Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Растяжки при беременности: как избавиться от уже имеющихся и предотвратить появление новых

За 9 месяцев женское тело сильно меняется. Вернуть прежнюю форму после родов помогут диета и спорт, а вот с растяжками во время беременности скорее всего придется смириться. Но лучше попытаться их предотвратить.


> 5 минут
Обновлено:
25.09.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое растяжки

Как предотвратить растяжки во время беременности: йога

Йога для беременных — лучшая профилактика растяжек и подготовка к родам. © Getty Images

Во время беременности из-за увеличения молочных желез грудь меняет размер на больший и объем живота растет, потому что будущий ребенок требует больше места. Волокна дермы при этом «расползаются» все дальше друг от друга, в какой-то момент они перерастягиваются и могут порваться.

Чтобы «залатать» это место разрыва в сетке соединительной ткани и надежно стабилизировать пострадавший участок кожи, дерма в спешке продуцирует соединительную ткань. Так во время беременности появляются растяжки на животе и растяжки на груди. Еще их называют стрии.

Притроньтесь ладонью к своим бедрам или животу. Если ощущаете под пальцами как будто неровные дорожки или рубцовую ткань – это стрии.

Вернуться к оглавлению

Основные причины появления растяжек при беременности

Растяжки, или, по-научному, стрии, появляются в результате внутренних микроразрывов кожи. Их относят к атрофическим рубцам, которые выглядят как узкие запавшие волнистые линии. Волоски на этих участках не растут, пигмент не образуется.

Если прикоснуться ладонью к бедрам или животу, под пальцами ощущаются неровные дорожки. Это и есть стрии. Возникают они по разным причинам, но во время беременности растяжки обычно вызваны:

  • быстрым набором веса;

  • резким ростом объемов тела (особенно в последний месяц);

  • гормональными изменениями;

  • генетической предрасположенностью;

  • слабостью мышц брюшного пресса.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Вернуться к оглавлению

Как проявляются растяжки во время беременности

Ученые утверждают, что растяжки — явление наследственное. Посмотрите на свою маму. Если у нее были растяжки при беременности, то, скорее всего, и вам не избежать этой участи (если, конечно, вовремя не предпринять необходимые действия). Частое место для проявления растяжек — грудь, живот и бедра.

Свежие стрии обычно красного цвета. Располагаются чаще всего радиально либо параллельно.
Вернуться к оглавлению

На каком сроке беременности появляются растяжки

Как правило, первые намеки на появление растяжек во время беременности (один из показателей — зуд кожи в области живота, бедер и груди) возникают во втором триместре беременности, когда живот и грудь начинают стремительно увеличиваться в размерах.

Поэтому задолго до этого стоит начать бороться с ними с помощью косметического ухода. Как предотвратить растяжки во время беременности с помощью косметики мы расскажем ниже.

Вернуться к оглавлению

Причины появления растяжек на животе при беременности

Растяжки, как мы уже выяснили, появляются в результате внутренних микротравм кожи вследствие перерастяжения. Возникают они по разным причинам, растяжки у беременных чаще всего появляются из-за таких причин.

Набор веса

Во время беременности женщины могут прибавить в весе от 3-6 до 30 кг. Нормой считается 1 кг на каждый месяц беременности. Но даже при минимальном наборе массы кожа испытывает стресс. А поскольку объемы тела увеличиваются, то и растягивается кожа, что может привести к появлению растяжек на груди и животе.

Гормональный дисбаланс

Время ожидания малыша — ответственное во всех смыслах. Пока будущая мама готовится к появлению ребенка, в ее организме происходят серьезные изменения. Все процессы направлены на создание лучших условий для роста и развития плода. Ускоряются обменные процессы, увеличивается скорость деления клеток. Зачастую тело не успевает подстроиться со стремительно меняющимися изменениями.

Генетическая предрасположенность

Как мы уже сказали выше, ученые считают, что в появлении растяжек у беременных часто виноват наследственный фактор.

Недостаточное увлажнение кожи

Увы, многие женщины легкомысленно относятся к растяжкам. А зря. Для того, чтобы помочь коже быть более эластичной, необходимо эффективное и регулярное увлажнение и питание - так можно предотвратить растяжки во время беременности. О том, чем конкретно можно мазать живот при беременности от растяжек мы расскажем чуть позже.

Слабость мышц брюшного пресса

Беременность — не болезнь. Не забывайте про фитнес и спорт. Однако прежде чем начать занятия, проконсультируйтесь со своим врачом.

Вернуться к оглавлению

Факторы риска во время беременности

Конечно, от растяжек не застрахована ни одна беременная женщина. И все же есть факторы, которые повышают риски.

  • Крупный плод.

  • Многоплодная беременность.

  • Наследственность.

  • Возраст будущей мамы.

Вернуться к оглавлению

Как предотвратить растяжки во время беременности

Сегодня уже не секрет, что во время беременности женщинам необходимо не только больше гулять и правильно питаться, но и ухаживать за телом. С каждым месяцем живот растет, кожа растягивается, появляется зуд в местах растяжения — все это требует определенных действий.

Как предотвратить растяжки во время беременности

Если вы переедаете, пусть это будет "здоровая" пища © iStock

Корректировка питания

Во время беременности прибавки в весе не избежать. Но важно следить за тем, чтобы он не выходил за рамки нормы. Именно поэтому рацион женщины должен быть сбалансированным. Включите в меню продукты, богатые витамином Е, белком, жирными кислотами омега-3, -6, -9, а именно:

  • зеленые листья салата;

  • овощи;

  • злаки;

  • бобовые.

Продукты с высоким содержание животных жиров замените на печень, нежирную рыбу, сою, пророщенные зерна пшеницы.

Исключите кофе, а черному чаю предпочитайте чистую негазированную воду. Если нет ограничений по медицинским показаниям, пейте 1–2 литра воды в день, это поможет сохранить упругость кожи.

Косметические средства для профилактики

Со 2–3 месяца беременности ежедневно проводите профилактику стрий. Вам в помощь:

В составе должны быть эфирные масла, протеины, увлажняющие и питательные вещества.

Ежедневно после душа наносите средство на кожу легкими массирующими движениями, уделяя особое внимания местам, где могут появиться растяжки: бедрам, ягодицам, животу, груди. Если под рукой нет специального средства, используйте любой увлажняющий или питательный крем для тела.

Контрастный душ

В целом контрастный душ — полезная процедура во всех смыслах. Смена температуры воды укрепляет клетки кожи, стимулирует их работу, придает коже упругость и эластичность. А контрастный душ в сочетании с легким массажем щеткой из натуральной щетины даст отличные результаты. После душа нанесите на кожу увлажняющий крем или косметическое масло.

Одно «но»: в период беременности врачи не рекомендуют резкие перепады температур. Поэтому ваш контрастный душ – это мягкое чередование не ледяной и горячей воды, а прохладной и теплой.

Легкая физическая нагрузка

Беременность — это не болезнь, а прекрасное состояние, во время которого небольшие физические нагрузки приветствуются (уточните у врача, нет ли у вас противопоказаний).

Если вы ходите в фитнес-клуб, узнайте, есть ли там группы для беременных.

  • Обычно на таких занятиях практикуют йогу — она укрепляет мышцы и учит правильно дышать, что пригодится во время родов.

  • Врачи рекомендуют беременным аква-аэробику и плавание: в ходе занятий работают все группы мышц, кроме того, в воде легче двигаться.

  • Не забывайте об упражнениях для укрепления мышц живота, бедер, рук и груди. Для поддержания формы достаточно заниматься 2–3 раза в неделю.

  • Если возможности ходить в спортзал нет, ежедневно выходите на прогулку, причем не медленную, а достаточно бодрую (если нет противопоказаний).

    Как избежать растяжек во время беременности

    Есть специальные классы йоги для беременных © IStock

Массаж

Массаж во время беременности отличается от обычного:

  • исключены надавливающие движения;

  • живот и грудь вообще не массируют, возможны только поглаживания.

Убедитесь, что мастер владеет техникой массажа для беременных, — тогда причин отказываться нет.

Массаж вообще полезен для тела, а для беременных — особенно. Во время процедуры применяются масла, которые делают кожу упругой. Они также в какой-то мере помогут предотвратить растяжки во время беременности.

Бандаж от растяжек при беременности

Чем мазать живот при беременности от растяжек

Бандаж заметно облегчает жизнь будущим мамам и не дает коже перерастягиваться. © Getty Images

Бандаж в виде пояса помогает не только поддерживать плод, но и предотвращает появление растяжек на животе при беременности. А дородовый бюстгальтер с широкими бретельками обеспечивает надежную поддержку увеличившейся груди. По поводу необходимости использования и размерного ряда лучше проконсультироваться со своим доктором.

«Как только начал расти живот, кожа на боках стала суше, появился зуд. Иногда кожа натягивается так, словно собирается треснуть по швам».
Вернуться к оглавлению

Методы борьбы с растяжками при беременности

Как быть, если растяжки на животе и груди уже появились? Как от них избавиться? Мы собрали специально для вас несколько практических советов. Берите на заметку.

Профилактика растяжен

Не забывайте каждый раз после душа или бассейна наносить на кожу увлажняющий или питательный крем для тела. Это поможет провести профилактику растяжек или даже предотвратить их появление.

Рецепты в домашних условиях

В случае, если нет никаких подходящих готовых средств под рукой, можно воспользоваться оливковым маслом. Вылейте на ладонь немного масла, согрейте в руках и поглаживающими мягкими движениями пройдитесь им по проблемным местам.

Физические упражнения против растяжек у беременных

Во время беременности очень важно уделить внимание дыханию. Научитесь правильно дышать. Сделайте глубокий вдох через нос, а выдыхайте через рот. Причем, старайтесь дышать животом. Вы это почувствуете. Таким образом не только обогатите тело кислородом, но еще и укрепите брюшные мышцы.

Косметологические процедуры от растяжек

Во время беременности бороться с растяжками можно только косметическими средствами, а вот после родов, через 4-6 месяцев, — в кабинете косметолога (проконсультируйтесь с врачом, когда можно начинать). Для этого есть смысл прибегнуть к таким процедурам.

Лазерная терапия

С помощью лазерного луча снимается верхний слой эпидермиса, в результате чего выравнивает текстура кожи. Для достижения видимого эффекта одной процедуры недостаточно, понадобится курс.

Мезотерапия

Инъекции витаминных препаратов вводят около или прямо в область растяжек. В составе коктейля — гиалуроновая кислота, витамин С и витамины группы B, а также пептиды, стимулирующие работу фибробластов, которые отвечают за синтез коллагена и эластина. Курс состоит из 3–5 процедур, по одной в 10 –14 дней. Растяжки бледнеют и становятся менее выраженными.

Микродермабразия

С помощью специального кристалла шлифуются проблемные участки кожи. Благодаря такому контролируемому повреждению клетки получают импульс к обновлению и регенерации.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и алоэ вера, Garnier мгновенно впитывается и надолго увлажняет кожу, возвращая ей комфорт и эластичность.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и алоэ вера, увлажняющее, для нормальной кожи, 250 мл

Интенсивный восстанавливающий и питательный крем для тела для сухой и очень сухой кожи Nutrix Royal Body, Lancôme за счет маточного молочка, пептидов фундука и натуральных масел питает и увлажняет кожу до 24 часов после нанесения.

Nutrix Royal Body

Молочко для тела Lait Corporel Body Milk, Biotherm с экстрактом термального планктона и витамином Е в составе интенсивно насыщает кожу влагой, делает ее эластичной.

Lait Corporel Молочко для тела против сухости

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.05
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий