Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как новенькие: восстановление волос

Вся наша жизнь — сплошное испытание и для кожи, и для волос. Мы все время вынуждены их восстанавливать — после зимних морозов и шерстяных шапок, после пляжного сезона, после болезни и стресса, после окрашивания и утюжка. Поговорим о лучших и самых эффективных, по мнению редакции, способах восстановления волос, которые быстро вернут локонам роскошный вид.


> 5 минут
Обновлено:
09.10.2022
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

-30% в сети Watsons!

Восстановление волос — что это значит?

Комплекс домашних и/или профессиональных процедур с применением специальных средств ухода, готовых вернуть локонам здоровый блеск, мягкость и густоту, сделать их крепкими и сильными — это и есть восстановление волос. Для них ничего не проходит бесследно — ни зимние холода, ни городской смог, ни работа кондиционеров и отопительных приборов, ни ежедневное мытье и укладка феном и плойкой. Они постепенно становятся все более хрупкими, ломкими, тусклыми, теряют красоту и силу. Как и чем можно восстановить локоны, придать им былой блеск, вернуть объем, «исправить» сухость на кончиках и жирность у корней, сейчас расскажем.

Кстати, проверить, как чувствуют себя ваши волосы, можно с помощью этого теста.

Вернуться к оглавлению

Как восстановить волосы в домашних условиях

Конечно, полное, интенсивное восстановление структуры волос — процесс небыстрый. Тут многое придется делать в комплексе: поменять питание (сделать его более сбалансированным и разнообразным), подкорректировать образ жизни (недосып, частые стрессы, малоподвижность тоже влияют на состояние прядей и кожи головы), подобрать косметические процедуры, которые помогают восстанаовить волосы, а также купить эффективные средства для ухода за такими «усталыми» волосами. Любимчики редакции Skin.ru — в обзоре ниже.
3=2
Укрепляющий шампунь SOS-восстановление, Garnier

Содержит керафил и масло амлы, которые известны свойствами восстанавливать локоны по всей длине и запечатывать секущиеся кончики. Шампунь укрепляет волосы, они становятся более сильными, блестящими и шелковистыми.

Garnier Fructis Восстанавливающий Шампунь для волос

Комплексный несмываемый крем «SOS Спасатель волос 10-в-1», Garnier

Крем с аминокератином и маслом амлы интенсивно питает, разглаживает, защищает волосы, предохраняет их от ломкости и повреждений, делает блестящими. И это еще не все его полезные свойства! Важно, что, восстанавливая, средство не утяжеляет локоны, и пользоваться им можно каждый день.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Бальзам-ополаскиватель для поврежденных волос Fructis Superfood «Папайя. Восстановление», Garnier

Интенсивно питает, уменьшает ломкость и облегчает расчесывание. Это отличное средство помогает восстановить волосы в домашних условиях, «запаять» секущиеся кончики. Локоны после этого бальзама выглядят обновленными! Формула средства на 98% состоит из компонентов натурального происхождения, не содержит парабенов, силиконов и искусственных красителей.

Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель

Паровая маска «Длина мечты», L'Oréal Paris

В комплекте — восстанавливающий бальзам с кератином и касторовым маслом и разогревающая шапочка, пропитанная лосьоном. Благодаря тепловому эффекту она усиливает действие бальзама. Паровая маска восстанавливает поврежденные волосы и придает им гладкость и блеск.

L'Oreal Paris Паровая маска

Экспресс-кондиционер «Двойной эликсир. Полное восстановление 5», Elseve, L'Oréal Paris

Его формула действует мгновенно, восстанавливая поверхность волос. Экспресс-кондиционер защищает их от электризации и значительно облегчает расчесывание.

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер

Восстанавливающий шампунь Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

Шампунь с отрубями киноа, богатыми протеином, хорошо питает волосы и восстанавливает их по всей длине. Помимо киноа, активный компонент — масло пракакси. Его присутствием и объясняется «эффект шелка»: происходит полная реставрация волос, локоны после шампуня становятся гладкими и блестящими.

Dercos Nutrients Nutri Protein Восстанавливающий, интенсивно питающий шампунь для секущихся и поврежденных волос

Экспресс-маска Dercos Kera-Solution, Vichy

Комплекс с прокератином и витамином В5 помогает ослабленным волосам, которые страдают от частых окрашиваний, термоукладок и стайлинга. Она не только разглаживает, но еще и восстанавливает волосы. И дает моментальный эффект!

Dercos Kera-Solutions Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса

Шампунь для интенсивного восстановления Damage Repairing & Rehydrating Shampoo, Kiehl's

Это мощное средство бережно очищает и восстанавливает поврежденные волосы. Эффективные компоненты (масло дерева моринга, производная гиалуроновой кислоты и керамид) помогают укрепить их. Они становятся менее ломкими, выглядят здоровыми и блестящими.

Шампунь для хрупких и поврежденных волос

Можно ли восстановить волосы с помощью самодельных масок?

Про домашние маски, к сожалению, можно сказать, что это средства с недоказанной эффективностью. И даже если они помогли вашей подруге или когда-то их с успехом применяла бабушка, кто даст гарантию, что они подойдут вам? Не вызовут аллергию или другую негативную реакцию? В отличие от промышленных средств, эти маски никто не тестировал, не проверял на безопасность. Да и наносить их (а главное — смывать) не так удобно, как магазинный шампунь или бальзам. Впрочем, когда любимое средство закончилось, а новое вы купить не успели, можно попробовать восстановить структуру волос в домашних условиях с помощью этих масок. Ну или хотя бы на какое-то время улучшить внешний вид прядей. Тут главное — не питать иллюзий.

Яичная

Ингредиенты:

  • 1 яичный желток;

  • 1 ч. л. оливкового масла;

  • 2 ч. л. жидкого меда.

Что делать:

  1. 1

    хорошенько смешать все ингредиенты (последним подмешиваем мед);

  2. 2

    нанести маску на волосы до мытья;

  3. 3

    через 40-50 минут смыть теплой водой, вымыть голову шампунем.

Луковая

Ингредиенты:
  • сок 1 луковицы;

  • 1 ст. л. жидкого меда;

  • 2 ст. л. водки или коньяка;

  • 1 ст. л. касторового масла;

  • 1 ст. л. лимонного сока;

  • несколько капель любого эфирного масла для аромата.

Что делать:

  1. 1

    мед с касторовым маслом слегка разогреть на водяной бане, затем добавить все остальные ингредиенты;

  2. 2

    нанести маску на пряди до мытья;

  3. 3

    через 40-60 минут смыть теплой водой;

  4. 4

    через пару часов вымыть голову шампунем.

Из авокадо

Ингредиенты:
  • 1 спелый плод авокадо;

  • 1 ст. л. лимонного сока.

Что делать:

  1. 1

    плод очистить от кожицы, вынуть косточку, мякоть измельчить в блендере;

  2. 2

    нанести на пряди (не важно — сухие или влажные);

  3. 3

    смыть теплой водой с добавлением лимонного сока.

Традиционный азиатский рецепт восстановления волос — кокосовое масло. Его просто втирают в кожу головы. Если используете натуральный продукт, будьте готовы к тому, что смыть эту кокосовую маску будет непросто, запаситесь терпением.

Средства для восстановления структуры волос

Полное восстановление структуры волос и их поверхности — процесс небыстрый. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как обезопасить волосы от повреждений: полезные советы

«Что нужно для восстановления волос? Сделать так, чтобы их не пришлось восстанавливать!» — шутят трихологи. Расскажем, что делать, чтобы сохранить здоровый вид и красоту волос.
  • Бережнее очищать. Используйте средства с растительными экстрактами, с добавлением, например, кокосового и арганового масла. Они деликатно очищают волосы и обеспечивают бережный уход. Многие не любят бессульфатные шампуни, потому что они совсем не пенятся. Чтобы облегчить мытье, сначала вспеньте несколько капель средства в руках, затем нанесите на корни волос и помассируйте 2-3 минуты. Доливать средство из флакона не придется.

  • Использовать менее агрессивные средства для укладки. Конечно, «полезных» фенов и плоек не существует, но есть приборы, которые меньше травмируют волосы — например, гаджеты с керамическим покрытием. Уменьшите время контакта термоприборов с прядями. Фен настройте на более низкую температуру, чтобы воздух был не слишком горячий. Возьмите в привычку использовать средства термозащиты. И делайте укладку за 20-30 минут до выхода на улицу, чтобы зимой и в межсезонье не подвергать волосы сильным перепадам температур.

  • Практиковать бережное окрашивание. Безаммиачные краски меньше повреждают волосы. По возможности, выбирайте наиболее щадящие составы — сейчас есть даже стойкие краски на основе масел. Используйте тонирующие шампуни и бальзамы.

  • Не забывать про головные уборы. Зимой носите теплую шапку, летом — шляпу, кепку, панаму, платок.

  • Разнообразить домашний уход. Одного шампуня в качестве восстановителя мало, нужен еще кондиционер и хотя бы раз в неделю — маска. Полезные вещи — несмываемый ежедневный уход или масло. Эти средства создают на волосах защитную пленку, оберегая их от негативных факторов среды и травмирующего воздействия приборов для стайлинга. Сегодня гаммы косметики для ухода за волосами так расширились, что вполне можно дома обеспечить себе уход профессионального уровня.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер "Эльсев, Двойной Эликсир Полное Восстановление 5" для поврежденных волос, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 250 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, SOS Восстановление, для поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий