Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как выбрать мужской шампунь от перхоти

Мужчины меньше интересуются косметикой, чем женщины, но, судя по количеству запросов в поисковиках, такое средство как мужской шампунь от перхоти пользуется популярностью. И этому есть объяснение. Рассказываем, в чем особенности этого продукта, и приводим примеры, которые особенно нравятся команде Skin.ru.


5 минут
Обновлено:
22.01.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как работают шампуни от перхоти

Перхоть — довольно неприятное явление, причем не только с эстетической точки зрения. Да, белые хлопья в волосах (а иногда и на одежде), заметные невооруженным глазом, изрядно портят имидж. Но перхоти могут сопутствовать и зуд, и постоянное ощущение дискомфорта. Многим мужчинам знакома такая ситуация.

Дело в том, что мужская кожа отличается более активной работой сальных желез. Под воздействием самых разных факторов, начиная от неправильного ухода, заканчивая стрессом, продукция себума увеличивается еще больше, создавая благоприятную среду для жизнедеятельности грибка рода Malassezia — главного возбудителя перхоти.

Так что шампунь против перхоти для мужчин — весьма востребованное средство гигиены.

Большинство самых эффективных шампуней от перхоти, как для мужчин, так и для женщин, содержат компоненты, нацеленные против грибка.

«Шелушение и дискомфорт вызывает грибок рода Malassezia, который выделяет ферменты, расщепляющие жирные кислоты липидной мантии», — объясняет трихолог Мария Невская.

Эксперты считают, что размножение грибка происходит на фоне дисбаланса микрофлоры кожи головы и нарушения ее барьерных функций.
«Борьба с перхотью должна быть направлена не только на устранение белых чешуек, но и на восстановление микрофлоры кожи».
Вернуться к оглавлению

Какой шампунь от перхоти выбрать мужчине

Вполне естественно, мужчинам, столкнувшимся с проблемой перхоти, хочется приобрести самый лучший шампунь для ее устранения. Прежде всего, не стоит ставить перед собой сверхзадачу непременно найти средство из мужских линеек. Шампуни против перхоти универсальны.
«Различий между мужскими и женскими шампунями от перхоти практически нет, одни и те же ингредиенты бывают как в женских, так и в мужских шампунях. В остальном, зависит от ваших предпочтений». 

Изучите ассортимент бренда, которому вы доверяете и прочитайте аннотацию производителя. Также не будет лишним обратить внимание на состав.

Что входит в шампуни от перхоти для мужчин и женщин?

Обычно моющая основа обогащается комплексом активных ингредиентов разного действия. Среди компонентов:

  • отшелушивающие — салициловая кислота, а также полимерные гранулы для механической полировки кожи головы;

  • вещества, абсорбирующие кожное сало на поверхности кожи головы — производные цинка, салициловая кислота, экстракты растений;

  • противогрибковые компоненты: пироктон оламин, производные цинка или селена;

  • растительные компоненты с освежающим действием — мята, камфора, ментол.

Размышляя на тему, какой шампунь от перхоти выбрать (не так важно, мужской или женский), стоит учитывать характер перхоти.

В большинстве случаев перхоть у мужчин жирная, для нее характерна усиленная выработка кожного сала. Но бывает и иная разновидность перхоти — сухая, возникающая на фоне сухости кожи головы. Ее появление связано с общей сухостью кожи, чрезмерным скрабированием, обесцвечиванием волос без надлежащих мер предосторожности. В этом вопросе важно разобраться, прежде чем выбирать мужской шампунь от перхоти.

Вернуться к оглавлению

Лучшие шампуни от перхоти для мужчин

Чтобы облегчить мужчинам задачу найти хороший, с точки зрения редакции, шампунь от перхоти, мы собрали коллекцию очищающих формул для разных типов волос и состояния кожи головы. Изучайте и выбирайте.

Шампунь против перхоти 2-в-1 Fructis, Garnier

Наш топ шампуней от перхоти открывает средство в практичном формате два-в одном (мужчины оценят), которое помимо основного действия укрепляет волосы и подходит для нормальных волос. Благодаря формуле с пироктон оламином, экстрактом листьев зеленого чая и эфирным маслом лимона перхоть уменьшается с первого применения.

Garnier Fructis Шампунь для волос Фруктис, Против перхоти 2в1, для всех типов волос, 250 мл с зеленым чаем и пироктон оламином

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос DS Decros, Vichy

Шампунь Vichy против перхоти работает на устранение дисбаланса микробиома кожи головы, который всегда сопровождает появление перхоти. Селен прекрасно справляется с этой задачей, а салициловая кислота удаляет чешуйки. Тесты показали 100% устранение видимой перхоти после двух недель применения (потребительский тест, 262 участника). Первый положительный результат — уменьшение перхоти и устранение дискомфорта — можно заметить и почувствовать сразу.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос DS Dercros, Vichy

Известно, что перхоть появляется не только на фоне повышенной сальности кожи головы. Нарушение микробиома не обходит стороной и обладателей волос сухого типа. Эта очищающая формула против перхоти возвращает комфорт, способствует предотвращению зуда, мягко отшелушивая роговые чешуйки. Потребители, участвовавшие в тесте, подтвердили 100%-ное избавление от видимой перхоти после регулярного применения на протяжении двух недель (потребительский тест, 262 участника).

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 390 мл

Глубоко очищающий шампунь против перхоти K Decros, Vichy

Составляя рейтинг средств от перхоти для мужчин, стоит выделить отдельным пунктом шампунь с функцией пилинга. Нередко чешуйки перхоти прилипают к коже головы и трудно поддаются вымыванию. Эта формула содержит как салициловую кислоту, так и микрогранулы для для эффективного отшелушивания и интенсивного очищения кожи головы. Более того, в состав включен пироктон оламин (против грибка малассезия). Глицерин и ниацинамид (витамин B3) препятствуют пересушиванию и поддерживают барьерные функции кожи головы. Благодаря ментолу шампунь обладает освежающим эффектом, а в дополнение ко всем плюсам — еще и бодрящим ароматом.

LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы Decros, Vichy

Хорошим решением для мужчин с чувствительной кожи головы будет шампунь от перхоти с мягкой очищающей базой. Формула содержит эффективные компоненты для борьбы с основной проблемой (пироктон оламин, салициловую кислоту) и в то же время очищает кожу очень деликатно.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл

Интенсивный шампунь для волос против перхоти Kerium DS, La Roche-Posay

Как показывают тесты, уже через три недели применения этого шампуня перхоть устраняется. Секрет формулы в технологии микроотшелушивания, построенной на сочетании LHA (липогидроксикислота) и салициловой кислоты, которые регулируют процесс клеточного обновления эпидермиса и воздействуют на сально-волосяные фолликулы. Ниацинамид сокращает зуд, а глицерин смягчает и увлажняет кожу головы.

LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться шампунем против перхоти

Шампунь против перхоти обычно не применяется на постоянной основе. Эксперт Skin.ru трихолог Мария Невская рекомендуют следующую схему использования.

Во время обострения

  1. 1

    Применяйте шампунь от перхоти 3 раза в неделю или через день (в соответствии с вашим режимом мытья головы).

  2. 2

    Выдерживайте состав на голове в соответствии с указаниями на упаковке.

  3. 3

    Тщательно промывайте волосы теплой водой (не слишком горячей, не слишком холодной).

В другие дни, если моете голову каждый день, используйте шампунь с пометкой «для ежедневного применения».

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как действует мужской шампунь от перхоти?

Шампуни от перхоти для мужчин и для женщин — это специальные формулы для очищения кожи головы, способствующие нормализации баланса кожи головы и ее микробиома. В их состав входят противогрибковые, успокаивающие, себорегулирующие и отшелушивающие компоненты. 

Как правильно применять шампунь от перхоти для мужчин?

Следуйте инструкции на упаковке. Обычно, шампунь от перхоти (мужской или женский) применяется через день или три раза в неделю. А затем, когда перхоть пропадет, можно сократить применение до 1-2 раз в неделю. При склонности к перхоти не стоит полностью отказываться от специального шампуня, иначе все симптомы могут вернуться.

Чем различаются шампуни от перхоти для мужчин и для женщин?

Существенных различий в формуле мужских и женских шампуней от перхоти нет — состав активных компонентов в таких средствах одинаковый. Шампуни из мужских линеек могут отличаться отдушкой и вспомогательными компонентами. К примеру, кожа головы у мужчин чаще склонна к жирности, поэтому производитель может дополнительно использовать компоненты, которые помогают сохранять ощущение свежести: мяту или ментол.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 390 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 390 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий