Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за кожей головы зимой

В непростых зимних условиях кожа головы страдает не меньше, чем кожа лица. Да, она тоже становится более уязвимой и сухой, а в крайних случаях может начать шелушиться. Подскажем, как ей помочь.


3 минуты
Обновлено:
10.12.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем ухаживать за кожей головы

Зима, особенно продолжительная, — испытание для кожи и волос. На кончиках пряди обычно становятся более ломкими и сухими, часто электризуются. А вот кожа головы может себя повести по-разному: стать более сальной или более сухой.

Как следствие волосы растут:

  • медленнее;

  • более слабыми;

  • более тонкими.

Однако эти типично зимние проблемы можно предотвратить и тем самым сохранить голову в приличном виде до весны.

Девушка в шапке с волнистыми волосами в кафе

Зимой кожа головы испытает стресс и в помещении, и на улице © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за кожей головы зимой

Как вы уже поняли, главная зимняя проблема — это сухость. Сохнет все, от кончиков волос до макушки. И в том, что волосы становятся более сальными при низкой температуре за окном, виновата та же сухость, от которой кожа головы вынуждена защищаться, вырабатывая больше себума, чем обычно. Логично, что уход должен быть построен на средствах, направленных на увлажнение.

Правда, одним шампунем или бальзамом тут не обойтись. Так как кожу скальпа придется:

  • очищать;

  • отшелушивать;

  • массировать;

  • увлажнять.

Главное, делать это правильно и с помощью специальных продуктов ухода.

Вернуться к оглавлению

Особенности зимнего ухода за кожей головы и волосами

Зимой следует с особым вниманием относиться ко всем этапам ухода за кожей головы и волосами, ведь в это время года им нет покоя ни на улице, ни дома. На воздухе их атакуют мороз и ветер, в помещении — экстремальная сухость, виной чему центральное отопление и кондиционеры. И неизвестно, что хуже, ведь от мороза можно укрыться под шапкой и капюшоном, а от сухости воздуха в квартире или офисе спрятаться негде. Так что за красоту волос и благополучие кожи головы придется побороться. Вот несколько полезных советов.
  • Регулярно отшелушивайте кожу головы с помощью специальных пилинг-шампуней. Это необходимо для естественного обновления клеток кожи головы.

  • Не мойте голову слишком горячей водой. Она высушивает и кожу головы, и волосы. Вода должна быть теплой.

  • Увлажняйте кожу головы, используя средства, которые созданы именно для нее. От масок, особенно питательных, не отказывайтесь — но наносите их только на волосы, отступая от корней на пару-тройку сантиметров. Кожу головы «питать» ими не рекомендуется: силиконы и масла могут ей не понравиться.

  • Освойте массаж. Массируйте всю поверхность волосистой части головы подушечками пальцев, двигаясь от линии роста волос на лбу к затылку. Делать это нужно непосредственно перед мытьем, так как массаж может стимулировать выработку себума.

  • Носите шапку. А если у вас длинные волосы — добавьте к шапке капюшон, иначе мороз высушит пряди. Морозный воздух вызывает спазм сосудов кожи головы, что грозит как минимум замедленным ростом, а то и выпадением волос.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Шампуни

Главное требование — мягкая моющая основа плюс увлажняющий и питательный эффекты.

  • Восстанавливающий шампунь Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

    То, что нужно в зимний период, так как шампунь деликатный, содержит мягкие очищающие компоненты и суперфуды: масло пракакси, богатое жирными кислотами, и отруби киноа — источник протеинов. Этот комплекс добавлен в шампунь, чтобы укрепить пряди, сделать их блестящими.
    Dercos Nutrients Nutri Protein Восстанавливающий, интенсивно питающий шампунь для секущихся и поврежденных волос

  • Мягкий физиологический шампунь-гель Kerium, La Roche-Posay

    Заботливо очищает и отшелушивает кожу головы. Содержит салициловую кислоту. Действует настолько деликатно, что подходит обладателям чувствительной кожи и детям, начиная с трехлетнего возраста. Без силиконов.
    KERIUM

Пилинги

Скраб можно сделать самостоятельно, но мы голосуем за готовые формулы.

Глубоко очищающий шампунь-пилинг Dercos, Vichy

Благодаря пироктон оламину и салициловой кислоте средство эффективно борется с трудновымываемой жирной перхотью, которую не в состоянии смыть шампунь.
VICHY DERCOS ПРОТИВ ПЕРХОТИ K Глубоко очищающий шампунь-пилинг 250мл

Дополнительный уход

Зимой волосистой части головы остро необходимо спецсредство для увлажнения и питания, которое при этом не утяжеляет корни. Мы нашли продукт, который подходит по всем показателям.

Сыворотка против выпадения волос Fructis, «Рост во всю силу. Красный апельсин» против выпадения волос, Garnier

Красный апельсин, витамин С и биотин укрепляют волосяные волокна и способствуют росту волос. Нанесите состав круговыми массирующими движениями на кожу головы, уделите внимание корням волос. Оставьте, не смывая.

Сыворотка против выпадения волос Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин против выпадения волос, 125 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis  Масло-Маска 3 в 1 Фруктис, Тройное Восстановление с маслами для очень сухих и поврежденных волос, 300 мл Garnier Fructis Масло-Маска 3 в 1 Фруктис, Тройное Восстановление с маслами для очень сухих и поврежденных волос, 300 мл Посмотреть
Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл Посмотреть
Сыворотка против выпадения волос Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин против выпадения волос, 125 мл Сыворотка против выпадения волос Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин против выпадения волос, 125 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий