Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как подтянуть кожу после похудения

Свершилось! Вес сброшен, причем скорее всего стремительно и весьма ощутимо. Но отражение в зеркале не радует. И платье, в которое хотелось влезть, сидит как-то не так... Все дело в коже — она «постройнеть» не успела и обвисла. Рассказываем, как подтянуть кожу после похудения.


> 5 минут
Обновлено:
14.03.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему обвисает кожа после похудения?

Лишний вес накапливается годами, а сбросить его мы мечтаем быстро. К специалистам, которые советуют худеть медленно, по 1–3 кг в месяц, не прислушиваемся и ставим рекорды. Минус 5 кг — хорошо, минус 10-12 — еще лучше! Но кожа (что у мужчин, что у женщин) в таком темпе «худеть» не может, она не успевает приспособиться, адаптироваться к новому телу — и в результате обвисает.
Девушка держит рядом с лицом зеркало, смотрит в кадр Пройти тест

Бюст, живот, внутренние поверхности рук и ягодицы выглядят плачевно: после ухода жировой прослойки поверхностным тканям просто не на что опереться. По-хорошему новой опорой для них должны стать мышцы. Но они укрепляются только у тех, кто занимается спортом. А многие из стремящихся похудеть активностями на свежем воздухе и занятиями в спортзале пренебрегают.

В 20-30 лет чудеса случаются, кожа может быстро вернуть форму после жестких голодных диет и даже без фитнеса. В 40 и 50 такого почти не бывает, в этом возрасте обвисшая кожа после похудения — это (почти) неизбежность. Из-за естественных процессов увядания покровы уже не могут сохранить эластичность и упругость. Поэтому вопросы, «как похудеть, чтобы не обвисла кожа» и «как восстановить кожу после похудения», наиболее актуальны для тех, кому за 40.

Как подтянуть кожу после похудения

Кожа не любит похудательные рекорды — она не успевает подтягиваться. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как подтянуть кожу после похудения?

Дерматокосметолог Мария Невская рекомендует подходить к проблеме подтяжки кожи после похудения комплексно — менять питание, подключать физическую активность, салонные процедуры и пользоваться косметикой, увлажняющей, питающей и повышающей упругость кожи.

Сбалансированное питание

Что делать, чтобы кожа не обвисла при похудении? Перестать худеть! «Из-за скудного питания на фоне дефицита питательных веществ теряется мышечная масса и уменьшается выработка коллагена и эластина, — говорит наш эксперт. — Поэтому я бы в принципе рекомендовала ни на каких диетах не сидеть. Тем же, кто сидит, советую побыстрее нормализовать питание. Включить в меню:

  • достаточное количество белка (2–3 порции мяса, птицы, рыбы, яиц или молочных продуктов в день);

  • 30–40 г «хороших» жиров (они содержатся в нерафинированных маслах, орехах, оливках, авокадо);

  • 3–4 порции сложных углеводов (овощей и круп).

Кожа после похудения упругая и здоровая

Без этих «кирпичиков» о красивой, здоровой коже можно только мечтать. © Getty Images

Кроме того, Мария советует проконсультироваться с врачом, и специалист может порекомендовать:

  • препараты коллагена (например, со спирулиной);

  • витамины группы В — для лучшего синтеза белка;

  • цинк, магний, селен, марганец — они также участвуют в белковом обмене.

Силовые тренировки

Чтобы убрать лишнюю кожу после похудения, лучше всего сочетать кардионагрузки:

с силовыми тренировками:

  • занятиями на тренажерах;

  • подъемами по лестнице;

  • упражнениями с гантелями.

Одни помогут улучшить кровоток, а значит, и питание кожных покровов. Другие — прокачать мышцы и подтянуть кожу тела. Чтобы проработать определенные зоны (убрать обвисший после похудения живот или подтянуть кожу на бедрах) используют специальные комплексы упражнений: их можно выполнять и в зале, и в домашних условиях.

Виджет-опрос

Косметологические процедуры

Если кожа после похудения буквально висит, лучше не терять время и сразу обратиться к грамотному косметологу. Он подберет комплекс процедур, которые помогут решить проблему. Скорее всего, среди них будут:
  • массажи;

  • обертывания;

  • лимфодренажные процедуры;

  • манипуляции, подстегивающие синтез коллагена, — например, биоревитализация;

  • озонотерапия;

  • мезотерапия с аминокислотами;

  • инъекции коллагена;

  • аппаратные процедуры с эффектом лифтинга.

Курс обычно длится от 1,5 до 3 месяцев, поскольку процедуры, назначаемые, для того чтобы убрать обвисшую после похудения кожу, скорее всего будут меняться и чередоваться. Но даже такое интенсивное воздействие поможет далеко не всем. Например, при большой потере веса образуется так называемый «фартук». И никакие процедуры, никакой спорт подтянуть кожу после похудения на животе не помогут. Избавит от «фартука» только абдоминопластика — во время этой операции пластический хирург удаляет лишнюю кожу.

Процедуры помогут убрать лишнюю кожу

Одной процедуры, чтобы убрать обвисшую кожу, недостаточно — они должны меняться и чередоваться. © Getty Images

Могут также потребоваться:

  • липэктомия — она показана тем, у кого после похудения в кожных складках задержались небольшие жировые островки — в эти зоны вводят солевой раствор, который разрушает жировые клетки, воздействуют на них ультразвуком, потом вкалывают «коктейль», завершающий расщепление жира, и продукты расщепления выводят с помощью вакуумного массажа;

  • брахиопластика — операция, в процессе которой удаляют излишки кожи на руках;

  • мастопексия — подтяжка молочных желез, иногда требуется и маммопластика, которая помогает улучшить форму груди, уменьшить ее размеры.

Косметические средства

Скорректировать внешний вид кожи поможет и косметика. Конечно, кремы и гели не уберут обвисший живот, не избавят от «галифе» на ногах и «крыльев» на руках. Но повысить тонус, улучшить тургор кожи, сделать ее менее дряблой и более мягкой, эластичной и красивой им вполне под силу.

Молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

Молочко предназначено как раз для недостаточно упругой кожи. Способствует ее подтяжке благодаря специальному составу, в который входит тонизирующий фитокофеин и морские водоросли.

Garnier Молочко для тела

Увлажняющее молочко для тела Lait Corporel, Biotherm

Питательные масла в сочетании с глицерином восстанавливают естественный уровень увлажнения и эластичности кожи. Витамин Е обеспечивает антиоксидантную защиту, а экстракт термального планктона способствует скорейшему восстановлению кожи.

LAIT CORPOREL Увлажняющее молочко для тела с маслами цитросовых для всех типов кожи, 400 мл

Смягчающее молочко для тела с бифидокомплексом и маслом манго, Garnier

В составе средства — натуральное масло манго, которое отлично смягчает кожу. И бифидокомплекс, восстанавливащий ее водный баланс. Если пользоваться молочком регулярно, кожа постепенно становится более эластичной, красивой — и сильной.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и маслом манго, смягчающее, для сухой кожи, 250 мл

Однако часто при общем резком похудении обвисает и теряет упругость кожа не только на теле — может «поплыть» и контур лица. Поэтому мы сделали подборку средств с лифтинг-эффектом.

Крем для лица «Активный лифтинг 45+. Дневной уход», Garnier

В составе крема — растительные клетки молодости и масло карите, средство оказывает комплексное действие. Контуры лица становятся более четкими, кожа — более сияющей. В серию «Активный лифтинг 45+» также входит ночной уход и уход для кожи вокруг глаз с аналогичным подтягивающим эффектом.

Garnier Крем для лица

Гиалуроконцентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Revitalift Филлер» с гиалуроновой кислотой, L’Oréal Paris

Упаковка рассчитана на 7 дней применения. Предполагается, что за этот срок гиалуроконцентрат из ампул окажет действительно «волшебный эффект»: кожа заметно разгладится и подтянется, станет более упругой.

L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия Liftactiv Supreme H.A. Filler, Vichy

Благодаря гиалуроновой кислоте обеспечивает комплексное омолаживающее действие — сокращает морщины, увлажняет кожу, повышает ее эластичность. Благодаря легкой текстуре сыворотка отлично впитывается и подходит как база под макияж.

Сыворотка-филлер Liftactiv Supreme, 30 мл, Vichy

Антигликационный крем для зрелой кожи A.G.E. Interrupter, SkinCeuticals

Комплекс активных компонентов (проксилан, фитосфингозин и экстракт черники) борется против морщин. Кожа становится более упругой, эластичной, выглядит моложе.

A.G.E. INTERRUPTER Антигликационный крем для зрелой кожи, 48 мл, SkinCeuticals

Вернуться к оглавлению

Как похудеть, чтобы кожа не обвисла?

Избавляться от всех этих проблем невесело и затратно. Проще (и правильнее) их предотвратить — сразу худеть так, чтобы кожа не обвисла.
  • Никакой спешки. Оптимальная, физиологичная скорость похудения — 1–3 кг в месяц.

  • Сбалансированный рацион. Не урезайте ни белки, ни «хорошие» жиры, ни сложные углеводы. Лучше сэкономить на простых углеводах и трансжирах, постепенно отучайте себя от них.

  • Больше движения. Наша задача — чтобы мышцы и кожа были в тонусе.

  • Качественный уход. Контрастный душ, массаж тела мочалкой или щеткой, антицеллюлитный уход, раз в 3–4 дня — скраб/пилинг, каждый день — увлажнение и питание. Заботиться о коже тела нужно так же регулярно, как и о коже лица!

  • Салонные процедуры. Время от времени балуйте себя обертываниями с морскими водорослями, массажем, аппаратными процедурами — всем, что поможет коже избавляться от отеков, оставаться красивой в процессе похудения и после него.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Коротко о главном.

От чего кожа обвисает? 

Причин несколько:

  • быстрое, «голодное» похудение;

  • возраст (риск того, что кожа обвиснет, в 40 больше, чем в 20);

  • малоподвижный образ жизни.

Как помочь коже после похудения?

  • Скорректируйте рацион: в меню должно быть достаточно белка, «хороших» жиров и сложных углеводов.

  • Подключите спорт.

  • Пользуйтесь услугами косметологов.

  • Ухаживайте за кожей дома.

Что делать, если кожа после похудения обвисла на животе? 

Если ни спорт, ни процедуры не помогают, придется сделать абдоминопластику — пластическую операцию, во время которой срезается лишняя рыхлая, дряблая кожа на животе.

Можно ли сделать так, чтобы кожа не обвисла? 

Конечно! Для этого:

  • не спешите, худейте медленно, но верно — не больше, чем на 1–3 кг в месяц;

  • сразу подключайте спорт и косметические процедуры;

  • следите, чтобы в меню было достаточно необходимых питательных веществ (прежде всего — белка) и меньше «вредностей» (сахаров, «плохих» жиров и т. д.).

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.61
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий