Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как пользоваться дезодорантом: правила и ошибки

Казалось бы, в применении средств от пота нет ничего сложного, но для стопроцентной уверенности стоит соблюдать определенные правила. Выясняем, как пользоваться дезодорантом.


5 минут
Обновлено:
25.03.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как правильно пользоваться дезодорантом и антиперспирантом

Пользоваться дезодорантом мы приучаемся с юности, и лучше сразу прояснить все вопросы о способе применения этого продукта. Прежде всего, интенсивность потоотделения у всех разная — у одних этот процесс протекает активнее, чем у других. Кроме того, сегодня выпускаются средства от пота в самых разных форматах. Разберемся, как правильно пользоваться дезодорантами (шариковым, в виде спрея или крема), когда их надо наносить и в каком количестве, чтобы не потеть.

Глобально средства от пота можно разделить на три большие группы:

  1. 1

    дезодоранты камуфлируют или нейтрализуют запах, могут дополнительно содержать компоненты, которые впитывают влагу и на какое-то время обеспечивают сухость подмышек;

  2. 2

    антиперспиранты сужают устья потовых желез, тем самым препятствуют обильному потоотделению, могут содержать отдушки или не обладать запахом. Именно эти средства способны обеспечить абсолютную сухость подмышек на долгие часы, даже на несколько суток. Обычно их выбирают люди с высоким уровнем потоотделения, занимающиеся спортом или физическим трудом;

  3. 3

    комбинированные средства обладают сочетанным действием, снижая избыточное потоотделение, уменьшая влажность подмышек, могут включать вещества, которые препятствуют размножению бактерий — виновников неприятного запаха.

Вернуться к оглавлению

Куда наносить

И дезодорант, и антиперспирант наносятся на зону подмышечных впадин. О том, как использовать средства от пота разных форматов мы спросили экспертов-дерматологов.

Как пользоваться дезодорантами разных форматов

Дезодоранты впускаются в разных форматах © Getty Imaged

Вернуться к оглавлению

Когда наносить

Средства от пота наносятся на чистые подмышки после душа или локального очищения этой области. Важно, чтобы кожа в зоне применения была совершенно сухой.

Дезодоранты следует наносить утром, чтобы средство выполняло свою функцию в часы наивысшей физической активности. Что касается антиперспиратов, их можно использовать в утреннее время, а также перед сном.

Объясняет медицинский эксперт Vichy, косметолог-дерматолог Алтана Базылева
:

«Классические антиперспиранты лучше наносить вечером после душа, чтобы средство подействовало на протоки потовых желез за ночь, когда физическая активность отсутствует, а парфюмированными дезодорантами нужно пользоваться утром, так как эти средства не влияют на потовые железы, а лишь препятствуют появлению неприятного запаха, и срок их действия составляет около 5-6 часов».

Многие современные антиперспиранты анонсируют защиту от пота и сухость подмышек на несколько суток. Мы спросили у эксперта Vichy, как работают средства продолжительного действия.

«Пометка "72 часа" указывает, что средство действительно способно обеспечить сухость кожи подмышек на трое суток. Разумеется, эта маркировка не означает, что можно три дня не принимать душ. Но если соблюдать гигиену подмышек ежедневно, пользоваться таким антиперспирантом допустимо один раз в три дня. А в остальные дни после душа можно, например, наносить обычный парфюмированный дезодорант, который просто нейтрализует неприятный запах. Но это касается людей, не страдающих избыточным потоотделением».

Дезодорант-антиперспирант Clinical Control, Vichy обеспечивает сухость подмышек до 96 часов, цинк, входящий в его состав и обладающий антибактериальной активностью, помогает сдерживать неприятный запах.

VICHY ДЕЗОДОРАНТ-АНТИПЕРСПИРАНТ CLINICAL CONTROL

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться шариковым дезодорантом

Шариковый дезодорант/антиперспирант — популярный формат, он отличается компактностью, обладает комфортной текстурой и нередко снабжается ухаживающими компонентами.

  • Роликовые дезодоранты рекомендуется наносить круговыми движениями или в направлении вниз-вверх.

  • Для равномерного покрытия достаточно прокатать шарик два раза на каждом участке кожи в области подмышечной впадины.

    «Наслоение текстуры при использовании шарикового дезодоранта неизбежно, однако не стоит наносить дополнительные слои специально, это не усилит функцию продукта, но может вызвать некоторые неудобства - средство будет дольше высыхать, скатываться, не до конца впитываться и оставлять следы на одежде». 

Роликовый дезодорант-антиперспирант для женщин Garnier Mineral «Гиалуроновый уход 72ч», Garnier содержит минерал перлит, который впитывает влагу, а за ухаживающий эффект и бережную защиту от пота отвечает гиалуроновая кислота.

Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл

Дезодорант антистресс от избыточного потоотделения с защитой 72 часа, Vichy держит ситуацию под контролем даже при стрессовых ситуациях.

Vichy шариковый дезодорант анти-стресс защита 72 часа, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Как использовать дезодорант-спрей

Дезодорант в формате спрея (аэрозоль) отличается тем, что быстрее высыхает. Пользоваться им крайне просто:

  • встряхните баллончик;

  • поднимите руку;

  • расположите пульверизатор на расстоянии около 15-20 сантиметров от подмышек;

  • распыляйте состав 2 секунды;

  • дайте средству впитаться – обычно на это уходит несколько секунд.

Дезодорант-антиперспирант спрей Garnier Mineral «Невидимая защита», 48 ч, Garnier защищает подмышки от запаха и влажности, при этом не оставляет следов на одежде. Состав с перлитом не блокирует «дыхание кожи».

Garnier Дезодорант-антиперспирант спрей для тела Mineral Невидимая защита 48ч. Цветочная свежесть, Черное, Белое, Цветное, женский, 150 мл

Дезодорант-антиперспирант в форме спрея для мужчин Garnier Men «Эффект магния. Ультрасухость», 72 ч, Garnier с перлитом и магнием позаботится о сухости подмышек и при этом не будет препятствовать газообмену в коже. Масло кокоса оказывает смягчающий эффект.

Garnier Дезодорант-антиперспирант спрей для тела Men Эффект Магния 72ч, мужской, 150мл

Вернуться к оглавлению

Как применять кремовый дезодорант

В кремовой форме чаще всего выпускаются антиперспиранты. Нередко такие средства обладают дополнительными ухаживающими свойствами.

«Преимущество кремовых продуктов заключается в том, что их удобно применять, так как требуется нанести совсем небольшое количество средства, которое впитается быстрее, чем шариковый антиперспирант».

Дезодорант-крем, «7 дней», регулирующий избыточное потоотделение Vichy — с каждой новой неделей использования крема уровень потоотделения уменьшается. Куда наносить этот антиперспирант и как его применять? Это средство наносится на подмышки, но также его можно наносить и на другие «проблемные» участки – например, стопы, чтобы они меньше потели. Производитель рекомендует наносить крем на ночь по определенной схеме, постепенно уменьшая частоту использования до двух дней в неделю. Подойдет и для мужчин, и для женщин.

Vichy дезодорант-крем 7 дней, регулирующий избыточное потоотделение, 30 мл

Вернуться к оглавлению

Частые ошибки при использовании дезодоранта

Даже таким привычном средством, как дезодорант нужно грамотно пользоваться и не совершать действий, которые снизят эффективность продукта и негативно отразятся на его свойствах.

  • Наносите средство только на чистую и сухую кожу – это главное правило применения дезодоранта или антиперспиранта.

    «Если вы наносите дезодорант/антиперспирант сразу после душа, то средство смешивается с влагой на поверхности кожи и становится сложно проконтролировать, достаточно ли вы нанесли. А нанесение на влажную кожу антиперспиранта, снизит его эффективность - влага помешает формуле полноценно проникнуть в поры и подействовать на устья потовых желез».
  • Позвольте средству высохнуть, одевайтесь уже после этого, для высыхания может понадобиться меньше или больше времени, в зависимости от типа продукта.

  • Если вы испытываете дискомфорт при нанесении дезодоранта/антиперспиранта после бриться или эпиляции, выбирайте средства с пометкой, «для чувствительной кожи» или «после эпиляции».

Физиологический роликовый дезодорант — 24 ч защиты, La Roche-Posay не содержит солей алюминия, этилового спирта и парабенов, защиту от пота обеспечивают глюконат цинка и перлит, а аллантоин успокаивает и восстанавливает кожу.

LA ROCHE-POSAY Дезодорант-ролик 24 часа, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как наносить роликовый дезодорант?

Достаточно прокатить его сверху вниз по всей зоне подмышечной впадины. Не стоит слишком усердствовать, иначе текстура не полностью впитается, может возникнуть ощущение липкости.

Когда нужно наносить дезодорант и антиперспирант?

Любое средство от пота нужно наносить на очищенную и сухую кожу. Дезодорант – утром, а антиперспирант можно применять также вечером, но жесткого правила нет. Обычно утреннего нанесения достаточно.

Как подобрать дезодорант?

Если вы испытываете дискомфорт после нанесения дезодоранта/антиперспиранта после бритья или эпиляции, выбирайте средства от пота для чувствительной кожи со смягчающими и успокаивающими функциями, обычно они выпускаются в формате роллера или крема, но есть такие формулы и в виде спрея.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY Шариковый дезодорант антистресс защита 72 часа, 50 мл VICHY Шариковый дезодорант антистресс защита 72 часа, 50 мл Посмотреть
VICHY Дезодорант-крем 7 дней, регулирующий избыточное потоотделение, 30 мл VICHY Дезодорант-крем 7 дней, регулирующий избыточное потоотделение, 30 мл Посмотреть
Garnier Дезодорант-антиперспирант спрей для тела Mineral Невидимая защита 48ч. Цветочная свежесть, Черное, Белое, Цветное, женский, 150 мл Garnier Дезодорант-антиперспирант спрей для тела Mineral Невидимая защита 48ч. Цветочная свежесть, Черное, Белое, Цветное, женский, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Дезодорант-ролик 24 часа, 50 мл LA ROCHE-POSAY Дезодорант-ролик 24 часа, 50 мл Посмотреть
VICHY CLINICAL CONTROL Дезодорант-антиперспирант, 50 мл VICHY CLINICAL CONTROL Дезодорант-антиперспирант, 50 мл Посмотреть
Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий