Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Какой конфуз! Почему изменился запах пота

Мы все потеем, и это норма. Но у некоторых людей запах пота может измениться. Отчего это происходит, что означает и как с этим бороться?


> 5 минут
Обновлено:
01.03.2024
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Анастасия Ромашкина, Эксперт по уходу за кожей Garnier

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему пот пахнет?

Нет на планете человека, который не потел бы. Это естественный физиологический процесс, без которого нормальная работа нашего организма невозможна. В сутки мы выделяем примерно литр пота, а в жаркую погоду при физической активности, по мнению ученых, может выделяться до 10 л пота.

Происходит потоотделение благодаря потовым железам: эккриновым и апокриновым. Первые располагаются по всему телу и практически не имеют запаха, а вторые находятся в местах, где доступ воздуха ограничен: подмышки, пах, ноги, точнее, ступни. Именно эти железы и являются причиной появления неприятного амбре. Но только при определенных условиях. Изначально же пот сам по себе не пахнет. Тогда откуда же появляется запах?

Поскольку апокриновые железы расположены в плохо проветриваемых местах, скапливающийся секрет становится отличной питательной средой для разнообразных бактерий, населяющих нашу кожу. Питанием для них служат компоненты пота — жиры и белок. В результате разложения этих веществ и появляется резкий запах. У каждого человека он индивидуальный и может меняться в зависимости от:

  • генетического фактора;

  • образа жизни;

  • соблюдения правил гигиены;

  • предпочтений в еде и напитках;

  • наличия некоторых заболеваний;

  • температуры тела;

  • времени года.

Вернуться к оглавлению

Запах пота изменился на неприятный: 6 основных причин

Потеть — это нормально и даже необходимо.

  • Вместе с потом выводятся из организма токсины.

  • Пот регулирует процесс терморегуляции.

  • Благодаря поту участки кожи, лишенные сальных желез, остаются увлажненными.

Да, у пота много заслуг. Но все они обесцениваются, когда пот начинает сильно пахнуть. Итак, разберем основные причины, которые могут вызвать особенно неприятный запах пота.

Погрешности в питании

Нередко жалуются на специфический запах пота любители остренького. Объясняется это тем, что любимые ими острые приправы повышают температуру тела, отчего усиливается потоотделение. Такие продукты, как чеснок, лук и те, что содержат серу (капуста брокколи, брюссельская и т.д.), также являются причиной более сильного запаха пота. А еще усиливать запах пота способны горячительные напитки — не зря они так называются.

Пренебрежение гигиеной

Тут и говорить не о чем — ежедневный душ должен быть установившейся привычкой. Области подмышек, лобковой зоне и ступням стоит уделить особое внимание. Но без фанатизма, чтобы не нарушить микробиом кожи.

Вторая основа — ежедневная смена белья. В противном случае пот впитывается в волокна ткани и приобретает еще больший неприятный аромат.

Гормональные изменения

Причины изменения запаха пота у женщин могут быть связаны с гормонами: во время беременности и в период менопаузы меняется уровень женских половых гормонов, что тоже приводит к избыточному потоотделению.

Такое же состояние наблюдается в подростковом возрасте, когда происходит мощный выброс гормонов. В этом случае при пренебрежении гигиеной пот может приобретать очень резкий аромат.

Некоторые заболевания

О чем еще говорит запах пота? О некоторых заболеваниях. Например, существенно меняется «аромат» при заболеваниях щитовидной железы, болезнях почек, печени, а иногда сильное изменение запаха может свидетельствовать о более серьезных нарушениях в работе организма.

Стресс

Многие замечают, как изменился запах пота под мышками во время сильного перевозбуждения или стресса. Гормон кортизол, который в такие моменты начинает работать активнее, вызывает серьезное усиление работы сердечной мышцы, отчего удары сердца становятся чаще. Начинается прилив жара, повышается потоотделение, причем пот выходит через апокриновые железы. Поэтому запах меняется на более резкий и неприятный.

Генетическая предрасположеннность

То, как мы пахнем, а у каждого человека свой, индивидуальный запах, зависит еще и от генетически обусловленных факторов.

В любом случае, если чувствуете, что пот стал неприятно пахнуть подмышками, необходимо найти причину: и у женщин, и у мужчин триггеры могут быть разные. Получить адекватный ответ на этот вопрос поможет врач.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Что делать при сильном и резком запахе пота?

Разобравшись, почему изменился запах пота, можно выработать план действий. Помимо устранения причин, насколько это возможно, требуется более ответственное отношение к личной гигиене.

Водные процедуры

Здорово, если день начинается с бодрящего душа. Не обязательно он должен быть холодным, но обязательно — не горячим. Теплая вода, нейтральный гель для душа и мягкая мочалка помогут избавиться от скопившегося секрета в области подмышек, паха, на ступнях и между пальцами ног. В течение дня летом, если жарко, или после активных тренировок достаточно просто облиться водой без моющих средств.

Вредные привычки и образ жизни

Поскольку еще одной из причин, почему плохо пахнет пот как у женщин, так и у мужчин, являются вредные привычки, при появлении неприятного запаха стоит отказаться от курения и алкоголя.

Одежда

Наша одежда — ткань, которая прилегает к телу в местах наибольшей потливости, тоже порой объясняет, почему меняется запах пота у женщин или мужчин. Тесная, облегающая одежда из синтетических тканей, за исключением современных дышащих, влаговпитывающих материалов, препятствует нормальному потоотделению. Так что отдельное внимание уделите выбору одежды. Если запах доставляет неудобство, то лучше выбирать свободные силуэты и белье из натуральных тканей. Если носите футболки, то тоже меняйте их ежедневно, чтобы пот не скапливался в швах и ткани.

Питание

В случае, когда беспокоит специфический запах пота, есть смысл пересмотреть и свое питание. Исключите из рациона острые блюда, приправы типа карри. Отдайте предпочтение легким продуктам.

Физическая активность

Нет смысла исключать физическую активность, если замечаете, что сильно потеете. Сразу после тренировки примите теплый душ, лучше без моющих средств. Насухо вытритесь полотенцем и обязательно нанесите на зону подмышек дезодорант или дезодорант-антиперспирант.

Использование дезодорантов и антиперспирантов

Самый верный и десятилетиями проверенный способ оградить себя от неприятного запаха — после душа нанести на кожу подмышек дезодорирующее средство. Обычно в них для мужчин и женщин используются одни и те же компоненты, но в разной концентрации (для мужчин она выше, потому что и потеют они больше). Все отличие — в отдушках. Какое именно средство выбрать для препятствия запаху пота, расскажем дальше.
«Сегодня можно найти средства от пота, которые обещают защиту на 72 часа. Безусловно, это не значит, что дезодорантом надо пользоваться раз в три дня. Такие средства содержат активные компоненты, которые сокращают выработку пота и зачастую влияют на бактерии, вызывающие неприятный запах. В результате запах и выделение пота может отсутствовать несколько дней. Но все же мыться надо ежедневно, так же как наносить дезодорант или дезодорант-антиперспирант».
Вернуться к оглавлению

Обзор средств для борьбы с запахом пота

По мнению Анастасии Ромашкиной, средства для устранения запаха пота выбирают по следующим параметрам:

  • интенсивность потоотделения;

  • выраженность запаха при потоотделении;

  • физическая активность в течение дня;

  • чувствительность кожи.

Наш эксперт предлагает такие рекомендации по выбору средств против потоотделения.

Если вы не отмечаете обильного потоотделения, обратите внимание на:

  • парфюмированные дезодоранты — при незначительном потоотделении;

  • антиперспиранты (шариковые, спреи, кремы и т.д.) для уменьшения потоотделения.

При повышенном потоотделении, рекомендуем выбирать продукты, направленные на такую проблему, это могут быть:

  • тальк (сам по себе) или в составе средства;

  • твердые стики;

  • жидкие антиперспиранты;

  • кремы.

Если у вас чувствительная кожа подмышек, стоит присмотреться к продуктам для такой кожи.

Сделали небольшую подборку дезодорантов и антиперспирантов, а также их комбинации, которые показывают эффективные результаты.

Дезодорант-антиперсперант «Активный контроль» 48 ч «Жара. Спорт. Стресс», Garnier

Средство идеально для тех, кто занимается спортом и активно потеет. Нанесите на очищенную сухую кожу. Есть в двух форматах: роликовый и спрей.

Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Активный контроль 48ч, женский, 50 мл

Роликовый дезодорант-антиперсперант «Гиалуроновый уход. Бережная защита» 72 ч, Garnier

Дезодорант-антиперспирант с перлитом и гиалуроновой ограждает от неприятного запаха пота на 72 часа (сенсориальный тест). Подходит для ухода за кожей после бритья подмышек.

Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл

Дезодорант-антиперспирант «Невидимая защита 48ч. Свежесть алоэ», Garnier

Позволяет коже дышать. Защищает от неприятного запаха пота на 48 часов (сенсориальный и инструментальный тесты). Есть в двух форматах: роликовый и спрей.

Garnier Дезодорант-антиперспирант спрей для тела Mineral Невидимая защита 48ч. Свежесть алоэ. Черное, Белое, Цветное, женский, 150 мл

Шариковый дезодорант-антиперспирант Clinical Control, Vichy

Антибактериальные компоненты противостоят бактериям, отвечающим за неприятный запах пота. После использования подмышки остаются сухими почти 96 часов (клиническая оценка, 37 участников). За антибактериальный эффект отвечает цинк.

VICHY ДЕЗОДОРАНТ-АНТИПЕРСПИРАНТ CLINICAL CONTROL

Шариковый дезодорант с минералами Déodorant, Vichy

Подходит для чувствительной кожи, обладает деликатной формулой с минеральными компонентами. За увлажнение кожи отвечает пантенол.

Vichy шариковый дезодорант, регулирующий избыточное потоотделение 48 часов, 50 мл

Шариковый дезодорант «Антистресс» от избыточного потоотделения с защитой 72 часа Déodorant, Vichy

Остается эффектитвным даже в стрессовых ситуациях. Сохраняет ощущение оптимального комфорта и защищает от неприятного запаха почти 72 часа.

Vichy шариковый дезодорант анти-стресс защита 72 часа, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как правильно пользоваться дезодорантами и антиперсперантами?

Прежде всего напомним о различиях продуктов: дезодорант защищает от запаха, перекрывая его приятным или нейтральным ароматом, в то время как антиперспирант сокращает выработку пота. Но оба средства необходимо наносить на чистую, сухую кожу, дать им впитаться и только потом надевать одежду.

В чем причина того, что пот плохо пахнет у женщин?

Нет одной-единственной причины, это всегда комплекс, в котором самому трудно разобраться. Проблему очень неприятного запаха поможет решить врач. Поэтому советуем не откладывать визит. В качестве подсказки можно обозначить основные триггеры неприятного запаха:

  • нарушения гигиены;

  • гормональные изменения во время беременности или в период менопаузы;

  • наследственность;

  • образ жизни и питания;

  • заболевания.

Могут ли еда и определенные напитки изменить запах пота?

Конечно, могут. Особенно стоит обратить внимание на острую пищу, копчености, некоторые виды крестоцветных, содержащих серу. Также на изменение запаха пота влияют алкоголь и курение.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY Шариковый дезодорант антистресс защита 72 часа, 50 мл VICHY Шариковый дезодорант антистресс защита 72 часа, 50 мл Посмотреть
VICHY Шариковый дезодорант, регулирующий избыточное потоотделение 48 часов, 50 мл VICHY Шариковый дезодорант, регулирующий избыточное потоотделение 48 часов, 50 мл Посмотреть
VICHY Дезодорант-аэрозоль против избыточного потоотделения 48 часов защиты, 125 мл VICHY Дезодорант-аэрозоль против избыточного потоотделения 48 часов защиты, 125 мл Посмотреть
VICHY Шариковый дезодорант для чувствительной кожи 48 часов, 50 мл VICHY Шариковый дезодорант для чувствительной кожи 48 часов, 50 мл Посмотреть
VICHY HOMME Дезодорант для чувствительной кожи 48 часов, 50 мл VICHY HOMME Дезодорант для чувствительной кожи 48 часов, 50 мл Посмотреть
VICHY Дезодорант-крем 7 дней, регулирующий избыточное потоотделение, 30 мл VICHY Дезодорант-крем 7 дней, регулирующий избыточное потоотделение, 30 мл Посмотреть
VICHY HOMME Дезодорант против избыточного потоотделения 72 часа, 50 мл VICHY HOMME Дезодорант против избыточного потоотделения 72 часа, 50 мл Посмотреть
Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Гиалуроновый уход 72ч, женский, 50 мл Посмотреть
Набор VICHY HOMME дуопак Мужской дезодорант для чувствительной кожи 48 ч, 50 мл х 2 (-50% на 2-й продукт) Набор VICHY HOMME дуопак Мужской дезодорант для чувствительной кожи 48 ч, 50 мл х 2 (-50% на 2-й продукт) Посмотреть
Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Активный контроль 48ч, женский, 50 мл Garnier Дезодорант-антиперспирант роликовый для тела Mineral Активный контроль 48ч, женский, 50 мл Посмотреть
Garnier Дезодорант-антиперспирант спрей для тела Mineral Невидимая защита 48ч. Свежесть алоэ. Черное, Белое, Цветное, женский, 150 мл Garnier Дезодорант-антиперспирант спрей для тела Mineral Невидимая защита 48ч. Свежесть алоэ. Черное, Белое, Цветное, женский, 150 мл Посмотреть
VICHY CLINICAL CONTROL Дезодорант-антиперспирант, 50 мл VICHY CLINICAL CONTROL Дезодорант-антиперспирант, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий