Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Омолаживающая маска для рук

С кремом для рук все ясно — без него не обойтись. А как насчет омолаживающей маски для рук? Достаточно ли смеси собственного приготовления — или понадобится готовое средство, созданное в лаборатории? Выясним.


> 5 минут
Обновлено:
10.04.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза и эффективность антивозрастных масок для рук

Кожа рук испытывает большие нагрузки, что неудивительно. Руки постоянно работают, часто подвергаются воздействию воды и мыла, но большую часть времени ничем не защищены. Собственных природных резервов для самообороны не хватает, ведь сальных желез, а значит, и защитных жиров, на коже рук практически нет. Результат — раннее старение.

Это подразумевает, что за руками нужно ухаживать не менее активно, чем за лицом: несколько раз в день смазывать их кремом, а раз в неделю подключать дополнительный уход.

Однако такой полезный, эффективный и концентрированный продукт, как маска для рук — большая редкость в косметических линейках. И тут есть два варианта: попробовать сделать маску самостоятельно или использовать вместо нее плотный крем для рук.

А теперь ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, какая маска пригодится вам для лица.

Вернуться к оглавлению

Механизм действия маски

Так называемая антивозрастная маска для рук, помимо омоложения, должна выполнять еще как минимум три функции:

  • интенсивно увлажнять;

  • смягчать кожу;

  • создавать подобие защитной пленки.

В состав маски могут быть включены осветляющие компоненты для борьбы с гиперпигментацией, которая тоже является признаком возраста. А также ингредиенты, стимулирующие выработку коллагена.

Вернуться к оглавлению

Правила применения масок для рук в домашних условиях

Для максимальной эффективности рекомендуем соблюдать простые, но важные правила.

Женские руки достают скраб из красивой баночки на фоне

Перед маской полезно отшелушить кожу. © Getty Images

Подготовка кожи

Этапы нанесения маски

  1. 1

    Нанесите состав толстым слоем на всю внешнюю часть кистей. Не забывайте про кутикулу.

  2. 2

    Наденьте хлопковые печатки.

  3. 3

    Оставьте их на 20-30 минут. Если состав масляный или кремовый и перчатки вам не мешают, время можно увеличить.

Уход после процедуры

Если маска нелипкая, у нее кремовая текстура и масляная основа, смывать ее не нужно. Остатки промокните салфеткой. В остальных случаях маска смывается прохладной водой.

Вернуться к оглавлению

Как повысить эффективность процедуры

Чтобы маска лучше впиталась, а кожа была более восприимчивой к воздействию активных ингредиентов, воспользуйтесь нашими советами.

  1. 1

    Опустите руки в ванночку с морской солью на 10-15 минут. Кожа рук испытывает дефицит минералов и микроэлементов, поэтому эта процедура очень пригодится. Вода должна быть чуть теплой.

  2. 2

    Отшелушите кожу с помощью той же морской соли (только мелкой, крупные кристаллы могут поцарапать) либо мягкого скраба для тела или лица.

  3. 3

    Маску лучше делать вечером, когда кожа настроена на восстановление.

  4. 4

    При нанесении маски или сразу после нее сделайте простой массаж рук.

Вернуться к оглавлению

Какую антивозрастную маску для рук выбрать: самодельную или покупную

Сравнение масок для рук

Самодельные Покупные
состав Натуральные компоненты маски – потенциальные аллергены. Не забывайте об этом. В состав, помимо питательных масел, входят витамины, гидрофиксаторы, антиоксиданты, антиэйдж-компоненты и восстанавливающие вещества. Таких ингредиентов точно нет на вашей кухне.
Эффективность Можно рассчитывать на смягчение и гладкость кожи, а вот на борьбу с морщинами и пигментацией — вряд ли. Очевидный и нередко продолжительный результат. Средства образуют защитный слой, который предохраняет кожу от обезвоживания и агрессивных факторов.

Удобство

Состав может быть слишком маслянистым или липким. С этим придется смириться. Средства обладают приятной консистенцией, хорошо впитываются, производители следят за тем, чтобы текстура была комфортной для кожи.

Мнение эксперта

«При использовании готовой косметики мы можем рассчитывать на то, что в нее добавлены только эффективные вещества в необходимой концентрации. Ничего лишнего.

Формула готового средства всегда многократно тестируется: сначала проверяют сами компоненты, потом их комбинацию, концентрацию и в завершение — готовый продукт.

Для домашних рецептов компоненты берут на глазок», — комментирует эксперт марки Biotherm в России Елена Алексеева.

Вернуться к оглавлению

Что эффективнее: домашние рецепты или готовые средства

Что лучше — готовый крем в качестве маски или самостоятельно приготовленное «бьюти-блюдо»? Сейчас выясним на примере наиболее понравившихся нам рецептов и наиболее популярных средств для рук от производителя.

Баночки с кремами, украшенные зелеными листьями, на белом фоне

Крем для рук легко превращается в омолаживающую маску. © Getty Images

Омолаживающая маска для рук из картофельного пюре

Рецепт

  • 1-2 небольших картофелины;

  • 1 ст. л. молока;

  • 1 ч. л. меда.

Отварите картофель в мундире, очистите и сделайте пюре. Добавьте молоко и мед. Теплую смесь нанесите на кожу рук и оставьте до полного остывания.

Мнение редакции. Кожа рук станет более мягкой, гладкой, увлажненной — все ингредиенты этому в той или иной степени способствуют. Но сидеть с картофельным пюре на руках — так себе занятие. Руки женщины заслуживают чего-то более приятного.

Как мы уже написали выше, маски для рук — большая редкость в ассортименте бьюти-брендов. Так что в качестве маски можно использовать крем для рук, если нанести его более плотным слоем и оставить на некоторое время.

Крем для рук и ногтей Biomains, Biotherm обогащен витамином Е, пантенолом и глицерином для защиты от преждевременного старения. Также крем отлично увлажняет кожу рук и укрепляет ее природный защитный барьер.

BIOMAINS

Маска с авокадо и йогуртом

Рецепт

Смешайте все ингредиенты в блендере. Нанесите состав на кожу рук, оберните их пищевой пленкой. Через 30 минут снимите пленку и смойте смесь теплой водой.

Мнение редакции. Кожа рук станет более гладкой, мягкой, ровной и в целом будет выглядеть достойно. Кисломолочный продукт немного осветлит и отшелушит кожу, мед смягчит и увлажнит, а масла позаботятся о полноценном питании. Все в этой маске хорошо, кроме удобства применения. Не лучше ли погуще нанести готовый крем? Например, такой.

Питательный крем для рук Confort Crème Mains, Lancôme содержит не только натуральные масла, но и успокаивающий мед акации. Текстура крема, оставляющего на руках легкий аромат роз, очень приятная и легкая.

Питательный крем для рук Confort Crème Mains, 50мл, Lancome

Масляная маска для рук

Кокос и растительные масла в прозрачных бутылочках

Маску для рук можно приготовить из масел. © Getty Images

Рецепт

  • 1 ст. л. кокосового масла;

  • 1 ст. л. масла карите;

  • 1 ст. л. оливкового масла.

Смешайте все ингредиенты. Нанесите толстым слоем минимум на полчаса.

Мнение редакции. Суперпитательный состав смягчит кожу, разгладит поверхностные морщинки, вызванные сухостью, укрепит защитный барьер. Хорошо, никто не спорит, но есть вариант и получше. Альтернатива такому домашнему средству — крем на основе масел.

Крем для рук Ultimate Strength Hand Salve, Kiehl’s с маслами авокадо и карите, скваланом, экстрактом эвкалипта оставит далеко позади любую маску хэнд-мейд. Обеспечивает интенсивный увлажняющий эффект, возвращает мягкость, защищает от преждевременного старения. Нанесите очень плотным слоем, через полчаса устраните излишки салфеткой.

Крем для рук

Омолаживающая маска для рук с алоэ

Рецепт

  • 1 ч. л. меда;

  • 1 ч. л. масла сладкого миндаля;

  • 1 ч. л. кокосового масла;

  • 2 ч. л. алоэ.

Смешать масла и мед, добавить алоэ — должна получиться консистенция легкого крема. Нанести массажными движениями в несколько слоев. Надеть перчатки из хлопка. Оставить на 30 минут.

Мнение редакции. Алоэ вера выступает в качестве гидратанта, масла удерживают влагу, мед оказывает заживляющее действие и придает смеси приятный аромат. Для домашнего варианта вполне достойно. А вот что предлагают нам профессионалы.

Восстанавливающий крем для рук «Интенсивный уход. Питание», Garnier включает в состав глицерин, создающий на поверхности кожи барьер для удержания влаги, успокаивающий и восстанавливающий аллантоин, масло ши для борьбы с чрезмерной сухостью.

Garnier Восстанавливающий крем для рук

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Если вы решили сделать домашнюю маску для рук, обратите внимание на такие моменты.

  • На коже не должно быть повреждений (ранок, царапин).

  • Если в составе маски есть мед, убедитесь, что он не вызывает у вас аллергической реакции, подержав смесь несколько минут на запястье.

  • В любом случае маски из природных ингредиентов лучше заранее протестировать на переносимость.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.52
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица "Бесконечная свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
Garnier Восстанавливающий крем для рук Интенсивный уход питание с аллантоином , для очень сухой кожи, 100 мл Garnier Восстанавливающий крем для рук Интенсивный уход питание с аллантоином , для очень сухой кожи, 100 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий