Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Подготовка к лазерной эпиляции

Если вы решились на лазерную эпиляцию, поздравляем — забудете о лишних волосках надолго. Правда, и денег потратите немало. Но, на наш взгляд, результат того стоит. Рассказываем, что включает подготовка к лазерной эпиляции и делимся лайфхаками.


> 5 минут
Обновлено:
07.11.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему необходима подготовка к лазерной эпиляции

Хочется сразу расставить все точки над i: лазерная эпиляция — действительно крайне эффективный метода удаления лишних волос в любых зонах на теле. Да, дорогой. Да, не моментальный результат. Но! Результат обязательно будет.

Что такое лазерная эпиляция? Это уничтожение волосяных фолликулов в разной стадии их развития путем воздействия световых импульсов. Даже после одной процедуры, когда волосы, находящиеся в стадии роста, удаляются с корнем, результат виден сразу. Правда, чтобы избавиться от тех, что еще спят, нужны дополнительные сеансы. Чтобы они прошли успешно, необходима подготовка к эпиляции лазером.

Вернуться к оглавлению

Как подготовиться к лазерной эпиляции

Итак, вы решились на лазерную эпиляцию — надоело каждые три недели ходить на восковую депиляцию или делать домашний шугаринг, подбривать волосы по мере отрастания станком или эпилятором.

Сразу скажем, что для эффективного результата понадобится как минимум 6 недель до часа Х. Что нужно сделать перед лазерной эпиляцией?

Первое — сходить на консультацию к специалисту и подробнейшим образом узнать о протоколе процедуры, какие моменты учесть, как подготовиться к лазерной эпиляции, на что обратить внимание сразу после сеанса. То есть выслушать все рекомендации перед лазерной эпиляцией.

Хороший специалист обязательно расскажет, на каком виде лазера будет проходить процедура (александритовый, диодный и т. д.), выдаст памятку по подготовке к лазерной эпиляции (а она начинается за полтора месяца до первой процедуры), объяснит, чего нельзя делать перед сеансом.

Общие правила:

  1. 1

    Ограничить пребывание на солнце и использовать солнцезащитные кремы с высоким уровнем SPF.

  2. 2

    Забыть про автозагары и, конечно, никаких соляриев (это вообще очень вредно).

  3. 3

    Необходимо перестать ходить на сеансы ваксинга и шугаринга. Максимум, что можно себе позволить — бритвенный станок, чтобы укорачивать длину. Ничего не поделаешь, надо потерпеть временные трудности.

  4. 4

    Не стоит перед сеансом назначать сеансы массажа, он усиливает кровоток, а это перед лазерной эпиляцией ни к чему.

  5. 5

    Если кожа атопичная, надо проконсультироваться с дерматологом, чтобы не было нежелательных сюрпризов.

  6. 6

    Можно ли пить перед лазерной эпиляцией алкоголь? Не стоит рисковать. Это вообще не лучший способ снимать стресс.

Но и это еще не все. Не стоит записываться на сеанс, если:

  • вы болеете или только переболели простудными или вирусными заболеваниями;

  • вы только что вернулись с моря, и кожа загорелая;

  • у вас есть дерматологические проблемы (экзема, псориаз);

  • на коже есть царапины и ранки;

  • наблюдается гиперпигментация;

  • вы беременны или кормите грудью.

Совсем надо отказаться от лазерной эпиляции в следующих случаях:

  • герпес в стадии обострения;

  • наличие на обрабатываемых зонах седых волос;

  • новообразования неясной этиологии;

  • сахарный диабет;

  • грибковые заболевания.

Более подробно о том, как подготовиться к первой процедуре лазерной эпиляции, далее рассказывает наш эксперт Мария Невская.

За 4-6 недель

За шесть недель до первого сеанса отмените любые кремы для эпиляции, разрушающие волос и оказывающие негативное воздействие на фолликул. Лучше избегать загара, он значительно снижает эффективность метода и способствует более повреждающему воздействию на кожу лазерного луча при процедуре (повышает вероятность ожогов).

За 2 недели

Примерно за две недели есть смысл отказаться от любых горячих процедур: бани, сауны. А также от посещения бассейна. Все это может способствовать развитию после процедуры такой неприятности, как фолликулит.

За день

Нужно ли отращивать волосы перед лазерной эпиляцией и вообще, за сколько бриться перед процедурой? Лучше немного подрастить волоски, но за день до эпиляции скорректировать их длину бритвенным станком на всех участках, где планируется эпиляция. Главное, чтобы их длина была не менее 0,5 см.

Перед процедурой

Ожидаемый день настал, что делать перед сеансом лазерной эпиляции? Очистить кожу и сохранять спокойствие. Стресс может усилить негативные ощущения. Можно ли бриться перед лазерной эпиляцией или использовать скраб? Нет, потому что волоски должны быть не менее 0,5 мм, да и коже не нужен дополнительный стресс.

Вернуться к оглавлению

Особенности подготовки к лазерной эпиляции разных участков тела

Как мы говорили выше, лазерная эпиляция — один из прогрессивных и эффективных методов избавления от лишних волос. Сейчас подробно остановимся на том, что стоит учесть при подготовке для разных частей тела.

Зона бикини

Как подготовиться к лазерной эпиляции бикини или глубокого бикини, вопрос крайне волнительный для всех новичков, все же зона интимная, чувствительная, очень страшно. Спешим успокоить. Благодаря новейших аппаратов процедура совершенно безболезненная. А чтобы процесс прошел наиболее комфортно и результативно, напомним о наиболее важных ограничениях:

  1. 1

    Никаких загаров и соляриев за пару недель до сеанса.

  2. 2

    За несколько дней пробрейте зону бикини бритвенным станком, но не пользуйтесь воском или сахарной пастой.

  3. 3

    Исключите скрабы за пару дней до процедуры.

  4. 4

    Не планируйте процедуры во время менструации: это и неудобно, и болезненно.

Лицо

Следующий топовый вопрос — как подготовиться к лазерной эпиляции на лице, и больше всего волнует подготовка к эпиляции верхней губы. Самое главное — не загорать и обязательно пользоваться кремом с высоким SPF. В день процедуры не надо наносить декоративную и вообще какую-либо косметику. Максимум, что можно себе позволить — увлажняющий крем.

Подмышки

Подготовка к лазерной эпиляции подмышек не представляет трудностей. В день процедуры обязательно примите душ, но не пользуйтесь дезодорантом. Не забывайте, что к назначенному времени необходимо, чтобы в подмышках длина волосков составляла хотя бы 0,5 см.

Ноги

В вопросе, как подготовиться к лазерной эпиляции ног, нет ничего особенного. Всего-то и требуется подравнять длину волосков за день до сеанса и прийти на процедуру с чистой кожей без каких-либо увлажняющих или питательных кремов для этой области.

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей после эпиляции лазером

Во избежание раздражения кожи после эпиляции кожу надо увлажнять.

Во избежание раздражения кожи после эпиляции кожу надо увлажнять. © Getty Images

Не стоит волноваться, если после процедуры некоторые участки тела покраснели. Такое бывает, особенно если кожа чувствительная.

  • После сеанса не стоит в течение двух часов, а лучше до утра, принимать душ.

  • Забудьте на какое-то время про сауну и баню.

  • Рекомендуем использовать крем с SPF — чем выше фактор защиты, тем лучше.

  • Между процедурами не забывайте «умасливать» кожу после душа увлажняющими кремами, лосьонами, маслами или молочком (все зависит от времени года и ваших личных предпочтений).

Вот средства, которые мы рекомендовали бы к использованию.

Липидовосстанавливающий бальзам для лица и тела Lipikar Baume AP+M, La Roche-Posay

Успокаивает кожу, снижая ощущение сухости и восстанавливает липидный барьер. Компонент Aqua Posae Filiformis в составе бальзама регулирует естественную микрофлору кожи.

Бальзам Lipikar Бальзам Baume ap+m, 400 мл., La Roche Posay

Увлажняющее молочко для тела с бифидокомплексом и алоэ вера, Garnier

Бифидокомплекс в составе молочка оптимизирует водный баланс кожи и укрепляет ее естественный защитный барьер. Алоэ увлажняет и успокаивает.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и алоэ вера, увлажняющее, для нормальной кожи, 250 мл

Спрей, улучшающий восстановление кожного барьера, Cicaplast Spray B5, La Roche-Posay

Спрей на основе термальной воды, пантенола и мадекассосида может наноситься на раздраженную кожу. Увлажняет, успокаивает и способствует ее восстановлению.

Спрей Cicaplast Spray B5, La Roche-Posay

Молочко для тела «Драгоценное молочко красоты», Garnier

Отличный вариант для гладкой, увлажненной кожи. Главные ингредиенты – ценные масла арганы, макадамии, миндаля и розы.

Garnier Молочко для тела

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как подготовиться к лазерной эпиляции бикини или глубокого бикини?

Прежде всего перечислим, чего нельзя делать перед лазерной эпиляцией:

  • исключите загар и посещение солярия за пару недель до сеанса;

  • за несколько дней побрейте зону бикини станком, но не воском или сахарной пастой, к назначенному дню длина волосков должны быть не менее 5 мм;

  • откажитесь от использования скрабов за пару дней до процедуры;

  • не планируйте процедуры во время месячных: это и неудобно, и болезненно.

Что делать в день процедуры лазерной эпиляции?

Убедитесь, что кожа чистая и волоски именно той длины, которая необходима для эффективного результата (0,5 см). А дальше надо расслабиться и довериться рукам мастера.

Можно ли делать лазерную эпиляцию на загорелом теле?

Нет, мы бы не рекомендовали. Лучшее время для лазерной эпиляции – осень и зима. Весной и летом придется усиленно пользоваться солнцезащитными кремами даже в условиях города.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий