Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Кольца Венеры на шее

Название-то какое поэтическое! А на самом деле речь идет о банальных горизонтальных морщинах на шее. Тех самых, что появляются с возрастом или даже в юности, если сильно сутулиться. Можно, конечно, прятать их под платком или шарфом, но гораздо лучше постараться избавиться от колец Венеры. Как? Сейчас расскажем.


5 минут
Обновлено:
11.05.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое кольца Венеры на шее?

Вот уж действительно — ничто так не выдает возраст женщины, как шея. Сначала на ней появляются милые складочки, как на младенческих фото. С возрастом они становятся заметнее, потом и кожа меняется — из гладкой и упругой превращается в тонкую и сухую… А потом появляются те самые кольца Венеры — поперечные складки, которые уже не замаскировать, не скрыть тональным средством, которые можно лишь спрятать под одеждой.

Их появление связано со строением мышечной ткани в области шеи. Она не прикрепляется к костной, быстро теряет упругость и эластичность. И вот вам кольца Венеры, которые буквально кричат: «А нам-то уже не 20!»

Вернуться к оглавлению

Причины появления кругов Венеры

Мышечная ткань теряет тонус по нескольким причинам.

  • Нарушение осанки. Мы сутулимся. Сутки посвящаем работе за компьютером, причем часто смотрим на монитор сверху вниз, чуть наклонив голову. Постепенно меняется посадка головы, она как будто выдвигается вперед, а шея перестает удерживать вертикальное положение, начинает образовывать острый угол с грудью. Первыми на изменение положение реагируют мышцы шеи, а кожа, в свою очередь, начинает собираться в складки.

  • Избыточная масса тела. Полнота тоже искривляет позвоночник: под весом живота корпус чуть наклоняется вперед, а с ним вместе и шея. И опять — складки.

  • Возраст. То, что с годами мышцы не становятся более упругими и эластичными, очевидно всем. Даже если вы «держите спину», в определенном возрасте мышцы начинают понемногу провисать, образуя несимпатичные морщины на шее.

Крупно шея девушки, к которой она приставила руки, как бы разглаживая кольца Венеры на шее

Чаще всего складки на шее появляются из-за того, что мы сутулимся. © Getty Images

Кольца Венеры также могут образоваться по причине:

  • патологий, связанных с развитием зубов и челюсти;

  • проблем с позвоночником;

  • нюансов в строении и расположении подъязычной кости;

  • фотостарения: кожа шеи реагирует на длительное пребывание на солнце;

  • одежды с высоким фиксированным воротником.

Вернуться к оглавлению

Как убрать кольца Венеры в домашних условиях: методы борьбы

Можно ли как-то изменить ситуацию? Да. Помогут:
  • гимнастика для формирования осанки;

  • упражнения для мышц шеи;

  • массаж;

  • обертывания и компрессы;

  • кремы;

  • маски.

Массаж шеи

Оговоримся сразу: выполнять его должен только специалист — иначе, убирая складки и морщины, есть риск повредить нервные окончания и пр. Кроме того, вы можете не знать о некоторых заболеваниях, при которых делать массаж противопоказано. Это злокачественные и доброкачественные опухоли, туберкулез, заболевания сердца и пр. Перед тем как оплачивать курс, хорошо бы исключить эти серьезные болезни. Начните с посещения терапевта.

Как правило, массажисты выбирают одну из следующих техник или совмещают несколько:
  • точечный массаж — при достаточно сильном воздействии на точки, расположенные у основания черепа, и те, что находятся на задней поверхности шеи и плечах, активизируется кровообращение, усиливается ток лимфы, укрепляются мышцы. В интернете призывают попробовать такой массаж самим — не поддавайтесь уговорам! Вы можете ошибиться на пару сантиметров, нажать не туда и не на то (например, на лимфатические узлы, сонные артерии, позвонки), и в результате только навредить;

  • пощипывание кожи — эта массажная техника прекрасно расслабляет, снимает напряжение в мышцах, головную боль, но только если она опять же выполняется правильно;

  • круговое растирание подушечками пальцев — задача этой массажной техники такая же, как у остальных, — активизировать кровообращение, повысить доступ кислорода к клеткам и тканям.

Девушка запрокинула голову, стоит на фоне неба

Красивая лебединая шея — не об этом ли мы все мечтаем? © Getty Images

Упражнения

Прежде чем выполнять гимнастику, попросите, например, тренера по ЛФК показать, как правильно делать упражнения. А затем повторяйте их дома. Если почувствуете боль или неприятные ощущения, тут же все прекращайте.

Самые несложные и эффективные — упражнения для осанки. Например, «восьмилепестковый лотос». Нужно сесть в позу лотоса, убедиться, что сидите не на попе, а на седалищных костях. И представить свой позвоночник в виде нитки жемчуга, которая через две точки черепа (на макушке и у его основания) уходит в небо. Сидеть в такой позе можно столько, сколько захотите и сможете. И чем чаще вы будете вспоминать про нее и выполнять, тем лучше.

Упражнение для платизмы. Так называют нашу мышцу молодости — она отвечает за то, в каком состоянии находится шея. Платизма достаточно большая, но при этом редко бывает задействована и простаивает. Тренировать ее можно, просто медленно (ни в коем случае не резко!) запрокидывая назад голову. Запрокинули? Останьтесь на несколько секунд в таком положении, почувствуйте, как она натягивается.

«Выкручивание» шеи. Это упражнение очень любят йоги. Нужно сесть, хорошенько расправить плечи — если вы давно этого не делали, можете даже услышать легкий хруст. Теперь с усилием опустите плечи вниз, а шею будто выкрутите вверх, почувствовав натяжение боковых мышц.

Маски и обертывания: рецепты домашних средств

По опыту редакции Skin.ru, они не так эффективны, как массаж, упражнения и готовые косметические средства, но на войне с кольцами Венеры все средства хороши. Этот рецепт оставляем на крайний случай, когда рядом не окажется любимой баночки с маской или кремом.

Контрастное обертывание

  • Смочите мягкое полотенце в теплой (около 40 градусов) воде. Обмотайте им шею, выдержите 3 минуты.

  • Затем смочите полотенце в холодной воде — и так же обмотайтесь им на 3 минуты.

  • Повторите 4 раза.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметических средств для кожи шеи

Лучшие, по мнению редакции Skin.ru, средства, которые ухаживают за кожей шеи и помогают от морщин.

Антивозрастной крем «Revitalift лифтинг-уход» против морщин для лица, контуров и шеи, L’Oréal Paris

Мощные антивозрастные компоненты витафибрин и проретинол А отлично борются с морщинами, разглаживая их. Кроме того, в состав крема входят растительные экстракты и кофеин. Мощный коктейль для молодого вида и красоты шеи!

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Антивозрастной комплексный уход-скульптор «Возраст эксперт 45+» против морщин для лица, шеи и зоны декольте, L’Oréal Paris

Активные ингредиенты — ретинопептиды, комплекс протензил, витамины. Формула увлажняет, питает кожу, защищает от негативного действия ультрафиолета. Неудивительно, что морщины сокращаются.

L’Oreal Paris Антивозрастной комплексный уход-скульптор

Гиалуроконцентрат для кожи лица и шеи в ампулах Revitalift филлер [+Гиалуроновая кислота] с гиалуроновой кислотой, L’Oréal Paris

Упаковка рассчитана на 7 дней применения. Предполагается, что за этот срок гиалуроконцентрат из ампул окажет действительно волшебный эффект: кожа заметно разгладится, станет более гладкой и упругой.

L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Revitalift Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл

Дневной крем для лица с клеточным комплексом Life Pearl Cellular, Helena Rubinstein

В его составе — эликсир с микрочастицами жемчуга и специальный комплекс Light Essence, который участвует в детоксикации и обновлении клеток кожи. Использовать крем очень приятно: плотная, но очень комфортная текстура окутывает кожу шеи, будто вуалью.

L9267300 LPC Крем 50 МЛ

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от колец Венеры у косметолога

Если проблема запущенная, массаж, упражнения и косметические средства хорошо бы дополнить салонными процедурами.

Контурная пластика

Косметолог использует инъекции филлеров — чаще всего гиалуроновой кислоты, которая активно увлажняет кожу. Филлеры вводятся в область складок и заполняют их. В результате морщины разглаживаются, улучшаются цвет и состояние кожи. А эффект от процедуры сохраняется до 2 лет.

Аппаратные методики

Биотермальный лифтинг, эндермолифтинг, лазерная наноперфорация… В особо тяжелых случаях с кольцами Венеры помогут справиться аппаратные методики. Их много, и рекомендации по выбору процедуры должен дать врач — с учетом возраста, состояния кожи и здоровья.

Девушка в полотенце на голове довольно улыбается, колец Венеры на шее не видно

Массаж, косметика, салонные процедуры — в борьбе с кольцами Венеры все средства хороши! © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Можно ли предотвратить появление колец Венеры

Рано или поздно они появятся у каждой из нас, но у кого-то будут ярко выраженными, а у кого-то еле заметными. Следите за здоровьем, ухаживайте за кожей, держите спину — и долгие годы наслаждайтесь видом красивой, лебединой шеи!

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.41
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, против морщин, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий