Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для лица с фруктовыми кислотами

Если вы все еще в поисках идеального бьюти-помощника с функционалом «отшелушивание», крем на основе фруктовых кислот — то что нужно. Формула работает незаметно, но кожа день за днем становится более ровной, гладкой и свежей.


4 минуты
Обновлено:
26.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое фруктовые кислоты

Об удивительных свойствах фруктовых кислот (они же AHA-, гидроксильные и гидроксикислоты) мир узнал лишь в середине 1990-х — тогда в научном мире их признали официально.

Но это не значит, что раньше эти вещества не использовали на благо красоты. Стоит вспомнить хотя бы:

  • знаменитую ванну египетской царицы Клеопатры из ослиного молока (молочная кислота также относится к гидроксикислотам);

  • маски из простокваши, популярные в Древнем Риме;

  • подручные бьюти-средства в виде ломтиков фруктов, которые женщины всех времен и народов накладывали на лицо в погоне за свежестью и сиянием кожи.

Какие витамины в косметике вам нужны, подскажет тест.

Разноцветные текстуры косметических кремов Пройти тест

Большинство фруктовых кислот, применяемых в косметологии, являются альфа-гидроксикислотами. Почти все они производятся путем химического синтеза, хотя иногда применяется экстрагирование из растительного сырья.

АНА-кислоты чаще всего встречаются в косметике, действие которой направлено против пигментации, несовершенств, признаков старения.
назначение кремов с АНА-кислотами

Фруктовые кислоты чаще всего включают в состав антивозрастных средств, а также кремов для проблемной кожи. © iStock

Под воздействием кислот в коже происходит:

  • обновление;

  • ускоренная эксфолиация, что может сопровождаться шелушением;

  • выравнивание тона и рельефа.

Косметика с AHA-кислотами нужна, чтобы:

  • разгладить кожу, скорректировать морщины;

  • уменьшить пигментацию.

Вернуться к оглавлению

О мерах предосторожности

Вообще, использование кислот — это эксперимент, ведь у каждого из нас переносимость тех или иных компонентов индивидуальна. Так, люди с чувствительной кожей могут отметить появление красноты или шелушения. Чтобы не рисковать, применяйте косметику с кислотами после консультации с дерматологом или косметологом.

И еще одно общее правило: не стоит пользоваться средствами с AHA-кислотами в период высокой солнечной активности. Эти вещества делают кожу более чувствительной, а значит, уязвимой для ультрафиолетовых лучей.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать крем для лица с фруктовыми кислотами

Рассмотрим общий принцип действия АНА-кислот.

  • Попадая на кожу, они разрушают межклеточные связи, способствуя освобождению эпидермиса от ороговевших частичек и стимулируя регенерацию и деление клеток.

  • Все это обеспечивает омолаживающий и противовоспалительный эффект, помогает выровнять цвет кожи, борется с пигментацией и поверхностными морщинами.

Выбирая крем на основе кислот, учитывайте свой тип кожи и степень ее реактивности.

Для проблемной кожи

В средства этой категории, как правило, добавляют липогидрокси- и салициловую кислоты. Они относятся к бета-гидроксикислотам и помимо эксфолиации, активизируют клеточное обновление, повышают проникновение активных ингредиентов в эпидермис.

Кроме того, в составе может быть и гликолевая кислота: она разрушает межклеточные связи и помогает равномерно отшелушивать отмершие клетки.

свойства фруктовых кислот

Фруктовые кислоты помогают отшелушить кожу, разгладить морщины, выровнять цвет лица. © iStock

Против пигментации

Для этой цели подходят яблочная и фитиновая кислоты.

  1. 1

    У яблочной ярко выражена способность регулировать рH, к тому же это антиоксидант.

  2. 2

    Фитиновая, хоть и оказывает очень слабое отшелушивающее действие, но активно борется со свободными радикалами и осветляет кожу.

Для омоложения

В кремы для лица с антивозрастным эффектом чаще всего входит гликолевая кислота. Она ускоряет обновление клеток, освежая кожу и выравнивая цвет лица.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения Normaderm Anti-Age, Vichy

В формуле этого продукта работают два активных пилинг-компонента — липогидрокси- и гликолевая кислота. Они борются с несовершенствами жирной проблемной кожи: предупреждают закупорку пор и воспаления, устраняют избыточный блеск. Витамин С стимулирует синтез коллагена.

Normaderm Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения

Корректирующее средство локального действия Effaclar A.I., La Roche-Posay

В составе — комплекс из ниацинамида, липогидроксикислоты, пироктон оламина и гликасила. Эти вещества имеют антибактериальное, противовоспалительное, отшелушивающее свойства, поэтому помогают сократить и предотвратить воспаления.

EFFACLAR A. I.

Наносите на несовершенства: вечером — точечно, утром — тонким слоем под макияж.

Концентрированный антивозрастной уход с ретинолом Redermic Retinol, La Roche-Posay

Кроме ретинола и проретинола, формула содержит липогидроксикислоту, поэтому работает сразу в нескольких направлениях: обеспечивает лифтинг-эффект, разглаживает морщины, уменьшает пигментацию.

Виджет-продуктовая карточка (Redermic retinol)

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.95
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий