Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Почему после сыворотки надо наносить крем

Да, поверх сыворотки для лица надо наносить крем. Зачем это делать и что произойдет, если нарушить правило, расскажем прямо сейчас.


4 минуты
Обновлено:
10.03.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Уход за кожей после сыворотки

Казалось бы, сыворотка — вполне самостоятельный продукт. Состав концентрированный, формула мощная — зачем после такого средства коже еще и крем? Отвечаем на этот вопрос, анализируя сильные и слабые свойства сыворотки.

О том что лучше использовать (крем для лица или сыворотку) читайте тут.

ПОДАРОК ПРИ ПОКУПКЕ АНТИВОЗРАСТНОГО УХОДА

Вспомним главные характеристики средств из этой категории.

  • Содержат активные компоненты в максимальной концентрации (может достигать 70%). Состав зависит от назначения: увлажнение, питание, лифтинг, осветление.
  • Отличаются максимальной глубиной проникновения. За это отвечают технологии инкапсулирования, помогающие ингредиентам преодолеть барьер рогового слоя.
  • Обладают легкой текстурой, впитываются сразу после нанесения.

Хотите знать, за что вам будет благодарна кожа? Ответьте на вопросы нашего теста.

За что вам будет благодарна кожа Пройти тест

Между тем есть задачи, которые большинство сывороток не решают. К ним относятся:

  • укрепление гидролипидного барьера (средство задерживается на поверхности по минимуму);
  • защита кожи от ультрафиолета.

Сыворотка — это средство «скорой помощи», которое работает изнутри. А коже необходима поддержка еще и снаружи.

Женщина с сывороткой

Сыворотка обладает легкой текстурой и впитывается сразу после нанесения. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как работает крем после сыворотки

Для получения всесторонней поддержки коже требуется крем.

  1. 1

    Сыворотка и крем усиливают и дополняют действие друг друга.

«Сыворотки функционируют как катализатор: не только выполняют поставленные перед ними цели, но и активируют средства, нанесенные поверх, — рассказывает эксперт марки Vichy Екатерина Турубара. — В идеале до любого средства основного ухода хорошо бы наносить сыворотку, но обычно ее применяют в двух случаях:

  • когда крем в одиночку перестает справляться с проблемой (либо проблема изначально настолько острая, что требуется дополнительный уход);
  • если проблем слишком много, а универсального крема не нашлось (в этом случае сочетают крем с одним эффектом и сыворотку — с другим)».
  1. 2

    Крем укрепляет гидролипидную мантию кожи, обеспечивая защиту от агрессивных факторов среды.

  2. 3

    Солнцезащитные фильтры в составе крема не дадут проявиться побочным свойствам активных фотосенсибилизирующих компонентов. Без санскрина возможны покраснение, раздражение, гиперпигментация. К фотосенсибилизирующих компонентам относятся:

  • витамин С в высокой концентрации,
  • кислоты,
  • ретинол. Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!
  1. 4

    Ухаживающие и разглаживающие вещества в составе крема обеспечат приятное ощущение комфорта и гладкости. Проникающая сквозь роговой слой сыворотка этого эффекта не даст.

  1. 5

    Текстура некоторых кремов повышает стойкость макияжа.

«Выбирая сыворотку и крем, отдавайте предпочтение продукции одного бренда, — предупреждает Екатерина Турубара. — Какая химическая реакция произойдет в результате смешивания на коже неродственных формул, предсказать невозможно».

Женщина с увлажняющим кремом

Для получения всесторонней помощи коже требуется крем. © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

А теперь приведем примеры такого удачного союза.

Гиалуроновая сыворотка Revitalift Филлер [Ha] + Антивозрастной крем Revitalift Филлер, L’Oréal Paris

Обеспечивают антивозрастной эффект по всем направлениям. Высокая концентрация низкомолекулярной гиалуроновой кислоты в составе сыворотки помогает заполнить морщины подобно филлеру.

L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл

А крем с гиалуроновой кислотой и проксиланом закрепляет эффект увлажнения, стимулирует выработку коллагена, возвращает коже упругость и гладкость.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия Liftactiv Supreme + Крем-уход против морщин для упругости кожи Liftactiv Supreme, SPF 30, Vichy

Результат действия этих средств — увлажнение 24 часа, выравнивание рельефа кожи, сокращение морщин. В состав сыворотки входит чистая гиалуроновая кислота в рекордной концентрации 1,5%, а также термальная вода и витамин С.

Сыворотка-филлер Liftactiv Supreme, 30 мл, Vichy

Крем содержит 5% разглаживающей кожу рамнозы и антиоксидант неогесперидин.

VICHY LIFTACTIV Supreme крем против морщин для упругости и увлажнения для нормальной и комбинированной кожи, 50 мл

Восстанавливающая сыворотка для сияния кожи лица Absolue + Крем для сияния кожи с тающей текстурой Soft Cream Absolue, Lancôme

Мощный восстановительный эффект в составе сыворотки обеспечивают нативные клетки, эфирное масло и экстракт королевы цветов, розы.

Восстанавливающая сыворотка для сияния кожи лица Absolue, 30МЛ, Lancome

А в формулу крема входят экстракты трех видов роз, глицерин, масла ши и семян пенника лугового. Результат — сияющая и ровная кожа уже через месяц применения.

Восстанавливающий крем для сияния кожи с тающей текстурой Soft Cream Absolue, 60мл, Lancome

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.68
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин, для лица, 50 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть
Garnier Гиалуроновая Алоэ-сыворотка для лица Супер Гладкость, с 3% комплекса из глицерина, гиалуроновой кислоты и алоэ вера, 30 мл Garnier Гиалуроновая Алоэ-сыворотка для лица Супер Гладкость, с 3% комплекса из глицерина, гиалуроновой кислоты и алоэ вера, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл Посмотреть
L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий