Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Крем от пигментных пятен на лице: как выбрать лучший

Отношения с пигментацией у нас всегда в статусе «все сложно». В юности нас раздражают веснушки, в возрасте 30+ и далее — куда менее симпатичные пигментные пятна. Справиться с ними помогут специальные косметические средства. Их вы найдете в топ-5 лучших отбеливающих кремов, по мнению редакции Skin.ru.

1 комментарий


4 минуты
Обновлено:
20.06.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления пигментных пятен

Наследственность

Склонность к гиперпигментации обусловлена генетически. Если у ваших мамы и бабушки есть пятна на коже, имеет смысл вложить время, силы и средства в профилактику их появления. А если опоздали, придется заниматься коррекцией.

Про родинки и родимые пятна сейчас говорить не будем. Все внимание — светло-коричневым пятнышкам, которые начинают проступать после отпуска, проведенного на солнечном побережье. Случается такая неприятность в основном в возрасте 35+.

влияние солнечных лучей на кожу

Ни один солнечный ожог не проходит бесследно и реализуется в конце концов в гиперпигментации © iStock

Солнце

Эти пятна свидетельствуют об избыточном УФ-облучении и о том, что система внутренней защиты кожи уже не в состоянии работать без сбоев. Меланин, который до того выступал защитником внутриклеточных структур от повреждающего действия солнца, теперь вырабатывается хаотично, впустую.

Дерматологи уверены: ни один солнечный ожог не проходит бесследно и проявляется в конце концов гиперпигментацией (в лучшем случае).
«Фотоповреждение накапливается в коже, и чем больше его накоплено, тем более выраженными будут новые пятна, даже если вы находились на солнце недолго. Это стоит учитывать всем и особенно —  людям со светлой кожей».

С момента появления первых пигментных пятен важно каждый день пользоваться средством с высоким SPF. А если делать это с юности — повышается шанс избежать или хотя бы снизить вероятность их возникновения.

Гормоны и лекарственные препараты

Иногда гиперпигментация вызвана нарушениями в гормональной системе или приемом некоторых лекарств. Сначала важно прояснить причины, а уже потом выбирать отбеливающее средство или отправляться на специальные процедуры.

«Локализация пигментных пятен — эпидермис, дерма, а также граница между ними. Эффект лечения зависит от глубины залегания пигмента и скопления меланина», — говорит Оксана Макаревич, консультант марки SkinCeuticals.

С поверхностными пятнами в состоянии бороться средства домашнего ухода.

свойства крема от пигментации

Крем от пигментных пятен способен осветлить их и сделать менее заметными. © iStock

Вернуться к оглавлению

Осветляющие кремы для лица: состав

Еще недавно основой большинства отбеливающих косметических средств был гидрохинон. Но он оказался токсичным и сегодня запрещен для использования в косметике.

Его близкий родственник арбутин (который может быть преобразован в злополучный гидрохинон) все еще встречается в косметике. Но стоит вопрос и о его «дисквалификации», так что формул на основе этого вещества специалисты избегают.

Ахромин, давно известный как осветляющее средство, также отошел на второй план, уступив место более эффективным отбеливающим компонентам с научно доказанным действием.

Вещество

Плюсы

Минусы

Ретинол (витамин А)

Способствует восстановлению и регенерации клеток всех слоев кожи (эпидермиса, дермы), укрепляет ее, восстанавливает естественную защиту. Нормализует выработку мелатонина и таким образом как бы постепенно «стирает» пигментные пятна.

Небыстрый эффект. Индивидуальная непереносимость.

Витамин С

Помимо мощного антиоксидантного и восстановительного действия, напрямую влияет на синтез меланина.

Индивидуальная непереносимость.

Гликолевая кислота

Обладает мощным отшелушивающим эффектом, помогает расправиться с поверхностными пигментными пятнами.

Индивидуальная непереносимость.

Салициловая кислота

Размягчает верхний слой эпидермиса, стимулирует обновление клеток кожи, помогая избавиться от пигментных пятен в поверхностных слоях.

Индивидуальная непереносимость.

Флоретин

Содержится в листьях яблони и некоторых других растениях, зарекомендовал себя как эффективное и безопасное отбеливающее средство.

Индивидуальная непереносимость.

Койевая кислота

Влияет на фермент тирозиназу, стимулирующий выработку меланина.

Индивидуальная непереносимость в редчайших случаях.

Эллаговая кислота

Восстанавливает баланс синтеза меланина в меланоцитах.

Индивидуальная непереносимость.

Вернуться к оглавлению

Как правильно использовать кремы от пигментации

Современные отбеливающие средства рассчитаны на длительное применение, ведь стоящая перед ними задача решается небыстро. Состав такой косметики не представляет угрозы здоровью даже при долговременном использовании.

свойства крема от пигментации

Кроме осветления пигмента, крем от пигментации придает коже сияние. © iStock

Большинство средств используют в повседневном уходе 1–2 раза в день, чаще — вечером.

Особого внимания заслуживают препараты с ретинолом, которые обычно наносятся на ночь и в России не рекомендованы к применению в солнечное время года.

Параллельно со средствами от гиперпигментации важно ежедневно использовать хороший солнцезащитный крем (не на ночь, разумеется), чтобы не сводить к нулю эффект отбеливания.

Многие отбеливающие средства противопоказаны людям с выраженно смуглой кожей.

Вернуться к оглавлению

Топ-4 лучших отбеливающих крема

Рейтинг лучших, по мнению редакции Skin.ru, кремов против пигментных пятен поможет вам ориентироваться в категории осветляющих средств и выбрать подходящее по типу кожи

Дневной крем с витамином В3 против пигментации Liftactiv, Vichy

Содержит витамин В3 (ниацинамид) в высокой концентрации и пептиды. Помимо гиперпигментации, избавляет от морщин, а также надежно защищает от солнечных лучей (SPF 50), предотвращая появление пигментных пятен.

VICHY Liftactiv Collagen крем SPF 50 против пигментации, 50 мл

Сыворотка «Revitalift Витамин С» для лица, L'Oréal Paris

Осветляет пигментные пятна и препятствует их повторному появлению за счет витамина С в концентрации 12%, витамина E и салициловой кислоты. При регулярном применении тон выравнивается, а кожа становится сияющей.

L'Oreal Paris, Сыворотка Revitalift Витамин С для лица, с 12% чистым Витамином С, 30 мл

Концентрированный антивозрастной уход с ретинолом Redermic R, La Roche-Posay

Действует на основные признаки старения кожи комплексно — разглаживает морщины, сокращает гиперпигментацию, выравнивает тон кожи, заметно восстанавливает ее упругость.

Redermic Retinol

Концентрированная сыворотка против всех видов пигментации «Ниацинамид 10», La Roche-Posay

Благодаря восстанавливающему ниацинамиду средство сокращает пигментные пятна, покраснения, неровности кожи и препятствует их возникновению. Через неделю применения пигментация становится менее заметна.

La Roche-Posay Ниацинамид 10 Концентрированная сыворотка против всех видов пигментации, 30 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.79
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris, Сыворотка Revitalift Витамин С для лица, с 12% чистым Витамином С, 30 мл L'Oreal Paris, Сыворотка Revitalift Витамин С для лица, с 12% чистым Витамином С, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 1 сентября, 12:50 С большим интересом прочитала статью! С возрастом появляются нежеланные пигментные пятна, которые не всегда удается скрыть, очень они старят и растраивают. Для меня ваши рекомендации оказались очень полезными. Спасибо!