Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как применять масло чайного дерева для волос

Для обладателей жирной кожи головы, склонной к перхоти, масло чайного дерева для волос может стать настоящей находкой. Главное, грамотно распорядиться этим даром природы. Эксперты skin.ru дадут четкие рекомендации, как его применять в домашних рецептах и зачем искать в составе готовой косметики.


> 5 минут
Обновлено:
09.01.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза масла чайного дерева для волос и кожи головы

Эфирное масло, получаемое из листьев австралийского дерева мелалеука применялось для лечения кожных недугов задолго до того, как им заинтересовались ученые, подтвердившие его способности подавлять патогенную микрофлору.

Сегодня масло чайного дерева относится к ключевым активным натуральным компонентам с доказанным антибактериальным и противовоспалительным действием. Основное вещество, обеспечивающее этот эффект — терпинеол.

«Австралийское масло чайного дерева содержит 38% этого компонента, максимально эффективную концентрацию», — говорит наш эксперт, трихолог Мария Невская.

Масло чайного дерева для волос традиционно добавляется в состав шампуней и средств для ухода за кожей головы для антисептического эффекта, борьбы с перхотью, бактериями, излишней жирностью кожи головы.
«Польза масла чайного дерева для волос заключается в его антибактериальных и регенерирующих свойствах, которые позволяют восстановить защитные функции кожи головы». 

Косметика для волос с эфирным маслом чайного дерева применяется в следующих случаях:

  • повышенная жирность кожи головы;

  • сальность кожи, шелушение;

  • перхоть.

Прежде чем мы разберем варианты, как использовать масло чайного дерева для волос, предлагаем вам поинтересоваться, какой дополнительный уход нужен вашим волосам.

Средства для дополнительного ухода за волосами падают на синем фоне Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как использовать масло чайного дерева для волос

Есть несколько способов применения масла чайного дерева для волос, но пользоваться им в чистом, неразбавленном виде эксперты не рекомендуют, только в составе готовой или домашней косметики — наши эксперты подскажут, как это сделать.

Мытье головы

Маслом чайного дерева можно обогащать натуральные шампуни против перхоти.

«На 50 мл шампуня рекомендуется добавлять 10 капель масла чайного дерева. Держите пену на коже головы не менее 5 минут», — советует Мария Невская.

Лосьон

Можно приготовить лосьон против чрезмерной жирности, сопровождающейся перхотью.

Вам понадобится:

  • 100 мл отвара шалфея и мяты;

  • 5 мл базового масла, например, миндального;

  • 20 капель масла чайного дерева.

Смешайте ингредиенты.

«Лосьон следует втирать ежедневно или через день 1-2 месяца для уменьшения жирности, неприятного запаха, зуда и воспаления. Затем можно перейти на поддерживающий режим 2 раза в неделю. Хранить лосьон надо в холодильнике», — говорит наш эксперт.

Аромарасчесывание

Несколько капель масла можно нанести на расческу из дерева (на зубцы и их основание) и расчесывать волосы несколько минут — они приобретут приятный аромат.

Массаж кожи головы

Добавьте пару капель масла чайного дерева в 100 г растительного масла на ваш выбор. Например, кунжутное (борется с перхотью), жожоба (успокаивает), авокадо (восстанавливает баланс кожи головы).

«Нанесите немного масла на кожу головы по проборам и массируйте круговыми движениями. Эту процедуру можно провести за 30 минут до мытья головы».

Вернуться к оглавлению

Рецепты домашних масок для волос с маслом чайного дерева

Масло чайного дерева можно применять в домашних рецептах красоты для волос, понадобится всего несколько капель.

Для роста волос

Масло чайного дерева напрямую не стимулирует волосяные луковицы, но его можно включить в состав масляной маски для противовоспалительного эффекта и создания оптимальных условий для роста волос.

Вам понадобится 3-5 столовых ложек базового масла, слегка подогрейте его на водяной бане, добавьте каплю эфирного масла чайного дерева. Нанесите теплую масляную смесь на кожу головы под шапочку на два часа. Подробно о маслах для роста волос написано в этой статье.

От выпадения

Масло чайного дерева можно добавлять в маску от выпадения волос, например, из дрожжей.

  • три столовых ложки теплого молока;

  • 3 г сухих или прессованных дрожжей;

  • 2 чайные ложки теплого меда;

  • столовая ложка масла авокадо (или оливкового);

  • по 1 капле эфирных масел: чайного дерева и розмарина.

Смешайте дрожжи и молоко, оставьте на полчаса, добавьте остальные ингредиенты, размешайте. Нанесите на кожу головы и оставьте под шапочкой с утеплением на один час.

От перхоти

Рецепт маски для жирной кожи головы (получен от эксперта!):

  • 1 столовая ложка глины (каолин);

  • 5 мл базового масла по выбору (авокадо, абрикосовое, оливковое);

  • 5 капель масла чайного дерева;

  • вода.

Разведите глину водой до консистенции сметаны, добавьте масло чайного дерева в базовое масло, соедините обе смеси.

Втирайте маску в кожу головы после применения шампуня, оставьте на 20 минут, смойте. Рекомендуется 2 раза в неделю для глубокого очищения, снижения жирности и зуда, устранения неприятного запаха, предупреждения перхоти.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности при использовании масла чайного дерева

Эфирные масла, тем более обладающие активным действием, следует применять с осторожностью во избежание возможной негативной реакции.

  • Масло чайного дерева не применяется соло, только в составе готового косметического продукта либо масляной смеси.

  • Добавляя масло в средство или в рецепт, четко соблюдайте дозировку, чтобы не спровоцировать раздражение.

  • Проведите тест на аллергию, нанесите немного масла на внутреннюю часть запястья и подождите два дня. В случае признаков раздражения, от применения масла чайного дерева стоит отказаться.

Больше об эфирных маслах для волос написано в этой статье.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для жирной кожи головы

В нашу подборку мы включили шампуни для очищения кожи головы, склонной к жирности, и для борьбы с проявлениями перхоти — с маслом чайного дерева и не только.

Шампунь Botanic Therapy «Масло чайного дерева, цветки апельсина, алоэ вера», Garnier

Шампунь для нормальных и склонных к жирности волос, в котором масло чайного дерева сочетается с соком листьев алоэ вера, экстрактом перечной мяты и флердоранжа, оказывает освежающий эффект, способствует уменьшению уровня сальности кожи головы, даря ощущение чистоты.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Шампунь Botanic Therapy Масло чайного дерева, цветки апельсина, алоэ вера для нормальных и склонных к жирности волос, 400 мл)

Шампунь против перхоти 2-в-1 Fructis, Garnier

Шампунь, содержащий экстракт листьев зеленого чая и пироктон оламин (имеет антибактериальные свойства), позволяют сократить проявления перхоти с первого применения.

Garnier Fructis Шампунь для волос Фруктис, Против перхоти 2в1, для всех типов волос, 250 мл с зеленым чаем и пироктон оламином

Шампунь для волос «Огуречная свежесть», укрепляющий, для волос, склонных к жирности, Fructis, Garnier

Тем, кто вынужден часто мыть голову, стоит обратить внимание на этот шампунь с огуречным экстрактом и салициловой кислотой. Средство эффективно удаляет избытки кожного сала, надолго создавая ощущение свежести и чистоты.

Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 400 мл

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос DS Decros, Vichy

Шампунь поддерживает микробиомный баланс кожи головы и успокаивает ее. В составе селен, керамид и салициловая кислота. Перхоти становится меньше после первого применения.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл

Глубоко очищающий шампунь против перхоти Decros, Vichy

Шампунь с салициловой кислотой и мелкими скрабирующими частицами эффективно очищает кожу головы, удаляет чешуйки, уменьшает сальность кожи головы, в то же самое время содержит глицерин, который смягчает и увлажняет ее. Бонус — эффект свежести, за который отвечает ментол.

VICHY DERCOS ПРОТИВ ПЕРХОТИ K Глубоко очищающий шампунь-пилинг 250мл

Интенсивный шампунь для волос против перхоти Kerium DS, La Roche-Posay

Помогает устранить проявления перхоти, зуд, заботится о коже головы. В формулу входит дуэт кислот LHA (липогидроксикислота) и салициловая, обеспечивающие микроотшелушивание и уменьшающие жирность. Регулярное применение шампуня на протяжении трех недель позволяет устранить перхоть.

LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Чем полезно масло чайного дерева для волос?

Эфирное масло чайного дерева считается природным антимикробным, антибактериальным и противовоспалительным средством. Его включают в состав средств для борьбы с такими проблемами, как избыточная жирность кожи головы, перхоть.

Как пользоваться маслом чайного дерева для волос?

Масло в небольшом количестве добавляется в шампуни, масляные смеси, отвары для кожи головы в пропорции 10 капель на 50 мл базовой жидкости для борьбы с перхотью и сальностью.

Можно ли втирать масло чайного дерева в кожу головы?

В чистом виде масло чайного дерева не применяется, только в составе средств от производителя или домашней косметики. 

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 400 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь для волос Фруктис, Огуречная Свежесть, для волос, склонных к жирности, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий