Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Для нетерпеливых: как быстро отрастить волосы

Эта статья посвящена всегда актуальному и неизменно насущному вопросу, которым хоть раз задавалась каждая девушка: как быстро отрастить волосы? И вообще, можно ли это сделать? Будем разбираться.


> 5 минут
Обновлено:
13.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

От чего зависит скорость роста волос?

Известно, что средняя скорость роста волос на голове 1-1,5 см в месяц (максимум 2 см), то есть отращивание волос — это долгая история. Но порой даже самым терпеливым, как ни старайся, не удается отрастить длинные волосы: у одних — коса по пояс, а у других пряди едва дорастают до плеч. Может, дело не только в сантиметрах?

Способность волоса достигать определенной длины, а также продолжительность его жизни заложены генетически, и тут ничего не поделаешь. Но есть и иные значимые факторы, которые могут повлиять на этот процесс как в положительную, так и в отрицательную сторону:

  • образ жизни: питание, уровень стресса, качество сна;

  • время года: волосы, как и все в природе, лучше растут в солнечный сезон, а зимой их рост замедляется;

  • гормональный фон: например, волосы, как правило, отлично растут во втором триместре беременности;

  • пол: у женщин волосы растут быстрее, чем у мужчин;

  • возраст: после 35 лет в организме замедляются обменные процессы, от которых зависит в том числе питание волосяных фолликулов и, соответственно, скорость роста волос.

    «Скорость роста волос зависит от гормонального фона, микроциркуляции, поступления витаминов и микроэлементов, участвующих в синтезе волосяного волокна, и количества строительного материала — аминокислот. При снижении выработки гормонов и поступления питательных элементов скорость волос замедляется».
  • окрашивание, выпрямление, завивка могут негативно влиять на скорость роста; кроме того, поврежденные волосы становятся более хрупкими и ломкими, что тоже мешает им стать длинными;

  • домашний уход: неправильно подобранный шампунь, несвоевременное очищение — все это сказывается на состоянии кожи головы, а пренебрежение увлажнением и питанием приводит к сухости волос, и они начинают обламываться. И напротив, грамотный уход и подбор походящих по всем параметрам средств поддерживают нормальный, здоровый рост волос.

Ответив на вопросы нашего теста, вы сможете выяснить прямо сейчас — какой он, ваш личный haircode.

Какой он, ваш личный haircode? Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как быстро отрастить волосы?

Конечно, природу не обманешь, но как-то ведь можно ускорить рост волос на голове?

Скажем так: можно создать оптимальные условия для их нормального роста и попытаться отрастить настолько длинные и густые волосы, насколько это возможно в вашем конкретном случае. Разберемся, как это сделать.

Витаминные добавки

Мы не призываем к бесконтрольному приему БАДов, но замедленный рост волос бывает вызван дефицитом нутриентов, витаминов и минералов. Поэтому первое, что нужно сделать, чтобы волосы росли быстрее, изучить список наиболее значимых для шевелюры питательных веществ и подобрать соответствующий витаминный комплекс. А еще лучше — обратиться за консультацией к трихологу.

На какие вещества надо обратить внимание прежде всего:

  • белок (протеины, аминокислоты) — основной строительный материал всех тканей человека; его основной источник — пища животного происхождения;

  • биотин и витамин B6 — участвуют в метаболизме белков и почти всегда входят в состав витаминных комплексов для волос;

  • цинк — нормализует состояние кожи головы и принимает участие в формировании белков;

  • медь — в небольшом количестве требуется для производства протеинов, препятствует сечению волос;

  • коллаген — поддерживает упругость и эластичность волос;

  • кремний — способствует укреплению волос и ногтей.

Перед приемом БАДов рекомендуется проконсультироваться с врачом, он может назначить специальные анализы, чтобы прояснить, каких элементов не хватает, и сделать необходимые назначения.

Массаж головы

Если вы хотите, чтобы волосы росли быстрее, освойте массаж головы. Как его сделать, мы сейчас расскажем. Читайте и сразу выполняйте движения, чтобы руки запоминали их последовательность. Надеемся, что вы получите не только пользу, но и удовольствие.

Массировать кожу головы нужно подушечками пальцев, круговыми движениям. Будьте осторожны, если у вас длинные ногти, не поцарапайте кожу.

Начните с основания шеи, постепенно поднимаясь к затылку.

  1. 1

    Помассируйте затылочные бугры — сперва в одну сторону, затем в другую.

  2. 2

    Затем переместите пальцы к линии роста волос и двигайтесь по периметру от лба к затылку и обратно.

  3. 3

    Теперь продвигайтесь от линии роста волос на лбу к макушке.

  4. 4

    В финале прогладьте руками всю голову от линии роста волос на лбу к затылку.

На процедуру уходит всего минут 10. Такой массаж улучшает кровоснабжение волосистой части головы и питание волосяных фолликулов. Его можно делать до или после нанесения наружных средств для роста волос.

Девушка показывает как можно быстро отрастить волосы с помощью массажа щеткой

Массаж можно заменить расчесыванием волос щеткой или мягким гребешком — по направлению от линии роста волос к макушке. © Getty Images

Специальные средства для роста волос

Как говорит наш эксперт, трихолог Мария Невская, к эффективным средствам, стимулирующим рост волос, относят сыворотки и лосьоны для втирания, которые активизируют микроциркуляцию. Также нельзя забывать про ежедневный уход за волосами и кожей головы, направленный на рост волос и борьбу с их выпадением.

Сыворотка для роста волос Densi Solutions, Vichy

Эта сыворотка для роста волос, согласно клиническим исследованиям, увеличивает густоту, плотность и объем шевелюры за 6 недель, а за три месяца, по подсчетам экспертов, ее стараниями вырастает до 1600 новых волос.

Сыворотка Densi-Solutions, 100 мл, Vichy

Комплексное средство против выпадения волос Dercos Aminexil, Vichy

Концентрат в ампулах содержит аминексил — молекулу, которая укрепляет корни волос, и минерализирующую термальную воду Vichy, улучшающую барьерные функции кожи головы, что способствует росту волос. 


Средство против выпадения волос Dercos Aminexil, 126 мл, Vichy

Правильный ежедневный уход

От того, как мы обращаемся с волосами на ежедневной основе, зависит их будущее — будут ли они выглядеть здоровыми, прочными, эластичными или станут обламываться и расщепляться, что не позволит отрастить желаемую длину. Волосы с секущимися кончиками быстро (то есть в нормальном темпе) вырастить не получится, как ни крути.

Для начала нужно руководствоваться мудрым принципом «не навреди» и не подвергать свои волосы стрессу, после которого им будет трудно оправиться и отрасти во всей красе. Рассмотрим, что значит «не навреди» в нашем случае.

  • Сделайте перерыв в окрашивании — конечно, если вы можете себе это позволить. При отращивании волос лучше избегать любого воздействия, которое подтачивает их силы, постепенно делает сухими и безжизненными, особенно на концах.

  • Мойте голову по мере загрязнения — слишком частый контакт с моющими средствами и водой может отрицательно сказаться на состоянии кутикульного слоя волос, что приведет к их обезвоживанию со всеми вытекающими последствиями. Однако если мыть голову реже, чем нужно, не удаленный вовремя себум и частички омертвевших клеток будут препятствовать питанию волосяных фолликулов, и это может закончиться перхотью и прочими проблемами с кожей головы. Здесь важна золотая середина, но в первую очередь надо ориентироваться на индивидуальные потребности волос и кожи головы. Узнайте, как часто вам нужно мыть голову.

  • Освойте пилинг кожи головы — он освобождает кожу от мертвых клеток и стимулирует клеточное обновление, что стимулирует рост волос. У нас есть об этом целая статья.

  • Старайтесь сушить голову естественным образом, но если без фена (а также плойки) не обойтись, всенепременно используйте термозащиту. О том, как высушить голову без фена, написано здесь.

  • Не расчесывайте мокрые волосы, в этом состоянии они слишком уязвимы.

  • Не ложитесь спать с мокрой головой: во сне волосы и так путаются и травмируются от движений головы по подушке, тем более — в мокром состоянии. Это чревато заломами и хрупкостью волос.

Что касается ухода, есть четыре основных правила:

  1. 1

    выбирайте шампунь согласно типу кожи головы;

  2. 2

    после шампуня всегда используйте бальзам ополаскиватель/кондиционер, чтобы закрыть кутикулу волоса;

  3. 3

    1-2 раза в неделю применяйте маски с учетом типа волос;

  4. 4

    ежедневно наносите на кончики волос масло или крем, чтобы предотвратить их расщепление и ломкость в процессе отращивания шевелюры.

Маска против выпадения волос «Касторовое масло и миндаль» Botanic Therapy, Garnier

В состав маски включено касторовое масло, которое питает и укрепляет локоны, а также экстракт миндаля, который помогает волосам стать эластичными и блестящими.

Garnier Маска для волос

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель Fructis «Рост во всю силу», Garnier

Бальзам-ополаскиватель наполняет силой слабые, ломкие волосы, улучшает их структуру, так как в его состав входят керамиды и активный концентрат фруктов.

Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель для волос

Маска-спасатель Elseve «Длина мечты», L'Oréal Paris

Маска-спасатель с растительным кератином, касторовым маслом и витамином B5 ухаживает за волосами по всей длине, помогает сохранить кончики здоровыми, что крайне важно для тех, кто хочет отрастить волосы.

L'Oreal Paris Маска Спасатель

Супербальзам «Легкое расчесывание» Elseve «Длина мечты» для длинных поврежденных волос, L'Oréal Paris

Супергерой линии «Длина мечты» позаботится о том, чтобы после очищения волосы были увлажненными, крепкими и защищенными от повреждений во время расчесывания — чтобы ничто не мешало им расти во всю силу.

L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание

Реанимирующая маска для волос Fructis «SOS-Восстановление», Garnier

Формула с керафилом и маслом амлы создана специально для секущихся и очень поврежденных волос, которым не хватает прочности, гладкости и блеска. Маска берется восполнить эти потери и реанимировать волосы.

Garnier Fructis Маска для волос

Крем от ломкости «Проверено расческой. Ультрапрочность» Elseve, L'Oréal Paris

Довольно трудно отрастить волосы, если они до такой степени истощены, что рвутся и ломаются даже при расчесывании и укладке, особенно если в процессе участвуют нагревающиеся гаджеты. Этот крем поможет укрепить и защитить волосы, в том числе от высоких температур (до 230 градусов), пока вы делаете прически с помощью плойки или утюжка.

L'Oréal Paris Крем от ломкости Проверено Расческой

Питательная маска для волос с маслом оливы Olive Fruit Oil Deeply Repairative Hair Pak, Kiehl's

Призвание маски с маслами авокадо и оливы —­ помочь волосам избежать ломкости, спутанности, пушистости и тусклости. Наносите ее на мокрые или влажные волосы каждый раз в финале мытья головы: локоны будут благодарны, особенно кончики.

Питательная маска для волос с маслом оливы ,  _, 250мл, Kiehl’s

Салонные процедуры

Есть специальные методики, способные стимулировать рост волос путем воздействия на кожу головы и волосяные луковицы. Проводятся такие процедуры не в салонах, а в трихологических и косметологических кабинетах или клиниках. Чаще всего к трихологам обращаются люди, озабоченные потерей или истончением волос, и для них крайне важно очень быстро отрастить волосы, чтобы восстановить потери и вернуться к нормальному самоощущению. К наиболее эффективным процедурам относятся:

  • мезотерапия — инъекции в кожу головы препаратов с витаминами и питательными веществами, пробуждающими волосяные луковицы;

  • плазмотерапия — инъекции собственной обогащенной тромбоцитами плазмы человека;

  • криотерапия — массаж холодом, активизирующий кровообращение и питание фолликулов волос;

  • дарсонвализация — токовая терапия, стимулирующая микроциркуляцию; кстати, ее можно проводить и самостоятельно в домашних условиях; процедура повышает эффективность сывороток и лосьонов для кожи головы.

Вернуться к оглавлению

За какое время можно отрастить длинные волосы?

Девушки любят помечтать о несбыточном и перерывают интернет в поисках секретных рецептов, как быстро отрастить красивые волосы в домашних условиях — за месяц, неделю и даже один день! Конечно, было бы здорово намазать голову на ночь, а утром проснуться с шикарной шевелюрой, но, к сожалению, такого лайфхака не существует. Можно разве что записаться в салон на наращивание волос.

Как уже было сказано, скорость роста волос достигает максимум 2 см в месяц, а в день они прибавляют по полмиллиметра. Следовательно, в год длина волос способна увеличиться на 24 см, а на отращивание прядей до талии могут уйти годы — это при условии тщательного ухода и минимума повреждающих факторов. Так что будем реалистами, экстренное наращивание длины собственных волос — это утопия.

А для стимулирования нормального, здорового роста волос, чтобы за год прибавить в длине до 24 см, необходимо соблюдать все правила основного и дополнительного ухода, оберегать шевелюру от повреждений, делать массаж, полноценно питаться и восполнить дефицит нутриентов (предварительно сдав анализ и получив консультацию врача).

Узнайте, какие средства дополнительного ухода нужны вашим волосам.

Средства для дополнительного ухода за волосами падают на синем фоне Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Можно ли ускорить рост волос?

Как бы ни хотелось отрастить волосы, как у Рапунцель, в домашних условиях быстро и просто, «удлинить» их более чем на 2 см в месяц нереально, так уж распорядилась природа. Скорость роста волос зависит в первую очередь от генетики. Но масса различных факторов, от питания до нерегулярного мытья головы, также могут на нее влиять.

Как можно ускорить рост волос?

Отрастить здоровые длинные волосы можно, если проконсультироваться со специалистом и найти причину их замедленного роста. Помимо витаминных комплексов и процедур, он подберет правильный уход. Наверняка в него войдут средства, способные устранить ломкость волос, продукты для ухода за ослабленными, сухими, поврежденными волосами, специальные составы, тонизирующие кожу головы и стимулирующие микроциркуляцию.

Также в уходе следует сделать акцент на защиту кончиков волос от повреждения, избегать химического и термического воздействия. Действенный способ стимуляции кровообращения кожи головы — массаж. Как его сделать, мы рассказали выше.

Какие домашние средства использовать, если хочешь отрастить волосы?

Прежде всего это сыворотки и лосьоны для роста волос, которые втирают в кожу головы. Они улучшают микроциркуляцию, а также снабжают волосяные луковицы питательными элементами. В дополнение к ним для комплексного воздействия понадобятся увлажняющие и питательные маски, а также несмываемый уход, который предотвращает обезвоживание и сухость, а это главные виновники ломкости и слабости волос. Примеры эффективных средств приведены в статье выше.

За какой срок можно отрастить длинные волосы?

На отращивание волос ниже плеч могут уйти годы. Сделать это в более короткий срок не получится, ведь максимальная скорость роста волос — 2 см в месяц, а средняя — 1–1,5 см. Вот и считайте.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.39
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Шампунь Преображение L'Oreal Paris Шампунь Преображение "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 250 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Сыворотка Гладкость Мечты L'Oréal Paris Сыворотка Гладкость Мечты "Elseve, Длина Мечты", несмываемый уход, для длинных непослушных волос, 100 мл Посмотреть
Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Garnier Fructis Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу, для ослабленных волос, склонных к выпадению, 250 мл Посмотреть
VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт VICHY DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 Средство против выпадения волос для женщин, 21 шт Посмотреть
VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Сыворотка для роста волос, 100 мл VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Сыворотка для роста волос, 100 мл Посмотреть
Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель для волос Рост во всю Силу укрепляющий для ослабленных волос, склонных к выпадению, с экстрактом яблока и ниацином, 200 мл Garnier Fructis Бальзам-ополаскиватель для волос Рост во всю Силу укрепляющий для ослабленных волос, склонных к выпадению, с экстрактом яблока и ниацином, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Маска Спасатель L'Oreal Paris Маска Спасатель "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание L'Oreal Paris Супербальзам Легкое Расчесывание "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, 200мл Посмотреть

Оставьте
комментарий