Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Отбеливание кожи

Начиная с определенного возраста, пигментные пятна и неровный цвет лица становятся навязчивым напоминанием о том, что мы с годами не молодеем. Наша задача — призвать на помощь арсенал средств, способных вернуть коже сияние и безупречный оттенок.


5 минут
Обновлено:
12.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины изменения цвета кожи

Для начала вам придется смириться с тем, что ни один крем или процедура не превратят смуглянку в белоснежку. Фототип кожи (а их шесть) не меняется ни при каких обстоятельствах. Ведь количество и цветовые параметры меланоцитов (клеток, отвечающих за цвет кожи) — константа, данная нам от рождения.

Другое дело, что в силу разных причин, меланоциты могут скапливаться на отдельных небольших участках кожи, образуя темные пятна. В косметологии такое явление называется гиперпигментацией, и все отбеливающие кремы направлены на борьбу с ее проявлениями.

Часто предрасположенность к неровной пигментации имеет генетическую природу, но пусковым механизмом могут служить и другие факторы.

  • Солнечное излучение

    УФ-лучи — главные провокаторы проблем с пигментацией. Показательно, что пятна появляются на открытых участках кожи, постоянно подвергающихся воздействию солнца: на лице, в зоне декольте, на кистях рук.

  • Последствие воспалительных высыпаний

    Замечено, что на месте прыща, особенно неумело и грубо выдавленного, появляется пигментное пятно.

  • Ожоги, травмы кожи

    Любое механическое повреждение более глубоких слоев кожи может локально вызвать усиленную выработку меланоцитов.

  • Гормональные изменения

    Гиперпигментация нередко возникает на фоне беременности и приема контрацептивов. К счастью, она проходит после нормализации гормонального фона и отмены лекарств.

Вывести пигментные пятна с помощью крема невозможно, но сделать их светлее и в целом выровнять тон кожи вполне реально. Результат коррекции зависит от глубины залегания пигментного пятна (эпидермис, дерма или их граница).

Вернуться к оглавлению

Ингредиенты с отбеливающим действием

Вещества, доказавшие свою состоятельность в борьбе за белизну и равномерную пигментацию кожи, можно найти в наиболее эффективных косметических формулах.

  • Кислоты. Любая кислота в той или иной степени вызывает повреждение кожи, способствуя отшелушиванию старых клеток и запуская процесс формирования новых. Обновившись, кожа выглядит светлее, а пигментные пятна если и не исчезают совсем, то становятся менее заметными. Наиболее успешно с гиперпигментацией борются: гликолевая, койевая, молочная, салициловая, аскорбиновая, азелаиновая кислоты.

  • Экстракты цитрусовых. Лимонный сок и апельсиновая цедра известны отбеливающими свойствами в связи с содержанием в них кислоты (отвечает за обновляющее действие) и витамина С (снижает активность меланоцитов).

  • Листья толокнянки и ежевика. Экстракты этих растений часто фигурируют в осветляющих средствах благодаря содержанию в них арбутина — вещества с выраженными отбеливающими свойствами.

  • Экстракт корня солодки (лакричника) оказывает отбеливающее и противовоспалительное действие за счет глабридина. Это вещество охотно используют производители косметики против пигментных пятен.

Основные отбеливающие ингредиенты блокируют синтез тирозиназы — фермента, который ускоряет образование меланина из его предшественника тирозина. Такое ингибирование пигмента не имеет цитотоксического действия, то есть не убивает и не повреждает клетку, и безопасно для кожи». Александр Прокофьев, врач, дерматовенеролог, медицинский эксперт La Roche-Posay.
Вернуться к оглавлению

Отбеливающие средства для кожи

Косметические средства против гиперпигментации работают в нескольких направлениях:

  1. 1

    отшелушивают старые клетки, обновляя кожу;

  2. 2

    локально подавляют синтез меланина.

Пилинги

Домашние пилинги, как и любой уход на основе кислот, повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. Поэтому их лучше проводить перед сном и в течение курса обязательно пользоваться солнцезащитным кремом, даже в осенне-зимний сезон.

Ампулы «Revitalift Лазер х3», L'Oréal Paris содержат гликолевую кислоту, ускоряющие процесс обновления клеток эпидермиса. В результате уменьшается выраженность пигментных пятен, равно как и других возрастных изменений кожи.
L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Выравнивающий гель-пилинг для умывания Revitalift, L'Oréal Paris благодаря гликолевой кислоте не только очищает кожу в процессе умывания, но и отшелушивает отмершие клетки.

L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл

Кремы

Отбеливающие кремы для дневного ухода также обладают обновляющим действием, но работают очень мягко, попутно снижая активность выработки меланина. Не ждите мгновенных результатов. В данном случае залог успеха — в упорстве и регулярности применения.

Дневной крем против пигентации Liftactiv Collagen, SPF 50, Vichy корректирует проявления гиперпигментации, предупреждает рецидивы и обновляет клеточный состав за счет ниацинамида (он же витамин B3) и пептидов.
VICHY Liftactiv Collagen крем SPF 50 против пигментации, 50 мл

Восстанавливающее успокаивающее средство Cicaplast Baume B5, SPF 50+, La Roche-Posay спасает от пигментных пятен поврежденную кожу с раздражением и/или воспалениями.

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST Baume B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл

Вернуться к оглавлению

Отбеливание с помощью косметологических процедур

Салонные методы, конечно, в несколько раз эффективнее домашних отбеливающих средств. Что, впрочем, не отменяет ежедневного ухода, придающего коже ровный цвет и сияние.

Пилинг

Проблему решает легкий ожог кислотой, который вынуждает кожу срочно избавляться от старых клеток вместе со скоплениями меланина. Если пигментные пятна поверхностные, то посредством курса кислотных пилингов можно добиться отличных результатов.

Лазерный термолиз

Лазерный луч способен проникнуть достаточно глубоко и основательно обновить кожу. Осветление пигментных пятен, ровный и сияющий цвет лица гарантированы.

Фототерапия

Один из самых эффективных способов точечной борьбы с пигментными пятами основан на способности световых волн проникать в кожу и разрушать скопления меланина, не вовлекая в процесс соседние ткани.

Вернуться к оглавлению

Можно ли быстро отбелить кожу?

Смотря какой срок считать быстрым. Несколько часов? Это несбыточная мечта. Если речь идет о нескольких днях, то можно добиться хорошего эффекта с помощью профессиональной процедуры, направленной на обновление кожи. Чем мягче воздействие, тем короче реабилитация, но и результат менее выражен.

Хотите заметного эффекта? Поговорите с косметологом на предмет срединного кислотного пилинга или лазерного фототермолиза (глубина воздействия регулируется). В этом случае кожа будет основательно травмирована и на реабилитацию (отшелушивание мертвых клеток) может уйти 7–10 дней. Долго это или нет — решать вам.

Вернуться к оглавлению

Профилактика пигментации

Если кожа имеет склонность к гиперпигментации, следует особенно опасаться солнечных лучей, а также прислушаться к рекомендациям экспертов.

  1. 1

    Сократите пребывание на солнце до минимума.

  2. 2

    Не выходите из дома, не защитив кожу с помощью крема с SPF 30–50 в любое время года.

  3. 3

    Включите в ежедневный уход средства, регулирующие выработку и распределение меланина.

  4. 4

    Проводите обновляющие кожу мероприятия исключительно в период наименьшей солнечной активности.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.03
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл Посмотреть
Garnier Сыворотка с витамином С для лица Garnier Сыворотка с витамином С для лица "Супер Сияние", с 3,5% комплекса витамина С, ниацинамида и салициловой кислоты, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий