Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Зачем нужны патчи для лица

Патчи для лица — полезная вещь в бьюти-арсенале. Оригинальные наклейки, пропитанные составом с активными компонентами, действуют быстро, помогая в кратчайшие сроки решить самые разнообразные проблемы. Выясняем, как работают эти «пластыри красоты».


5 минут
Обновлено:
13.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем нужны патчи для лица?

Патчи для лица — это подобие маски из особого материала для отдельных участков лица, пропитанные активным составом. Они плотно прилегают к коже (а иногда буквально приклеиваются), в результате чего состав оказывает оптимальный косметический эффект за счет окклюзии.
«Для подобного эффекта на процедуре в кабинете косметолога накладывается пленка на 15-40 минут, в зависимости от назначения сыворотки. Поэтому патчи — это возможность провести в домашних условиях сеанс ухода, приближенный к профессиональному». 

Этот профессиональный прием ввели в повседневный бьюти-обиход корейские производители косметики. В отличие от масок, патчи накладываются не на все лицо, а на отдельные зоны.

В зависимости от назначения, эффекты могут быть самыми разнообразными:

  • увлажнение;

  • борьба с локальными морщинами;

  • выравнивание тона;

  • антивозрастной уход.

Далее мы более подробно расскажем, для чего нужны патчи, как их правильно использовать и насколько долго нужно держать на лице для достижения ожидаемого результата. А пока — короткий тест: какая маска вам подходит.

Вернуться к оглавлению

Разновидности патчей для лица

Патчи могут различаться по нескольким параметрам: материал, форма, зона применения и состав пропитки.

Материал

Патчи в основном изготавливаются из гидрогеля — это пластичный полимерный материал, который обладает способностью удерживать воду (или состав на водной основе), плотно прилегает к коже и не пропускает воздух, что позволяет сохранить активное косметическое действие сыворотки до тех пор, пока патч не будет удален.

Также бывают и тканые патчи, представляющие собой ткань, пропитанную активным концентратом с двух сторон.

Область применения

Самые первые патчи выпускались для ухода за кожей под глазами, но сегодня ассортимент значительно расширился и на рынке можно найти бьюти-наклейки для разных областей лица:

  • для щек, повторяющие их форму;

  • для губ (в виде «усов»);

  • для лба (широкие полоски);

  • мини-пластыри для точечной борьбы с несовершенствами;

  • для век в виде полумесяца.

Подробно о патчах для контура глаз мы написали в этой статье.
Вернуться к оглавлению

Популярные компоненты в патчах для лица

В формулы, которыми пропитывают патчи, вводят знакомые нам активные компоненты, встречающиеся в составе сывороток и других средств для ухода за лицом и кожей вокруг глаз:

  • гиалуроновая кислота — для увлажнения обезвоженной и сухой кожи;

  • пептиды — для повышения упругости кожи;

  • витамин С — для выравнивания тона кожи и сияния;

  • коллаген — для разглаживания морщин;

  • кислоты против несовершенств;

  • кофеин против темных кругов и припухлостей в зоне нижних век.

Можно встретить и экзотические ингредиенты — экстракты тропических фруктов, различных трав и растений.

Девушка с патчами под глазами

В формулы, которыми пропитывают патчи, вводят активные компоненты, знакомые нам по сывороткам и другим средствам для ухода за кожей вокруг глаз. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как правильно использовать патчи для лица

У пользователей возникает закономерный вопрос, сколько нужно держать на лице патчи. Ответ зависит от зоны воздействия и от того, из какого материала они изготовлены. Как правило:

  1. 1

    гидрогелевые патчи рекомендуется выдерживать не более 30 минут;

  2. 2

    патчи на тканой основе — до 15 минут.

Но возможны варианты. Самый верный способ не ошибиться — следовать инструкции, на которой указано время экспозиции.

А теперь — общие правила, как пользоваться патчами для лица.

  1. 1

    Удалите макияж и умойтесь с помощью средства по типу кожи — гелем или пенкой.

    L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл
  2. 2

    Промокните лицо полотенцем или одноразовой салфеткой.

  3. 3

    Извлеките патч из упаковки.

  4. 4

    Снимите защитную пленку (если она есть).

  5. 5

    Аккуратно прилепите его к корректируемой зоне.

  6. 6

    Выдержите положенное время.

  7. 7

    Удалите аппликацию.

  8. 8

    Остатки сыворотки (если они есть) вбейте в кожу пальцами или удалите ватным диском — в зависимости от того, что написано на упаковке патчей.

  9. 9

    Нанесите дневной или ночной крем.

Повторно одну и ту же наклейку использовать не следует, за исключением многоразовых патчей (такие тоже бывают). Патчи можно применять ежедневно курсом или в качестве SOS-средства.
Вернуться к оглавлению

4 варианта патчей для кожи вокруг глаз

Мы собрали примеры патчей, созданных для экспресс-ухода за такой деликатной зоной, как кожа век.

Восстанавливающие патчи c пробиотиками, Garnier

Патчи пропитаны составом, содержащим пробиотик Bifidus и экстракт комбучи, которые помогают укрепить защитный барьер тонкой кожи век и придать ей сияние. Чайный гриб обладает антиоксидантным действием, борется с темными кругами и делает кожу более упругой. Манноза и гиалуроновая кислота насыщают влагой и разглаживают морщинки. После применения этих патчей кожа нижних век становится гладкой, посвежевшей, а взгляд — отдохнувшим.

Тканевые Патчи Восстанавливающие  с Пробиотиками

Тканевые патчи под глаза «Увлажнение + свежий взгляд», Garnier

Эти патчи содержат формулу с гиалуроновой кислотой и апельсиновым соком, который дарит коже под глазами свежесть, заряд бодрости, уменьшает следы усталости. Патчи обладают приятным охлаждающим эффектом. Чтобы его усилить, рекомендуют хранить упаковку в холодильнике.

Garnier Тканевые патчи под глаза

Тканевые патчи для глаз «Увлажнение + сияние молодости» с зеленым чаем и гиалуроновой кислотой, Garnier

Эти освежающие патчи понижают температуру поверхности кожи на 4 градуса (инструментальный тест, 26 человек), а также помогают ей стать заметно более упругой и эластичной, сокращают морщинки за счет интенсивного увлажнения.

Garnier Тканевые патчи для глаз

Тканевая маска для кожи вокруг глаз «Увлажнение + упругость», Garnier

Маска-очки благодаря свой форме ухаживает а кожей и нижних, и верхних век. Стоит лишь «надеть» их на 15 минут — и усталый вид исчезает, взгляду возвращаются свежесть и сияние. За эти эффекты отвечает питательный состав с экстрактом листьев зеленого чая, кокосовой водой, гиалуроновой кислотой.

Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз Увлажнение + упругость с гиалуроновой кислотой против мешков под глазами, 6 г

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Что такое патчи для лица?

Патчи — это гидрогелевые или тканые полоски с активной сывороткой, они плотно прилегают к коже и за счет плотного прилегания обеспечивают максимальную эффективность состава, которым пропитаны. Он не высыхает, а все время, пока находится на лице, интенсивно работает благодаря эффекту окклюзии. 

Чем отличаются патчи от масок для лица? 

Маска наносится на все лицо, а патчи — на отдельны зоны: контур глаз, губ, на лоб, щеки — для прицельной борьбы с локальной проблемой. Патчи бывают разной формы и разного назначения: от морщин, увлажняющие, освежающие, повышающие упругость кожи.

Что входит в состав патчей?

Концентрат, которым пропитаны патчи, может содержать разные вещества, применяемые в косметике и косметологии для ухода за кожей и коррекции разных проблем: гиалуроновую кислоту, коллаген, пептиды, витамины и экстракты растений.

Сколько нужно держать патчи на лице?

Обычно от 15 до 30 минут. Важно соблюдать рекомендации, данные производителем в инструкции. Держать дольше рекомендованного времени нет смысла, это не усилит эффекта.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.38
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз Увлажнение + упругость с гиалуроновой кислотой против мешков под глазами, 6 г Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз Увлажнение + упругость с гиалуроновой кислотой против мешков под глазами, 6 г Посмотреть
Garnier Тканевые патчи под глаза Garnier Тканевые патчи под глаза "Увлажнение + свежий взгляд" с гиалуроновой кислотой против мешков и темных кругов под глазами Посмотреть
L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл Посмотреть
Тканевые Патчи Восстанавливающие  с Пробиотиками Тканевые Патчи Восстанавливающие с Пробиотиками Посмотреть

Оставьте
комментарий