Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Питательный крем для тела: все, что вы хотели знать

Мы в редакции Skin.ru очень любим косметику для тела — молочко, гели, флюиды. А если кожа очень сухая и чувствительная, то выбираем питательный крем.


5 минут
Обновлено:
30.03.2022
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности питательного крема для тела

Что такое питатательный крем для кожи? В отличие от увлажняющего, он содержит жирные кислоты и масла, которые в считаные минуты насыщают кожу не только влагой, но и питательными веществами, ликвидируя ощущение сухости и стянутости.

Что еще делает питательный крем для тела?

  • Удерживает в ней влагу (это как раз основной профиль масел).

  • Насыщает ее липидами (которых может не хватать сухой коже).

  • Делает кожу шелковистой и гладкой.

  • Восстанавливает барьерные функции кожи.

Обычно он более жирный и плотный по текстуре по сравнению с увлажняющим кремом. Но в последнее время производители умудряются делать даже такие средства тающими. Это значит, что кожа способна впитать их быстро и без остатка. Чтобы определиться, нужен ли вам питающий крем для тела, ответьте на несколько вопросов.

  1. 1

    После водных процедур у вас появляется чувство стянутости кожи?

  2. 2

    Если не нанести на тело увлажняющий или питательный крем, некоторые участки кожи становятся сухими?

  3. 3

    Часто кожа зудит/краснеет/шелушится?

  4. 4

    Даже махровое полотенце вызывает раздражение и дискомфорт?

  5. 5

    У вас чувствительная кожа?

  6. 6

    Вы ежедневно используете скраб для тела?

Если хотя бы на 4 вопроса вы ответили утвердительно, то вам без питательного крема не обойтись. С одной оговоркой: все зависит от индивидуальных особенностей и состояния кожи. Среда тоже имеет значение. Обычно чрезмерная сухость кожи характерна для холодного времени года — это активное время питательных кремов, а в жару он может оказаться слишком тяжелым даже для неженок.

Попробуйте с помощью нашего теста определить, какие средства для тела нужны именно вам.

Блондинка в белой майке и трусиках сидит в кокетливой позе на белой кровати на белом фоне и смотрит в кадр Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших питательных кремов для тела

Чтобы сориентировать вас в разнообразии существующих питательных кремов для кожи, мы в редакции Skin.ru подобрали несколько средств, которые готовы назвать лучшими. Понравятся ли они вам? Оставляйте отзывы в комментариях.

Восстанавливающий и питательный крем для тела Nutrix Royal Body, Lancôme

Когда речь заходит о роскошных насыщенных кремах, одним из первых на ум приходит марка Lancôme. Она никогда не разочаровывает. А этот продукт, как и всю одноименную гамму, можно без преувеличеня назвать историческим. Конечно, за годы его выпуска в формуле происходили изменения, но эффект неизменно великолепный. Сегодня этот крем для тела содержит увлажняющий глицерин, протеин фундука, масла абрикоса и кукурузы, маточное молочко. Он способен смягчить и успокоить даже грубую или очень сухую кожу, подарить ей нежность и ощутимый комфорт, поддержать необходимый уровень увлажненности.

Nutrix Royal Body

Молочко для тела «Интенсивный уход. Питание» против сухости, Garnier

Содержит кленовый сок, известный своими питательными свойствами. Смягчает и защищает кожу тела от сухости.

Garnier молочко для тела

Бальзам тройного действия для лица и тела Lipikar Baume AP+M, La Roche-Posay

Усовершенствованная формула бальзама тройного действия подходит для сухой и склонной к атопии кожи. Он моментально увлажняет и успокаивает сухую кожу, способствуя уменьшению зуда и раздражения, интенсивно питает, длительно увлажняет, восстанавливает защитный барьер кожи.

LIPIKAR BAUME AP+M

Питательный крем для тела Creme de Corps, Kiehl’s

В состав насыщенного питательного крема для тела входят бета-каротин, сквалан и питательные масла. Средство с густой концентрированной формулой хорошо впитывается и насыщает кожу влагой, не оставляя ощущения жирности. Делает кожу мягкой и нежной. Прекрасно подходит для очень сухой кожи.

Питательный крем для тела

Питательное молочко для тела «Драгоценное молочко красоты», Garnier

Мы уже говорили, что сегодня питательные средства далеко не всегда обладают плотной и жирной текстурой. Это популярное среди пользователей молочко содержит четыре драгоценных масла (арганы, миндаля, макадамии, розы) — и прекрасно справляется с питательными функциями, имея при этом легкую, текучую консистенцию. А еще у него волшебный аромат, навевающий воспоминания о сказках 1000 и 1 ночи. Молочко действительно делает кожу атласной и сияющей, защищает ее от потерь влаги.

Garnier Молочко для тела

Вернуться к оглавлению

Состав питательного крема для тела

Люди, испытывающие дискомфорт от постоянного шелушения и сухости кожи, всегда очень требовательны к выбору подходящего средства. На что они обращают внимание в перую очередь? Конечно, на состав. Среди ингредиентов должны быть компоненты с выраженными питательными свойствами:

В составе питательных кремов очень кстати будут и другие увлажняющие и восстанавливающие компоненты:

  • гидрофиксаторы вроде гиалуроновой кислоты, глицерина или экстракта алоэ;

  • витамины группы В, витамин Е;

  • пробиотики.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать эффективный питательный крем

Выбрать питательный крем для тела нетрудно. Чем суше кожа, тем насыщеннее должен быть крем, чем жирнее кожа — тем легче консистенция средства. Проще всего тем, у кого кожа нормального типа, им подойдут любые текстуры.

  • В юном возрасте сухость кожи обычно нечастое явление, поэтому достаточно молочка или лосьона для тела с повышенной концентрацией питательных и увлажняющих элементов. Используйте его зимой, когда кожа сохнет вследствие перепадов температур и пересушенного из-за включенного отопления воздуха в помещении.

  • После 40-45 лет сухость кожи усиливается по причине гормональных изменений. И тут комфортными могут оказаться средства с более насыщенной текстурой — баттеры, кремы-суфле, кремы-масла.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по использованию питательного крема для тела

Кожа, склонная к шелушению из-за сухости, требует нежного и деликатного ухода. Необходимо придерживаться сразу нескольких правил:

  • не использовать для умывания и в душе слишком горячую воду, она дополнительно сушит кожу;

  • при очень сухой коже обязательно наносить крем каждый раз после душа или ванны;

  • не одеваться сразу после нанесения крема, давать ему время впитаться — обычно он обладает достаточно маслянистой текстурой;

  • если выбирать, когда лучше нанести питательный крем, утром или вечером, ответ — вечером, это традиционное время для питательного ухода;

  • обязательно использовать питательный крем в холодное время года, а летом ориентироваться на ощущения — продолжать им пользоваться или переходить на увлажняющее молочко на легкой основе (в любом случае кожа получит заряд увлажнения и будет в тонусе).

Как правильно наносить питательный крем на тело?

  1. 1

    Питательный крем для тела, как и любой другой (тот же увлажняющий, например) наносится на чистую слегка влажную кожу.

  2. 2

    Для однократной обработки всего тела, включая торс, руки и ноги, понадобится примерно столовая ложка средства.

  3. 3

    Распределите крем по всей поверхности тела и массирующими мягкими движениями вотрите его в кожу до полного впитывания.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий