Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Причины сухости кожи

Читайте эту статью, если хотите узнать причины, по которым кожа становится сухой, и способы ухода за ней. Мы порекомендуем действенные средства и дадим несколько полезных советов по превращению очень сухой кожи в хорошо увлажненную.

7 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
22.12.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки сухости кожи

Склонность к сухости в основном имеет генетические причины. Поэтому кардинальных изменений здесь не добиться. А вот подружиться со своей кожей и улучшить ее состояние вполне реально. Главное — правильный уход и профилактические меры.
Vichy дарит подарки!
Обычно сухость характерна как для кожи лица, так и для кожи тела. Такая кожа, как правило, более тонкая и чувствительная.

Защитите кожу в Сезон Аллергии!

Когда сальные железы вырабатывают недостаточно секрета, то есть себума, защищающего эпидермис от пересыхания и мелких повреждений, кожа хуже удерживает влагу, поэтому часто пересыхает, реагирует раздражением, быстрее стареет.
«К 35–40 годам утолщается роговой слой, клетки медленее отшелушиваются и кожа становится более сухой из-за недостатка гиалуроновой кислоты и натурального увлажняющего фактора».
Улыбающаяся девушка держит в руке банку с кремом

Сухая кожа часто бывает чувствительной. © iStock

Не путайте сухость кожи с обезвоженностью — временным и легко поправимым состоянием. Обезвоженной бывает и жирная кожа. Более того, от нехватки влаги она начинает вырабатывать больше жира.

Недостаток увлажнения часто объясняется неправильным уходом и другими внешними факторами, например, ветреной погодой или пересушенным воздухом в помещении.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Чтобы ничего не перепутать, запомните признаки сухой кожи.

  • Кожа сухого типа редко бывает проблемной, тогда как жирная (особенно, обезвоженная) обычно демонстрирует комедоны, угри, расширенные поры.

  • Обезвоженной коже не хватает воды, сухой — жира, а значит, первой нужны гидрофиксаторы (глицерин, гиалуроновая кислота), второй — влагозапирающие или липидовосполняющие компоненты (масло, церамиды).

  • Сухая кожа часто склонна к чувствительности, плохо переносит загрязненный воздух и жесткую воду. Она чаще дает реакцию на распространенные аллергены (например, мед).

А теперь пройдите наш тест и узнайте, какой крем нужен вам для ежедневного ухода.

крем для лица Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Причины сухости кожи

Частая причина патологической сухости кожи — атопический дерматит. Подробнее об этом заболевании вам расскажет врач-дерматолог. Но с ощущением дискомфорта и стянутости иногда сталкиваются и те, кого эта проблема обычно не беспокоит. Что именно делает кожу сухой?
  1. 1

    Очищающие средства с агрессивными поверхностно-активными веществами (ПАВ) в составе разрушают гидролипидную мантию кожи.

  2. 2

    Увлажняющий крем оказался для вас недостаточно насыщенным, или коже не хватает питания, чтобы удержать влагу внутри.

  3. 3

    Суровые погодные условия, например, зной при повышенной сухости воздуха или заморозки в сочетании с ледяным ветром подрывают защитный потенциал кожи.

  4. 4

    Недостаточная влажность воздуха в помещении — распространенная в наших широтах проблема, когда включают центральное отопление.

  5. 5

    Одежда из синтетических тканей и шерсти может вызвать дискомфорт, зуд и шелушение кожи тела, если она склонна к сухости, особенно зимой.

  6. 6

    Горячий душ является одним из главных провокаторов сухости кожи тела, так как вода высокой температуры, особенно при продолжительном контакте, разрушает гидролипидный барьер — защитную мантию, которая удерживает влагу в клетках кожи.

  7. 7

    Несбалансированное питание, отсутствие в рационе жирных кислот и недостаток белков могут привести к сухости кожных покровов — и лица, и тела.

  8. 8

    Некоторые виды гормонального лечения или употребление ретиноидов провоцируют сильную сухость кожи. Придется переждать, пока этот побочный эффект исчезнет, сглаживая его проявление с помощью косметических средств.

СКИДКА 20% НА ВСЕ СРЕДСТВА HYALU B5

Вернуться к оглавлению

Чем сухая кожа отличается от нормальной и жирной

По сравнению с жирной и нормальной, у кожи сухого типа недостаточный гидролипидный слой. Она более тонкая, а сосуды расположены настолько близко к поверхности, что спазмы возможны даже после кратковременного воздействия мороза.

У обладательниц жирной кожи роговой слой и себум образуют мощную защиту, поэтому она медленнее стареет и более стойко переносит негативное внешнее воздействие — от пилингов до холодной погоды. Зато сухая кожа застрахована от прыщей, черных точек, расширенных пор и прочих неприятностей, осложняющих жизнь в молодости.

увлажняющие компоненты косметики

Лучшие увлажняющие компоненты — глицерин, алоэ вера и гиалуроновая кислота. © iStock

Вернуться к оглавлению

Что делать при очень сухой коже

Бывает, что состояние кожи вызывает серьезное беспокойство: она краснеет и испытывает болевые ощущения даже после контакта с водопроводной водой, а от сухости и шелушений вы не помогает ни одно косметическое средство. Здесь совет один — записаться на прием к дерматологу.

Если причины не связаны со здоровьем, рекомендуем прислушаться к этим советам:

  • увлажняйте кожу изнутри — соблюдайте питьевой режим, выпивая примерно 1,5 литра воды в день, из расчета 30 мл на килограмм веса;

  • уберите из косметички спиртосодержащие продукты;

  • старайтесь выбирать одежду из натуральных гладких тканей, не раздражающих кожу (хлопка и шелка);

  • сдайте анализ на дефицит микроэлементов и витаминов в организме, возможно, вам не хватает витаминов А и Е;

  • исключите аллергическую реакцию, ее могут вызвать средства бытовой химии: стиральные порошки, отбеливатели и дезинфицирующие продукты;

  • вместо щелочных очищающих средств используйте деликатные кремовые текстуры;

  • по возможности установите фильтры для воды.

Если вы решили избавиться от сухости, подберите правильную косметику для ухода за лицом и телом. Вам подойдут средства с маслами и липидо-восполняющими компонентами.

Вернуться к оглавлению

Уход за сухой кожей лица

Прочтите и запомните, на что надо обращать внимание при уходе за сухой кожей лица.

  • Эпидермису необходимо питание в виде насыщенного липидами крема или масла.

  • Замените щелочные очищающие продукты на более мягкие.

  • Вместо геля для умывания начните пользоваться, например, очищающим молочком.

  • Возьмите за правило не ложиться спать с макияжем на лице — оставленный на ночь тональный крем не только забивает поры, но и сушит кожу.


девушка лежит на кушетке с маской под глазами и на губах

Кроме увлажнения, сухой коже необходимо питание. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за сухой кожей тела

Сухой бывает кожа на самых разных участках тела.

  • Если кожа головы зудит, чешется и шелушится, имеет смысл обратиться к врачу-трихологу за консультацией.

  • Возьмите за правило пользоваться кремом для рук минимум дважды в день: перед сном и перед выходом на улицу.

  • Сухую кожу стоп регулярно обрабатывайте мелкоячеистой пемзой или пилкой, затем смазывайте кремом с содержанием мочевины и твердых масел (карите, какао).

  • Для очищения выбирайте мягкие гели для душа и ванны, а также синдеты, масла, средства, в которых отсутствуют агрессивные ПАВ.

  • Не стойте под душем долго и постарайтесь отучить себя от слишком горячей воды, постепенно день за днем уменьшая градус.

  • Каждый раз увлажняйте кожу после водных процедур. При сухой коже больше всего подойдут насыщенные питательные текстуры: бальзам или крем.

  • Наносите крем/молочко/бальзам для тела, пока кожа еще слегка влажная.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности при уходе за сухой кожей

  • Если ваш тип кожи — сухой, рекомендуем воздержаться от грубых скрабов, высокой концентрации кислот в средствах ухода, агрессивного щелочного очищения и спиртосодержащих косметических продуктов.

  • На пляже используйте солнцезащитные средства с SPF не ниже 30. Тонкая и сухая кожа быстрее обгорает. И не забывайте, что ультрафиолет провоцирует образование свободных радикалов — главных врагов молодости кожи. Иначе впоследствии вам придется бороться не только с сухостью, но и с морщинами и пигментными пятнами.

  • В холодное время года перед выходом на улицу наносите питательный крем на лицо, защитный — на руки, не забывайте про шарф и перчатки.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Для лица

Дневной крем для лица «Роскошь питания. Легкость шелка», L’Oréal Paris

Средство с легкой текстурой увлажняет и питает кожу, которая становится посвежевшей и сияющей.

L'Oreal Paris Крем для лица

Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar AP+M, La Roche-Posay

Бальзам способен вернуть чувство комфорта даже самой сухой и чувствительной коже. Формула содержит компоненты, восстанавливающие микробиом и защитный барьер кожи, увлажняет и питает ее.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75мл.

Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для сухой кожи Mineral 89, Vichy

Крем с высокой концентрацией липидов природного происхождения, восстанавливает защитный барьер кожи и обеспечивает ей комфорт.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ, 50мл

Гиалуроновый питательный алоэ-крем для сухой и чувствительной кожи, Garnier

Органический алоэ вера и гиалуроновая кислота натурального происхождения увлажняют и смягчают кожу, препятствуя потере влаги.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Насыщенный крем Toleriane Sensitive с пребиотической формулой, La Roche-Posay

Используйте утром и вечером, после очищения средство на основе термальной воды La Roche-Posay в высокой концентрации, ниацинамида, масла карите.

TOLERIANE ЛЕГКИЙ КРЕМ  SENSITIVE CREME

Дневной крем для чувствительной кожи «Увлажнение эксперт», L’Oréal Paris

Предварительно очистив кожу, используйте крем с глицерином и маслом рисовых отрубей, избегая области вокруг глаз.

L'Oreal Paris Крем для лица

Для тела

Тающее молочко для тела, Garnier

Ежедневно наносите на кожу тела массирующими движениями. Увлажнение и комфорт кожи тела обеспечивают бифидокомплекс и масло карите.

Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и алоэ вера, увлажняющее, для нормальной кожи, 250 мл

Успокаивающиий гель для душа с защитными свойствами Lipikar Gel Lavant, La Roche-Posay

Налейте небольшое количества средства с ниацинамидом на мочалку или на ладонь и нанесите массирующими движениями на влажную кожу.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Gel Lavante Успокаивающий гель для душа с защитными свойствами, 200 мл

Для рук и ног

Интенсивный восстанавливающий крем для рук для очень сухой кожи, Garnier

Используйте по мере необходимости. Для достижения наилучшего результата рекомендуем наносить крем после каждого мытья рук.

Garnier Восстанавливающий крем для рук

Питательный и восстанавливающий крем для рук Confort Crème Mains, Lancôme

Мед акации в составе формулы обеспечивает коже всесторонний уход и защиту от агрессивных факторов среды.

Питательный крем для рук Confort Crème Mains, 50мл, Lancome

А теперь закрепите полученные знания, посмотрев короткое видео.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.86
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 100 ч для сухой кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 100 ч для сухой кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 21 октября, 22:01 когда у меня сухость кожи зашкаливает я прибегаю к аптечным лечебным мазям. Вот например Видестим буквально лечит кожу от сухости за счет глубоко увлажнения. У меня это прямо палочка выручалочка и кожа в норме.
    • 16 ноября, 14:35

      Ирина, спасибо за ваш комментарий! Вам обязательно нужно поучаствовать в нашем новом тест-драйве skin.ru/article/test-drajv-s-zabotoj-o-problemnoj-kozhe/. Там как раз разыгрываем средства для сухой кожи)

  • 11 января, 19:49 Перечень средств ухода за сухой кожей, крайне скудный. имеет смысл переработать раздел этой статьи с учетом эффективности и надежности, но не ангажированности.
  • 6 января, 05:41 Мне подруга на НГ подарила гель для умывания и тоник. После того как я начала ими пользоваться у меня стала очень сухая кожа. Я постоянно пользуюсь кремами но это помогает не на долго. Спасибо за советы, обязательно применю😙