Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Принимаем душ, избегая 5 главных ошибок

Вот скажите, а вы правильно душ принимаете? Только не торопитесь с ответом, ведь даже такая простая процедура требует грамотного подхода. Мы собрали в одной статье типичные «душевые» ошибки, которые могут повредить коже.


3 минуты
Обновлено:
29.12.2021
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как правильно принимать душ

Как минимум раз в день мы совершаем одни и те же действия: подставляем тело под струйки воды, намыливаемся, смываем пену, вытираемся полотенцем — и готово. Но это не значит, что при этом мы не допускаем ошибок.
Вернуться к оглавлению

Ошибка 1: слишком горячая вода

Да, горячий душ — не просто гигиеническая процедура. Он помогает нам:

  • как следует прогреться зимой;

  • расслабиться после трудового дня;

  • «смыть» усталость и снять мышечное напряжение.

Плюс горячая вода и пар открывают поры, создавая условия для основательного очищения.

Другой вопрос, нравится ли это коже? Нет, не нравится. Вода высокой температуры раздражает ее, о чем свидетельствует покраснение, которые вы наверняка не раз наблюдали сразу после душа. Но самое главное — горячая вода разрушает гидролипидный слой кожи, что может привести к сухости, шелушению и зуду.

Как правильно принимать душ

© iStock

По правилам мыться (кстати, и умываться тоже) нужно водой, температура которой близка к температуре тела. Для многих это холодновато, но из зоны комфорта придется выйти.

День за днем снижайте температуру воды на пару градусов и со временем привыкнете. Ну или хотя бы не стойте под горячей водой долго — пяти минут вполне достаточно.
Вернуться к оглавлению

Ошибка 2: жесткое мыло

Под жестким мы подразумеваем обычное щелочное или антибактериальное мыло, которое очищает кожу «до скрипа», то есть разрушает ее защитный липидный слой. Чем это заканчивается? Правильно:

Впрочем, эту ошибку легко исправить, поменяв кусок мыла на гель для душа с увлажняющими и питательными компонентами.

Мягкие гели для душа

  • Гель для душа и ванны «Кориандр», Kiehl's бодро пахнет, бережно очищает и смягчает кожу. В составе — экстракт алоэ и гидролизированный протеин пшеницы, образующий на коже влагоудерживающую пленку.

  • Успокаивающий гель для душа с защитными свойствами Lipikar Gel Lavant, La Roche-Posay настолько деликатный, что подходит даже для младенцев. Защищает от воздействия жесткой водопроводной воды, содержит ниацинамид (успокаивает кожу) и восстанавливающее масло карите.

Вернуться к оглавлению

Вернуться к оглавлению

Ошибка 3: чересчур много усилий

Многие любят как следует растереться жесткой мочалкой, чтобы почувствовать себя бодрыми и энергичными. Однако слишком усердно орудовать ею, растирая тело до красноты, не стоит.

  • Во-первых, это раздражает кожу.

  • Во-вторых, вы вновь лишаете ее защиты липидов.

Эксперты рекомендуют наносить гель для душа руками — это наиболее щадящий вариант. Или с помощью мягкой губки, осторожно и деликатно.

А отшелушивающие мероприятия лучше проводить не чаще 1–2 раз в неделю при помощи скраба.

Скрабы для тела Kiehl's, Garnier

  • Драгоценный скраб красоты, Garnier , разглаживает кожу благодаря измельченным семенам дерева купуасу, а питает и смягчает — за счет комплекса четырех масел.

  • Мягкий скраб для тела с ароматом соевого молока и меда, Kiehl's полирует кожу частицами высушенного плода люфы (род лианы). За увлажнение, смягчение, питание кожи отвечают масло жожоба, мед и соевое молоко.

Вернуться к оглавлению

Ошибка 4: долго пользуетесь одной и той же губкой

Храните мочалку или губку на полке в ванной, то есть там, где тепло и влажно? Мы тоже так делали, пока не задумались о том, как легко и беззаботно в этой среде размножаются бактерии. Да и сама пористая мокрая губка — рай для микроорганизмов.

По возможности, храните губку в сухом месте и хорошенько промывайте под струей горячей воды, прежде чем допустить ее до тела.

Вернуться к оглавлению

Ошибка 5: забываете нанести увлажняющий крем

За эту ошибку кожа вам рано или поздно отомстит: сухостью, шершавостью, раздражением и в конце концов даже дряблостью. Как и лицо, тело необходимо увлажнять ежедневно. И сразу после душа, пока кожа влажная, а значит, более восприимчива к последующему уходу.

  1. 1

    Промакните (не растирайте!) тело полотенцем.

  2. 2

    Затем нанесите молочко, лосьон, крем, желе или бальзам.

Так вы быстро возместите потерю влаги, которая неизбежна при очищении, и кожа будет чувствовать себя комфортно.

Молочко для тела

  • Восстанавливающий лосьон для тела Superbly Restorative Argan Body Lotion, Kiehl's на основе органического арганового масла, богатого жирными кислотами и антиоксидантами, увлажняет кожу, восстанавливая эластичность и упругость. Его действие умножают сквалан (его получают из оливкового масла) и эфирное масло апельсина.

  • Драгоценное молочко красоты, Garnier содержит масла макадамии, розы, миндаля и арганы. Быстро впитывается, разглаживает и питает кожу, придавая ей сияние.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.59
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий