Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Проблемная кожа: основные правила и средства ухода

Главные вопросы обладателей проблемной кожи — как устранить жирный блеск и реально ли предотвратить акне? Постараемся дать ответ, а заодно расскажем, какими бьюти-средствами пользоваться и на какие косметологические процедуры записываться.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
07.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки проблемной кожи

Проблемная кожа — это какая? По мнению косметологов, чаще всего это жирная кожа, склонная к появлению прыщей и акне. У людей с жирной проблемной кожей значительно увеличивается образование кожного сала и меняется его состав (снижается концентрация линолевой кислоты). При скоплении омертвевших клеток на поверхности кожи это приводит к закупориванию пор и появлению черных точек.

Все перечисленное меняет рельеф кожи не в лучшую сторону, а также создает благоприятные условия для размножения бактерий и дальнейшего появления несовершенств.

По мнению эксперта La Roche-Posay, дерматокосметолога Александра Прокофьева, основные признаки проблемной кожи – это:

  • расширенные поры;

  • жирный блеск;

  • черные точки;

  • прыщи;

  • следы постакне.

Причем, молодая проблемная кожа в этом смысле ничем не отличается от возрастной: проблемы их обладательницы испытывают те же самые.

Основные проблемы кожи

Основные проблемы кожи – черные точки, жирный блеск, прыщики, расширенные поры © iStock

Какая кожа может быть проблемной

Проблемной принято считать жирную кожу, однако все индивидуально. Ею может стать и:
  • комбинированная. Такую кожу отличают жирный блеск и расширенные поры в Т-зоне. В этой же области могут появляться прыщи и черные точки – например, в период стрессов или за несколько дней до менструации.

  • жирная. Плотная, с расширенными порами, она начинает блестеть уже через час-два после умывания. Прыщи и комедоны на ней также частые гости. Именно из жирной может получиться очень проблемная кожа.

Может ли тип кожи измениться со временем

Безусловно! Это то, что происходит с нами постоянно. Возможно, вы помните, как в подростковом возрасте, на фоне гормональных бурь, кожа становилась жирной и проблемной, а нормальная вела себя как склонная к жирности. Прошло несколько лет – и все изменилось: со стабилизацией гормонального фона сальные железы стали вести себя «прилично», и нормальная кожа вновь стала нормальной, а жирная перестала доставлять проблемы, кроме, пожалуй, расширенных пор. Многие жалуются, что кожа вновь становится проблемной во время беременности. Но и это поправимо: как правило, через несколько месяцев после рождения ребенка все приходит в норму. Так что если сейчас вам досаждают черные точки и прыщики, поверьте: это не навсегда. А грамотный уход поможет исправить плохое состояние кожи.

Пройдите наш тест и проверьте, правильно ли вы ухаживаете за своей кожей?

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Причины появления проблем

Количество сальных желез в организме каждого человека заложено генетически. А вот интенсивность работы этих желез может меняться в течение жизни. Проблемы с кожей могут сопровождать вас не только в переходном возрасте, но и появиться в 30–40 лет. Причиной того, что кожа стала проблемной, может быть...
  • нарушение гормонального фона;

  • генетическая предрасположенность;

  • неправильно подобранный уход;

  • недостаточное очищение кожи;

  • неправильное питание;

  • загрязнение окружающей среды;

  • стресс.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за проблемной кожей лица в домашних условиях

Спокойно смотреть на то, как на коже, что ни день, появляются прыщики и комедоны, конечно, невозможно. Хочется побыстрее что-то сделать, чтобы проблемная кожа стала сказочно красивой… Как бороться с акне и прочими непрошеными гостями?

Очищение

Пожалуй, наиболее важный этап ухода — очищение. Это главное, что нужно делать с проблемной кожей. Утром и вечером, специальными средствами. Но тут важно не переусердствовать! В результате агрессивного ухода, мытья «до скрипа» может нарушиться поверхностный гидролипидный слой, и кожа станет обезвоженной и чувствительной. А от этого проблемы только усугубятся, потому что она начнет вырабатывать для дополнительной защиты еще больше себума – и далее по кругу… Поэтому – не трите ее, избегайте мыла, спиртосодержащей косметики и выбирайте средства с pH 5.0–5.5 (то есть соответствующие нормальному показателю pH кожи). Используйте мягкие средства для умывания. Следите, чтобы в их составе были кислоты, компоненты с матирующим действием – последние отлично «укрощают» жирный блеск и помогают предупредить появление несовершенств и расправиться с существующими.

Очищение проблемной кожи

Проблемной коже не всегда подходят скрабы, зато она очень любит маски с глиной © iStock

Отшелушивание

1-2 раза в неделю пользуйтесь скрабами – если, конечно, нет острого воспаления, в этом случае использовать эксфолианты нельзя категорически, они могут усилить воспалительный процесс. А на каждый день инвестируйте в пенки и тоники для проблемной кожи.

Тонизирование

Нередко этот этап воспринимают как ненужный или несущественный. Но это заблуждение. Тоники или лосьоны для проблемной кожи завершают этап очищения и дополнительно ухаживают за ней, так как нередко содержат компоненты, способствующие «укрощению» несовершенств.

Увлажнение

Этот важный этап в уходе за жирной кожей часто игнорируют, ошибочно думая, что увлажнение спровоцирует жирный блеск. Вопреки мифам, жирную кожу можно и нужно увлажнять, ведь, по словам медицинского эксперта Vichy Екатерины Турубары, «недостаток влаги может привести или к увеличению выработки кожного сала, или к пересушиванию и гиперчувствительности».
Вернуться к оглавлению

Лучшие косметические средства для людей с проблемной кожей

По мнению редакции Skin.ru, эти средства обязательно понравятся вашей проблемной коже – и сделают ее красивее и совершеннее.

Косметическое средство для лица с углем «Чистая кожа 3-в-1», Garnier

Его можно использовать как гель для умывания, скраб и маску. Формула с углем и экстрактом черники отлично вытягивает загрязнения, матирует, оставляя после себя красивую здоровую на вид кожу.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Маска для лица: детокс и сияние «Магия глины», L’Oréal Paris

Формула, обогащенная сразу 3 видами глины, прекрасно справляется с загрязнениями и делает кожу сияющей красотой.

L'Oreal Paris Маска для лица

Распаривающая маска против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа», Garnier

Попадая на кожу, маска разогревает ее, эффективно удаляет грязь из пор. Глина и цинк отвечают за очищение кожи и сужение пор.

Garnier Распаривающая маска для лица

Сахарный скраб для лица очищающий, L’Oréal Paris

Подходит для всех типов кожи. Благодаря разогревающему эффекту скраб интенсивно очищает поры кожи. Три натуральных сахара и зерна киви отвечают за нежное отшелушивание, а масла мяты и лемонграсса смягчает и успокаивает кожу во время процедуры. Кожа становится нежной, шелковистой и словно сияет здоровьем.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy

Содержит салициловую кислоту, термальную воду и пробиотик Bifidus. Ежедневно ухаживает за кожей, уменьшая жирность и несовершенства.

VICHY NORMADERM PHYTOSOLUTION Oчищающий гель для умывания, 200 мл

Черная сыворотка против несовершенств, Garnier

Сыворотка, предназначенная для проблемной кожи, оказывает эффект легкого пилинга, выравнивает тон и сокращает пятна от постакне за счет салициловой и молочной кислот. Фитиновая кислота регулирует выработку себума, древесный уголь матирует и улучшает текстуру кожи, ниацинамид снижает воспаление, глицерин увлажняет.

Черная сыворотка против несовершенств

Лосьон для сужения пор Effaclar, La Roche-Posay

Активный компонент средства – микроотшелушивающая липогидроксикислота. Лосьон очищает и сужает поры, матирует кожу и способствует удалению омертвевших клеток кожи с ее поверхности.

Лосьон Effaclar Лосьон , 200 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению

Какие компоненты искать в средствах для проблемной кожи

Ищите в составе:

  • подсушивающие компоненты – к ним, например, относятся сера и цинк;

  • абсорбенты – глину, уголь и другие. Они как магнит вытягивают загрязнения из пор, глубоко очищая кожу;

  • отшелушивающие – прежде всего фруктовые AHA-кислоты, салициловую и липогидроксикислоту. Они отлично отшелушивают омертвевшие клетки и вычищают поры, помогают выровнять рельеф кожи и тем самым улучшают цвет лица.

Косметология для проблемной кожи

Помимо косметического ухода за проблемной кожей, существуют косметологические процедуры © iStock

Вернуться к оглавлению

Какие процедуры подойдут для проблемной кожи

Для превращения проблемной кожи лица в беспроблемную косметолог может порекомендовать следующие процедуры.

Химический пилинг

Его обычно используют для выравнивания микрорельефа кожи (в том числе коррекции постакне). В качестве средства борьбы против несовершенств проблемной кожи используют водные растворы или гели на основе различных кислот:
  • салициловой;

  • миндальной;

  • гликолевой;

  • молочной;

  • пировиноградной;

  • ретиноевой;

  • трихлоруксусной.

Как правило, рекомендуется курс от 3 процедур с интервалом от 10 до 21 дня в зависимости от выбранного эксфолиирующего агента.

Виджет-опрос

Плазмотерапия

На сегодняшний день это один из наиболее эффективных методов избавиться от проблемной кожи лица. Безопасная методика регенеративной медицины основана на принципах аутогемостимулирования. Ее суть заключается в выделении плазмы из крови, обогащения ее тромбоцитами и локального введении ее путем инъекций. Богатая тромбоцитами плазма оказывает мощный противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект. Рекомендуется курс из 3–7 процедур в комплексе с химическими пилингами и лазерной шлифовкой.

Озонотерапия

Действенная противовоспалительная методика при акне. Процедуры рекомендуется делать курсом по 10–15 сеансов.
Вернуться к оглавлению

Питание при проблемной коже

Если убрать из рациона мучное, сладкое, жирное, кожа действительно станет заметно чище. Проверено очень и очень многими обладателями жирной проблемной кожи. Недавние исследования указывают, что помимо общеизвестных и упомянутых «вредностей», негативно сказываться на состоянии проблемной кожи может также молоко, а также злоупотребление жирными кислотами омега-6. К слову, именно они часто преобладают в рационе по сравнению с жирными кислотами омега-3, которые как раз оказывают благотворное влияние и помогают улучшить состояние кожи.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.27
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 6 марта, 13:56 Благодаря косметике La Roche-Posay я научилась ухаживать за кожей до этого я пользовалась самыми известными дорогими косметическими маслами кремами но мне это не помогла польза от них не было становилось всё хуже и хуже не все дорогие косметические средства качественные и вообше помогут вам ухаживать за кожей косметика La Roche-Posay просто чудо благодарю Вас за чудесную косметику вы спасли мою кожу эта лучшая косметика для начинающих уход за кожей и доступные цены для всех Спасибо большое за качественную косметику вы лучшие😘🤗💝💝🖒🖒🖒🖒