Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Ретиноевый пилинг

Рассказываем, что такое ретиноевый пилинг, в чем его уникальность, почему его называют желтым и за что его любят те, кому давно не восемнадцать.

7 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
16.03.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое ретиноевый пилинг

Как всякий пилинг, ретиноевый направлен на обновление кожных покровов и улучшение внешнего вида кожи. Но он имеет ряд особенностей, которые кардинально отличают его от «коллег», будь то кислотный, механический или аппаратный версии пилинга. В чем же заключается его необычность и почему его называют «пилинг изнутри»?

Состав и механизм действия

Основной компонент — ретиноевая кислота. Она стимулирует рост и пролиферацию кератиноцитов, ускоряет клеточное обновление. Она же окрашивает средство в желтый цвет. Чтобы было легче понять, как работают ретиноиды с клетками кожи, сравним их с главными конкурентами — фруктовыми кислотами, например, с гликолевой кислотой. Ее цель — повреждение рогового слоя кожи, за счет чего происходит отшелушивание старых клеток и их замещение новыми. Ретиноиды действуют иначе: ничего не разрушают, более того, вообще не работают напрямую ни с клетками рогового слоя, ни с межклеточными структурами.

Девушка на процедуре ретиноевого пилинга

Ретиноевый пилинг представляет собой желтую маску. © Getty Images

Мишень ретиноидов — не поверхность эпидермиса, а более глубокий базальный слой, в котором зарождаются клетки. Будучи маленькими липофильными молекулами, ретиноиды достаточно легко добираются до места назначения и в разы ускоряют деление кератиноцитов, говоря проще — образование новых клеток. Молодые кератиноциты в массовом порядке начинают движение вверх, на поверхность кожи, и буквально выталкивают вышележащие пласты. Отсюда — эффект отшелушивания и обновления.

Ретиноевый пилинг не разрушает мертвые структуры, а стимулирует живые, связываясь с ядрами клеток через особые рецепторы. Причем ретиноевая кислота взаимодействует не только с кератиноцитами, но и с фибробластами и меланоцитами, улучшая состояние кожи по нескольким показателям, включая плотность, упругость и равномерность пигментации.

Помимо собственно ретиноевой кислоты в состав препарата для пилинга включают вспомогательные компоненты, в основном, кислоты, способные усилить тот или иной косметический эффект. Например:

  • отбеливание: фетиновая, койевая, азелоиновая кислоты;

  • отшелушивание: салициловая кислота;

  • борьба со свободными радикалами: витамин С;

  • успокаивающий и антистресс-эффект: аллантоин, экстракты алоэ и ромашки.

Показания к применению: кому и когда пригодится

Способности ретиноевого пилинга многогранны. Помимо стандартных показаний для пилингов, среди которых тусклость, повышенная сальность, неровная поверхность, ретиноевая кислота работает с возрастными изменениями кожи, такими как:

  • морщины;

  • пигментные пятна;

  • фотостарение;

  • пониженный тургор;

  • утолщение рогового слоя.

Поэтому основную массу фанатов ретиноевого пилинга составляют женщины, перешагнувшие сорокалетний рубеж.

На воздействие ретиноидов также хорошо отзывается кожа с угревой сыпью (не в стадии воспаления!) и явлениями постакне.

Эффективность

Как и всякий пилинг, ретиноевый делается курсом. Хотя результат в виде свежей, обновленной, сияющей, гладкой кожи можно заметить уже после первого сеанса. Финальный эффект зависит от количества процедур, концентрации химического агента, схемы применения пилинга. В итоге можно добиться:

  1. 1

    разглаживания поверхностных морщин и уменьшения глубоких;

  2. 2

    осветления или полного исчезновения пигментных пятен;

  3. 3

    выравнивания текстуры и тона кожи;

  4. 4

    уплотнения кожи и легкого лифтинга.

Как часто можно делать

Для стойкого и максимально выраженного эффекта понадобится курс как минимум из трех процедур с интервалом 10–14 дней. Для поддерживающего эффекта ретиноевый пилиг проводится раз в три месяца.
Вернуться к оглавлению

Виды ретиноевого пилинга для лица

Среди косметологов и пациентов ретиноевый пилинг известен как «желтый пилинг» (Yellow Peel). Дело в том, что ретиноевая кислота, как и все синтетические аналоги витамина А, имеет яркий желтый или оранжевый цвет — отсюда и название.

Состав пилинга и концентрация основного вещества варьируются в зависимости от конкретного препарата и производителя. Обычно профессиональный Yellow Peel содержит 5-10% ретиноевой кислоты.

Препарат для желтого пилинга

Желый цвет пилингу придает ретиноевая кислота. © Getty Images

Что касается привычной классификации пилингов (поверхностный, срединный, глубокий), то в случает с ретиноидами она весьма условна. Строго говоря, ретиноевый пилинг не может быть поверхностным, так как работает только в глубоком базальном слое эпидермиса. Тем не менее с помощью Yellow Peel можно добиться:

  1. 1

    легкой эксфолиации;

  2. 2

    срединного и срединно-глубокого пилинга, обновив все слои эпидермиса.

Существует разновидность ретиноевого пилинга, который работает только на уплотнение тургора кожи и совсем не вызывает шелушения.

Вернуться к оглавлению

Как делают пилинг

Подготовка

За две недели до проведения «желтого пилинга» начните применять в домашнем уходе средства с кислотами. Так вы поможете коже расчистить путь для проникновения ретиноидов в глубокие слои. Обычно специальную косметику рекомендует косметолог. Мы приводим примеры средств, которые отвечают требованиям предпилинговой подготовки.

  • Сыворотка против несовершенств Normaderm, Vichy подходит для подготовке кожи к салонному пилингу. Содержит гликолевую и салициловую кислоты плюс пробиотическую фракцию для постепенной мягкой эксфолиации.
    VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл
  • Ампулы «Ревиталифт Лазер х3», L'Oréal Paris cодержат сыворотку с 10%-ной концентрацией гликолиевой кислоты, каждая ампула рассчитана на одно применение в конце дня. Утром на лицо необходимо нанести средство с SPF.
    L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Проведение процедуры

Перед нанесением желтого пилинга кожу очищают и обрабатывают лосьоном на основе кислот, чтобы разрыхлить роговой слой и облегчить проникновение ретиноевой кислоты.

Сам пилинг представляет собой желтую крем-маску, которая наносится тонким слоем на все лицо (включая кожу вокруг глаз) или на отдельные участки втирающими движениями. На этом обязательные этапы протокола заканчиваются — дальше возможны варианты.

  • Пилинг могут выдержать на лице 15-20 минут, а затем смыть раствором с нейтральным pН.

  • Возможно повторное (и неоднократное) нанесение и смывание ретиноевого пилинга в течение одного сеанса.

  • Еще одна опция: маску оставляют на шесть часов, и тогда «желтолицый» пациент отправляется домой и смывает состав самостоятельно.

Процедура безболезненна, максимум неприятных ощущений — легкое покалывание и чувство тепла.

Женщина протягивает девушке баночку с кремом

Ретиноевый пилинг решает проблемы возрастной и молодой кожи. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей после ретиноевого пилинга

Реабилитационный период после процедуры со срединным эффектом (то есть вызывающим активное шелушение и обновление кожных покровов) занимает в среднем неделю.

  • Чувство стянутости возникает на 2-й день.

  • Шелушение начинается на 4-й день после пилинга.

Обратите внимание: поверхностный пилинг не вызывает дискомфорта и бурного шелушения, но и эффект от такого пилинга менее выразительный.

В постпилинговый период вам пригодится косметика, отвечающая особым требованиям. Главное из них — полное отсутствие кислот в составе.

Правила ухода за кожей после пилинга

  1. 1

    Умывание с помощью гелеобразных средств, не содержащих агрессивных ПАВ и масел. Наша рекомендация — очищающий мицеллярный гель для кожи лица и век Rosaliac Gel, La Roche-Posay, который содержит гиалуроновую кислоту в составе, обеспечивает комфорт и свежесть при умывании.
    ROSALIAC GEL

  2. 2

    Уход, включающий средства с функцией защиты и восстановления кожного барьера. Их нужно наносить несколько раз в день в течение 3–5 суток после пилинга.

  3. 3

    Обязательная защита от солнца с максимальным SPF.

Рекомендуем восстанавливающее успокаивающее средство La Roche-Posay — бальзам Cicaplast SPF 50 c мадекассосидом для лучшей регенерации кожи и пантенолом для успокаивающего эффекта и восстановления защитной мантии. Солнечный экран и компонент прокерад обеспечивают профилактику постпилинговой пигментации.

CICAPLAST BAUME B5 SPF50

Благотворное действие на кожу также окажет экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, Vichy, которая укрепляет барьер кожи и усиливает ее защитные функции.

VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Желтый пилинг снижает иммунитет кожи, поэтому она становится восприимчивой к инфекциям. Нередко в качестве побочного эффекта возникает обострение герпеса. Обычно косметологи назначают прием специальных препаратов перед пилингом, чтобы предупредить эту реакцию.

Ретиноиды в высокой концентрации вызывают крупнопластинчатое шелушение. Плюс нормальным явлением считается проявление ретиноевого дерматита на отдельных участках кожи, который проявляется:

  • покраснением;

  • жжением;

  • повышенной чувствительностью;

  • слабой отечностью.

Обычно эти неприятности проходят самостоятельно по истечении реабилитационного периода.

Вернуться к оглавлению

Советы и отзывы косметологов

Медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара считает: «Ретиноевый пилинг — процедура безопасная и эффективная». Ниже перечислим ее основные преимущества.

  • Ретиноевый пилинг оптимален не только для общего обновления и омоложения кожи, но и для прицельной коррекции гиперпигментации.
  • Считается менее трвматичным.

  • Проводится более коротким курсом, в среднем достаточно 4–5 процедур.

Такая процедура противопоказана в периоды беременности и лактации; при заболеваниях печени; в сезон активного ультрафиолетового излучения (и в случае уже проявившегося загара). К противопоказаниям также относятся повреждения эпидермиса (вследствие дерматологических заболеваний или в результате банального выдавливания прыщей).

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.61
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 23 декабря, 09:52 Очень граммотно все доведено! То что пилинг бомбический, это правда.Мне 56.Впервые сделала его лет10 назад.Тогда он был более агрессивным.Меня прям колотило как после ожога.Н ЭФФЕКТ превзошёл все ожидания.С тех пор жёлтый пилинг это мой друг.Через 3 недели лицо сияет.А если курсом так вообще супер.В этом году впервые делаю курс.Девочки после сорока только ретиноевый(жёлтый)пилинг! За три дня не пройдёт.Дней 5 и в люди.Запаситесь кремамиSPF
    • 24 декабря, 11:18 Добрый день! Спасибо за обратную связь!
  • 13 декабря, 14:53 Мне очень эффект понравился.прям вау!!!
    • 14 декабря, 09:36 Доброе утро! Спасибо за обратную связь!
  • 10 октября, 08:39 Одно другому противоречит: в пятницу процедура, а в понедельник прекрасное лицо. Как возможно, если шелушение начинается на 4й день?? Зачем вводить в заблуждение, когда можно честно написать, что не раньше 10 дней кожа не будет ожидаемого вида.
    • 25 октября, 20:01 Елена, спасибо за ваш комментарий! Вы правы, в статье было небольшое несоответствие. Мы исправили спорные моменты, чтобы никого не вводить в заблуждение.