Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как избавиться от морщин

Как избавиться от морщин? Вопрос сложный, но вовсе не потому, что это непосильная задача. Напротив, способов скорректировать приметы возраста сегодня предостаточно. Главное — не ошибиться в выборе.


> 5 минут
Обновлено:
30.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему появляются морщины

Морщины принято считать неизбежным признаком зрелого возраста. Однако согласно современному взгляду на проблему старения, в появлении бороздок, складок, а впоследствии и заломов на лице виновато не только неумолимое время.

Девушка демонстрирует межбровные морщины и держит в руке банку с кремом

В образовании морщин всегда задействованы мимика и эмоции. © Getty Images

Активная мимика

На лицах с выразительной мимикой морщины довольно рано появляются на лбу, между бровями, в уголках глаз, над верхней губой. И чем быстрее обратить на это внимание и подобрать соответствующий уход, тем меньше придется расстраиваться, глядя в зеркало десятилетия спустя.

Возрастные изменения

В первую очередь, речь идет о деградации поддерживающего каркаса кожи — волокон коллагена. Белок коллаген — главный структурный компонент кожи, который отвечает за ее упругость, эластичность и гладкость, то есть за молодой вид.

«Коллаген вырабатывается специальными клетками — фибробластами. Когда срок жизни коллагена заканчивается, он под воздействием ферментов разлагается и выделяет пептид, который сообщает фибробластам о необходимости синтеза нового коллагена. Пока мы молоды, этот процесс происходит активно, однако с возрастом восприимчивость фибробластов уменьшается и коллагена становится меньше. Как следствие появляются морщины». 

Инсоляция

Избыточное воздействие ультрафиолета разрушает коллаген и гиалуроновую кислоту, что отрицательно сказывается на упругости кожи, приводит к образованию ранних морщин и усугубляет уже имеющуюся деформацию кожных структур. Подробности вы найдете здесь.

Гравитация

Под действием силы тяжести ткани лица постепенно опускаются, и этот фактор тоже вносит свой вклад в процесс формирования морщин и складок на лице и шее.

Образ жизни

Известно, что несбалансированное питание, курение, стрессы и недосып подрывают способности кожи к восстановлению. Накапливающиеся повреждения клеток неизбежно отражаются на лице в виде сеточки морщин.
Проверьте, в каком настроении вы встретите первые морщины.
Брюнетка наносит крем под глаза, иллюстрация Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Какими способами можно убрать морщины

Сегодня морщины на лице не являются неразрешимой проблемой. Эстетическая медицина предлагает множество способов борьбы как с мимическими морщинами, так и с морщинами, вызванными фотоповреждением кожи. Среди них — инъекции, лазерные технологии, кислотные пилинги.

Производители косметики в свою очередь делают ставку на регулярный домашний уход, направленный прежде всего на профилактику преждевременных морщин, сохранение (и даже улучшение) внешнего вида кожи. Это возможно благодаря активным ингредиентам.

Реально ли быстро избавиться от морщин?

Конечно! Но речь идет о радикальных косметологических мерах, таких как инъекции, шлифовки, пилинги. Впрочем, современные способы коррекции морщин достаточно гуманны, хотя и подразумевают определенный период реабилитации.

Вернуться к оглавлению

Салонные и косметологические процедуры

Среди широкого ассортимента предлагаемых методов есть настоящие хиты, которые давно и с успехом применяются в мировой практике.

Инъекционные

В эту группу входят эффективные и быстрые способы локальной борьбы с морщинами, включая глубокие складки и заломы.

  • Инъекции ботулотоксина

    Введение препарата непосредственно в зону образования морщины блокирует мимическую мускулатуру, что особенно эффективно в области лба, межбровья, «гусиных лапок». Окончательный эффект наблюдается в среднем через 2 недели и держится 3-6 месяцев, в зависимости от конкретного препарата, образа жизни и метаболизма человека.

  • Филлеры

    Морщины заполняют препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Эту методику используют, когда залом слишком глубокий и его необходимо расправить, «вытолкнув» ткани на поверхность. Филлеры нередко применяют в паре с ботулотоксином.

  • Плазмолифтинг

    Инъекции собственной плазмы человека, иногда обогащенной гиалуроновой кислотой, эффективны при мелких множественных морщинах (когда лицо становится похожим на печеное яблоко). В идеале уколы красоты совмещают с обновляющими кожу методиками — лазерным пилингом или кислотным пилингом, направленными на улучшение качества кожи в целом.

Аппаратные

  • Лазерный пилинг (фракционный термолиз) направлен не столько на локальную борьбу с морщинами, сколько на обновление кожи в целом, включая глубокие дермальные структуры. Этот метод с успехом заменил лазерную дермабразию прошлых лет — довольно варварскую операцию, подразумевавшую полное удаление эпидермиса. Сегодня лазерный пилинг требует недельной не самой сложной реабилитации и обеспечивает прекрасный результат. Особенно при мелкоморщинистом типе старения. Узнать, по какому типу старения будет меняться ваше лицо, можно здесь.

  • Микродермабразия. Отшелушивание кожи с помощью жесткого абразива — по современным меркам, достаточно грубая манипуляция. Сегодня она уступает место кислотным пилингам и лазеру.

Пилинги

Кислотные пилинги, как известно, стимулируют обновление клеточного состава кожи. Для местной коррекции морщин они не применяются (так же как и лазер), но некоторые кислоты способны не только выравнивать эпидермис, но и стимулирующе воздействовать на коллаген, то есть оказывать ремоделирующий эффект. Эффективность доказали:

  • гликолевый пилинг;

  • ретиноловый (ретиноевый) пилинг.

Вернуться к оглавлению

Коррекция морщин в клиниках

  • Пластическая хирургия позволяет удалить излишки кожи, переместить ткани и зафиксировать их — в этом и заключается суть лифтинга. С помощью подтяжки специалисты убирают провисание кожи, но статическими морщинами хирургия не занимается. И в целом настоящие большие операции в эстетической медицине уступают место более щадящим методикам. Даже некогда популярный эндоскопический лифтинг лба утратил свою актуальность. Продвинутые пластические хирурги не оперируют эту зону, предпочитая инъекционную блокировку мимических мышц — эффективно, просто, проверено и меньше рисков.

  • Блефаропластика помогает в буквальном смысле «распахнуть глаза», она направлена на удаление избытков провисшей кожи век и образовавшихся грыж — морщины под глазами станут менее заметными за счет натяжения кожи. Но на морщины в уголках глаз эта операция никак не повлияет.

  • Липофиллинг представляет собой инъекции собственной жировой ткани человека. Методика применяется в качестве контурной пластики для увеличения объема скул, заполнения провалов под глазами, носогубных складок, межбровной морщины.

Вернуться к оглавлению

Как убрать морщины в домашних условиях

Многие косметологические методы действуют впечатляюще, но не будем списывать со счетов домашний уход — ежедневные действия, направленные на улучшение внешнего вида кожи.

Молодость кожи сохраняет не только косметика, важен образ жизни в целом. Помогут несложный массаж и упражнения, улучшающие кровообращение, стимулирующие лимфоток и метаболизм. Все это благотворно отразится на состоянии кожи, в том числе и на показателях упругости. Так что будем бороться за красоту своими руками.

При помощи косметических средств

Волшебного крема, способного в одночасье убрать морщины, формировавшиеся годами, пока не существует. Однако уменьшить выраженность глубоких заломов, разгладить намечающиеся бороздки и предотвратить будущие морщины современная косметика способна.

«Для профилактики морщин и борьбы с ними необходимо использовать антивозрастную косметику и солнцезащитные средства. Основными антивозрастными ингредиентами являются ретинол и его производные, а также витамин С, пептиды и кислоты».

Ретинол — активный антивозрастной ингредиент. Используя средства, содержащие ретинол, можно уменьшить морщины, улучшить тургор кожи, увлажнить и отшелушить эпидермис. «Ретинол стимулирует фибробласты, то есть увеличивает выработку коллагена и гиалуроновой кислоты, что повышает эластичность и увлажненность кожи», — говорит эксперт La Roche-Posay Александр Прокофьев.

Интенсивный концентрированный гель-крем с ретинолом для коррекции морщин и рельефа кожи Redermic Retinol, La Roche-Posay

Выравнивает рельеф кожи, способствует сглаживанию морщин. Помимо ретинола, содержит Hepes, отшелушивающий клетки, и гиалуроновую кислоту, которая обеспечивает увлажнение.

Redermic Retinol

Витамин С — мощный антиоксидант, блокирует действие свободных радикалов, которые запускают процессы окисления и старения. Кроме того, по словам Александра Прокофьева, этот ингредиент «повышает стабильность коллагена и способствует его синтезу, тем самым предотвращая появление новых морщин и разглаживая уже существующие. Помимо этого, витамин С увлажняет кожу и препятствует появлению гиперпигментации».

Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи Vitamin C10 Serum, La Roche-Posay

Чистый витамин С сочетается в формуле с салициловой кислотой, сыворотка придает коже гладкость, является хорошей профилактикой морщин.

VITAMIN C10 SERUM

Сыворотка для коррекции глубоких морщин LiftActiv Retinol Specialist, Vichy

0,2% чистого ретинола в компании с фракциями пробиотика и биопептидами борется со всеми типам морщин, даже с глубокими. Наносите сыворотку на ноч, а утром воспользуйтесь кремом с SPF.

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Пептиды — относительно новые антивозрастные ингредиенты. Сигнальные пептиды способны стимулировать выработку коллагена и эластина кожи. Ингибиторы энзимов подавляют действие ферментов, разрушающих коллаген.

Дневной крем «Возраст Эксперт 45+. Лифтинг-уход против морщин», L’Oréal Paris

Ретинопептиды представляют собой комбинацию проретинола А и пептидов. Этот активный компонент запускает процессы регенерации клеток кожи в глубоких слоях эпидермиса.

L'Oreal Paris Дневной крем

Дневной крем для всех типов кожи LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Содержит пептиды I и II типов, стимулирующие выработку коллагена.

LiftActiv Коллаген Специалист

Кислоты (гликолевая, миндальная, яблочная, винная и др.) отшелушивают мертвые клетки, увлажняют и улучшают барьерную функцию эпидермиса, а также способны повышать выработку коллагена и гиалуроновой кислоты в коже.

Выравнивающий гель-пилинг для умывания «Ревиталифт», L'Oréal Paris

Благодаря гликолевой кислоте удаляет вместе с загрязнениями омертвевшие клетки. Кожа с каждым днем становится более гладкой и сияющей.

L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл

Ночной крем LiftActiv Supreme, Vichy

Корректирующий крем стимулирует ночное обновление клеток за счет чистой гиалуроновой кислоты в высокой концентрации, рамнозы натурального происхождения и витамин С. Заметно улучшает тон и текстуру кожи.

VICHY LIFTACTIV SUPREME НОЧНОЙ ПРОТИВ МОРЩИН ДЛЯ УПРУГОСТИ И УВЛАЖНЕНИЯ

При помощи народных средств

Самодельная косметика по очевидным причинам не столь эффективна, как средства, созданные профессионалами, однако некоторые виды домашних масок улучшают внешний вид кожи.

  • фруктовые маски, маски на основе ягод и цитрусовых способствуют обновлению клеток за счет кислот;

  • маски с алоэ обладают увлажняющим эффектом, то есть сохраняют упругость кожи;

  • маски с авокадо и растительными маслами обеспечивают питательный уход, поддерживающий барьерные функции кожи, и придают ей мягкость.

Массаж в борьбе с морщинами

Массаж требует грамотного подхода — умелые руки квалифицированного массажиста творят чудеса. Однако простейшие техники можно использовать и самостоятельно в домашних условиях, главным образом для улучшения лимфодренажа, кровообращения, тонуса кожи, а также расслабления мимических мышц.

Антивозрастная гимнастика для лица

Гимнастика для лица (фейсбилдинг, фейсфитнес) достаточно эффективна, чтобы рассматривать ее всерьез. Лучше всего поддаются коррекции мимические морщины на лбу, «гусиные лапки». Труднее работать с межбровной складкой, особенно если образовался сильный залом. Что касается морщин над губами (кисетные морщины), то они появляются в зрелом возрасте, и регулярные упражнения способны надолго отложить их появление.


Здоровый образ жизни

Трудно сказать, будут ли приверженцы ЗОЖ выглядеть в пожилом возрасте лучше, чем их менее дисциплинированные сверстники, однако некоторые их правила однозначно улучшают состояние кожи.

  • Соблюдение водного баланса. Организм не должен страдать от обезвоженности. Пейте достаточно чистой негазированной воды (30 мл на килограмм веса в день), чтобы клетки насыщались влагой изнутри.

  • Правильное питание. Кожа остро нуждается в антиоксидантах, которые содержатся в свежих овощах и зелени. При этом избыток сладостей в рационе приводит к отечности и лишает упругости волокна коллагена. Не забывайте, что лишний вес также способствует птозу и оплыванию овала лица. О самых вредных продуктах питания читайте в этой статье.

  • Избавление от вредных привычек. Отказ от сигарет и алкоголя пойдет коже только на пользу. Курение и злоупотребление спиртным в ответе за бледный цвет лица, атоничность тканей, слабость сосудов и отечность, а также сухость эпидермиса. О том, как ухаживать за кожей, если вы не в силах отказаться от курения, читайте здесь.

  • Полноценный сон. При недостатке сна (меньше 8 часов) организм, и кожа в частности, не может полноценно восстанавливаться. Постоянный недосып неизбежно приведет к раннему старению и преждевременным морщинам. О том, как стресс влияет на кожу, мы подробно писали в этой статье.

Виджет-комментарии

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость Посмотреть
L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Ночной крем против морщин для упругости и увлажнения VICHY LIFTACTIV SUPREME Ночной крем против морщин для упругости и увлажнения Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий