Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем с ретиноидами

Про ретинол и его производные на интернет-просторах пишут всякое. Однако очевидно, что в составе косметики эти вещества приносят пользу и тем, кто страдает от акне, и тем, кого беспокоят возрастные изменения кожи.


3 минуты
Обновлено:
29.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое ретиноиды

Ретиноиды — это производные ретинола, то есть витамина А, который, в свою очередь, относится к группе жирорастворимых веществ. Синтетические ретиноиды — лекарственные вещества, которые запрещено использовать в косметике. В состав бьюти-формул чаще всего включают некоторые формы-предшественники, абсолютно безопасные.
  • Ретинол.

  • Эфиры ретинола: ретинола ацетат, ретинола пальмитат.

  • Ретинальдегид.

  • Ретиноевая кислота.

Концентрация ретинола в домашних кремах для профилактики старения обычно составляет не более 0,1%. В более серьезных лечебных препаратах — от 0,4% до 1%.

ретиноиды в косметике

Ретиноиды отлично себя зарекомендовали в средствах против морщин и для коррекции акне. © iStock

Вернуться к оглавлению

Кремы с ретиноидами: действие на кожу

Ретиноиды нормализуют процесс обновления эпидермиса и замедляют работу сальных желез, не давая размножаться бактериям P. acnes — провокаторам прыщей. Косметические продукты и медикаментозные средства с ретиноидами считают одними из наиболее действенных против акне, поскольку они:

  • стабилизируют выделение себума;

  • ускоряют процесс отшелушивания;

  • осветляют следы постакне.

Ретиноиды доказали свою эффективность и в качестве антивозрастного компонента. Стимулируя обновление клеток, они сокращают площадь и количество морщин, а также запускают синтез коллагена и эластина, выработка которых с возрастом замедляется.

особенности применения кремов с ретинолом

Кремы с ретинолом рекомендуется использовать на ночь. © iStock

Вернуться к оглавлению

Опасна ли косметика с ретиноидами

Выбирая крем с ретиноидами, обратите внимание на некоторые нюансы.

Неприятные ощущения

Среди побочных эффектов ретиноидов — сухость, жжение, шелушение. Не пугайтесь, это нормальная реакция кожи на ускорение процессов обновления. Гидролипидная мантия кожи разрушается, и ее необходимо восстановить. Помогут в этом случае плотные питательные кремы с маслами.

Исключение — жирная кожа, которой рекомендуются увлажняющие средства с питательными компонентами, не вызывающие закупорку пор.

Повышенная фоточувствительность

Если применяете косметику с ретиноидами, обязательно наносите солнцезащитный крем перед выходом на улицу. Правило распространяется не только на прогулки по пляжу (летом, кстати, такими средствами лучше не пользоваться), но и на передвижения по городу. А его несоблюдение чревато появлением пигментных пятен.

У ретиноидов есть и противопоказания: гиперчувствительность кожи, беременность и кормление грудью, поврежденный липидный барьер или открытые раны.
Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Ночной интенсивный лифтинг-уход Revitalift, L’Oréal Paris

Формула с проретинолом и фиброэластилом стимулирует синтез волокон эластина, повышая упругость кожи. Витамин А отвечает за клеточное обновление, тем самым осветляет пигментацию (как возрастную, так и постакне) и разглаживает морщины.

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем

Cыворотка для коррекции глубоких морщин Liftactiv Retinol Specialist, Vichy

Содержит 0,2% чистого ретинола, а также гиалуроновую кислоту для интенсивного увлажнения и пробиотики для укрепления защитного барьера кожи. Сыворотка при регулярном применении разглаживает даже глубокие морщины (включая межбровную и носогубные складки), способствует коррекции признаков старения на разной стадии. Наносить ее следует перед сном. В течение первой недели — 1 раз в 3 дня, затем — через день. И обязательно в дневное время пользуйтесь солнцезащитными средствами.

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.24
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, 50 мл Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий