Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Морщины вокруг рта: как от них избавиться

Морщинки вокруг рта заметны и могут сильно огорчать владелицу. Именно в тонкие складочки по контуру губ забивается помада, подчеркивая несовершенства и намекая на возраст, а это не радует. Выясняем, можно ли сохранить кожу вокруг губ гладкой и как это сделать.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
07.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные причины появления морщин вокруг рта

Морщины вокруг рта, как правило, становятся заметными ближе к 40 годам. Виной тому не только биологический возраст и связанные с ним изменения в коже. Есть еще несколько факторов, которые стоит учитывать, чтобы складочки на коже губ появились не раньше, а позже среднестатистического срока.

Проверьте, не грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости.

Грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости Пройти тест

Пробуди природу своей красоты!

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

Подарки любимым от La Roche-Posay!

  • Активная мимика

    Это одна из главных причин раннего появления морщин в любой зоне мышечной активности. Некоторые женщины изо всех сил стараются контролировать мимику, но не улыбаться невозможно (да и не нужно), лучше инвестировать в хороший антивозрастной уход.

  • Сон лицом в подушку

    Для красоты кожи это очень вредная привычка. Просто вспомните, каким помятым выглядит лицо после ночных объятий с подушкой, и поймете, как страдала всю ночь кожа от сдавливания и ухудшения микроциркуляции. Возьмите за правило спать на спине и купите специальную ортопедическую подушку. И да, наволочка на ней пусть будет шелковой — это полезно для кожи. Пройдите наш тест и узнайте — высыпается ли ваша кожа?

    Темноволосая девушка в голубой пижаме и маске-совушке спит, улыбаясь, на белоснежном белье Пройти тест
  • Курение

    Помимо отравляющего воздействия на организм в целом курение провоцирует преждевременное появление мелкой сетки из морщин вокруг губ (кисет). Происходит это потому, что при вдыхании сигаретного дыма повышается мышечная активность и нарушается снабжение клеток кислородом. А кожа получает щедрую порцию токсинов.

  • Климатические условия

    Сухой холодный или, наоборот, изнуряюще жаркий климат с избытком ультрафиолета способствуют уменьшению запасов гиалуроновой кислоты, истощают ее адаптивные ресурсы. Поэтому жительницы стран с экстремальными климатическими условиями не забывают про качественное увлажнение, питание, защиту кожи. И вы, будучи туристкой, не забывайте.

    Морщины вокруг рта возникают из-за активной мимики

    Одна из причин морщин вокруг рта – слишком активная мимика © iStock

  • Генетика

    Наследственность значит очень многое: если в наших краях у женщин обычно плотная кожа с хорошей жировой прослойкой, то у европеек кожа тоньше, и морщины начинают их беспокоить раньше.

  • Резкая потеря веса

    Кожа вокруг губ более тонкая по сравнению с кожей на щеках. А значит, резкое похудение может привести к углублению морщин в этой области.

  • Изменение гормонального фона

    Гормональный дисбаланс, например, при менопаузе, часто провоцирует старение кожи из-за падения уровня женского гормона эстрогена. А это не лучшим образом отражается на состоянии кожи.

СКИДКА 20% НА ВСЕ СРЕДСТВА HYALU B5

Новогодние скидки до -35% на Wildberries

Вернуться к оглавлению

Типы морщин вокруг рта

Прежде чем начать полноценную борьбу с морщинами вокруг рта, надо выяснить, к какому типу они относятся. От этого во многом будет зависеть уход за кожей в этой области.

  • Кисетные морщины (еще их называют морщинами курильщика) — это вертикальные складки над верхней губой, которые окончательно формируются, как правило, ближе к 50 годам.

  • Носогубные складки — продольные морщины, пролегающих от крыльев носа до уголков рта.

  • Морщины-марионетки получили свое название из-за того, что напоминают конструкцию лица одноименных кукол. Это две борозды, идущие от уголков губ к подбородку.

Вернуться к оглавлению

Как убрать морщины вокруг рта

Сразу скажем: полностью устранить образовавшиеся морщины только косметическими средствами не получится. Однако можно уменьшить их глубину и резкость, а также заняться профилактикой появления новых.

Массаж и самомассаж

Эффективный антивозрастной инструмент — массаж и самомассаж, который можно освоить самостоятельно, чтобы проводить процедуру в домашних условиях. Расслабляя лицевые мышцы, самомассаж на регулярной основе улучшит качество кожи, повысит ее упругость и улучшит цвет лица. Но здесь необходимо кое-что учесть.

  • Лучшее время для массажа — вечер, именно в это время суток кожа настроена на обновление.

  • Не рекомендуется массировать сухую кожу, иначе ее можно растянуть, а то и травмировать. Приступайте к массажу после нанесения масла или густого крема.

  • Процедура может длиться 5-15 минут — столько, сколько будет впитываться масло.

Морщины вокруг рта становятся заметными ближе к 40 годам

Морщины вокруг рта становятся заметными ближе к 40 годам © iStock

Антивозрастная косметика для кожи губ

Выбрать правильный антивозрастной уход против морщин вокруг рта — задача несложная. Конечно, если обратить внимание на состав.

  1. 1

    Кислоты (гликолевая, молочная) и ретинол способны заметно ускорить процесс регенерации клеток благодаря эффективному отшелушиванию ороговевших клеток кожи. Формулы с этими компонентами помогают сократить количество и глубину морщин, а также придать лицу свежий и отдохнувший вид.

  2. 2

    Коллаген и гиалуроновая кислота насыщают кожу влагой, возвращая ей эластичность.Гиалуроновая кислота в макияже и уходе со скидкой -40%

  3. 3

    Масла растений не дают влаге испаряться, что будет особенно полезно сухой коже.

  4. 4

    Сахара и гликопептиды ускоряют выработку собственного коллагена, запасы которого истончаются с возрастом.

  5. 5

    Молекула проксилан — еще один любимый косметическими технологами компонент, способный при регулярном применении значительно сократить глубину морщин.

Вернуться к оглавлению

Косметологические процедуры

Косметология предлагает целый спектр процедур для коррекции морщин в области вокруг рта.

  • Инъекции ботокса уменьшают активность круговой мышцы рта, тем самым разглаживая кожу и предупреждая появление морщин.

  • Инъекции гиалуроновой кислоты и липофиллинг заполняют морщины, буквально стирая их с лица.

  • Срединный химический пилинг за счет воздействия на глубокие слои кожи уменьшает глубину и количество морщин, однако имеет побочный эффект — кислоты повышают фоточувствительность кожи. Поэтому процедура проводится в осеннее-зимний период под прикрытием фотозащитных средств.

Массаж от морщин вокруг рта

Против морщин вокруг рта хорошо работает массаж © iStock

Вернуться к оглавлению

Общие советы и рекомендации

Пожалуй, самые серьезные факторы старения кожи — это вредные привычки и стресс. И если с первыми можно покончить, проявив силу воли, то перед стрессом мы практически бессильны. Не каждый способен сменить нелюбимую работу, переехать из мегаполиса в сельскую местность, избавить себя от ежедневного шумового фона и общества не самых приятных людей. Однако эти стрессовые факторы можно компенсировать, если:

  • регулярно отдыхать и восстанавливать ресурсы организма в отпуске и на выходных;

  • добавить в свою жизнь спорт;

  • скорректировать рацион — употреблять в пищу больше овощей и фруктов с высоким содержанием витаминов и минералов;

  • обеспечить себе здоровый полноценный сон; эту роскошь при желании вполне можно себе позволить, если отказаться от многочасовых залипаний в экране смартфона.

Еще пара «мелочей», которые продлевают молодость кожи, — обязательный демакияж перед сном и нанесение увлажняющего крема. Эти манипуляции займут не более 10 минут и станут весомым вкладом в профилактику морщин.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

В качестве превентивных мер вам придется разработать целый ритуал ухода за кожей губ, включив в него несколько средств:

  • увлажняющие кремы и сыворотки с пептидами и витаминами;

  • эксфолианты (после 30 лет лучше химические);

  • солнцезащитные кремы, а также бальзамы для губ с защитным фактором; для города в теплое время года подойдет SPF 15-25, для морского или горнолыжного курорта — SPF 50; его же применяйте после пилингов в любое время года.

Регенерирующая сыворотка глубокого действия «Revitalift Лазер х3», L'Oréal Paris

Молекула проксилан стимулирует выработку ключевых компонентов клеточного матрикса. Гиалуроновая кислота поддерживает оптимальный уровень влаги в коже. Используйте на «проблемных зонах» — носогубных складках, области вокруг рта, на переносице.

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка

Сыворотка для коррекции глубоких морщин Liftactiv Retinol Specialist, Vichy

Чистый ретинол в концентрации 0,2%, фракции пробиотика и биопептиды стимулирует регенерацию клеток и корректируют морщины. Наносите 3–4 капли до крема, лучше — в сочетании с солнцезащитным средством.

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Крем-уход для области вокруг глаз и губ в период менопаузы Neovadiol, Vichy

За неделю средство с проксиланом, кофеином, гиалуроновой кислотой, ниацинамидом (витамин В3) и омега-3-6-9 делает кожу вокруг губ более гладкой и упругой.

NEOVADIOL Крем-уход для области вокруг глаз и губ в период менопаузы

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.13
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 24 сентября, 21:28 Отличная статья!  Как по мне, так самая лучшая подтяжка кожи - это маска с яйцом, можно добавить мед. Многие, да и я раньше, делая маску для лица забывают о зоне декольте и коже шеи. А с годами эти области выдают возраст. Поэтому, делая маску для лица, я сразу наношу ее и ниже. Самое главное, это предварительно очистить кожу, а после маски - увлажнить! Вот тут простые рецепты масок с 1-2 продуктами, которые есть дома у каждой: https://happy-woman-group.ru/zdorove/maska-dlya-shei-v-domashnih-usloviyah/ Может мой опыт будет вам полезен