Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Щипковый массаж лица

Совершенно не обязательно жертвовать ради красоты драгоценными часами сна и общения с близкими. Выручат быстрые и несложные приемы, которые можно выполнить даже во время обеденного перерыва — например, щипковый массаж лица.


> 5 минут
Обновлено:
05.11.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Анастасия Буробина, Независимый эксперт по уходу за лицом

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое щипковый массаж лица

Выполняя его, массажист захватывает кожу большим и указательным пальцами, совершая щипковые движения. Щипковый массаж относится к лечебным — он и был изобретен врачом, французским дерматологом Леонардом Жаке. Тот частично использовал методики китайского массажа, но несколько переосмыслил их. Во время массажа по Жаке на кожу оказывается сильное точечное воздействие. Ее не поглаживают, не растирают, не разминают, а берут в зажим и отпускают, причем делают это очень быстро.

«Щипковый массаж — альтернатива мезотерапии. И неспроста: он улучшает кровообращение, нормализует работу сальных желез, выравнивает тон кожи, придает тонус, омолаживает и снимает воспаления. Польза щипкового массажа для лица заключается в стимуляции обменных процессов и усилении кровообращения, благодаря чему кожа становится более подтянутой, морщинки разглаживаются, устраняются застойные пятна от акне, цвет лица становится более ровным. Периодичность процедур — не чаще двух раз в неделю».

Кроме массажа по Жаке, существуют и другие разновидности щипкового массажа. Он считается довольно агрессивным, но его терапевтический эффект окупает не очень приятные ощущения в процессе.

Девушка с белым полотенцем на голове в кабинете у косметолога, которая ей делает массаж

Щипковый массаж не самый приятный, но результат налицо! © Getty Images

Показания и противопоказания

В принципе, щипковый массаж лица полезен в любом возрасте и мужчинам, и женщинам. Молодым людям он позволит дольше сохранить упругость и тонус кожи, а при определенных возрастных изменениях — улучшить состояние кожного покрова. Но основными показаниями являются самые разнообразные проблемы с кожей:

Если говорить о запретах, то противопоказан щипковый массаж при:
  • герпесе;

  • внешних повреждениях кожи лица (ранах, царапинах);

  • сосудистых звездочках и капиллярной сетке на лице;

  • аллергических высыпаниях;

  • обострении хронических заболеваний;

  • повышенной температуре тела;

  • воспалении лицевого нерва.

Также не рекомендуется щипковый массаж женщинам с оволосением лица (гирсутизмом).

Вернуться к оглавлению

Чем полезен массаж щипками лица и шеи

Конечно, приятной эту методику назвать сложно, людям с низким порогом чувствительности ее рекомендуют с осторожностью. Но зато и пользу сложно переоценить:
  • щипковый массаж улучшает микроциркуляцию, за счет чего кожа становится более гладкой и упругой;

  • нормализуется работа сальных желез;

  • кожа быстрее обновляется, становятся менее заметными рубцы, постакне, морщинки.

Вернуться к оглавлению

Виды и техники массажа пощипываниями

Самых распространенных техник щипкового массажа три:

Если желания или возможности идти в салон нет, можно выполнять процедуру дома — но сначала только под руководством опытного специалиста.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Технология выполнения щипкового массажа по Жаке

И в салоне, и в домашних условиях массаж делается после очищения лица, без использования кремов и масел. Лицо и руки можно посыпать тальком. Оптимальное время сеанса — около 10 минут. Массаж выполняется в положении лежа, снизу вверх, по массажным линиям.
  • Шея — передняя ее часть прощипывается снизу вверх, а боковые части – сверху вниз.

  • Нижний контур лица прощипывается от центра подбородка по краям нижней челюсти и до мочек уха.

  • Правильное прощипывание кожи вокруг рта: сначала от уголков рта к уху, а потом от области над верхней губой к уху.

  • Прощипываются мочки ушей.

  • Прощипывания от крыльев носа к ушам, от боковых сторон — к вискам, от переносицы — к кончику, от спинки – к боковым сторонам.

  • Верхнее веко прощипывается от внутреннего угла глаза к внешнему, нижнее — в обратном направлении.

  • Прощипывание лба производится от центра к вискам, параллельно бровям. Можно прощипать и брови.

Щипки должны быть интенсивные, но при этом легкие. Каждую линию можно прощипывать по два раза. После щипков по линиям следуют вибрирующие движения, разминания и поглаживания. Когда все линии пройдены, массаж окончен. Делать его лучше раз в неделю, обычно выполняют 8-10 сеансов. Повторить можно через полгода.

Вернуться к оглавлению

Как делают миостимулирующий щипковый массаж

Этот вид массажа называется не только щипковым, но и пульсационным — из-за специфических движений. Кожу мягко защипывают и делают пульсирующие движения пальцами. Этот массаж делают, предварительно нанеся на кожу крем или лосьон, продолжительность процедуры — 15-20 минут.
  • Большими и указательными пальцами захватывают начало бровей. Кожу несильно сжимают и начинают «пульсировать» по ней пальцами — 20-30 раз, пальцы при этом движутся навстречу друг другу.

  • Так же прорабатываются центральные части бровей.

  • Большими и указательными пальцами защипывают кожу на щеках и выполняют около 30 пульсирующих движений. Пальцы передвигаются к вискам, затем движения повторяются — и так, пока руки не проработают всю область щек от центра к периферии.

  • Большими и указательными пальцами находят мышцу на краю подбородка — она располагается по диагонали от уголков губ. Мышца порабатывается пульсирующими движениями 20-30 раз, уголки губ при этом как бы приподнимаются.

  • Точно так же прорабатывается мышца, расположенная под ушами, на границе с челюстью.

  • Миостимулирующий массаж можно делать курсами по 15-25 сеансов, выполняются они через день или 2 раза в неделю. Основное назначение процедуры — поддерживать кожу лица в тонусе и препятствовать ее обвисанию (птозу).

Вернуться к оглавлению

Как делают щипковый массаж в восточной технике

Этот вид массажа направлен в основном на коррекцию овала лица. Техника щипков такая же, как при массаже по Жаке, тоже сочетается с разглаживаниями, но для каждой зоны — свои движения. Продолжительность сеанса 10-20 минут.
  • Подбородок — прощипывается от центра к периферии и вверх, к ушам. Если появляется легкое жжение, массаж выполняется правильно.

  • После прощипывания подбородок разглаживается и разминается тремя пальцами от центра к ушам. Давление должно быть небольшим, а темп медленным, в отличие от щипков.

  • Шею прощипывать не нужно, ее прорабатывают разглаживающими движениями. Сначала голову поворачивают влево, подбородок поднимают и с небольшим нажимом разглаживают мышцы правой стороны. Потом аналогично поступают с левой стороной.

Крупно лицо девушки, лежащей на столе у массажиста на процедуре щипкового массажа

Такой массаж можно делать ежедневно или через день. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики после массажа

Как повысить эффективность массажа? Нанести после него качественное средство ухода за кожей. Мы в редакции Skin.ru выбрали лучшие, на наш взгляд, — попробуйте и напишите в комментариях, понравятся ли они вам!

Антивозрастной уход «Активный лифтинг. Дневной уход 45+», Garnier

Крем с протеинами риса и маслом карите активно борется с признаками старения — разглаживает и увлажняет кожу, оказывает подтягивающий эффект, укрепляет кожу лица.

Garnier Крем для лица

Антивозрастной крем-уход для кожи вокруг глаз «Преображающий лавандин», Garnier Bio

Обогащенный органическим маслом лавандина, арганы и витамином Е крем увлажняет и придает сияние коже вокруг глаз, стимулирует клеточное обновление и разглаживает первые морщинки.

Garnier BIO Анти-возрастной крем-уход для кожи вокруг глаз «Преображающий Лавандин», 15 мл

Дневной антивозрастной крем для лица Revitalift Лазер х3, SPF 20, L’Oréal Paris

Уменьшает морщины, укрепляет кожу, улучшает цвет лица, борется с пигментными пятнами.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Tканевая маска для лица «Возраст эксперт 45+», придающая упругость, L'Oréal Paris

Маска, пропитанная активным концентратом с проретинолом, пептидами и гиалуроновой кислотой, дает видимый результат уже после первого применения. Кожа становится более гладкой, упругой, эластичной, морщины разглаживаются.

L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость

Дневной крем для лица «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Содержит сразу два типа гиалуроновой кислоты, которая активно увлажняет и разглаживает кожу, восполняет запасы влаги. Морщины разглаживаются, улучшается цвет лица, кожа выглядит моложе.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица

Крем для зоны шеи, декольте для повышения упругости кожи и ремоделирования овала лица Neovadiol Phytosculpt, Vichy

Обогащен антивозрастными компонентами — экстрактом папоротника, проксиланом и гиалуроновой кислотой. Эффективно увлажняет кожу, повышает ее плотность.

Neovadiol PHYTOSCULPT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица

Гель-сыворотка Mineral 89, Vichy

Термальная вода и гиалуроновая кислота составляют основу гель-сыворотки, которая активно увлажняет кожу и усиливает ее защитный барьер.

Mineral 89 Ежедневный ель-сыворотка

Крем для лица с пептидами, активирующий выработку коллагена в коже Collagen Specialist, Vichy

В его составе — пептиды, которые стимулируют синтез коллагена, а также витамин С, известный аналогичным действием в дополнение к антиоксидантным свойствам. Витамин В3 способствует выравниванию тона и рельефа кожи, а заодно увлажняет и ухаживает за ней.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Крем для кожи вокруг глаз против морщин и для упругости Liftactiv, Vichy

Заметно улучшает кожу вокруг глаз благодаря действию активных компонентов — гиалуроновой кислоте и витамину С. Крем восстанавливает упругость и эластичность, разглаживает морщинки, уменьшает мешки и темные круги под глазами.

VICHY LIFTACTIV SUPREME  Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости

Средство для восстановления плотности кожи и овала лица Substiane, La Roche-Posay

Активные ингредиенты крема — молекула проксилан, серин и аргинин, пчелиный воск, масло абрикоса и карите. Средство делает кожу более мягкой, упругой, увлажненной и защищенной.

SUBSTIANE

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 45+", против морщин, лифтинг-уход, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий