Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Вопрос времени: сколько держать маску на лице

Тот, кто ответственно подходит к бьюти-рутине и применяет не только основные средства ухода за кожей, но и дополнительные, рано или поздно задастся вопросом, сколько держать маску на лице. Все зависит от типа маски, а разновидностей существует много. Поэтому разговор будет обстоятельным.


> 5 минут
Обновлено:
11.03.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему важно использовать маску для лица правильно?

Известно, что маски способны буквально за считаные минуты преображать кожу, их можно использовать курсом или в качестве SOS-средства, когда нужно быстро привести себя в порядок. Сколько держать маску на лице, зависит от ее разновидности (тканевая, кремовая, гелевая, глиняная), но, как правило, время экспозиции составляет минимум 5 и максимум 30 минут (не считая ночных масок).

Чтобы извлечь пользу из маски, стоит соблюдать правила применения, прописанные в инструкции. Производитель всегда четко указывает, как пользоваться маской для лица и сколько минут надо ее держать. Если действовать на свое усмотрение, в обход инструкции, можно либо не получить заявленного эффекта, либо столкнуться с дискомфортом.

Далее расскажем, сколько нужно держать маску для лица в зависимости от ее типа и что будет, если потерять счет времени и оставить состав на коже дольше положенного.

Вернуться к оглавлению

Как подготовить лицо к нанесению маски?

Любая маска наносится только на предварительно очищенную кожу.

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться и сколько держать на лице различные виды масок

Сколько можно и нужно держать на лице маску — очищающую, увлажняющую, для эффекта лифтинга или сияния? Все зависит от состава маски, ее текстуры и принципа действия.

Тканевая

Тканевая маска представляет собой ткань, повторяющую форму лица, с прорезями для носа, глаз и губ. Тканая основа, как правило, пропитана активным концентратом, на основе увлажняющей или питательной сыворотки, которая обогащена различными компонентами — успокаивающими, восстанавливающими, реже — отшелушивающими.

Тканевую маску несложно накладывать на лицо, но пользоваться ей нужно правильно, так как от этого зависит результативность вашего ритуала красоты:

  • применять сразу после вскрытия упаковки;

  • не использовать повторно — о том, почему этого делать не стоит, написано здесь;

  • развернуть ткань, приложить к лицу и разгладить контуры.

Обычно время экспозиции составляет 15-20 минут, но лучше свериться с надписью на упаковке. Что будет, если передержать? Ткань, плотно прилегающая к лицу, может высохнуть и причинить дискомфорт, или избыток влаги сделает кожу липкой. Это легко устранить, но зачем портить впечатление от приятной процедуры? Если соблюдать инструкцию, вы совместите приятное с полезным и результат вас порадует.

Тканевая маска восстанавливающая с пробиотиками, Garnier

Маска с интенсивным увлажняющими эффектом содержит гиалуроновую кислоту, пробиотики и экстракт гриба комбуча. Состав помогает восстановить кожный барьер, успокоить кожу, вернуть ей сияющий, пышущий здоровьем вид. Время действия — 15 минут. Если ваша кожа пребывает в состоянии сухости и выглядит тусклой, попробуйте использовать эту маску регулярно на протяжение четырех недель.

Тканевая Маска Восстанавливающая с Пробиотиками

Тканевая маска для лица «Увлажнение + витамин С», Garnier

Коже не хватает сияния? Попробуйте маску с молочной сывороткой (масло ши, кокосовая вода) и производным витамина С. Всего через 15 минут кожа преобразится.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С

Высококонцентрированная тканевая маска для лица «Детокс», Garnier

Тканевые маски способны не только увлажнять, но и бороться с сальным блеском. Пример — маска с никотинамидом, экстрактом кейла, каолином. Эти компоненты в комплексе обеспечивают очищающий эффект, уменьшают жирность, выраженность несовершенств и помогают матировать кожу. Обратите внимание— маска наносится на 5 минут!

Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для кожи, склонной к жирности, 15 г

Тканевая маска для лица «Возраст эксперт» с проретинолом, придающая упругость, L'Oréal Paris

Этой маске требуется 15 минут, чтобы повысить эластичность, упругость кожи. При использовании 3 раза в неделю через месяц морщинки становятся менее заметными, а цвет лица — более ровным.

L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость

Тканевая экспресс-маска из микроводорослей для интенсивного увлажнения Minéral 89, Vichy

Маска заметно успокоит кожу, вернет ей чувство комфорта и обеспечит эффект увлажненности на 24 часа (инструментальный тест, 24 человека). В составе — два вида гиалуроновой кислоты и минерализирующая термальная вода Vichy, богатая микроэлементами. Сколько надо «носить» эту тканевую маску, чтобы получить заявленный эффект? Всего 10 минут.

VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл.

Гидрогелевые

Гидрогелевые маски по виду и по принципу схожи с тканевыми, но в качестве основы используется пластичный полимерный материал, который при нанесении на кожу изолирует ее от влияния воздуха, создавая парниковый эффект. Основное предназначение такой маски — увлажнение. Чтобы его достичь, в среднем хватает 10-20 минут.

Альгинатные

Альгинатная маска обычно представляет собой порошок, который разводят жидкостью и наносят на лицо. Состав застывает на коже и получившийся «слепок» снимают через 15-20 минут. Основной косметический эффект — увлажнение, питание, витаминизация.

Крем-маски

Кремовая маска может выполнять разные функции, среди них: питание, увлажнение, смягчение, разглаживание кожи, возвращение ей чувства комфорта. Маски в формате крема подходят для длительного контакта с кожей, их нередко оставляют на ночь либо наносят толстым слоем примерно на 15-20 минут. Лучше смотреть на рекомендации производителя.

Ночной крем-маска «Гиалурон эксперт (+HA)» с гиалуроновой кислотой, L'Oréal Paris

Чтобы кожа приобрела заметную гладкость и сияющий вид, густо нанесите этот крем на лицо в рамках вечерней бьюти-рутины. При постоянном использовании ощутимо повышается упругость кожи. Гиалуроновая кислота двух типов, аденозин, ускоряющий синтез коллагена, каприлоил-салициловая кислота, выравнивающая поверхность кожи, будут работать, пока вы отдыхаете.

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица

Пузырьковые

Пузырьковые маски применяют для ухода за жирной кожей и оставляют на лице на 5-10 минут. У нас есть статья на эту тему.

Глиняные

Глиняные маски содержат минеральную глину, которая прекрасно впитывает избыток кожного сала, очищает поры и насыщает кожу микроэлементами. Такую маску желательно иметь в арсенале, если у вас жирная кожа, и применять 1-2 раза в неделю, оставляя на лице на несколько минут, а затем смывая водой. Есть разные типы масок: одни успевают высохнуть на коже за время экспозиции, другие — нет.

Как предупреждает наш эксперт Мария Невская, «в результате полного высыхания глиняной маски при ее снятии снятии могут понадобиться более травматичные движения, что может привести к раздражению и стянутости».

Если вы все же упустили время и маска высохла на лице, нужно хорошо размочить ее водой, чтобы она стала влажной, и уже затем удалить. Для этого прекрасно подойдет спонж, смоченный в теплой воде.

Очищающая поры минеральная маска с глиной, Vichy

Маска с двумя разновидностями белой глины, увлажняющим алоэ вера и успокаивающим аллантоином очищает поры, не сушит кожу. Наносится на 3-5 минут. Подходит чувствительной коже.

Виджет-продуктовая карточка (Vichy Masques Глубоко очищающая поры минеральная маска с глиной)

Очищающая матирующая маска для жирной проблемной кожи Effaclar Mat, La Roche-Posay

Маска с каолином (белая глина), термальной водой Lа Roche-Posay и успокаивающим пантенолом всего за 5 минут делает кожу более чистой и матовой.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR очищающая матирующая маска, 100 мл

Маски-пленки

Пленочные маски используют для очищения пор кожи. Состав застывает на лице, а затем удаляется одним движением, таким образом обеспечивая легкий эффект пилинга.

Маска-пленка для лица против черных точек «Чистая кожа. Актив», Garnier

Пленочная маска с углем и салициловой кислотой создана специально для очищения Т-зоны — наиболее сального участка, нередко с черными точками. Маску рекомендуют оставить на лице на 20-30 минут до полного высыхания.

Garnier Маска-пленка

Вернуться к оглавлению

Что будет если долго держать маску на лице?

Маски — это интенсивные средства ухода. Время их воздействия точно рассчитано производителем, и выходить за указанные временные рамки не стоит. Иначе вместо красоты и удовольствия можно столкнуться с неприятностями:

  • очищающие маски, в которые входят кислоты и отшелушивающие ингредиенты, способны спровоцировать раздражение, если их держать слишком долго;

  • глиняные могут пересушить кожу;

  • передержка тканевых масок вызывает дискомфорт кожи;

  • гидрогелевые и альгинатные маски при передержке также вызывают дискомфорт и приводят к покраснениям;

  • с кремовыми питательными масками следует быть внимательными обладателям кожи, склонной к жирности.

    «Если по инструкции маску нужно смывать и кожа жирная, при передержке за счет масел можно спровоцировать закупорку пор и появление закрытых и открытых комедонов».

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Сколько времени нужно держать маску на лице?

Время выдержки зависит от разновидности маски. Как правило, очищающие выдерживаются 5-10 минут, увлажняющие — 15-20 минут, кремовые либо оставляются на ночь, либо смываются через 20-30 минут. Самый лучший способ не ошибиться — строго следовать инструкции.

Что случится, если маску передержать?

Если слишком долго держать глиняную маску, возникнет чувство стянутости и маску будет трудно смыть. Передержка тканевой маски может вызвать дискомфорт, гидрогелевой — неприятное ощущение влаги под маской, кремовой — закупорку пор при жирной коже.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл VICHY MINERAL 89 Экспресс-маска на тканевой основе из микроводорослей, 29 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Посмотреть
Тканевая Маска Восстанавливающая с Пробиотиками Тканевая Маска Восстанавливающая с Пробиотиками Посмотреть

Оставьте
комментарий