Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Мыло, гель или синдет: выбираем средство для умывания

Казалось бы, нет особой разницы, с помощью какого средства умываться. Главное, чтобы очищало кожу, а в идеале — еще и помогало удалить макияж. На самом деле разница есть, и немалая.


4 минуты
Обновлено:
30.04.2022
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Задачи очищающего средства

Косметологи настаивают: очищение кожи должно быть тщательным, но при этом деликатным, чтобы не нарушать барьерные свойства кожи. А еще лучше — укрепить их. Поэтому выбирать косметику для умывания надо не менее ответственно, чем другие продукты для ухода.

Какие задачи должно решать очищающее средство?

  • Устранять поверхностные загрязнения, в том числе кожное сало. А также остатки декоративной косметики и продуктов для демакияжа.

  • Способствовать очищению пор.

  • Увлажнять кожу.

  • Укреплять ее барьерные свойства.

Проверьте, правильно ли вы очищаете кожу.

Правильно ли вы очищаете кожу Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Виды средств для умывания

Мыло

Мыло и очищающее молочко

Для очищения лица мыло — не самый лучший выбор. © iStock

Представляет собой соли высших жирных кислот, имеет высокую щелочность, что может оказывать негативное влияние на кожный барьер. После применения мыла для восстановления защитной гидролипидной мантии кожи необходимо не менее 2-х часов.

При частом использовании мыла кожа труднее восстанавливается. Если замечаете дискомфорт, замените его гелем или пенкой для умывания.

Гель для умывания

Относится к продуктам на безмасляной основе, не содержит компонентов жировой природы. Перед нанесением гель надо вспенить в ладонях, и эта пена растворит излишки сала и загрязнения на поверхности кожи.

Как правило, гель — достаточно мягкое средство, подходит даже людям с сухой кожей. Но имейте в виду, что входящий в состав пропиленгликоль может привести к ощущению стянутости: лаурилсульфат натрия, отвечающий за формирование пены, относится к ПАВ с повышенным раздражающим действием.

Стоит обратить внимание на средства, в которых лаурилсульфат натрия заменен на более комфортный для кожи ПАВ — лауретсульфат или неионные ПАВ.

Очищающий гель-уход для умывания Toleriane, La Roche-Posay

Ниацинамид и пантенол в составе формулы способствуют восстановлению кожи и поддержанию естественного защитного барьера для сохранения влаги. Подходит для чувствительной кожи.

Гель TOLERIANE ОЧИЩАЮЩИЙ ГЕЛЬ-УХОД  CARING WASH, 200 мл., La Roche Posay>

Очищающий гель с экстрактом огурца Cucumber Herbal Conditioning Cleanser, Kiehl’s

Содержит масло розмарина, растительный глицерин и экстракт огурца, бережно очищает сухую и чувствительную кожу, не оставляя чувства стянутости.

Очищающий гель с экстрактом огурца

Синдет (от «синтетический детергент»)

Одна из разновидностей мыла, но синтетическая, так как в составе есть синтетические ПАВ. В отличие от натурального мыла раствор синдета в воде имеет такой же pH, как и у кожи, — 5,5. При нанесении образует пену, удаляющую излишки кожного сала и грязь. В основном это деликатные средства, некоторые из них адаптированы для сухой кожи.

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay

Средство на основе масла ши, ниацинамида и Aqua Posay Filiformis подходит для сухой кожи, склонной к зуду, раздражению, атопии. Восстанавливает защитный барьер.

Крем-гель LIPIKAR SYNDET AP+, 400 мл., La Roche Posay>

Гидрофильное масло

Выбираем мыло, гель или синдет:

Гидрофильное масло очень мягко очищает кожу. © iStock

Очищающее средство на масляной основе хорошо подходит для жирной, чувствительной и склонной к акне коже. Работает в два этапа:

  1. 1

    наносится на сухую кожу, при распределении массажными движениями растворяет загрязнения;

  2. 2

    при контакте с водой превращается в эмульсию и смывает загрязнения окончательно.

Пенящееся масло для снятия макияжа Biosource Total Renew Oil, Biotherm

Объединяет свойства масла и очищающей пенки, с легкостью удаляет стойкий макияж и подходит даже для чувствительной кожи.

Biosource Total Renew Oil Пенящееся масло для снятия макияжа

Пенка для умывания

После геля самое популярное очищающее средство. Не содержит большого количества ПАВ. Благодаря особому устройству дозатора вспенивается в момент подачи. Подходит практически всем:

  • для жирной и комбинированной кожи — так как матирует и способствует сужению пор;

  • для сухой и чувствительной кожи — если в составе есть увлажняющие и смягчающие компоненты, такие как глицерин, сквалан, гиалуроновая кислота.

В отличие от геля, у пенки более воздушная текстура, благодаря чему кожа не ощущает стянутости и дискомфорта.

Очищающая пенка, придающая сияние коже, Pureté Thermale, Vichy

Удаляет загрязнения и способствует сиянию кожи благодаря входящей в состав термальной воде. Обеспечивает естественную регенерацию кожи, не стягивает лицо.

Pureté Thermale Очищающая пенка, придающая сияние коже

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.47
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE Caring Wash Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE Caring Wash Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающая пенка, придающая сияние, 150 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий