Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Забитые поры

Почему поры на коже лица забиваются, какие могут быть последствия и как этих последствий избежать — сейчас все узнаете.


5 минут
Обновлено:
19.01.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как определить, что поры на лице забиты

Научного термина «забитые поры» не существует. Это словосочетание часто используют в разговорной речи, когда хотят сказать, что кожа лица нуждается в чистке, потому что появилось слишком много черных точек, которые грозят превратиться в воспалительные элементы.

Чтобы понять, почему забиваются поры на лице, разберемся, для чего они предназначены. Вспомним основы анатомии. Кожа — самый большой наш орган. Одна из его составляющих — сальные железы, основная задача которых вырабатывать себум.
«В норме секрет сальных желез через поры выходит на поверхность эпидермиса и распределяется по ней. Вот почему здоровая кожа выглядит увлажненной и гладкой. Но если что-то пошло не так, пора оказывается закупоренной кожным салом и отмершими клетками».

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

Пробуди природу своей красоты!

К этой компании могут присоединиться бактерии. В этом случае появляются сначала черные точки, а потом возникают прыщи. Наша задача — предотвратить закупорку пор. Узнайте, правильно ли вы очищаете кожу с помощью нашего теста.

Правильно ли вы очищаете кожу Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Почему забиваются поры

Перечислим основные факторы, которые могут привести к загрязнению пор.

Тип кожи

Люди с жирной и комбинированной кожей чаще страдают от забитых пор, поскольку их сальные железы отличаются гиперактивностью.

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ПО ПРАЗДНИЧНОЙ ЦЕНЕ


Неверно выбранная косметика

Тут все довольно просто. Если вы не читаете этикетки, то обладая жирной кожей, по ошибке можете включить в бьюти-рутину средства на основе масел. Выбирая косметику, ищите на упаковке пометку «некомедогенно».

Неправильный уход за кожей лица

Очень часто закупорка пор происходит из-за неграмотного применения косметических средств и отсутствия в бьюти-рутине таких важных этапов, как отшелушивание и интенсивное очищение.

ПРОЙДИТЕ ДИАГНОСТИКУ КОЖИ LA ROCHE-POSAY В ГОЛОСОВОМ ПОМОЩНИКЕ ЯНДЕКС.АЛИСА

АнтиЗОЖ

Жирная и острая пища, избыток сладкого и мучного в рационе, а также отсутствие физической нагрузки могут косвенно влиять на состояние пор на лице.

Гормональный дисбаланс

Это одна из причин угревой болезни. Ее проявлениям подвержены:

  • подростки в период полового созревания;

  • женщины в период менопаузы;

  • взрослые мужчины.

Загрязнение окружающей среды

Чтобы пыль и токсины, которых немало в атмосфере мегаполиса, не успели навредить вашей коже, обязательно тщательно умывайтесь по вечерам, а после утреннего очищения лица наносите средства ухода с защитными свойствами. Тоник, сыворотка, крем-уход, тональное средство (с легкой текстурой, если у вас жирная кожа) — ваш ежедневный набор.

Вернуться к оглавлению

Методы избавления от закупоренных пор

Если поры закупорены, но воспалений пока нет, надо действовать быстро, чтобы предотвратить их появление. И лучше, если помогать вам словом и делом будет врач. Дерматолог проведет диагностику кожи, наметит план необходимых мероприятий и посоветует подходящие средства.

В салоне и клинике

В салонах для очищения пор используют самые разные процедуры. Вот наиболее популярные и эффективные.

  • Ручная или механическая чистка — один из самых болезненных, но одновременно качественных способов сделать кожу более ровной и гладкой. После очищения и распаривания лица специалист вручную освобождает поры от пробок. Обычно процесс занимает от 30 до 45 минут и требует регулярности.

  • Вакуумная чистка принадлежит к мягким методам. Очищение пор с помощью вакуумного аппарата подойдет тем, у кого тонкая и чувствительная кожа.

  • Ультразвуковая чистка — отличный вариант для тех, кто хочет во время процедуры просто расслабиться. Ультразвук действует крайне деликатно. Никаких неприятных ощущений после такой чистки нет. Но стоит понимать, что она требует регулярности. Подходит даже для чувствительной кожи.

  • Гальваническая чистка, или дезинкрустация. Процедура выполняется с помощью щелочного раствора и гальванометра. Последний генерирует слабые импульсные низкочастотные токи. В результате происходит химический процесс: секрет сальной железы вступает в реакцию с щелочью, кожное сало размягчается и хорошо удаляется. Подходит для кожи с сильно забитыми порами, комедонами, акне.

В домашних условиях

Чтобы очистить закупоренные поры в домашних условиях, приучите себя правильно и регулярно ухаживать за лицом, не забывая про важные этапы бьюти-рутины.

Очищение

Очищать кожу необходимо два раза в день — утром и вечером. Утром достаточно умыться с помощью геля или пенки. Вечером — снять макияж и также умыться.

Очищающее средство 3-в-1 скраб + гель для умывания + маска «Три-Актив глубокое очищение» Normaderm, Vichy

Две кислоты (салициловая и гликолевая), дополненные частицами белой глины, способствуют очищению жирной, проблемной кожи и эффективно освобождают поры от загрязнений.

Normaderm Vichy Normaderm очищающее средство 3в1, 125 мл

Преображающее гель-масло для умывания и снятия макияжа Biosource Total Renew Oil, Biotherm

При сприкосновении с водой масло превращается в нежную пену, тщательно удаляя загрязнения, макияж и излишки кожного сала.

BIOSOURCE TOTAL RENEW OIL Преображающее гель-масло для умывания и снятия макияжа для всех типов кожи, 200 мл

Отшелушивание

Кожу необходимо отшелушивать дважды в неделю. Для этого используйте скрабы и пилинги на основе AHA- и BHA-кислот либо кислотные тоники. Они удаляют ороговевшие клетки, очищают поры, выравнивают тон и рельеф кожи, помогают сыворотке и крему действовать эффективнее. При выборе отшелушивающих средств стоит учитывать тип и состояние кожи.
  • Для жирной кожи, склонной к акне, лучше выбирать формулы с салициловой кислотой.

  • Для склонной к сухости — с гликолевой или молочной.

Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, L'Oréal Paris

За обновление кожи три натуральных сахара и зерна киви. Масло мяты обладает успокаивающим действием. Масло лемонграсса борется с прыщиками. В результате поры очищаются и становятся менее заметны.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Очищающие маски

После очищения кожи пару раз в неделю стоит делать очищающую маску на основе глины. Нанесите состав на кожу минут на 20, а затем смойте теплой водой. Не забудьте после процедуры воспользоваться увлажняющим кремом.

Маска «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris

Борется с загрязнениями и возвращает коже сияние. В составе — три вида натуральной очищающей глины и уголь, подобно магниту вытягивающий загрязнения. Заметно улучшает состояние кожи. Рассчитана на 10 применений.

L'Oreal Paris Маска для лица

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

При борьбе с забитыми порами, действуйте без фанатизма, чтобы не нанести коже вред.

  1. 1

    Не стоит очищать кожу до скрипа.

  2. 2

    Не допускайте травмирования кожи.

  3. 3

    Не используйте скрабы и пилинги при воспалениях в стадии обострения, а также кожных заболеваниях.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для профилактики забитых пор

Лучшие, по мнению Skin.ru, очищающие средства помогут избавиться от черных точек и прочих несовершенств.

Очищающий скраб для лица «Бесконечная свежесть. Роза+Лотос», L’Oréal Paris

Подходит для нормальной и комбинированной кожи. Хорошо очищает поры и матирует. Экстракты розы и лотоса способствуют преображению кожи.

L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy

Фруктовые кислоты и абразивные частицы вулканического происхождения отлично отшелушивают кожу.

Минеральная маска Маска-пилинг

Очищающий гель «Чистая кожа» против черных точек и жирного блеска, Garnier

Очищает кожу, борется с черными точками благодаря входящим в состав формулы салициловой кислоте и цинку.

Garnier Очищающий гель для лица

Корректирующая эмульсия для жирной кожи Еffaclar K(+), La Roche-Posay

LHA и салициловая кислота, матирующие агенты, витамин Е помогают избавиться от черных точек, жирного блеска и расширенных пор.

EFFACLAR K(+)

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.56
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Бесконечная Свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица "Бесконечная свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий