Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Сосудистые звездочки на лице

Они имеют обыкновение проступать на самых заметных местах и портить вид кожи красно-сизыми вкраплениями. Откуда берутся сосудистые звездочки на лице и как с ними бороться?


> 5 минут
Обновлено:
23.10.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое сосудистые звездочки

Сосудистые звездочки или сеточки на лице — не что иное, как просвечивающие сквозь кожу расширенные капилляры, имеющие вид «звездочек» или «паучков». Врачи их называют телеангиоэктазиями.

«Купероз возникает вследствие нарушения кровообращения. Сосуды расширяются, происходит застой крови. В результате возрастает нагрузка на капилляры, что приводит к истончению их стенок. Капилляры деформируются и образуют видимую на коже сеточку. Кожа при этом становится чувствительной, склонной к сухости и покраснениям».


сосудистые звездочки

Расширение единичных капилляров на лице — это купероз. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Причины появления сосудистых звездочек на лице

Сосудистые звездочки считаются исключительно эстетическим дефектом, но к ним не стоит относиться легкомысленно. И вот почему: они отражают нарушения кровообращения в коже или в организме в целом — причины могут быть как внутренними, так и внешними.

Виджет-опрос

Внутренние причины

  • Наследственная предрасположенность (тонкая светлая кожа, расположенные близко к поверхности, слабые от природы сосуды), в этом случае сосудистая звездочка может появиться даже у ребенка.

  • Повышенное артериальное давление — это дополнительная нагрузка на всю систему кровообращения вплоть до мельчайших капилляров.

  • Гормональные сбои (дисбаланс эстрогена и прогестерона) снижают эластичность сосудов и приводят к их ломкости. По этой причине склонность к куперозу может появиться во время беременности или менопаузы. Сосудистые звездочки иногда возникают как реакция на гормональные контрацептивы.

  • Серьезный дефицит витамина С приводит к ломкости сосудов.

  • Некоторые заболевания печени также сопровождаются куперозом.

  • При заболеваниях гипоталамуса, основного центра терморегуляции человека, сосудистые звездочки можно считать наименьшей из проблем.

Влияние внешних факторов

Девушка на фоне заснеженных гор держит в руках лыжи.

Мороз, а также температурные контрасты — испытание для сосудов, с которым они не всегда успешно справляются. © Getty Images

  • Никотин делает сосуды ломкими и снижает эластичность тканей.

  • Алкоголь расширяет сосуды, увеличивая приток крови и провоцируя ее застой.

  • Любой эмоциональный стресс сопровождается повышением давления, неслучайно человек от гнева, обиды и прочих негативных переживаний покрывается красными пятнами.

  • Злоупотребление острой и горячей пищей приводит к расширению кровеносных сосудов.

  • Избыток ультрафиолета оказывает травмирующее действие на стенки капилляров кожи.

«Морозная российская зима неблагоприятно сказывается на сосудах лица. На холоде они сужаются, а в теплом помещении расширяются. Резкие перепады температур способствуют появлению покраснения и капиллярной сетки».

Вернуться к оглавлению

Разновидности сосудистых звездочек

Брюнетка с темными глазами держит руки у лица

Сосудистые звездочки (телеангиоэктазии) на лице могут выглядеть довольно разнообразно, что никак не меняет их сути. © Getty Images

По конфигурации

  • Паукообразные.

  • Точечные.

  • Линейные.

Различие конфигураций никак не связано с причинами возникновения телеангиоэктазий и не влияет на способы их удаления. Вопрос в количестве сосудистых звездочек. Когда их больше, чем одна, можно говорить о склонности к их образованию. А значит, стоит проконсультироваться с дерматологом, пока точечные звездочки не начали сливаться в куперозные пятна.

По происхождению и локализации

Сосудистые звездочки на лице — это всегда расширенные капилляры. Самая распространенная локализация:

  • щеки — с годами румянец уже не кажется свежим и ровным и начинает напоминать сеточку, что свидетельствует о развитии купероза;

  • крылья носа — обычно все начинается с линейных капилляров;

  • подбородок;

  • лоб.

«Наиболее часто купероз бывает на носу, щеках и подбородке, несколько реже на коже лба. Помимо покраснения и видимой сосудистой сеточки, он может проявляться чувством жжения, сухостью кожи и шелушением».

Вернуться к оглавлению

Можно ли с помощью косметики избавиться от сосудистых звездочек на лице?

Ответ — нет. К сожалению, избавиться от сосудистых звездочек на лице в домашних условиях с помощью косметики, масок, народных средств, упражнений или самомассажа не получится. Сосудистая звездочка — это расширенный сосудик, он не исчезнет под действием косметических средств и будет просвечивать под кожей.

Сквозь лупу на лице видна сетка капилляров.

С помощью косметики мы можем лишь замаскировать сосудистые звездочки — тут поможет плотное тональное средство или ВВ-крем. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

К какому врачу обратиться для диагностики и лечения

С любыми эстетическими и другими вопросами, связанными с кожей, лучше обращаться к врачу-дерматологу или дерматологу-косметологу. Нужен именно врач. Тем более что сосудистые звездочки, как мы уже выяснили, могут появляться вследствие серьезных внутренних причин. Доктор разберется, как с ними бороться и надо ли привлечь к лечению других специалистов. Возможно, потребуются определенные косметологические процедуры.

Вернуться к оглавлению

Как убрать сосудистые звездочки косметологическими методами

девушка лежит в кресле на приеме у косметолога

В борьбе против сосудистых звездочек на лице прекрасно зарекомендовали себя три тактики, которые действительно позволяют убрать этот дефект. © Getty Images

  • Лазерная терапия: под действием лазера участок кожи прогревается на необходимую глубину, поврежденный капилляр «запаивается», и сосудистая звездочка с поверхности кожи исчезает.

  • Фотоомоложение: тот же самый эффект достигается с помощью светового воздействия.

  • Озонотерапия: в отличие от предыдущих аппаратных методик, подразумевает введение под кожу озоно-кислородной смеси по принципу мезотерапии. Активный озон разрушает поврежденный капилляр, при этом благоприятно действуя на кровеносную систему в целом.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики по уходу за кожей с сосудистыми звездочками

Единственное, чем мы можем косметически помочь коже с сосудистыми звездочками, — бережно за ней ухаживать. Выбирайте средства, на которых указано — для ухода за кожей, склонной к покраснениям, или для чувствительной кожи.

Очищение

Мицеллярный гель для кожи лица и век Rosaliac Gel, La Roche-Posay специально предназначен для кожи с покраснениями. Содержит увлажняющую гиалуроновую кислоту и термальную воду.
ROSALIAC GEL

Кремы

Увлажняющая эмульсия для кожи, склонной к покраснениям, SPF 15, Rosaliac UV Légère, La Roche-Posay включает в состав витамин CG, который укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию и устраняет покраснения. Также содержит витамин В3, кофеин.
ROSALIAC UV LEGERE

Маски

Тканевая маска «Увлажнение + комфорт» для сухой и чувствительной кожи, Garnier содержит успокаивающий экстракт ромашки, заметно уменьшает покраснения, интенсивно увлажняет кожу, дарит чувство комфорта.
Garnier Тканевая маска для лица

Сыворотки

Сыворотка Blue Therapy, Biotherm благодаря экстракту термального планктона и водорослям обладает восстанавливающими свойствами. Cлужит успокаивающим средством, защищает от негативного воздействия внешних факторов.
LIFE PLANKTON SENSITIVE EMULSION

Тонирующие средства

Дневной корректирующий крем, Rosaliac CС Crème, SPF 30, La Roche-Posay прекрасно маскирует покраснения, защищает от солнца. Содержит амбофенол, который уменьшает покраснения кожи.
ROSALIAC CC CREME

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

При наличии сосудистых звездочек в уходе за кожей важно придерживаться следующих правил:

  • выбирать косметику для чувствительной кожи;

  • избегать масляных масок и плотных текстур;

  • не использовать скрабы;

  • не распаривать лицо;

  • исключить температурные контрасты, а также баню, сауну;

  • избегать активных массажей;

  • всегда наносить солнцезащитное средство.

Вернуться к оглавлению

Советы специалиста по уходу за кожей с сосудистыми звездочками

Александр Прокофьев, врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay:

  • Коже, склонной к покраснениям, постоянно необходима защита: зимой — кремы от холода и непогоды, летом — солнцезащитные средства.

  • При умывании откажитесь от агрессивных средств, чтобы не пересушивать кожу.

  • Выбирайте средства, предназначенные для ухода за чувствительной кожей, склонной к покраснению. Для очищения используйте мицеллярную воду для чувствительной кожи.

  • Умывайтесь водой комнатной температуры, горячая вода вызывает расширение сосудов и застой крови, а холодная — резкий спазм, что повышает ломкость сосудов.

  • После умывания можно использовать тоник для чувствительной кожи.

  • При уходе за кожей используйте специализированные средства (кремы, сыворотки), предназначенные для кожи с покраснениями.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.38
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Garnier Тканевая маска для лица "Увлажнение + Комфорт" с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом ромашки для сухой кожи, 28 г Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий