Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Средства после загара: какое нужно именно вам

После солнечных ванн коже требуется уход, который ее увлажнит, успокоит и (если понадобится) снимет покраснение. Мы посоветуем бьюти-средства, которые справятся с задачей быстро и эффективно, и научим их грамотно применять.


5 минут
Обновлено:
03.09.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные свойства средств после загара

Средства после загара нужны не только тем, кто засиделся на пляже и получил солнечный ожог. Если кожа подверглась воздействию ультрафиолета, она в любом случае нуждается в реабилитации. Именно эту задачу выполняют средства с пометкой «после солнца» или after sun. Хотя у них есть еще несколько функций.

Средства после загара

После инсоляции коже нужен специальный уход © iStock

  • Увлажнить. Известно, что солнце сушит кожу: после минимальной дозы облучения объем гиалуроновой кислоты падает примерно на 20%, поскольку она расходуется как антиоксидант и предупреждает повреждение ДНК. А чем меньше гиалуроновой кислоты, тем ниже уровень увлажнения. Также среди защитных реакций кожи на ультрафиолет — ороговение и утолщение эпидермиса.

  • Успокоить. Даже если признаков солнечного ожога нет, помните, что загар формируется на фоне воспалительной реакции. А средства after sun борются с ее последствиями.

  • Смягчить. Огрубевшая в результате загара кожа стремится избавиться от поврежденных клеток и начинает шелушиться. Постсолнечные средства помогают сохранить целостность эпидермиса и устойчивость загара.

Толстый слой мертвых клеток, как барьер, защищает кожу от вредных внешних факторов. При этом кератиноциты, созревая в ускоренном темпе, создают неровную шероховатую поверхность, и тогда кожа на ощупь кажется сухой», — объясняет медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара.
Вернуться к оглавлению

Виды средств после загара

Отличительная особенность хороших средств после загара — облегченная текстура и мощное увлажняющее действие. Плотные питательные кремы с высоким содержанием масел не часто входят в категорию универсальных восстанавливающих средств после солнца.

Средства после загара

Средства после загара обладают легкой "прохладной" текстурой © iStock

Молочко

Формула сочетает гидрофиксаторы и небольшое количество масел, которые обеспечивают выраженный смягчающий эффект, но при этом не утяжеляют текстуру, не мешают средству быстро впитываться, не оставляют липкой пленки.

Спрей

Отличается облегченной водной текстурой. Формат с распылителем практичен и особенно актуален для обгоревшей кожи, к которой больно прикасаться.

Гель

Самая распространенная разновидность. Охлаждающий эффект приятен перегревшейся на солнце коже, а основные компоненты — вода и гидратанты — обеспечивают мгновенное и стойкое увлажнение.

Бальзам

SOS-средство для экстренных случаев, когда кожа сильно обгорела. Наносится на пораженные участки, содержит противовоспалительные компоненты, витамины и липиды для скорейшего восстановления поврежденной поверхности эпидермиса.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать

Кожа после инсоляции, особенно с признаками ожога, характеризуется повышенной чувствительностью, и уход не должен вызывать дополнительного раздражения.

Средства после загара универсальны — подходят коже любого типа, применяются как для лица, так и для тела. Легкие увлажняющие формулы не провоцируют негативную реакцию даже чувствительной и жирной кожи.

Доверьте заботу о коже после загара средствам, качество которых не вызывает сомнений. Выбирайте проверенные бренды. Это главное и в общем-то единственное условие. Остальное — дело личных предпочтений.

Вернуться к оглавлению

Как определить эффективность

Действенные средства после загара сразу приносят облегчение утомленной солнцем коже, а через сутки значительно уменьшают болезненные ощущения и красноту. Такие продукты должны:

  1. 1

    обладать легкой текстурой;

  2. 2

    быстро впитываться;

  3. 3

    не оставлять пленки;

  4. 4

    обеспечивать продолжительный увлажняющий эффект.

    Средства после загара

    Средства после загара действуют моментально © iStock

Вернуться к оглавлению

Как использовать

Средства после загара наносите как минимум раз в сутки вечером, когда начинаются процессы регенерации. В идеале коже нужен достойный восстанавливающий уход всякий раз, когда вы возвращаетесь с пляжа, независимо от времени суток.

Не забудьте предварительно смыть морскую соль, хлор, остатки солнцезащитного крема.

Вернуться к оглавлению

Как сохранить загар

Устойчивость загара напрямую зависит от того, каким путем его приобрели.

Если вы долго оставались на солнце, не позаботившись о санскрине с высоким SPF, и в итоге хоть немного обгорели — знайте, смуглый оттенок кожи будет радовать вас недолго.

При умеренной инсоляции и защите не меньше «тридцатки» вы загорите не так быстро, но бронзовый оттенок гарантированно будет ровным и продержится долго.

Вот что надо делать, чтобы загар держался дольше.

  • Выбирайте гели для душа без SLS (Sodium Lauryl Sulfate). Они очищают не столь основательно, но и не так активно «смывают» загар.

  • Не пользуйтесь скрабами во время отпуска.

  • Сделайте легкий пилинг через 2 недели после отпуска, чтобы отшелушить мертвые клетки, придающие загару сероватый оттенок.

  • Продолжайте использовать увлажняющее средство после загара в течение месяца после каникул.

Вернуться к оглавлению

Как снять раздражение после загара

Признаки солнечного ожога общеизвестны: кожу «печет», появляется ощущение стянутости и краснота.
«При высоких дозах ультрафиолета или длительной инсоляции в коже выделяется большое количество медиаторов воспаления, именно поэтому после загара она краснеет и болит. У воспаленной кожи поврежден липидный барьер, и она начинает стремительно терять влагу».

Снять симптомы ожога поможет гель или бальзам после солнца с охлаждающими эффектом и следующими успокаивающими компонентами: пантенол; аллантоин; экстракт алоэ; экстракт эпилобы; термальная вода; гиалуроновая кислота; витамины C и Е; масло ши.

Вернуться к оглавлению

10 полезных советов

  1. 1

    Перед нанесением средства после загара примите прохладный или теплый душ. Главное, чтобы вода не была горячей — она ослабит и без того поврежденный гидролипидный барьер, а при ожоге усилит болезненные ощущения.

  2. 2

    Подберите гель для душа с нейтральной формулой без сильных отдушек и ярких красителей.

  3. 3

    Не используйте жесткие мочалки и скрабы с грубыми абразивами, чтобы не травмировать кожу.

  4. 4

    Промокните кожу полотенцем, а не растирайтесь им.

  5. 5

    Перед нанесением крема распылите на кожу термальную воду: так вы дополнительно увлажните, успокоите и охладите ее.

  6. 6

    Ненадолго поместите средство после загара в холодильник — прохладный продукт сразу снимет дискомфорт, если кожа перегрелась на солнце.

  7. 7

    Не наносите после загара кокосовое масло, особенно на спину, плечи и грудь, а тем более на лицо. Масло склеивает чешуйки эпидермиса, которые впоследствии забьют поры и спровоцируют прыщи.

  8. 8

    Если под рукой не оказалось готового крема после загара, воспользуйтесь любым увлажняющим кремом. Не питательным.

  9. 9

    Чтобы загар не «слез» раньше времени, откажитесь от бани и сауны.

  10. 10

    Избегайте средств с экстрактами чистотела, огурца, лимона — они осветляют кожу.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Молочко

  • Молочко после загара c алоэ вера Ambre Solaire, Garnier освежает, успокаивает, интенсивно и надолго увлажняет обезвоженную после инсоляции кожу, создавая в клетках резервуар воды. Можно наносить как на лицо, так и на тело. Впитывается моментально, оставляя после себя нежный аромат.
    Garnier Тающее молочко после загара Ambre Solaire, увлажнение 24 ч, успокаивающее, нежирное, с алоэ вера, 200 мл

  • Восстанавливающее средство после загара для лица и тела Posthelios, La Roche-Posay обладая мощным регенерирующим действием, мгновенно делает кожу мягкой и увлажненной, дарит ощущение комфорта.
    POSTHELIOS / ПОСТГЕЛИОС

Спрей

Спрей после загара c экстрактом кактуса Ambre Solaire, Garnier можно использовать как SOS-средство после солнечных ожогов. Моментально снимает ощущения жжения и жара, оказывает продолжительный увлажняющий эффект, способствует стойкости загара.
Garnier Освежающий спрей после загара Ambre Solaire, увлажнение 24 ч, успокаивающий, с экстрактом кактуса, 200 мл

Гель

Освежающий гель для лица и тела «Защита и увлажнение» после загара гаммы Sublime Sun, L'Oréal Paris содержит сок алоэ и экстракт зеленого чая, бесследно впитывается, снижая температуру поверхности кожи на три градуса. Эффект увлажнения продолжается на протяжении 48 часов. Подходит и для лица, и для тела.
L'Oreal Paris Освежающий гель после загара для лица и тела Sublime Sun

Крем

Увлажняющий крем-усилитель загара Ambre Solaire, Garnier с глицерином и витамином Е нормализует водно-липидный баланс, быстро устраняя чувство жжения и дискомфорта. Надолго сохраняет загар.
Garnier Увлажняющий крем после загара-усилитель загара Ambre Solaire, с глицерином и витамином Е, нежирный, 200мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.22
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Увлажняющий крем после загара-усилитель загара Ambre Solaire, с глицерином и витамином Е, нежирный, 200мл Garnier Увлажняющий крем после загара-усилитель загара Ambre Solaire, с глицерином и витамином Е, нежирный, 200мл Посмотреть
Garnier Освежающий спрей после загара Ambre Solaire, увлажнение 24 ч, успокаивающий, с экстрактом кактуса, 200 мл Garnier Освежающий спрей после загара Ambre Solaire, увлажнение 24 ч, успокаивающий, с экстрактом кактуса, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 150 мл LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 150 мл Посмотреть
La Roche-Posay Posthelios восстанавливающее средство после загара для лица и тела, 200 мл La Roche-Posay Posthelios восстанавливающее средство после загара для лица и тела, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий