Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Самое эффективное средство от перхоти

Для борьбы с белыми хлопьями на волосах производители косметики в основном предлагают специальные шампуни. О них и расскажем: как правильно выбрать, по мнению редакции, самое эффективное средство от перхоти и пользоваться им, какие ингредиенты искать в формуле и что помогает лучше всего из домашних средств.

4 комментария


> 5 минут
Обновлено:
22.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности средств от перхоти

При выборе средств от перхоти ориентируйтесь на состояние кожи головы (и волос): перхоть может сопутствовать как избыточной сухости, так и избыточной жирности.
  • При сухой коже головы традиционные для шампуней против перхоти компоненты, снижающие выработку кожного сала, способны усугубить ее сухость, что лишь усилит шелушение. Такая кожа больше нуждается в увлажняющих и питательных веществах, витаминах и антиоксидантах. Это нужно учитывать при выборе эффективного средства от перхоти.

  • При жирной коже головы, напротив, важно снизить выработку кожного сала — основного источника питания микроорганизмов, которые часто повинны в развитии жирной себореи (перхоти). Как правило, требуются хорошие средства от перхоти с веществами, обладающими антигрибковой активностью.

натуральные средства от перхоти

Экстракт и масло лаванды помогают справиться с перхотью. © iStock

В любом случае при перхоти кожа нуждается в отшелушивании.

Ответьте на вопросы нашего теста и узнайте, как чувствуют себя ваши волосы.

Вот перечень ингредиентов, которые традиционно включают в состав лучших средств от перхоти.

  • Цинка пиритион. Пожалуй, самый распространенный в средствах от перхоти противогрибковый агент. Обладает также антибактериальными свойствами.

    «При себорейном дерматите (жирная перхоть) цинк снижает выработку сала, обладает противогрибковым, антибактериальным и противовоспалительным действием».
  • Дисульфид селена. Эффективно воздействует на грибок Malassezia (именно его считают одной из основных причин появления перхоти), устраняет шелушение, борется с перхотью на голове.

  • Деготь. Борется с бактериями, обладает подсушивающим и обезжиривающим действием. Минусы — резкий запах, способность придавать волосам рыжеватый оттенок.

  • Салициловая кислота. Кератолитик, убирает чешуйки с кожи головы. Эффективный ингредиент в средствах против перхоти.

  • Пантенол. Увлажняет, успокаивает кожу головы.

  • Витамин Е. Вместе с увлажнением оказывает антиоксидантное действие.

  • Растительные экстракты с антисептическим действием: лаванда, розмарин, зеленый чай, зверобой.

В состав медицинских препаратов и лекарств от перхоти также могут входить противогрибковые вещества:

  • кетоконазол (производное имидазола);

  • циклопирокс.

Препараты и лекарства с высокой концентрацией перечисленных выше веществ должен назначать врач.
Вернуться к оглавлению

Какие средства от перхоти можно использовать в домашних условиях

Используют несколько видов средств от перхоти. Перечислим их ниже.

Шампуни

В их формуле мягкие ПАВ сочетаются с компонентами, препятствующими перхоти, ухаживающими и успокаивающими веществами. Применять такое средство от перхоти рекомендуется при первых признаках дискомфорта. Используйте его несколько раз в неделю до полного исчезновения перхоти, а затем раз в неделю — в качестве профилактики.

Бальзамы

Бальзамы от перхоти, как правило, работают в паре с шампунем, усиливая его эффект. Помимо веществ против перхоти, в формулу могут быть включены витамины, масла и т.д.

Лосьоны

Наносят такой вид средства от перхоти на сухую кожу — втирают легкими круговыми движениями. Устраняя перхоть, лосьон одновременно ухаживает за волосами. Частота использования — 2–3 раза в неделю.

Пилинги

Пилинги для кожи головы улучшают кровообращение, положительно влияют на тонус кожи и помогают избавиться от перхоти.

Спреи — те же лосьоны, но в более удобном для применения формате. Дополнительный плюс – защитная пленка на волосах.
Вернуться к оглавлению

Как выбрать эффективное средство от перхоти

При выборе лучшего средства от перхоти важно учитывать: тип и состояние кожи головы, возрастные признаки, индивидуальные предпочтения.

Средство от перхоти для подростков

средство от перхоти как найти хорошее и эффективное

Разве можно позволить перхоти портить настроение (и самооценку, если речь о подростковом возрасте)! Действенные средства существуют для всех. © iStock

Действительно, подростковый возраст сопровождается гормональными всплесками, в частности, усиленной выработкой андрогенов, что вызывает повышенную жирность кожи. Поэтому перхоть появляется достаточно часто. Иногда для ее устранения достаточно регулярного грамотного ухода, понижающего жирность волос. Не всегда могут понадобиться аптечные средства от перхоти.

Средство от перхоти для женщин

Помимо избавления от перхоти женщины предъявляют к шампуню еще целый ряд требований:
  • деликатная формула;

  • возможность ежедневного применения;

  • приятная консистенция и аромат;

  • смягчение волос, облегчение расчесывания, придание блеска прядям.

И все это в одном флаконе.

Средство от перхоти для мужчин

Из-за повышенной жирности кожи головы у мужчин перхоть появляется чаще, чем у женщин. Главные мужские требования к средству от перхоти — хорошее очищение, возможность ежедневного использования, наличие веществ, улучшающих рост волос (да, сильная половина человечества побаивается облысения).
Согласно опросам, мужчины не очень любят бессульфатные шампуни из-за чересчур мягкого действия этих средств: им кажется, что волосы недостаточно очищаются. Тем не менее, средство от перхоти в формате шампуня – достаточно мощное средство.

Что еще важно помнить при выборе эффективного средства от перхоти? О каком бы виде ни шла речь, хорошо если ваш шампунь:

  • имеет мягкую моющую основу;

  • не приводит к высушиванию и обезжириванию кожи — моющие средства от перхоти без сульфатов рекомендуются при чувствительной, склонной к раздражению и атопии коже головы;

  • отличается высокими потребительскими качествами.

Что касается профилактики перхоти: при первом ее появлении стоит обратиться к врачу, который проведет диагностику и назначит лечение. Только в этом случае можно избежать рецидива.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг самых эффективных средств от перхоти

Представляем эффективные средства от перхоти (в том числе аптечные средства) по мнению редакции Skin.ru, и подкрепляем наш выбор отзывами пользователей.

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, склонной к зуду, Dercos Technique, Vichy

Несмотря на отсутствие сульфатов, шампунь-уход от перхоти Vichy тщательно промывает волосы. Чешуек становится меньше, исчезают зуд и ощущение дискомфорта. В состав входят пироктон оламин, бисаболол, салициловая кислота. Способ применения: вспеньте на волосах, смойте через 2 минуты. Попробуйте! Очень хорошее средство от перхоти.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл

Четкий протокол по уходу за кожей головы при перхоти предлагает эксперт марки Vichy Виктория Клишко.

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос и кожи головы, склонной к зуду, Dercos Technique, Vichy

В основе формулы — керамиды, дисульфид селена, салициловая кислота, витамин Е, ментол. Используйте 2–3 раза в неделю в течение месяца, а затем — раз в 7 дней в качестве профилактики перхоти.

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл

Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом Kerium DS, La Roche-Posay

Липогидроксикислота и салициловая кислота удаляют хлопья, способствуют уменьшению шелушения. Средство от перхоти легко распределяется по волосам, делает их мягкими и блестящими.

KERIUM DS

Вернуться к оглавлению

Лучшие народные средства от перхоти

На столе разложены авокадо, сметана, яйцо

Для приготовления домашних масок выбирайте только свежие продукты. © Getty Images

Перхоть — одна из самых неприятных проблем с волосами. Иногда руки опускаются — ничего не помогает. Не стоит отчаиваться, запаситесь терпением. А любители косметики хэнд-мейд могут приготовить средства от перхоти по народным рецептам. Но прежде все же было бы здорово проконсультироваться с трихологом. Вот несколько безобидных, на наш взгляд, рецептов.

Шампунь от перхоти с маслом чайного дерева

Ингредиенты:

  1. 1

    ½ чашки кокосового молока;

  2. 2

    ½ чашки кастильского жидкого мыла;

  3. 3

    1 ст. л. растительного глицерина;

  4. 4

    2 ч. л. масла жожоба;

  5. 5

    10 капель эфирного масла чайного дерева.

Как приготовить и применять:

  • перемешайте в мерной чашке кокосовое молоко, кастильское мыло и глицерин;

  • добавьте масло жожоба и эфирное масло чайного дерева;

  • влейте смесь в емкость с дозатором;

  • перед применением шампуня встряхните бутылочку.

Будьте осторожны: эфирные масла – очень активные вещества, не исключена негативная реакция кожи, предварительно протестируйте смесь на сгибе локтя или запястье.

Маска от перхоти с маслом чайного дерева

Смешайте 10 капель эфирного масла чайного дерева с 2 столовыми ложками базового масла — оливкового или жожоба. Нанесите полученную смесь на кожу головы и оставьте на ночь. Утром смойте.

Маска от перхоти с репчатым луком

Натрите на мелкой терке одну головку репчатого лука. Смешайте ее с 1 ст. л. теплого меда. Вотрите состав в кожу головы и волосы. Через 30 мин. смойте маску теплой водой и вымойте голову. Запах лука можно устранить, ополоснув волосы водой с яблочным уксусом (1 ч. л. уксуса на стакан воды)
Вернуться к оглавлению.

Средства от перхоти в салоне

Перечислим топ-процедуры с использованием средств против перхоти.

  • Пилинг кожи головы
    Его могут делать как в косметологических клиниках, так и в салонах красоты. Периодичность, в зависимости от применяемого препарата, — один раз в 60 или 90 дней.

  • Аквапилинг
    «Чешуйчатая» кожа и забитые себумом поры очищаются сильной струей из смеси воздуха и физраствора.

  • Криомассаж
    Сочетает холодовое воздействие на ткани в комплексе с массажем.

  • Мезотерапия
    Процедура представляет собой инъекции полезных для кожи веществ нормализуют выработку себума, снимают воспаление и раздражение.

  • Озонотерапия
    Состояние кожи головы улучшается с помощью озонокислородной смеси, которая вводится шприцем или инжектором.

  • Микротоки
    Импульсы электрического тока низкой частоты приводят в норму обмен веществ, улучшают кровоснабжение и доставку кислорода.
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.08
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 4 февраля, 20:40 Здравствуйте меня зовут Камила! На постоянной основе такими шампунями можно?
    • 6 февраля, 13:10

      Камила, добрый день! Курс применения шампуня против перхоти Vichy Dercos составляет 2-3 раза в неделю в течение 4 недель. Для профилактики используйте бессульфатный шампунь 1 раз в неделю.

  • 29 декабря, 14:24 Средства для борьбы с перхотью должны иметь статус лекарства и продаваться в аптеке. Остальное - недостойные внимания полумеры.
    • 29 января, 20:32 Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ваш комментарий. При выборе меры борьбы с перхотью важно учитывать тип и состояние кожи головы, индивидуальные предпочтения. А самое главное - проконсультироваться с врачом-трихологом. При этом использование шампуня с пометкой «против перхоти» в качестве ухода может снизить дискомфорт кожи головы и уменьшить видимые проявления. Список ТОП-5 шампуней - это выбор редакции редакции. Спасибо, что читаете skin.ru С уважением, Команда skin.ru