Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Взгляд изнутри: строение волоса

Мы не жалеем сил и средств на то, чтобы волосы выглядели привлекательно, но мало кто задумывается, из чего они, собственно, состоят. Полезная информация о строении волоса поможет более осмысленно подойти к уходу за шевелюрой и грамотно подобрать соответствующие средства.


> 5 минут
Обновлено:
24.04.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Основные функции волос

Волосы — это придаток кожи, представляющий собой ороговевшие, по сути, неживые клетки, созданные природой прежде всего для защитных функций. Возможно раньше волосяной покров помогал человеку выживать и играл существенную роль в сохранении его как вида. Но сегодня растительность на голове, по-прежнему выполняя функцию природной защиты от солнца, основную ценность представляет с точки зрения эстетики.

Впрочем, внешний вид волос может многое сказать о человеке — о его здоровье, гормональном статусе, образе жизни, среде обитания, возрасте, наконец. Блестящие, густые, плотные волосы у женщин считываются как маркеры здоровья и молодости. Может быть, поэтому нас так волнует состояние шевелюры.

Прежде чем разобраться, как устроен человеческий волос и с чем связаны особенности его строения, проверьте, как себя чувствуют ваши волосы.

Вернуться к оглавлению

Строение волоса человека

Человеческий волос состоит из двух частей:

  • невидимой внутренней, это волосяной фолликул, который находится в коже головы, его питают кровеносные сосуды и окружают сальные железы, выделяющие смазочный материал для защиты;

  • всем заметной поверхностной, расположенной над кожей, это стержень волоса.

из чего состоит волос

Стратегия ухода за волосами заключается в сбалансированном влиянии как на стержень, так и на на кожу головы. © Getty Images

Корень

Волосяной фолликул располагается подкожно, именно в нем протекают процессы, от которых зависит, как выглядят наши волосы. Питание фолликула осуществляется очень мощным комплексом капилляров, которые снабжают луковицы аминокислотами, витаминами, микроэлементами. Оттуда поступают гормоны, факторы роста, стимулирующие отрастание волос.

«При нарушении микроциркуляции ухудшается питание, возникает выпадение волос или ухудшение их качества. Например, стресс вызывает спазм сосудов вокруг фолликулов», — комментирует эксперт skin.ru, трихолог Мария Невская.

Стержень

Что такое стержень волоса? Это многослойная и весьма оригинальная конструкция. Если рассмотреть строение волоса человека в разрезе под микроскопом, то можно увидеть, что он состоит из трех слоев:

  • Кутикула — верхний слой, представляет собой 6-10 слоев кератиновых чешуек, которые выстилают поверхность волоса наподобие черепицы, скрепленной липидной субстанцией.

    «В местах разрушения кутикулы теряется влага, скапливается электрический заряд и волосы становятся ломкими, тусклыми и непослушными». 
  • Кортекс — второй слой, располагается под кутикулой, обеспечивает стержню гибкость и прочность, состоит из продольных кератинизированных клеток, богатых серосодержащими аминокислотами; эти волокна соединены между собой своеобразными «веревочками» — дисульфидными связями. Чем их больше, тем кудрявее волосы, тем круче завиток.

  • Мозговой слой — «сердце волоса», его еще называют медулой, содержит пигмент (меланин), отличается большим количеством пустот, участвует в теплоизоляции.

Вернуться к оглавлению

Из чего состоят волосы?

Волос на 90% состоит из кератина, то есть белка, оставшаяся доля приходится на:

  • воду;

  • липиды;

  • пигмент.

Также в волосах скапливаются минералы, химические соединения, даже тяжелые металлы. По спектральному анализу волос можно выявить дефицит (или избыток) тех или иных элементов в организме.

«Дефицит белков в рационе (диеты, посты, плохая усвояемость белков) часто приводят к выпадению, истончение и потере объема волос», — говорит Мария Невская.
Вернуться к оглавлению

Количество и толщина волос

Толщина и количество волос определяется генетикой. Впрочем, эти показатели меняются с возрастом в сторону уменьшения. Толщина волоса составляет в среднем 0,05–0,07 мм.

Самые толстые волосы у рыжих, средней толщины — у брюнеток, самые тонкие — у блондинок. Самым большим количеством волос тоже чаще всего могут похвастаться рыжие.

Вернуться к оглавлению

Типы волос и особенности ухода за ними

Составляя индивидуальную схему ухода за волосами, важно учитывать два фактора: тип кожи головы и тип волос. Также есть смысл обратить внимание на состояние кожи головы и ее особенности (например, повышенную чувствительность).

Типы кожи головы

Тип кожи головы (нормальный, жирный, сухой) определяется количеством себума, который вырабатывают сальные железы. В зависимости от этого подбираются средства ухода, которые контактируют с кожей. В первую очередь это шампунь.

Глубоко очищающий шампунь для волос, нуждающихся в частом мытье, Dercos Nutrients Detox, Vichy

Обычно в частом мытье нуждается жирная кожа головы. Из-за большого количества выделяемого себума волосы быстро загрязняются, выглядят сальными, несвежими. Благодаря «детокс»-компонентам (экстракту спирулины и абсорбирующему углю) шампунь тщательно, но не агрессивно очищает кожу головы — голову можно мыть каждый день.

VICHY DERCOS NUTRIENTS DETOX Глубоко очищающий шампунь, 250 мл

Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для сухих волос Dercos, Vichy

Другая крайность — сухая чувствительная кожа головы. В этом случае очищение должно быть бережным, чтобы предупредить ощущение дискомфорта. Этот не содержащий сульфатов шампунь мягко очищает и ощутимо увлажняет за счет формулы с пантенолом (известным своими успокаивающими свойствами), смягчающим маслом абрикоса и увлажняющим глицерином.

VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход для сухих волос, 200 мл

Шампунь для увлажнения волос Fructis SuperFood «Алоэ», Garnier

Нормальная кожа головы не нуждается в специфическом уходе, однако необходимо тщательно очищать волосы у корней и при этом заботиться об их увлажнении. Для этого подойдут формулы с соответствующими компонентами, например, с алоэ.

Garnier Fructis шампунь

Типы волос

Типы волос гораздо более разнообразны, чем тип кожи головы. Их разделяют по:

  • толщине (толстые, средние, тонкие);

  • степени повреждения (здоровые, поврежденные, сильно поврежденные, ослабленные, истонченные);

  • строению (кудрявые, волнистые, прямые).

В зависимости от типа и структуры волоса подбираются смываемые и несмываемые средства ухода: кондиционеры, бальзамы, маски, спреи и кремы — воздействующие на кутикульный слой и способствующие различным косметическим эффектам:

  • увлажнению;

  • уплотнению;

  • питанию и восстановлению;

  • гладкости;

  • блеску.

Приводим примеры.

Увлажняющий бальзам для обезвоженных и тонких волос Elseve «Гиалурон наполнитель», L'Oréal Paris

Средства линии «Гиалурон наполнитель» помогают волосам обрести объем за счет интенсивного увлажняющего действия формулы с гиалуроновой кислотой. В частности, этот бальзам обволакивает волосы, придавая им одновременно шелковистость и упругость.

L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам

Маска Botanic Therapy «Кокосовое молоко и макадамия» для питания и мягкости, Garnier

Сухим непослушным волосам подойдут питательные формулы с маслами и увлажняющими компонентами, такими как масло макадамии и кокосовое молоко, которые помогут справиться с сухостью, придадут волосам мягкость и упругость.

Garnier Botanic Therapy Маска для волос

Маска для поврежденных волос Elseve «Полное восстановление-5», L'Oréal Paris

Волосы с поврежденной кутикулой не способны удерживать влагу, по этой причине они становятся сухими и блеклыми. В этом случае им подойдет восстанавливающий уход, который отреставрирует кутикулу. В состав этой маски входит концентрат с кератином XS, который восстанавливает структуру волос, и полезный экстракт календулы.

L'Oréal Paris Elseve Маска для волос

Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

Кудрявые волосы часто бывают сухими и поврежденными, поэтому для ухода за ними понадобятся средства, которые помогут заполнить пустоты в кутикуле волоса, разгладить его поверхность и придать блеск. Например, эта маска с отрубями киноа (источник белка) и маслом пракакси. Без силиконов.

VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл

Спрей-сыворотка для поврежденных волос Fructis «SOS Кератин», Garnier

Этот несмываемый уход можно наносить и на влажные, и на сухие волосы, чтобы предотвратить их ломкость, придать им блеск и здоровый вид.

Garnier Сыворотка-спрей

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Что представляют собой волосы?

Волосы на голове и на теле — это омертвевшие кератиновые соединения, которые являются придатком кожи. Живая часть (волосяной фолликул) находится под кожей, именно оттуда волосы начинают свой рост. Видимая часть (стержень волоса) представляет собой многослойную структуру из кератина, аминокислот, воды и липидов.

От чего зависит структура волос?

Типы волос по структуре (кудрявые или прямые) определяет строение кортекса волоса, а точнее количество перемычек (дисульфидных связей), соединяющих кератиновые цепочки. Чем их больше, тем более кудрявыми будут волосы. Диаметр человеческого волоса зависит от толщины кортекса (срединного слоя), у толстых волос он заполняет собой до 85 процентов стержня волоса.

На каком слое волос работают ухаживающие средства?

Косметика, отвечающее за гладкость, блеск, мягкость и плотность волос работает на внешнем кутикульном слое, увлажняя его, приглаживая чешуйки и заполняя пустоты между ними.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход для сухих волос, 200 мл VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход для сухих волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам "Elseve, Гиалурон Наполнитель", для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий