Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Репейное масло для волос

Незаслуженно забытое в последние годы репейное масло для волос наконец вышло из тени. Давно пора!


> 5 минут
Обновлено:
08.12.2022
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Чем полезно репейное масло для волос?

Любые катаклизмы с волосами, вызванные разными причинами, в том числе стечением обстоятельств, стрессом, недосыпом, ошибками в питании или вредными привычками, поможет в какой-то степени пережить репейное масло. Его получают из корня лопуха большого (репейника). Это средство обладает исключительными способностями довольно быстро справляться с такими проблемами, как:

Список можно продолжить, но мы сейчас остановимся и поясним, чем полезно репейное масло для волос, и почему оно стоит вашего внимания. Посмотрите на его состав:

  • полисахарид инулин в высокой концентрации;

  • витамины С, А, D, К, В;

  • микроэлементы, в том числе магний, кремний, железо, фосфор, сера, цинк, кальций, марганец и селен;

  • жирные кислоты.

Все эти компоненты важны для роста волос, а входящие в состав жирные кислоты способствуют их максимальной биодоступности для волосяного фолликула — в этом и заключается основная польза репейного масла для волос. Но остается главный вопрос: как укрепить волос репейным маслом и действительно ли оно всесильно?

От выпадения волос

Если причина недовольства волосами — их потеря, советуем в первую очередь обратиться к трихологу, который поможет установить причину и назначит адекватный курс лечения. Но даже до похода к специалисту попробуйте подкормить пряди репейным маслом — оно обычно дает отличный эффект. Волосы вне зависимости от причины выпадения получат мощную поддержку. О том, как пользоваться репейным маслом для волос от выпадения, расскажем чуть дальше.

Для ускорения роста волос

Испокон веков репейное масло для волос считалось лучшим средством для ускорения их роста. Сейчас этому нашли объяснение. Масло лопуха большого питает волосяные луковицы, а также усиливает микроциркуляцию и кровообращение в коже скальпа. Это укрепляет стержни волос и стимулирует рост новых.

Для восстановления структуры волос

Способов применения репейного масла для укрепления и восстановления ослабленных по разным причинам волос не так много. В основном речь идет о масках. Витамины и жирные кислоты, входящие в состав масла, питают кожу и способствуют восстановлению волос. Что дает репейное масло? После теплых масок с ним волосы выглядят гладкими, блестящими и здоровыми.

От перхоти

В этом случае сначала надо выяснить, от чего появилась перхоть. Если у вас сухая перхоть, то репейное масло, безусловно, поможет решить проблему, обеспечив коже дополнительное питание. Но если вы страдаете от жирной себореи (это должен подтвердить врач), репейное масло может усугубить положение, и лучше им не пользоваться. Точный диагноз и программу восстановления и ухода порекомендует квалифицированный трихолог.

От секущихся кончиков

Использовать репейное масло от секущихся кончиков — идеальный вариант. Способ применения довольно прост: разотрите каплю масла в ладонях и распределите по кончикам чистых высушенных прядей. Витамины и жирные кислоты тут же включатся в работу, укрепляя волосы и делая их сильными, здоровыми, блестящими.

Попробуйте с помощью нашего теста понять, чего не хватает вашим волосам.

Чего не хватает вашим волосам Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как правильно использовать репейное масло для волос

Девушка наносит на пряди репейное масло

Использование репейного масла в чистом виде очень хорошо отражается на состоянии волос. © Getty Images

Прислушайтесь к советам нашего эксперта, дерматолога и трихолога Марии Невской. Она предлагает следующие способы применения репейного масла в чистом виде.

  1. 1

    В качестве масляной маски, наносимой на 2-4 часа (под шапочку) два раза в неделю в течение длительного времени.

  2. 2

    Как один из ингредиентов домашней маски, в которую можно добавить другие масла и сок алоэ, один из эффективных компонентов, улучшающих структуру волос.

Разумеется, есть и другие способы применения репейного масла для волос.

Как наносить репейное масло на волосы

У репейного масла для волос есть как плюсы, о которых мы уже много рассказали, так и минусы. Оно крайне тяжело смывается, и это может стать камнем преткновения, особенно для девушек с жирным типом волос (им мы вообще не рекомендуем часто пользоваться этим маслом).

Поскольку с этим маслом не стоит перебарщивать, достаточно растереть в пальцах одну-две капли и распределить его по кончикам или нанести в качестве несмываемого ухода.

Если будете использовать масло как основу для маски, не наносите его слишком много и будьте готовы к тому, что смывать состав придется долго. После экспозиции обязательно промойте голову шампунем не менее двух раз, пока не почувствуете, что волосы стали чистыми.

Сколько держать репейное масло на волосах

Как правильно использовать репейное масло для волос? Тут есть варианты. Если речь идет о маске, можно ограничиться 30-40 минутами. Если делать масляное обертывание, как описывала наш эксперт, то масло выдерживается 2-4 часа, после чего его надо тщательно смыть.

В качестве несмываемого средства оно остается на волосах до следующего мытья головы: вымыли голову, перед сушкой феном нанесли немного (это ключевое слово!) масла на кончики или по длине, подсушили, и все.

Как часто можно применять репейное масло

Свойства репейного масла восстанавливать пряди, укреплять их, делать красивее, способствовать росту и густоте волос говорят лишь об одном: есть проблема — решайте!

В качестве несмываемого ухода масло можно наносить каждый раз после мытья головы. Что же касается масок для волос, то тут мы советовали бы проявить осторожность. Репейное масло эффективно восстанавливает волосы, но применять его чаще 1-2 раз в неделю не стоит. А при жирных волосах оно, возможно, вообще не подойдет. Если чувствуете, что волосы стали сальными, используйте интенсивно очищающий шампунь. Только учтите, что он способствует более быстрому вымыванию цвета, если у вас окрашенные волосы.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметических средств с маслами

Мы на Skin.ru с интересом относимся к народным рецептам, но пользоваться предпочитаем готовыми масками для волос. Просто потому что это удобнее. Мы подготовили для вас список наших любимых средств с маслами и без. Они помогают быстро вернуть прядям силу, блеск и здоровый вид.

Как часто их применять, написано в инструкции, обычно это 1-2 раза в неделю. Не забывайте, что маски для волос не наносят на корни — только на кончики и по всей длине прядей (если нет других рекомендаций производителя).

Маска против выпадения волос «Касторовое масло и миндаль» для слабых, склонных к выпадению волос Botanic Therapy, Garnier

Основные ингредиенты маски — касторовое масло и миндаль. Они способствуют укреплению локонов, делают их прочными и крепкими, возвращают волосам природную красоту.

Garnier Маска для волос

Маска для поврежденных волос Elseve «Полное восстановление 5», L'Oréal Paris

Благодаря комплексу с керамидом и экстрактом календулы способствует укреплению волос. Маска усиливает естественный защитный барьер волос и разглаживает кутикульный слой.

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Укрепляющая сыворотка для волос Fructis «SOS-Восстановление», Garnier

Эта сыворотка для восстановления волос словно запаивает секущиеся кончики, делает их блестящими, шелковыми и обеспечивает термозащиту. Основное действие обеспечено специальной молекулой керафил и восстанавливающим экзотическим маслом амлы.

Garnier Fructis Сыворотка для волос

Восстанавливающее крем-масло Botanic Therapy «Маточное молочко и прополис», Garnier

Питательный крем содержит маточное молочко, мед, прополис и минеральное масло. Все эти вещества адресованы секущимся волосам. Средство смягчит их и оградит от повреждающих факторов, включая термоукладку.

Garnier Botanic Therapy Укрепляющее крем-масло

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Чем полезно репейное масло для волос?

Репейное масло для волос обладает великолепными способностями помогать при таких проблемах, как:

  • выпадение волос;

  • замедление роста волос;

  • сухая перхоть;

  • секущиеся кончики;

  • пушистость;

  • ломкость;

  • сухость.

Помогает ли репейное масло от выпадения волос?

При ощутимой потере волос имеет смысл обратиться в первую очередь к врачу, а не к пузырьку с маслом. Но пользу оно наверняка принесет. Даже до похода к специалисту попробуйте подкормить волосы репейным маслом и оцените эффект. Благодаря его насыщенному составу волосы вне зависимости от причины выпадения получат поддержку.

Как правильно использовать репейное масло для волос?

Мария Невская предлагает вот такие способы: «Репейное масло можно использовать в чистом виде в качестве масляной маски, наносимой на 2-4 часа (под шапочку) два раза в неделю в течение длительного времени, или как один из ингредиентов домашних масок. В этом случае в маску можно добавить другие масла и сок алоэ, один из эффективных компонентов для улучшения структуры волос».

Как часто можно применять репейное масло?

В качестве несмываемого ухода его можно использовать, как и любое другое масло для волос, хоть каждый день. Что же касается масок для волос, то 1-2 раз в неделю будет более чем достаточно.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.67
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий