Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Призвать к порядку: уход за непослушными волосами

Если вы оказались на этой странице, значит, для вас актуален уход за непослушными волосами. Разбираемся, в чем причины непослушания и как угодить волосам, чтобы они стали как шелковые.


> 5 минут
Обновлено:
23.08.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему волосы непослушные

Непослушными могут быть волосы самого разного типа — и густые, и тонкие, и вьющиеся, и прямые. Строптивый характер бывает как врожденной, так и приобретенной чертой ваших волос. В чем выражается непослушание:

  • прическа быстро теряет форму;

  • отдельные волоски торчат в разные стороны;

  • пряди трудно пригладить, а если это и удается, то усилия сводятся на нет через пару часов;

  • чтобы уложить волосы, приходится тратить много времени и массу укладочных средств.

Что делать с непослушными волосами? Для начала выяснить, почему шевелюра выходит из под контроля.

Кудрявые

Непослушные кудрявые или даже просто волнистые волосы отличаются пористой структурой, поэтому, с одной стороны, они быстро обезвоживаются, с другой — моментально впитывают влагу из атмосферы, что приводит к пушистости, потере четкости завитков. Чем толще и гуще пряди, тем сложнее призвать их к порядку. Но способы есть.

Основная стратегия ухода: помимо увлажняющих кондиционеров и масок с разглаживающим эффектом, контролировать ситуацию поможет несмываемый уход с текстурой легкого крема.

Прямые

Сухость знакома и обладателям прямых волос. Именно это состояние во многих случаях становится причиной того, что пряди не желают вести себя смирно:

  • электризуются;

  • путаются;

  • отдельные волоски выбиваются из общей массы,

  • кончики пушатся, а иногда даже сваливаются, словно войлок.

Проблемы могут усугубиться в результате регулярного окрашивания. Также вносят свою лепту сушка и укладка с помощью горячих приборов без применения термозащиты. В этом случае актуальны увлажняющий, восстанавливающий уход, питание плюс защита. Примеры мы приведем ниже.

Тонкие

Тонким волосам крайне трудно удержать прикорневой объем, особенно, если они прямые, и девушки тратят немало сил и времени, чтобы зафиксировать непослушные пряди и создать более или менее пышную прическу.

Важно не допускать эффекта утяжеления на всех этапах ухода и стайлинга: хорошо очищать кожу головы от себума, избегать тяжелых текстур, насыщенных маслами, в стайлинге отдавать предпочтение воздушным средства: муссам, пенкам или сухому шампуню — почитайте о нем подробнее.

Прежде чем рассказать во всех деталях, как ухаживать за непослушными волосами и привести примеры средств, которые помогут справиться с проблемой, предлагаем ответить на вопросы нашего теста и выяснить, какие ингредиенты нужны вашим волосам.

Масла  в ореховой скорлупе, стеклянная бутылочка и крем в банке Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Средства для ухода за непослушными волосами

Во многом домашний уход определяет состояние, внешний вид и поведение волос. В нашем обзоре собраны средства, которые помогут заключить мирное соглашение с непокладистой шевелюрой.

Шампуни

Известно, что уход за непослушными волосами (как, впрочем, и за послушными), начинается с очищения кожи головы. Крайне важно подобрать подходящий шампунь.

Глубоко очищающий шампунь для волос, нуждающихся в частом мытье, Dercos Nutrients Detox, Vichy

Хорошо очищает кожу головы от загрязнений, себума, создавая ощущение чистоты и свежести, и, что важно для обладателей тонких прядей, оставляет волосы легкими и рассыпчатыми. Подходит для чувствительной кожи головы.

VICHY DERCOS NUTRIENTS DETOX Глубоко очищающий шампунь, 250 мл

Шампунь для увлажнения волос Fructis SuperFood «Алоэ», Garnier

Увлажняющий шампунь с алоэ деликатно очищает, увлажняет, но не утяжеляет пряди, подходит в том числе тонким волосам.

Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл

Укрепляющий шампунь Fructis «Рост во всю силу. Красный апельсин», Garnier

Ломкость, ослабленность могут стать причиной того, что волосы перестают слушаться. Этот шампунь помогает укрепить их непосредственно во время процедуры очищения. В состав входят красный апельсин, производное витамина С, биотин, которые способствуют тому, чтобы пряди были более прочными, эластичными.

Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин, для тонких волос, склонных к выпадению, 400 мл

Бальзамы и кондиционеры

Бальзам или кондиционер необходимы в уходе за волосами, чтобы смягчить их, разгладить поверхность и предотвратить жесткость, обезвоживание, которые нередко сопровождают проблему непослушных волос.

Кондиционер для блеска и преображения тусклых и безжизненных волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Мягкость и зеркальный блеск — эффекты, на которые можно смело рассчитывать, применяя этот кондиционер всякий раз после того, как вы смыли шампунь.

VICHY DERCOS NUTRIENTS VITAMIN Кондиционер для блеска волос, 200 мл

Смываемый кондиционер для волос «Волшебная вода, 8 секунд», Elseve «Длина мечты» для длинных поврежденных волос, L'Oréal Paris

Оригинальная формула водной консистенции наносится на длину волос и за несколько секунд смягчает их, разглаживает и облегчает расчесывание, не утяжеляя пряди.

L'Oreal Paris Смываемый Кондиционер для волос Волшебная Вода Ламеллярный Уход, 8 секунд

Увлажняющий бальзам Elseve «Гиалурон наполнитель» для обезвоженных и лишенных объема волос с гиалуроновой кислотой, L'Oréal Paris

Этот бальзам с гиалуроновой кислотой интенсивно увлажняет волосы, создавая эффект упругих, более объемных прядей.

Маски

Будучи интенсивными средствами ухода, маски способны значительно улучшить состояние волос: увлажнить сухие, восстановить поврежденные или смягчить жесткие.

Как мы уже говорили, непослушные волосы у женщин нередко являются следствием повреждающих факторов, например, частого окрашивания, осветления или термического воздействия, но волосы бывают пористыми от природы, например, кудрявыми. В этом случае могут пригодиться маски с протеиновыми компонентами и маслами, которые помогут разгладить поверхность волоса, предотвратить сухость, вернуть волосам эластичность и податливость.

Восстанавливающая маска для поврежденных волос Elseve «Полное восстановление 5», L'Oréal Paris

Маска с аминокислотами и керамидом восстанавливает поверхность волоса, придавая прядям силу и блеск.

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

Маска содержит отруби киноа (источник протеинов) и масло пракакси, которые помогают отреставрировать поврежденные участки волос и запечатать секущиеся кончики. Результат? Шелковистые, увлажненные, ухоженные волосы (при использовании совместно с шампунем из гаммы). Не содержит силиконов, не утяжеляет.

VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл

Маска-масло 3-в-1 Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Вряд ли можно ожидать послушания от пересушенных, безжизненных, тусклых волос. В этой ситуации на помощью придет эта маска с богатым питательным составом с маслами ши, жожоба, миндаля и кокоса плюс триглицеридом.

Garnier Fructis  Масло-Маска 3 в 1 Фруктис, Тройное Восстановление с маслами для очень сухих и поврежденных волос, 300 мл

Маска для волос Fructis, Superfood «Макадамия. Разглаживание» для сухих и непослушных волос, Garnier

Еще одна маска с маслами макадамии, кокоса, миндаля, жожоба и без силиконов распутывает, смягчает, увлажняет пряди, придает блеск. С равным успехом может применяться и качестве несмываемого ухода.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Несмываемый уход

Несмываемые средства (кремы, масла, спреи) улучшают внешний вид волос не только за счет разглаживающего эффекта. Приводим примеры средств, которые создают защитный слой, что, с одной стороны, предотвращает потерю влаги, а с другой — препятствуют пушистости.

Спрей-сыворотка Elseve «Роскошь 6 масел» 10-в-1, L'Oréal Paris

Так как не всегда есть возможность уложить непослушные волосы у стилиста, многие самостоятельно ищут способы укротить пряди в домашних условиях с помощью фена, плоек, щипцов. В этом случае рекомендуем пользоваться несмываемым средством с функцией термозащиты. Например, этот состав с маслом камелии и марулы (но без силиконов) обеспечивает термозащиту до 230 градусов, придает гладкость, мягкость и блеск, облегчает укладку, защищает от внешних факторов.

L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл

Комплексный несмываемый крем Fructis «Тройное восстановление» 10-в-1, Garnier

Крем с включением питательных масел дисциплинирует пряди, контролирует пушистость и защищает при сушке феном.

Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл

Увлажняющая сыворотка Elseve «Гиалурон наполнитель», L'Oréal Paris

После применения этой увлажняющей сыворотки волосы легко расчесываются, лучше поддаются манипуляциям и меньше пушатся в течение дня. Созданная для тонких волос формула не утяжеляет пряди.

L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за непослушными волосами в домашних условиях

Уход за непослушными волосами сводится к минимизации повреждающих факторов, а также адекватному подбору косметики.

  • Если волосы склонны к сухости, не стоит их мыть очень горячей водой.

  • Применяя бальзам или маску, распределите текстуру по всей длине до самых кончиков и проследите, чтобы она полностью покрыла пряди.

  • Не следует после мытья тереть волосы полотенцем, лучше убрать лишнюю влагу промакивающими движениями.

  • Не расчесывайте волосы, пока они мокрые — в этом состоянии локоны очень уязвимы и их легко повредить.

  • Обладателям кудрей, наоборот, не стоит расчесывать волосы на сухую, чтобы избежать их обламывания. Предварительно их нужно увлажнить и нанести немного несмываемого ухода для облегчения расчесывания.

  • Если у вас длинные волосы, начинайте расчесывание с кончиков, обработав их косметическим маслом для защиты от повреждений.

  • По возможности избегайте сушки феном и вообще нагревания волос, так как высокие температуры быстро выпаривают влагу, провоцируя сухость, пушистость. Лучше дать волосам подсохнуть естественным путем, а потом досушить и уложить феном, если необходимо. Если отказаться от приборов не получается, настраивайте средний температурный режим и применяйте термозащиту. Подробнее о том, как высушить волосы, написано в этой статье.

Вернуться к оглавлению

Какие процедуры помогут, если волосы не слушаются

Процедуры для непослушных волос можно разделить на три типа:

  1. 1

    меняющие структуру волос;

  2. 2

    интенсивный уход;

  3. 3

    эстетический эффект.

Выбирайте в зависимости от личных ожиданий и предпочтений.

  • Кератиновое выпрямление

    Кардинальное решение для обладателей очень непослушных вьющихся волос и тех, кто хочет получить долговременный эффект идеально гладких прядей, не утруждая себя домашней укладкой с помощью утюжка.

  • Кератиновый уход

    В отличие от выпрямления, не меняет структуру волос, а восстанавливает их, насыщая кератином.

  • Ботокс для волос

    Еще одна восстанавливающая процедура, которая поможет справиться с пушистостью и уплотнить тонкие волосы с помощью аминокислот.

  • Коллагеновое восстановление

    Отличный вариант ухаживающей процедуры. Если волосы не слушаются по причине сухости, истончения и вы хотите вернуть их к жизни, это ваш вариант.

  • Ламинирование

    Запечатывает волосы в пленку, которая не пропускает влагу извне. Благодаря этому пряди не будут пушиться.

Больше о восстанавливающих процедурах написано в этой статье.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Почему волосы могут стать непослушными?

Наиболее распространенные причины, по которым волосы не слушаются и не держат прическу, — это сухость и пористая структура (природная или возникшая в результате повреждения). Нередко непослушными бывают кудрявые, окрашенные, осветленные волосы.

Какие средства нужны непослушным волосам?

Наиболее значимые этапы ухода — применение на регулярной основе масок. Можно чередовать увлажняющие и восстанавливающие — с протеинами и маслами. Применение несмываемого ухода после мытья головы облегчит укладку и предотвратит спутанность, жесткость и потерю влаги.

Вернуться к оглавлению

Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Garnier Fructis шампунь Алоэ Superfood Увлажнение для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Смываемый Кондиционер для волос Волшебная Вода Ламеллярный Уход, 8 секунд L'Oreal Paris Смываемый Кондиционер для волос Волшебная Вода Ламеллярный Уход, 8 секунд "Elseve, Длина Мечты”, для длинных поврежденных волос, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам L'Oreal Paris Увлажняющий Бальзам "Elseve, Гиалурон Наполнитель", для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 400 мл Посмотреть
Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин, для тонких волос, склонных к выпадению, 400 мл Укрепляющий шампунь Фруктис Рост во всю Силу Красный Апельсин, для тонких волос, склонных к выпадению, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий