Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Суперфуды: что это такое

Еда со сверхспособностями — такое возможно? Что это, маркетинговый ход или реальность? И, главное, какое отношение суперфуды имеют к уходу за кожей? Проясним.


5 минут
Обновлено:
02.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Кому нужны суперфуды

Потребность в здоровом питании, которая привела (а точнее, вернула) цивилизацию безграничного потребления к идеям вегетарианства и веганства, заставила внимательнее присмотреться к всевозможным дарам природы. Вместе с восточной мудростью и разнообразными духовными практиками на Запад хлынули и диковинные диетические предпочтения носителей этой мудрости.

В результате люди озадачились поиском еды, которая позволила бы обеспечить организм всеми необходимыми элементами для работы на максимальной мощности и при этом снизить потребление пищи в целом, исключить животные продукты (что предполагает большинство восточных практик). В природе, особенно в экологически девственных и не затоптанных сапогами западноевропейских завоевателей уголках мира, нашлось немало таких растений:

  • киноа;

  • дикий рис;

  • соя;

  • какао;

  • чиа;

  • орехи вроде диковинных макадамии, пекана и т.д.

Все это мощные источники различных аминокислот — белков, особенно необходимых для вегетарианцев, а также полиненасыщенных жирных кислот, кальция, железа, других минералов и биологически активных веществ.

Пряности богаты полезными веществами

По сути дела, охота на суперфуды – попытка найти альтернативные источники полноценного питания. © Getty Images

В наши дни человечество хочет есть поменьше, чтобы не толстеть. Но набрать необходимое количество витаминов, минералов и прочих полезных веществ при урезанном, да еще и на фастфуде основанном питании действительно невозможно.

Вернуться к оглавлению

Суперфуды, сухие и свежие

На самом деле стремление добыть эти самые суперфуды 500 лет назад и спровоцировало волну географических открытий, перевернувших представление о мире.

К суперфудам принадлежат не только фрукты и орехи, но и бобовые

Ведь Колумб открыл Америку, как знает каждый школьник, в поиске индийских пряностей, а буквально каждую из них смело можно вносить в список суперфудов. © Getty Images

  • Куркума.

  • Мускатный орех.

  • Имбирь.

  • Шафран.

  • Кунжут.

  • Всевозможные перцы.

К концу ХХ века стало возможным наслаждаться не только засушенным порошком из далеких экзотических корней и семян.

Помимо злаков и бобов, в ряды суперфудов стали попадать разнообразные свежие ягоды и плоды. Иногда кажется, чем диковиннее название, тем больше суперсил должно быть у даров природы.

  • Папайя.

  • Киви.

  • Авокадо.

  • Годжи.

  • Амла.

  • Асаи.

авокадо, киви, апельсин, ананас, папайя и другие суперфуды

Большая часть суперфудов - экзотические фрукты. © Getty Images

В этот список частенько вносят старую добрую чернику. Так же, как клюкву и облепиху. И это говорит о том, что в умах людей представления о суперфудах немного исказились. Дело в том, что эти ягоды, как и многие другие, богаты антиоксидантами. А вот широким диапазоном витаминов и тем более белков похвастать они как раз не могут.

C точки зрения невероятного богатства состава, еще не до конца раскрытого учеными, суперфудами можно назвать давно знакомые нам продукты пчеловодства (мед) и дары океана — различные водоросли (спирулина, ламинария, исландский мох), которые буквально произвели фурор в косметике.

Вернуться к оглавлению

Самый главный суперфуд

Интересно, какой продукт первым удостоился звания суперфуда? Если бы мы проводили викторину, количество правильных ответов наверняка было бы близко к нулю.

самый первый суперфуд

Слово «суперфуд» впервые прозвучало в 1949 году в Канаде применительно к… маффину – кексу, если по-русски. © Getty Images

Диетологи середины XX века в соответствии с принятыми в то время представлениями о пользе радовались, что в таком вкусном десерте, как маффин, есть и белок, и жир, и углеводы, ну и немного витаминов группы В. Про витамины тогда вообще мало что знали, а слова «антиоксиданты» не существовало вовсе.

Так что же такое суперфуд? Официально такого термина не существует. Да и возможно ли, чтобы белки, полезные жирные кислоты омега в правильных пропорциях и коллекция водо- и жирорастворимых витаминов, щедро приправленных антиоксидантами, сошлись в одном фрукте? Здравый смысл подскажет ответ.

А вы придерживаетесь правильного питания?

Сегодня самое главное для здоровья и молодости организма, в частности кожи — разнообразие в питании. Вместо одного суперфуда нам нужна супертарелка с белками, полезными жирами и, разумеется, массой витаминов, микроэлементов, полифенолов, антиоксидантов.

В японской диетологии существует правило: 19 разных продуктов в неделю.
Вернуться к оглавлению

Суперфуды для кожи

Разберемся, что же имеет смысл искать в составе косметических средств. В первую очередь это витамины и антиоксиданты — основная гордость суперфудов. А также полезные жирные кислоты, которые в косметику попадают из прекрасных диковинных масел арганы, макадамии, миндаля (тоже вполне себе суперфудов). И, конечно, на уровне инстинктов съедобным компонентам косметики мы как-то больше доверяем.

Черная тканевая маска с углем и черными водорослями, Garnier

Очищающая и одновременно увлажняющая маска для жирной и комбинированной кожи содержит известный японский суперфуд — черные водоросли. Именно они обеспечивают мощнейший эффект увлажнения в сочетании с гиалуроновой кислотой и насыщают кожу массой полезных микроэлементов. Этот эффект удобно совмещен с очищающей силой угля и липогидроксикислоты.

Garnier Черная тканевая маска для лица

Тканевая маска для кожи вокруг глаз «Увлажнение + упругость», Garnier

Помимо интенсивно увлажняющей кожу гиалуроновой кислоты, маска содержит кокосовую воду молодых малайзийских кокосов. Это супернасыщенная биологически активными веществами субстанция помогает разглаживанию морщинок вокруг глаз и, в отличие от насыщенного кокосового масла, которое формируется позднее в орехе, прекрасно подходит для нежной кожи вокруг глаз. Кстати, кокосовая вода пользуется особой популярностью не только у фанатов азиатской кухни, но и у желающих сбросить вес.

Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз

Сахарный скраб для лица «Питательный», L’Oréal Paris

Этот замечательный продукт может похвастать наличием масел какао, кокоса и пудры из косточек семян дерева купуасу. С последним мы пока не очень хорошо знакомы. Купуасу — родственник какао, тоже весьма одаренный природой. Мало того, он считается самым дорогим фруктом Латинской Америки, потому что его нельзя срывать с дерева, — необходимо дождаться, чтобы плод сам упал на землю, иначе он уже не дозреет. Огромный интерес к купуасу, как ни удивительно, проявляют японцы.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, питательный, смягчающий, 50 мл, 3 натуральных сахара и Какао

Маска для лица «Возраст эксперт 45+», L’Oréal Paris

В дополнение к запускающим процессы регенерации кожи ретинопептидам маска содержит экстракт ягод годжи, известный своими антиоксидантными свойствами, то есть защищающий кожу от негативного воздействия свободных радикалов.

L'Oreal Paris Маска для лица

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl’s

Главный компонент и предмет гордости производителя — экстракт шелухи киноа. Вместе с фитиновой кислотой, полученной из необработанного риса, а также другими фруктовыми кислотами микропилинг стимулирует естественное обновление клеток кожи, возвращая ей свежесть, выравнивая цвет и текстуру.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи

Дневной антиоксидантный уход против первых признаков старения Homme Age Fitness Advanced Day, Biotherm

Крем из мужской линии содержит экстракт суперфуда спирулины, богатой протеинами, минералами, антиоксидантами, другими биологически активными веществами. Восстанавливает активность клеток кожи, делает их менее уязвимыми для внешних неблагоприятных условий. Ученые предполагают, что спирулина — одна из реликтовых водорослей, которая участвовала в формировании земной атмосферы, пригодной для жизни. В битве против времени такая сила тоже пригодится.

HOMME AGE FITNESS ADVANCED DAY

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.17
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Черная тканевая маска для лица Garnier Черная тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Черные водоросли" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая сужающая поры, 28 г Посмотреть
Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз Увлажнение + упругость с гиалуроновой кислотой против мешков под глазами, 6 г Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз Увлажнение + упругость с гиалуроновой кислотой против мешков под глазами, 6 г Посмотреть

Оставьте
комментарий