Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Сыворотка от пигментных пятен

Действенный способ избавиться от пигментных пятен на лице ­— ускорить обновление и отшелушивание кожи, одновременно воздействуя на пигмент меланин. Расскажем о средствах, которые выполняют именно эти функции.

1 комментарий


4 минуты
Обновлено:
07.11.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности отбеливающей сыворотки для лица

Сразу хотим предупредить, что осветляющая сыворотка — это не ластик, который мгновенно сотрет с лица пигментные пятна, залегающие глубоко в коже. Воздействовать на них не так-то просто. В процессе пигментации участвуют два типа клеток. Меланоциты синтезируют пигмент меланин, а кератиноциты переносят его на поверхность.

Девушка очищает лицо от загрязнений с помощью спонжа.

Борьба с пигментацией — продолжительный и сложный процесс. © Getty Images

Эффективные осветляющие сыворотки, как правило, включают в себя вещества, воздействующие на меланин, и компоненты, способствующие удалению отмерших клеток. Обычно речь идет о кислотах. Поскольку у каждого осветляющего вещества свой принцип действия, при выборе сыворотки против пигментации стоит внимательно изучить описание средства и его действие. Лучше, чтобы оно было комплексным.

Полезные свойства

На что же способны осветляющие сыворотки?

  • Сделать кожу ровнее.

  • Придать сияние.

  • Уменьшить пигментацию.

  • Предотвратить появление новых пигментных пятен.

Важно понимать, что отбеливающие сыворотки не всесильны. Например, они точно не могут:

  • полностью удалить веснушки и пигментные пятна, которые уже возникли;

  • изменить ваш природный цвет лица.

Состав

В состав осветляющих средств обычно входят вещества, воздействующие на фермент тирозиназу, который участвует в выработке пигмента. Назовем основные.

Ниацинамид (витамин В3)

Может использоваться с пантенолом, глицерином. В сочетании с пантенолом усиливает успокаивающее действие сыворотки. Ученым удалось также доказать, что при одновременном применении ниацинамида и глицерина повышается способность кожи удерживать воду. Отлично работает вместе с гиалуроновой кислотой и церамидами как эффективный увлажнитель.

Арбутин

Производное гидрохинона — самого эффективного отбеливателя кожи. Взаимодействуя с ферментами кожи, приобретает осветляющие свойства.

Витамин С

Один из самых известных осветляющих компонентов. Подробнее о нем мы рассказывали здесь.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать сыворотку против пигментации

Девушка с ровным тоном лица.

Средства от пигментации заметно выравнивают тон кожи. © Getty Images

Очевидно, что самый быстрый способ осветлить пигментные пятна — ускорить обновление и отшелушивание кожи, одновременно воздействуя на пигмент меланин. Для этого отлично подходят комбинации ретиноидов, отшелушивающих и осветляющих компонентов.

Виджет-вопрос

Однако ингредиенты, способствующие осветлению кожи, могут ее раздражать, поэтому очень важно найти средство со сбалансированным составом и применять его строго по инструкции. А еще лучше — обратиться к специалисту, который составит индивидуальный план борьбы с пигментацией, включающий не только сыворотки, но и другую косметику: крем, маску, средства очищения.

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших средств от пигментных пятен

Девушка покупает сыворотку от пигментации под руководством консультанта в аптеке

Специалист подскажет, какую сыворотку лучше выбрать для осветления пигментных пятен. © Getty Images

Мы в редакции Skin.ru подобрали несколько достойных, на наш взгляд, продуктов, которые делают пигментные пятна менее заметными.

Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин LiftActiv Specialist, Vichy

Cпециально разработанный уход для осветления пигментных пятен работает за счет ниацинамида (витамин В3), который препятствует распространению пигмента, отшелушивающей гликолиевой кислоты и витамина C, возвращающего сияние. Биопептиды борются с морщинами.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Сыворотка «Суперсияние», Garnier

Антиоксиданты (витамин С в сочетании с никотинамидом) предупреждают старение и защищают кожу от агрессивных внешних факторов. Салициловая кислота выравнивает тон.

Garnier Сыворотка с витамином С для лица

Концентрированная сыворотка против всех видов пигментации Niacinamide 10, La Roche-Posay

Средство делает темные пятна менее заметными и выравнивает тон уже через неделю применения. При регулярном использовании пигментные пятна значительно осветляются. Не забудьте утром нанести крем с высоким солнцезащитным фактором.

La Roche-Posay Ниацинамид 10 Концентрированная сыворотка против всех видов пигментации, 30 мл

Дневной крем для лица «Возраст эксперт 65+», SPF 20, L'Oréal Paris

Витамины B3, B5, E укрепляют защитный барьер кожи, масло камелии питает, а SPF 20 предохраняет от ультрафиолета и появления темных пятен.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться осветляющей сывороткой

На столе разложен порезанный на дольки и кружочки лимон.

Прежде чем использовать осветляющую сыворотку, ознакомьтесь с инструкцией, которая к ней прилагается. © Getty Images

Если вы купили осветляющую сыворотку, внимательно изучите инструкцию и строго ей следуйте. Но лучше обратиться к специалисту, который подберет нужный уход по индивидуальным показаниям. Схема ухода за кожей с пигментацией может выглядеть примерно так:

  • 2 раза в неделю вечером — интенсивное очищение с помощью пилинга;

  • 2 раза в неделю — крем с ретиноидами (но не вместе с пилингом);

  • утром — осветляющая сыворотка и крем с SPF.

Осветляющие компоненты могут доставлять дискомфорт. Поэтому применение успокаивающих и восстанавливающих защитный барьер средств вполне уместно. Подходящие найдутся в линиях для чувствительной и реактивной кожи.

Меры предосторожности

Прежде, чем пользоваться сывороткой с осветляющим эффектом, надо проверить средство на переносимость. И в обязательном порядке защищать кожу от солнца с помощью солнцезащитных средств с высоким фактором защиты SPF 50+, например, Ultra Facial Defense SPF 50+ от SkinCeuticals.
SkinCeuticals ULTRA FACIAL SPF50 DEFENSE Солнцезащитный крем высокой степени защиты с увлажняющим действием, 30мл
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.69
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20 L'Oreal Paris Дневной крем для лица Возраст Эксперт 65+, против морщин, питательный, 50 мл, SPF 20 Посмотреть
Garnier Сыворотка с витамином С для лица Garnier Сыворотка с витамином С для лица "Супер Сияние", с 3,5% комплекса витамина С, ниацинамида и салициловой кислоты, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 25 октября, 21:51 Спасибо за подборку! Мне как раз актуально)