Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Сыворотка с витамином С

Сыворотка с витамином С на сегодняшний день входит в топ наиболее востребованных продуктов, если верить запросам в интернете. Актуальный повод поговорить о ней подробно и с пристрастием — новинка от La Roche-Posay.

3 комментария


4 минуты
Обновлено:
05.12.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое сыворотка с витамином С для лица

Сыворотка для лица (серум) — это концентрированное средство целенаправленного действия для интенсивного ухода. В нашем случае его активным компонентом является витамин С.

Витамин С — эффективный антиоксидант, который противостоит окислительному стрессу, т. е. действию свободных радикалов, крайне агрессивных молекул, разрушающих клетки и приводящих к преждевременному старению.

«Использование сыворотки с витамином С предотвращает появление признаков старения кожи, стимулирует выработку коллагена, улучшает цвет лица, придает коже сияние. Уже через месяц использования можно наблюдать ощутимый эффект». 

Однако создание действенного косметического средства на базе витамина С оказалось не самым простым делом, так как при наружном применении это вещество теряет львиную долю своих преимуществ. Основной недостаток витамина — крайняя нестабильность, то есть он быстро окисляется на воздухе и теряет свою эффективность.

Лишь в конце 80-х годов ученым удалось справиться с этим недостатком — была открыта технология стабилизации капризного ингредиента, что послужило отправной точкой для создания действительно результативных средств для лица с витамином С (в том числе сывороток).

Косметика с какими витаминами вам нужна – узнайте, ответив на вопросы этого теста.

Разноцветные текстуры косметических кремов Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Полезные свойства

Помимо непосредственной борьбы со свободными радикалами и оксидативным стрессом, витамин С:

  • замедляет процесс разрушения коллагена и участвует в формировании его новых волокон, то есть служит хорошей профилактикой морщин;

  • укрепляет капилляры и улучшает микроциркуляцию;

  • стимулирует синтез церамидов, играющих важную роль в защитной системе кожи;

  • контролирует выработку меланина, предупреждая гиперпигментацию;

  • обладает обновляющим и осветляющим действием;

  • участвует в синтезе гиалуроновой кислоты в коже.

Девушка держит у глаза стеклянный флакон с оранжевой жидкостью

Сыворотка с витамином С оказывает многостороннее действие на кожу. © Getty Images

Особенности состава

Основным ингредиентом сыворотки с витамином С, как правило, выступает аскорбиновая кислота. Ей помогают:

  • антиоксиданты —- лучшие друзья витамина С, которые усиливают его действие, а также предохраняют его от окисления;

  • отшелушивающие компоненты, ускоряющие обновление клеток;

  • успокаивающие ингредиенты — неотъемлемая часть формул для чувствительной кожи;

  • низкомолекулярная гиалуроновая кислота для увлажняющего и выравнивающего действия.

Как долго ждать результата? При ежедневном использовании эффект сияния, упругости и разглаживания кожи заметен уже через месяц. Это стандартный курс применения сыворотки с витамином С. В любом случае, надо следовать рекомендациям производителя.

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться сывороткой
с витамином С

Алгоритм использования сыворотки с витамином С в целом такой же как и в случае применения прочих сывороток. Но есть свои нюансы.

Очищение

Перед нанесением любого косметического продукта кожу нужно очистить и тонизировать с помощью средств, соответствующих типу кожи.

Нанесение

Одна доза составляет 1-2 капли средства. Обычно сыворотки с витамином С выпускаются во флаконах с пипеткой, что облегчает дело.

Увлажнение

Увлажняющий крем наносится через 10-15 минут после сыворотки.

Защита

До выхода на улицу нанесите средство с SPF, чтобы избежать нежелательной пигментации.
La Roche--Posay Anthelios Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 50 мл
Вернуться к оглавлению

Рекомендации по применению

Медицинский эксперт La Roche-Posay Александр Прокофьев обращает внимание на особенности применения сыворотки с витамином С.

  1. 1

    Сыворотки с витамином С можно использовать в любое время дня, но лучше в утреннее, поскольку антиоксидантные свойства витамина С пригодятся для профилактики фотостарения кожи (под воздействием ультрафиолетовых лучей), а также для предотвращения развития гиперпигментации.

  2. 2

    Сыворотку лучше использовать самостоятельно, а не добавлять в кремы, поскольку с некоторыми ингредиентами витамин С несовместим и может разрушиться.

  3. 3

    Совмещать различные сыворотки можно: первой наносится сыворотка с витамином С, а спустя 15 минут можно использовать следующее средство. Больше двух сывороток в ходе одного бьюти-ритуала применять не рекомендуется.

    «Помните, что витамин С "не дружит" с ретинолом и его производными, АНА-кислотами, ниацинамидом, пептидами меди. Cочетать косметику с этими ингредиентами и средства с витамином С не рекомендуется, лучше использовать их в разные дни».

Антиоксидантная сыворотка для кожи лица и шеи для обновления кожи Vitamin C10 Serum, La Roche-Posay

VITAMIN C10 SERUM

В этой формуле на основе чистого витамина С в концентрации 10% акцент сделан на сияние кожи. Производитель добавил в состав салициловую кислоту, которая помогает эпидермису быстрее освободиться от мертвых клеток.

Поскольку лаборатории La Roche-Posay заботятся в первую очередь о благополучии чувствительной кожи, в этот концентрат были включены успокаивающие ингредиенты:

  • термальная вода La Roche-Posay;

  • нейросенсин для ощущения комфорта.

Сыворотка обладает приятной текстурой, не оставляющей ощущения липкости.

Чистый витамин С может менять цвет при контакте с воздухом — темнеть. Это не влияет на эффективность и переносимость средства.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 24 сентября, 00:05 Подскажите, как долго можно пользоваться данной сывороткой? ВОт месяц попользовалась или два, потом перерыв лучше сделать или нет необходимости?
    • 27 сентября, 14:23

      Добрый день! Благодарим Вас за обращение. Сыворотку Супер Сияние с витамином С можно наносить в любое время года, в том числе на регулярной основе в зависимости от состояния и индивидуальных потребностей кожи. Для того, чтобы ваша кожа была более сияющая, увлажненная и упругая, эксперты Garnier предлагают использовать сыворотку в комплексе с нашей новинкой - дневным кремом Супер Сияние с витамином С.

  • 16 февраля, 22:42 отличная сыворотка для жирной кожи. моя кожа чувствует себя после этой сывороткой просто превосходно 😻