Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Тональная основа

Тональные средства сегодня производятся самых разных видов и форм выпуска — от привычных тюбиков до суперпопулярных кушонов. Попытаемся разобраться в этом многообразии.


4 минуты
Обновлено:
22.06.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое тональная основа

Тональная основа — это крем с содержанием тонирующих пигментов, который обычно служит для получения оптического эффекта: маскирует покраснения и несовершенства, выравнивает тон и рельеф кожи. При этом средство может содержать различные ухаживающие компоненты.

Тональная основа

Тональные основы выпускаются в разных форматах © iStock

Вернуться к оглавлению

Виды тональной основы

Ниже — основные виды и формы выпуска самых популярных тональных средств.

Тональный крем

Классика тонального жанра и самая востребованная у потребителей текстура. Тональные кремы выпускают для разных типов кожи, включая проблемную и зрелую.

Тональный флюид

Средство с легкой текстурой чаще всего выпускается во флаконе с пипеткой и содержит масла для ухода за кожей. Предназначен тональный флюид, как правило, для сухой или чувствительной кожи.

TEINT IDOLE CUSHION Lancôme

Кушон – популярный формат тонального средства © Lancôme

Кушон

Пожалуй, самое модное сегодня тональное средство на бьюти-рынке. Изобрели кушон в Азии, а свое название он получил от английского слова cushion — «подушечка». У кушона сложносочиненная упаковка с двумя отделениями.

  1. 1

    В нижнем находится тональное средство.

  2. 2

    В верхнем — спонж, с помощью которого тональный крем наносят на кожу.

  3. 3

    «Этажи» разделены перегородкой, но между ними есть сообщение, позволяющее дозированно подавать средство на спонж.

Кушоны чаще всего обладают увлажняющим и ухаживающим действием, могут содержать экстракты растений и солнцезащитный фактор SPF.

ВВ-крем

Название средства можно расшифровать как Blemish Balm, что в переводе с английского значит «бальзам против несовершенств». Помимо тонирования кожи, у ВВ-крема еще несколько задач: скрыть покраснения, прыщики, мелкие морщинки, а также обеспечить мощное увлажнение.

В формулу обычно добавляют увлажняющие компоненты, такие как гиалуроновая кислота и витамины.

СС-крем

В отличие от ВВ-крема, его коллега скрывает несовершенства не так охотно. Полное название этого продукта — Color Corrector. Соответственно, его главное предназначение — коррекция тона кожи. Достигается эффект за счет оттеночных пигментов и комплекса светорассеивающих частиц в составе.

Вернуться к оглавлению

Правила нанесения

Вот несколько приемов, которые стоит взять на вооружение при нанесении тональной основы, если вы хотите, чтобы макияж был стойким.

  • Перед использованием тона нанесите увлажняющий крем: он подготовит кожу к макияжу, сгладит шероховатости и обеспечит более ровное покрытие.

  • В качестве подготовительного этапа можно также использовать праймер.

  • Способ нанесения тонального крема зависит от вашего типа кожи и желаемой степени покрытия. На сухую кожу тон лучше наносить плоской кистью. Жирной коже показано покрытие влажным спонжем вбивающими движениями: так макияж продержится дольше обычного. Самое легкое покрытие дает спонж. Кисть с плотным ворсом поможет закамуфлировать на лице все несовершенства.

Вернуться к оглавлению

Выбор тональной основы для разных типов кожи

При выборе учитывайте свой тип кожи, поскольку современные тональные средства давно превратились в полноценные косметические продукты по уходу и могут содержать компоненты для увлажнения, матирования, питания и даже заполнения морщин.

Для сухой

Сухая кожа будет благодарна за тональный крем с питательными и увлажняющими компонентами. Именно поэтому ей больше подходят ВВ-кремы.

Тональная основа

Выбирая тональную основу, ориентируйтесь на текстуру © iStock

Для жирной

Даже если у вас жирная кожа, не усердствуйте c матированием — спирт и тальк в составе некоторых матирующих средств абсорбируют не только кожный жир, но и влагу из эпидермиса. А это провоцирует усиленную выработку себума.

Для комбинированной

Для комбинированной кожи, как и для сухой, идеально подойдет ВВ-крем: он увлажнит сухие участки, а склонные к жирности зоны можно потом слегка припудрить.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать оттенок

Многие женщины совершают распространенную ошибку, выбирая тональную основу в соответствии с цветом лица, забывая о шее. Почему так делать не нужно?

Обычно лицо светлее тела на 1–1,5 тона, и если вы любите загорать, эта разница только увеличивается. Нет ничего страшного в том, что тональный крем будет слегка темнее природного цвета кожи лица. Главное, чтобы после нанесения тона шея и лицо были одного оттенка.

Если сосуды на лице расположены близко к поверхности кожи, ее оттенок кажется розоватым. Это не значит, что тональная основа должна содержать красный пигмент. Наоборот, она должна быть бежевой. Выбирая средство с холодным розовым подтоном, вы рискуете акцентировать красноту.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Тональные основы

Продукт Описание Активные ингредиенты
ВВ-Крем для чувствительной кожи Hydreane ВВ, La Roche-Posay Крем с облегченной текстурой легко распределяется по коже и не закупоривает поры. Содержит питательные масла, богатые антиоксидантами. масла абриковосой косточки, маиса, маракуйи, карите
BB-крем для смешанной и жирной кожи «Секрет совершенства», Garnier Естественные сорбенты в составе крема впитывают излишки кожного жира и способствуют увеличению стойкости макияжа, а увлажняющие компоненты нивелируют высушивающее действие талька и спирта. сквалан, тальк
Тональный крем Alliance Perfect «Совершенное слияние», L’Oréal Paris Подобрать идеальный оттенок этого крема легко: сочетание 4 классических пигментов с 3 гибридными пигментами обеспечивают точное попадание в тон. эфирные масла, витамины Е и В5
Кушон с эффектом сияния Touche Eclat Le Cushion, YSL Beauty Это средство в формате кушона — всеми любимая формула культового тонального крема Touche Eclat с маслами и жидким золотым пигментом. глицерин, эфирные масла
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий