Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Тональный крем на лето для жирной кожи

Жирная кожа не особенно хорошо переносит летнюю погоду: в жару активизируется выработка себума, поэтому усиливается нежелательный блеск, а значит, макияж становится менее стойким. Неплохой выход из положения — сменить тональное средство.


5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности тонального крема для жирной кожи на лето

Свойства

На что обратить внимание, выбирая летом тональное средство для жирной кожи?
  • Текстура. Защищаясь от ультрафиолета и высоких температур, кожа вырабатывает больше кожного сала. В связи с этим важно выбирать легкие формулы, предпочтительно на водной основе — например, флюиды. Они хорошо распределяются и быстро впитываются, не оставляют лишнего блеска и ощущения дискомфорта.

  • Многофункциональность. Летом как никогда хочется использовать поменьше косметики. Хороший вариант для жирной кожи — ВВ-крем, который помимо выравнивания тона кожи и маскировки несовершенств обеспечивает увлажнение и защиту от солнца.

  • Матирование. Для жирной кожи, особенно в жару, актуален тональный крем с матирующим свойствами. Ищите в его составе абсорбирующие вещества.

  • Защита от солнца. Не будет лишним повторить, что летом нельзя забывать о защите от УФ-излучения. Если в составе вашего тонального крема нет солнцезащитных фильтров, можно дополнительно воспользоваться спреем с SPF, который наносят поверх макияжа. Для этой цели подойдет Солнцезащитный сухой спрей для лица «Эксперт Защита» Ambre Solaire, SPF 50, Garnier.

  • Некомедогенность. Поскольку речь идет о жирной коже, это первое, на что надо обратить внимание в описании средства. Крем должен быть некомедогенным и/или предназначенным для жирной кожи. Производители обычно акцентируют на этом внимание.

  • Оттенок. Даже если мы всеми силами стараемся не загорать летом, кожа все же становится чуть темнее. В этой связи стоит скорректировать и тон крема.

тональник

Среди современных тональных средств, как правило, можно подобрать не только идеально подходящее по тону, но и отлично ухаживающее за кожей, отвечающее ее потребностям. © Getty Images

Состав

Лучше всего использовать тональное средство, предназначенное специально для жирной кожи и содержащее SPF. Если кожа склонна к прыщам (а эта склонность усиливается летом, потому что естественным образом увеличивается выработка кожного сала), то в формуле должны быть такие ингредиенты:

«В составе не должно быть минерального масла, ланолина, да и натуральных масел, ценных в холода, лучше пусть будет по минимуму. Легкие силиконы скорее приветствуются: они облегчают распределение текстуры. Основу лучше выбирать водную: флюиды, легкие кремы. Среди ингредиентов ищите гидрофиксаторы (гиалуроновая кислота, каррагинаны, компоненты NMF), антиоксиданты (производные чая, цитрусовых, витамины С и Е). Разумеется, в комплекс ухода должна входить солнцезащита».

  • салициловая кислота, обладающая антибактериальными свойствами;

  • цинк для снижения количества кожного сала;

  • перлит или кремний для матирования;

  • антиоксиданты для защиты кожи от свободных радикалов;

  • витамины для усиления ее собственных защитных функций;

  • термальная вода, насыщающая минералами;

  • гиалуроновая кислота для увлажнения;

  • легкие силиконы для удобства нанесения и разглаживания тона;

  • солнцезащитные фильтры, химические и/или физические.

Вернуться к оглавлению

Правила выбора и разновидности

тональный крем

Что необходимо учесть при выборе тонального крема или флюида. Читайте наши подсказки. © Getty Images

ВВ-кремы и уходы с тонирующим эффектом

ВВ-крем, пожалуй, оптимальный вариант для жирной кожи на лето. Это средство увлажняет, избавляет кожу от излишков себума, сужает поры, выравнивает тон и сглаживает рельеф. Только смотрите внимательно на индекс SPF — он должен соответствовать вашему фототипу (если не можете определиться, пройдите наш тест).

фототип кожи Пройти тест
Летом для жителей России, которые относятся к первым двум фототипам, SPF 15 может оказаться недостаточным. Оптимально наносить спрей поверх макияжа или солнцезащитный флюид — до него.

Матирующий

Матирование актуально летом не только для жирной, но и для нормальной, а также комбинированной кожи. Важно выбирать средства с пометкой «некомедогенно» на упаковке.

Компоненты, которые оказывают матирующее действие: перлит, кремний, некоторые растительные экстракты.

Виджет-опрос

Стойкий

Стойкость — одна из самых непростых задач для летнего тонального крема, адресованного жирной коже. Однако и ее современная косметика успешно решает за счет умного состава, в котором друг друга дополняют такие компоненты:

  • матирующие;

  • вещества, регулирующие количество кожного сала, водоотталкивающие компоненты;

  • гидрофиксаторы — увлажнение необходимо для любого типа кожи и в любую погоду;

  • пигменты.

Все это может быть заключено в формулу с легкой текстурой, которая ложится на кожу, как вуаль, а не как плотный крем.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

BB-крем 5-в-1 «Чистая кожа актив», SPF 15, Garnier предназначен специально для жирной кожи, склонной к появлению прыщей. Содержит салициловую кислоту.

Garnier BB Крем для лица 5-в-1

Комплексный увлажняющий уход для смешанной и жирной кожи BB cream «Секрет совершенства 5-в-1», SPF 20, Garnier — матирующее действие перлита и минеральные пигменты делают ВВ-крем отличным средством универсального ухода.

Garnier BB Крем для лица

Стойкий матирующий тональный крем Infaillible 24 ч, L’Oréal Paris подойдет для жирной кожи, дает устойчивый эффект матирования, не восприимчив к поту.

L'Oreal Paris Стойкий тональный крем для лица

Тональная основа с высоким покрытием Dermablend 3D, SPF 25, Vichy предназначена для жирной проблемной кожи, поэтому надежно маскирует, матирует, не приводит к образованию комедонов и содержит в составе полезную термальную воду.

DERMABLEND Корректирующая тональная основа с высоким покрытием, тон 15, SPF 25

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом Effaclar Duo(+) Unifiant, La Roche-Posay ухаживает за жирной кожей (содержит салициловую кислоту и цинк) и одновременно выравнивает тон, скрывает несовершенства. Летом не забудьте о дополнительной защите от солнца.

Effaclar Duo(+) Unifant Тонирующий

Тональное средство All Hours Foundation, Yves Saint Laurent обладает повышенной стойкостью, подходит жирной коже: обеспечивает надежное матирование, скрывает поры, позволяет выглядеть на все 100% в любое время дня и ночи.

All hours foundation

Вернуться к оглавлению

Правила применения

стойкий тональник

Чтобы перед вечерним выходом оставалось только подвести губы, важно подобрать оптимальное тональное средство: стойкое, матирующее, подходящее проблемной коже. © Getty Imgaes

Летняя схема ухода за жирной кожей выглядит так:

  1. 1

    утреннее очищение (гель для умывания + тоник);

  2. 2

    нанесение дневного крема с SPF;

  3. 3

    нанесение ВB-крема или тонального средства с SPF;

  4. 4

    вечернее очищение кожи от косметики и накопившихся за день загрязнений.

Более подробная инструкция:

схема нанесения тональника на проблемную кожу

схема нанесения тональника

нанесение тонального средства

© Skin.ru

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.63
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл L'Oreal Paris Стойкий тональный крем INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, оттенок 015, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий