Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

В поисках некомедогенного тонального крема

Даже женщины, которые не увлекаются макияжем, используют ежедневно или время от времени тональный крем. Стоит нанести — и сразу кожа выглядит ухоженной. А обладателям жирной, комбинированной, да и нормальной кожи, чтобы наслаждаться этим эффектом, требуется исключительно некомедогенный тональный крем.


> 5 минут
Обновлено:
22.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое некомедогенный тональный крем?

Некомедогенный тональный крем — это средство декоративной косметики для лица, которое придает коже определенный натуральный оттенок, как и положено тональному крему, и при этом не закупоривает поры и не вызывает образования комедонов и несовершенств.

Виджет-опрос

В принципе трудно себе представить девушку, которая стала бы избегать некомедогенных тональных средств, но наибольшее значение эта характеристика имеет для обладателей комбинированной, жирной и проблемной кожи.

девушка с черными кудрявыми волосами наносит спонжем тональный крем

Девушкам с жирной, комбинированной и даже нормальной кожей лучше наносить тональный крем не пальцами, а спонжем. © Getty Images

Некомедогенный тональный крем для проблемной кожи особенно важен, потому что применение любой косметики, компоненты которой способны закупорить поры, с высокой долей вероятности так себя и поведут, смешавшись с кожным жиром.

Также надо учитывать, что тональный крем, как правило, ложится поверх основы и/или увлажняющего ухода. Поэтому для проблемной кожи нужен не только тональный крем, не забивающий поры, но и основной уход, обладающий некомедогенными характеристиками. С помощью нашего теста вы можете проверить, правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест

Впрочем, и для комбинированной кожи с жирными участками, и для жирной кожи подойдет некомедогенный тональный крем.

Состав некомедогенных тональных кремов для проблемной кожи

Логично предположить, что в состав некомедогенных средств не должны входить комедогенные компоненты. Конечно. Но это было бы слишком просто. Что происходит, когда образуется комедон? Строго говоря, сальную пробку (комедон) создает наш собственный себум, который не может благополучно выйти на поверхность кожи из-за разных причин, в том числе и из-за той самой комедогенной косметики, закрывшей пору. В результате закупорки поры может сформироваться воспаление. Кстати, именно декоративную косметику причисляют к самой комедогенной. Но мы убеждены, что дело в правильном ее подборе, тщательном удалении макияжа перед сном и грамотном уходе за кожей.

Самый главный ориентир — маркировка. А взяв в руки тональный крем для проблемной кожи (с акне), не забивающий поры, мы можем посмотреть состав и обнаружить базовые особенности.

  • Водная основа. Проблемная кожа с избытком обеспечена собственными липидами, поэтому текстуры для нее используются водные.

  • Нулевое или минимальное присутствие масел (да, оно допустимо, так как среди них предостаточно некомедогенных, этому у нас посвящена целая статья, а современные технологии позволяют еще и менять их структуру, снижая комедогенное действие).

  • Абсорбирующие или матирующие вещества, в частности цинк, перлит, кремний и др.

  • Минимальное количество или отсутствие эмолентов (жирных спиртов, например, стеарилового, миристилового и др., каррагинана и др.)

Кстати, вопреки распространенному мнению, силиконы не повышают комедогенность тональных основ и не вредят проблемной коже.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать тональный крем, не забивающий поры

Чтобы не ошибиться в выборе, следуйте простым подсказкам.

Маркировка

Самый надежный способ обзавестись некомедогенным тональником — найти на упаковке тонального крема маркировку: non comedogenic или «некомедогенно». Если вы нашли заветные слова, можно не углубляться в дальнейшие исследования. Но! Если этого указания нет, вовсе не значит, что средство не относится к некомедогенным. Да и технологии позволяют даже масла делать некомедогенными или так сочетать компоненты, чтобы их комедогенные свойства нейтрализовались.

Итак, если заветной надписи нет, тогда стоит обратить внимание на рекомендованный тип кожи.

Тип кожи

Выбирайте косметику, предназначенную для проблемной, жирной, комбинированной кожи. Указание на такой тип кожи, по идее, подразумевает, что средство скорее всего некомедогенное. И, конечно, если крем рекомендован обладателям сухой кожи, его точно не стоит покупать, поскольку это прямая дорога к закупорке пор — средства для сухой кожи насыщены питательными ингредиентами и обладают более плотной текстурой.

девушка с черными волосами промокает лицо салфеткой для матирования кожи

Перед нанесением тонального средства промокните кожу салфеткой, чтобы удалить излишки себума. © Getty Images

Консистенция

Сложился стереотип: если текстура средства плотная, оно скорее всего будет комедогенным, если она более текучая, то этот фактор можно исключить. Стереотип связан с тем, что в стародавние времена в основе плотных кремов были тяжелые жиры животного происхождения, например, ланолин или минеральная основа вроде вазелина. Подобные вещества действительно можно считать чемпионами по комедогенности. Но сегодня даже довольно плотные тональные кремы для проблемной кожи, скрывающие недостатки, вполне могут быть некомедогенными, так как в их основе совершенно другие технологии. Так что консистенция в случае подбора тонального крема, который не забивает поры, не играет большой роли.

кисть для макияжа моют водой

Чтобы защитить кожу от образования комедонов, важное условие — держать в чистоте кисти для макияжа. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Рейтинг некомедогенных тональных средств

Наш рейтинг некомедогенных тональных кремов начнем со средств для проблемной кожи. И мы советуем их искать не в отделах декоративной косметики, а в линиях ухаживающих средств для капризной проблемной кожи. Производители этих средств точно знают, как с ней обращаться. Колоссального разнообразия оттенков не ждите, но помимо камуфляжа, эта косметика сокращает кличество прыщей и черных точек. Также в наш рейтинг мы включили и классические тональные кремы с некомедогенными свойствами.

Корректирующий тонирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo+, La Roche-Posay

Это средство открывает список лучших, по мнению редакции Skin.ru, тональных кремов для кожи с особыми потребностями. Функции увлажняющего повседневного ухода для проблемной кожи оно совмещает с легким тональным эффектом. Предотвращает появление новых несовершенств, маскирует следы постакне, воспаления и неровности, матирует кожу. Результат — выровненный тон и надежный уход для проблемной кожи на целый день.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) Unifant корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл

BB-крем «Гиалуроновый алоэ-уход 5-в-1» для смешанной и жирной кожи, Garnier

В список некомедогенных тональных кремов для проблемной кожи мы не можем не включить универсальное средство от известного эксперта Garnier. Как и положено BB-крему, оно выполняет несколько функций — увлажняет (содержит гиалуроновую кислоту и алоэ), защищает от ультрафиолетовых лучей благодаря SPF 20, матирует кожу, выравнивает тон и рельеф. Можно выбрать из двух оттенков.

Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл

Ультраматирующий cтойкий тональный крем Infaillible 32 ч матовое покрытие, L’Oréal Paris

Как ясно из названия, надежно матирует, а также скрывает несовершенства. При этом легко наносится и распределяется по коже, позволяет ей дышать. В состав входит ухаживающий компонент ниацинамид. А из множества оттенков вы точно сможете выбрать подходящий. Фактор защиты от солнца — SPF 25.

L'OREAL PARIS УЛЬТРАМАТИРУЮЩИЙ СТОЙКИЙ ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ «INFAILLIBLE 24Ч МАТОВОЕ ПОКРЫТИЕ», ТОН 155, 30МЛ

Гиалуроновая тональная сыворотка Alliance Perfect Nude, L’Oréal Paris

Необычное для мира декоративной косметики тональное средство с текстурой сыворотки интенсивно увлажняет кожу благодаря формуле с 1% гиалуроновой кислоты. Также в состав входит марокканская глина, обладающая матирующими свойствами. Легкая сыворотка придает свежий тон (доступны 4 оттенка) и сияние, надежно увлажняет.

L'Oreal Paris гиалуроновая тональная сыворотка ALLIANCE PERFECT NUDE 0.5-2, 30 мл

Вернуться к оглавлению

Как правильно использовать некомедогенный тональный крем

С точки зрения техники нанесения, применение некомедогенного тонального средства ничем не отличается от любого другого. Но при жирной и проблемной коже требуется более тщательный подход. Потому что нередко образование комедонов связано не столько с комедогенностью той или иной формулы, сколько с небрежностью в бьюти-рутине. Как этого избежать?

  • Нанесению любой косметики на жирную или проблемную кожу предшествует тщательное очищение: умывание с гелем или пенкой, затем протирание тоником или лосьоном.

  • Желательно сократить слои косметики на лице. Именно поэтому обладателям жирной и проблемной коже удобнее использовать средства два в одном, например, тонирующий уход или BB-крем.

  • Если нет возможности или желания отказываться от тонального средства в дополнение к уходу, то нужно наносить его, после того как уход или основа под макияж полностью впитаются.

  • Перед нанесением тонального средства слегка промокните кожу, чтобы избавиться от излишков себума или средства, которое было нанесено ранее.

  • Наносите крем чистыми пальцами или кистью/спонжем. Бьюти-инструменты очень важно содержать в чистоте при склонности к образованию комедонов.

  • Самое главное правило макияжа при жирной и проблемной коже — тщательно удалять его перед сном и увлажнять кожу на ночь.

девушка умывается перед сном

Тщательное умывание перед сном особенно важно для обладателей жирной кожи. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Нужен ли некомедогенный тональный крем для комбинированной кожи?

Да, если Т-зона жирная, то лучше отдавать предпочтение в макияже именно некомедогенным тональным основам. Некомедогенность формулы никак не скажется негативно на сухих участках кожи.

Как подобрать тональный крем, не забивающий поры, для проблемной кожи с акне?

Любые средства для проблемной кожи имеет смысл подбирать в косметических линиях, разработанных именно для проблемной кожи.

Может ли некомедогенный тональный крем обеспечить плотное покрытие, чтобы скрывать несовершенства?

Да. Некомедогенный не означает «легкое покрытие». Плотные текстуры тоже могут быть некомедогенными. При выборе тонального средства ориентируйтесь на описание функционала и тип кожи.

Как наносить некомедогенное тональное средство для жирной кожи?

Эксперт, дерматолог Мария Невская приводит инструкцию: «Перед применением тонального средства из специальной серии для жирной кожи, необходимо провести трехэтапное очищение:

  • Очищающее средство с водой для снятия водорастворимых загрязнений.

  • Мицеллярная вода для снятия жирорастворимых загрязнений (сало, косметика).

  • Тоник с салициловой или другими кислотами для борьбы с гиперкератозом.

  • Дополнительно скраб 2-3 раза в неделю, мягкий или жесткий в зависимости от типа и состояния кожи.

  • Увлажняющий флюид очень легкой текстуры.

  • Тональное средство для жирной кожи».

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris гиалуроновая тональная сыворотка ALLIANCE PERFECT NUDE 0.5-2, 30 мл L'Oreal Paris гиалуроновая тональная сыворотка ALLIANCE PERFECT NUDE 0.5-2, 30 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий