Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Тоник без спирта

Нужен ли вам тоник для лица, не содержащий спирта? В этой статье вы найдете аргументы в пользу этого средства и обзор, в котором мы собрали лучшие, по мнению Skin.ru, тоники без спирта для разных типов кожи.


3 минуты
Обновлено:
24.12.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александра Алтаева, Кандидат медицинских наук, практикующий врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории, специалист anti-age медицины, дерматокосметолог, трихолог. Действительный член Société Française de Dermatologie и European Academy of Dermatology and Venerology.

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое тоник без спирта

Тоник без спирта представляет собой косметический продукт, который используют после умывания. Напомним, что его задача — восстановление pH кожи, тонизирование и подготовка к последующему уходу. Сегодня спирт в тониках встречается все реже и все в меньших концентрациях.

При этом «бесспиртовой» означает, что тоник не содержит конкретно этиловый спирт. Именно он славится неприятным иссушающим действием на кожу.

«В норме наша кожа имеет слабокислую среду рН 5,5; у этилового спирта, входящего в состав некоторых продуктов, рН отличается. Разница в кислотности кожи и применяемого средства может вызвать воспалительную реакцию (дерматит) из-за повреждения липидного барьера кожи и корнеоцитов. Поэтому при сухой коже, когда липидный барьер ослаблен, применение средств с содержанием спирта не рекомендовано».


В целом, спиртов в косметике не надо бояться. Главное правило — подбирать любой уход по типу кожи.

Виджет-комментарии

Особенности состава лосьонов и тоников без спирта

Обычно бесспиртовые тоники обогащены всевозможными полезными компонентами:

  • гиалуроновая кислота и глицерин увлажняют;

  • растительные экстракты успокаивают кожу, помогают снять раздражение;

  • эфирные масла обладают смягчающим эффектом.

Витамины в составе тоника стимулируют клеточные процессы и обладают антиоксидантными свойствами, а пантенол и аллантоин успокаивают и способствуют восстановлению кожи.

Вернуться к оглавлению

Преимущества бесспиртовых тоников

Тоник является промежуточным этапом между очищением кожи и нанесением основного ухода. Благодаря водной (чаще всего) основе и наличию смягчающих и успокаивающих компонентов тоник нормализует кислотно-щелочной баланс кожи (pH), что позволяет последующим средствам работать максимально эффективно.

Девушка в банном полотенце протирает лицо ватными дисками

Тоники без спирта нежно обращаются с кожей. © Getty Images

Преимущества бесспиртовых тоников заключаются в следующем:

Вернуться к оглавлению

Лучшие тоники без спирта для жирной и проблемной кожи

Мы выбрали лучшие, по мнению Skin.ru, тоники, в состав которых не входит этиловый спирт, зато включены экстракты растений со свойствами, полезными для жирной и склонной к проблемам кожи.

Вернуться к оглавлению

Тоник без спирта для комбинированной кожи

Комбинированной коже нужно средство, которое увлажняет, но при этом не провоцирует жирный блеск. Мы нашли такое среди тоников без этилового спирта.

Увлажняющий тоник без масел Ultra Facial Oil-Free Toner, Kiehl's

Уменьшить жирный блеск и при этом не пересушить кожу — этот тоник решает задачу вполне успешно. В формуле отсутствуют масла, но имеется экстракт императы цилиндрической, обладающий увлажняющим действием, а также витамин Е — антиоксидант.

Увлажняющий тоник без масел

Вернуться к оглавлению

Лучшие тоники для сухой и нормальной кожи

Эти тоники завершат процесс очищения, удалят остатки загрязнений и смягчат кожу. Говоря проще — подготовят базу для последующего ухода. Итак, лучшие тоники для сухой и нормальной кожи, по мнению Skin.ru. Разумеется, бесспиртовые.

Тоник для всех типов кожи Tonique Douceur, Lancôme

Этот тоник подходит любой коже, так как его состав основан на сочетании увлажняющих компонентов (глицерин) и экстрактов растений (роза, бузина) — классика жанра.

Tonique Douceur 200мл

Вернуться к оглавлению

Топ-3 бесспиртовых тоников для чувствительной кожи лица

Тоники, рекомендованные чувствительной коже, обладают деликатным действием и тщательно выверенным составом. Вот тройка лучших, по мнению редакции Skin.ru.

Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз Soothing Lotion, La Roche-Posay

Классическое сочетание воды и глицерина дарит комфорт чувствительной коже, обеспечивая чистоту и увлажнение.

Успокаивающий тоник

Совершенствующий тоник Pureté Thermale, Vichy

Весьма удачно сочетает освежающее, очищающее и увлажняющее действие — и это многим нравится. В составе — глицерин и, конечно, минерализующая вода Vichy, как же без нее!

Purete Thermale Совершенствующий тоник

Увлажняющий тоник Ultra Facial Toner, Kiehl's

Средство дает вполне ожидаемые для средства линии Ultra Facial увлажнение и чувство комфорта. В составе присутствуют ухаживающие ингредиенты: сквалан, масло абрикосовых косточек и авокадо, витамин Е. Неудивительно, что кожа становится мягкой, гладкой, свежей сразу после применения.

Увлажняющий тоник

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.86
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Розовая вода", успокаивающий, витаминный, для сухой и чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Экстракт Винограда", освежающий, для нормальной и смешанной кожи, 200 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий