Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Всесезонный пилинг для лица: виды, преимущества, правила проведения

В массовом сознании пилинг — травматичная процедура, которую проводят строго в зимний период: как бы чего не вышло. При этом существует такое понятие, как всесезонный пилинг для лица. О нем и поговорим.


> 5 минут
Обновлено:
22.03.2023
Анна Бобылева, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое всесезонный пилинг?

После пилинга кожа становится более чувствительной и ранимой, поэтому воздействие ультрафиолета может привести к гиперпигментации: вот в чем смысл запрета на проведение процедуры летом и весной. К всесезонным относят профессиональные пилинги, которые можно делать, в том числе, в солнечные месяцы. Такими считаются поверхностные пилинги с невысокой концентрацией кислот: миндальной, лактобионовой, молочной, лимонной.

Существуют различные виды всесезонных пилингов — механические и химические. Выбирать подходящий способ стоит в зависимости от желаемого эффекта и типа кожи.

«Поверхностный всесезонный кислотный пилинг можно делать при условии дальнейшего использования средств фотозащиты SPF 50+. Средство может содержать одновременно несколько видов кислот — например, миндальную, молочную и лимонную. Подобную процедуру проводит косметолог в салонных условиях».
Вернуться к оглавлению

Зачем нужен пилинг лица в весенне-летний период?

Пилинги для лица обновляют верхний слой эпидермиса и способствуют регенерации. В процессе ороговевшие клетки кожи отшелушиваются, ускоряется рост новых клеток, увеличивается выработка коллагена и эластина. Всесезонный пилинг улучшает текстуру и тон кожи, а в некоторых случаях оказывает эффект, сравнимый с другими салонными процедурами: разглаживает мелкие морщинки, делает менее заметными рубцы, избавляет от черных точек, визуально омолаживает кожу.

Поскольку процесс обновления кожи никак не зависит от времени года, нет смысла делать значительные перерывы. Поверхностный пилинг лица стоит проводить хотя бы раз в месяц. Кроме того, любой пилинг способствует более интенсивному воздействию активных компонентов, так как избавляет от наслоений омертвевших клеток на поверхности кожи.

Вернуться к оглавлению

Всесезонные механические пилинги

Механический всесезонный пилинг предполагает использование средств с абразивными частичками, которые физически счищают с кожи омертвевшие клетки. Другие формы механического отшелушивания — аппаратный салонный пилинг и брашинг.

Микродермабразия (алмазный пилинг)

Алмазный пилинг чем-то похож на скрабирование — при этом он менее травматичен и гораздо более эффективен. Процедура проводится с помощью вакуумного аппарата, который шлифует верхний слой кожи, устраняя неровности, пигментные пятна, шрамы и морщины. Косметический аппарат оснащен манипулой двойного действия. Сначала специальная насадка, покрытая алмазными частичками, массирует кожу, удаляя верхний слой клеток. Затем с помощью вакуума омертвевшие клетки удаляются с кожи. В слове микродермабразия ключевой является приставка «микро»: кристаллы крошечные и не травмируют кожу. Как правило, весь процесс занимает около 30 минут.

Микродермабразия отлично подходит для шлифовки небольших рубцов от угревой сыпи, неглубоких морщин. Поскольку этот метод более щадящий, чем лазерная шлифовка кожи, он лучше подходит для людей, у которых только начинают проявляться первые признаки старения.

Обязательно уточните у косметолога, стоит ли вам делать процедуру в солнечное время года. И не забывайте потом про надежную защиту от солнца.

Брашинг

Драйбрашинг — метод мягкого отшелушивания кожи с помощью специальной щеточки с достаточно жесткой щетиной. Помимо отшелушивания, процедура направлена на лимфодренажный эффект, усиление процессов детоксикации, активизацию микроциркуляции и улучшение состояния кожи.

При регулярном проведении процедуры можно рассчитывать на следующие изменения (помимо, собственно, пилинга):

  • уменьшение отечности;

  • повышение упругости и эластичности кожи.

Техника выполнения:

  1. 1

    Обрабатывайте сначала верхнюю часть лица, затем двигайтесь вниз.

  2. 2

    Начните с области лба, несколько раз проведите щеткой от переносицы к линии роста волос. Повторите в обратном направлении.

  3. 3

    Перейдите к скулам, мягкими массажными движениями передвигая щетку по направлению к подбородку.

  4. 4

    Ополосните лицо теплой водой, чтобы смыть ороговевшие чешуйки кожи.

  5. 5

    На финальном этапе обязательно используйте увлажняющую сыворотку или крем.

Выбирая щеточку для очищения лица, ориентируйтесь на чувствительность кожи. Если у вас нежная и чувствительная кожа, отдайте предпочтение варианту с мягкой щетиной. В остальных случаях подойдет щеточка средней жесткости. Раз в полгода ее рекомендуется менять.

Газожидкостный пилинг

Газожидкостный пилинг — безболезненная процедура, которая проводится с использованием раствора воды и специального газа (обязательно под контролем специалиста!). Этот вид пилинга, помимо очищения кожи, улучшает кровообращение, увлажняет и насыщает клетки кислородом. У метода практически нет противопоказаний, период восстановления минимальный.

Ультразвуковой пилинг

Ультразвуковой пилинг — процедура глубокой чистки лица, которая помогает устранить черные точки и застойные пятна от прыщей. Проводится курсом на специальном аппарате, каждый сеанс занимает около 20 минут.

Вернуться к оглавлению

Всесезонные химические пилинги

Существует множество вариантов всесезонных химических пилингов для лица.

прозрачный кислотный пилинг для лица всесезонный

Молочный пилинг считается одним из самых щадящих и оказывает легкий эффект лифтинга.. © Getty Images

Азелаиновый

Пилинг с низким pH содержит азелаиновую, салициловую и молочную кислоты, а также экстракт арники. Подходит для кожи, склонной к акне, с повышенной жирностью, несовершенствами, пятнами постакне.

Молочный

Молочный пилинг считается одним из самых щадящих. Молочная кислота не только отшелушивает, но также питает и оказывает легкий эффект лифтинга. Процедура подходит для чувствительной кожи. Восстановительный период — около двух дней.

Гликолевый

Гликолевый — еще один вид пилинга, практически не имеющий противопоказаний. Фруктовые кислоты мягко отшелушивают кожу, возвращают ей здоровый цвет и выравнивают тон. Этот вид всесезонного пилинга особенно хорош для жирной кожи.

Энзимный

Энзимные пилинги состоят из фруктовых ферментов, которые расщепляют ороговевшие клетки, одновременно питая кожу, придавая ей здоровый и сияющий вид. Еще один безусловный плюс — эффект заметен практически сразу.

Миндальный

Экстракт миндаля в сочетании с молочной кислотой мягко, но эффективно отшелушивает кожу, одновременно увлажняя и восстанавливая ее барьерные функции.

Феруловый

Феруловый пилинг — это очищение кожи с помощью феруловой кислоты, обладающей антиоксидантным действием. Кроме того, феруловая кислота обеспечивает фотозащиту.

Салициловый

Салициловый пилинг считается универсальным: он помогает избавиться от нескольких проблем, от следов постакне до неглубоких морщинок. Несмотря на то что процедура может вызвать легкое жжение, кожа восстанавливается за короткий срок.Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей после пилинга

Пять базовых советов по уходу за кожей, которые актуальны вне зависимости от выбранного типа всесезонного пилинга.

  1. 1

    Увлажняйте кожу
    После процедуры пилинга естественный защитный барьер кожи ослаблен. Чтобы ускорить процесс восстановления, используйте легкий увлажняющий крем. Выбирайте мягкие средства для очищения и увлажнения кожи в первую неделю после процедуры. Избегайте средств с альфа-гидроксикислотами, ретиноидами или бензоил пероксидом: эти ингредиенты могут раздражать чувствительную после пилинга кожу.

  2. 2

    Старайтесь не прикасаться к лицу
    Правило номер один после проведения пилинга: руки прочь! Процесс отшелушивания может продолжаться в течение нескольких дней — и велик соблазн его ускорить. Подождите, пока кожа полностью заживет, прежде чем использовать домашний скраб или любой другой эксфолиант.

  3. 3

    Умывайтесь прохладной водой
    Умывайтесь прохладной или слегка теплой водой. Горячая вода может спровоцировать раздражение или повреждение кожи, чувствительной после пилинга.

  4. 4

    Избегайте физических нагрузок
    В течение четырех дней после проведения процедуры воздержитесь от активных тренировок. Пот может раздражать чувствительную после пилинга кожу. Кроме того, стоит на время отказаться от посещения бассейна и сауны.

  5. 5

    Используйте солнцезащитные средства
    После пилинга кожа в течение некоторого времени будет более уязвима к фотоповреждениям, чем обычно. Обязательно используйте средства с высоким показателем SPF каждый раз перед выходом из дома.

Правильно ли вы ежедневно очищаете кожу? Проверьте себя!

Правильно ли вы очищаете кожу Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Обзор косметических средств с эффектом пилинга

Шесть косметических средств, которые точно относятся к внесезонным: использовать их для очищения и эксфолиации можно круглый год. Обязательно обратите внимание на инструкцию по применению, после использования некоторых продуктов из подборки необходимы солнцезащитные средства.

девушка наносит скраб пилинг на лицо

Абразивные частички физически счищают с кожи омертвевшие клетки. © Getty Images

Питательный скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier

Средство деликатно отшелушивает ороговевшие клетки кожи с помощью пудры из скорлупы косточек арганы. Благодаря комплексу из четырех масел (макадамии, сладкого миндаля, розы и арганы) дополнительно питает и смягчает кожу, заметно увлажняет, наполняет естественным сиянием. Бонус — приятный, на наш взгляд, аромат.Garnier Скраб для тела

Двойной скраб для лица «Бесконечная свежесть» для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris

Скраб деликатно обеспечивает эффект эксфолиации за счет двух типов абразивных частиц в составе. А кроме того, обладает свойством, которое редко присуще скрабам: матирует, устраняя жирный блеск. Экстракты лотоса и розы успокаивают и увлажняют. Прекрасный выбор для кожи нормального или смешанного типов.L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица

Очищающее средство Normaderm «Три-Актив глубокое очищение» для лица, Vichy

Normaderm совмещает функции сразу трех средств для лица: геля для умывания, маски и скраба. Следовательно, использовать его можно разными способами. В качестве базового очищающего средства нанести массирующими движениями на влажную кожу, смыть водой. В формате маски распределить тонким слоем по коже, оставить на пять минут, смыть. В списке активных ингредиентов белая глина (каолин) и гликолевая кислота.VICHY NORMADERM Очищающее средство 3в1, 125 мл

Мягкий физиологический скраб для всех типов кожи Gommage Surfin, La Roche-Posay

Самое важное, что следует знать об этом скрабе: он подходит для чувствительной кожи. За бережный отшелушивающий эффект отвечают гранулы на основе перлита, а термальная вода в составе смягчает, увлажняет и успокаивает кожу.LA ROCHE-POSAY Мягкий скраб, 50 мл

Обновляющий гель для умывания с гликолевой и фитиновой кислотами Glycolic Renewal Cleanser, SkinCeuticals

Гель отличает высокое содержание гликолевой кислоты (8%) и других активных ингредиентов — фитиновой кислоты и экстракта листьев алоэ. Средство отвечает за обновление кожи и, как следствие, сияние и красоту.GLYCOLIC RENEWAL CLEANSER Обновляющий гель для умывания с гликолевой и фитиновой кислотами, 150мл, SkinCeuticals

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Всесезонный пилинг для лица: что это такое?

Всесезонный пилинг можно проводить в любое время года, даже в весенне-летний период. В этом его отличие от традиционных видов пилинга, разрешенных только в осенне-зимний период из-за возможного негативного действия солнечных лучей на кожу после достаточно агрессивной процедуры.

Какие пилинги относятся к всесезонным?

Это поверхностные механические или химические пилинги с невысокой концентрацией кислот.

Какие виды всесезонных пилингов существуют?

Механический и химический. К первому относятся брашинг, микродермабразия и газожидкостный пилинг, ко второму — азелаиновый, гликолевый, миндальный, феруловый, салициловый.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица "Бесконечная свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий