Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Я сама: как выпрямить волосы в домашних условиях

У девочек всегда так: обладательницы прямых волос мечтают о кудрях, а те, кого природа наградила завитками и локонами, ищут способы превратить их в идеально гладкие пряди. В этой статье подробно расскажем, как выпрямить волосы в домашних условиях так, чтобы сохранить результат на долгое время.


> 5 минут
Обновлено:
26.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Содержание

Выпрямление волос в домашних условиях: 4 популярных способа

Блестящие, гладкие, словно шелк, пряди — именно на такой результат рассчитывают те, кто собирается выпрямить волосы самостоятельно. Мы это желание полностью одобряем и со своей стороны предлагаем вашему вниманию своего рода коллекцию способов выпрямления волос в домашних условиях.

Изучайте, сравнивайте, взвешивайте все «за» и «против», пробуйте и наконец решайте сами, как и чем лучше выпрямлять волосы. Если поделитесь впечатлениями и опытом в комментариях, будем рады.
«Есть два основных способа выпрямления волос в домашних условиях — разглаживание с помощью утюжка и с помощью фена. С феном способ более щадящий, но требует дополнительных навыков».

Прежде чем погрузиться с головой в изучение способов выпрямления волос в домашних условиях, раскройте haircode ваших волос, ответив на вопросы этого теста.

Какой он, ваш личный haircode? Пройти тест

Утюжок

Наиболее простой и эффективный способ выпрямления волос в домашних условиях: пряди помещаются между двумя горячими пластинами и вытягиваются от корней до кончиков. Однако прямой контакт с нагревающейся поверхностью травматичен для волос.

Чтобы добиться хорошего результата и не навредить волосам, придерживайтесь следующих правил.

  1. 1

    Высушите волосы феном — не применяйте утюжок на мокрых прядях. Помните, что термозащита наносится на влажные волосы (если нет других рекомендаций от производителя).

  2. 2

    Выставите оптимальную температуру нагрева утюжка в зависимости от состояния волос. Для тонких выбирайте наиболее щадящий режим, для кудрявых и жестких — максимальный.

  3. 3

    Тщательно расчешите волосы перед укладкой.

  4. 4

    Захватывайте утюжком пряди средней толщины: слишком крупные плохо укладываются, а чересчур тонкие легко повреждаются.

  5. 5

    Дайте волосам полностью остыть, прежде чем закрепить результат лаком. Подробная статья о том, как выпрямить волосы утюжком находится здесь.

Плойка

Как ни странно, для выпрямления волос дома подойдет и плойка — инструмент, предназначенный для прямо противоположного действия — завивки.

Но выпрямить волосы сможет только плойка большого диаметра и обязательно с язычком, который поможет захватить и зажать прядь.

Работайте с плойкой так же, как и с утюжком. Еще раз проговорим главное:

  1. 1

    термозащита наносится на влажные волосы;

  2. 2

    перед применением плойки волосы необходимо высушить.

Фен и расческа

Как известно, чтобы надолго выпрямить волосы, необходимо сочетание двух факторов: теплового воздействия и натяжения. В домашних условиях фен и расческа прекрасно вписываются в эту формулу. Плюс вы еще и время экономите, совмещая процедуру сушки и укладки, чего нельзя себе позволить при использовании утюжков и плоек.

Вместо привычной расчески используйте круглую щетку для брашинга, причем большого диаметра, как это делают профессионалы в салоне.

  1. 1

    Стилисты советуют начинать с нижнего слоя волос затылочной части (верхнюю можно пока собрать и заколоть).

  2. 2

    Волосы выпрямляют прядь за прядью и каждую перед обработкой расчесывают.

  3. 3

    Щетка помещается под прядь у корней, насадка фена располагается сверху.

  4. 4

    Насадка должна буквально касаться зубчиков щетки — если расстояние между прядью и феном будет больше, сгладить и выровнять волосы, как ни старайся, будет проблематично.

  5. 5

    Вытягивайте прядь, поворачивая щетку от себя, следите, чтобы фен не отставал. Прядь должна помещаться между щеткой и феном.

  6. 6

    Начинайте процесс с сушки корней, для этого прядь, насаженную на щетку, нужно приподнять так, чтобы дать доступ направленной струе теплого воздуха фена.

Бигуди

Девушка выпрямляет волосы с помощью бигуди.

Бигуди обеспечат волосам гладкость и прикорневой объем. © Getty Images

Бигуди могут служить для домашнего выпрямления волос без термического, а следовательно, и повреждающего эффекта. Главное, чтобы бигуди были большого диаметра. В среднем требуется 10 штук.

Вот как это делается.

  1. 1

    Просушите чистые волосы полотенцем — так, чтобы они были слегка влажными, но не мокрыми. Вытягивая мокрые волосы, вы рискуете повредить их.

  2. 2

    Нанесите средство для стайлинга, если вы его используете.

  3. 3

    Перед накручиванием расчешите и разгладьте каждую прядь с помощью щетки или используйте для этих целей бигуди, которые в данном случае заменяют брашинг. Расчесывайте каждую прядь с внутренней стороны, от корней к кончиками.

  4. 4

    Насадите кончик пряди на бигуди и закручивайте к корням, внутрь.

  5. 5

    Приноровившись, вы сможете расчесывать и накручивать волосы одним плавным движением.

  6. 6

    В отличие от предыдущего способа, начинайте процедуру с верхнего яруса волос, накручивая их прядь за прядью.

  7. 7

    Оставьте до полного высыхания.

  8. 8

    Снимите бигуди и насладитесь результатом: гладкими волосами и прикорневым объемом.

Вернуться к оглавлению

Лучшая косметика для выпрямления волос дома

Тем, кто выпрямляет волосы самостоятельно, помимо гаджетов и технических приспособлений, пригодятся средства для ухода, стайлинга и защиты. Предлагаем на выбор лучшие, по мнению редакции, варианты.

Средства для термозащиты

Косметика для термозащиты — это незаменимые в домашних условиях средства для выпрямления волос. Они совершенно необходимы тем, кто вытягивает локоны с помощью термовоздействия раскаленных пластин утюжка или горячего воздуха фена.
«На средствах защиты волос стоит маркировка, указывающая, что их можно использовать при горячей укладке. Это могут быть жидкие спреи, кремообразные средства, а также термозащитные масла. Они содержат защищающие волосы компоненты, которые активируются при нагревании. Необходимо помнить, что свои термозащитные свойства средства сохраняют, как правило, в течение 40-60 минут с момента нанесения». 

Несмываемый крем-уход Elseve «Длина мечты. Нет ножницам» для длинных поврежденных волос, L'Oréal Paris

Содержит растительный кератин, касторовое масло, пантенол. Этот несмываемый крем-уход разглаживает волосы, реставрирует поврежденные кончики и обеспечивает защиту от термического повреждения во время горячей укладки при температурах до 180 градусов.

L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам

Восстанавливающий бальзам Botanic Therapy «Маточное молочко и прополис», Garnier

Крем с маточным молочком, медом и прополисом укрепляет и разглаживает волосы по всей длине, облегчает расчесывание, придает блеск.

Garnier Восстанавливающий Бальзам

Комплексный несмываемый крем «SOS Спасатель волос 10-в-1» Fructis, Garnier

Помимо множества других «спасательных» функций, крем защищает волосы от термического воздействия даже в режиме 230 градусов.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Крем от ломкости «Проверено расческой. Ультрапрочность», Elseve, L'Oréal Paris

Крем не позволит нанести прядям вред во время домашнего выпрямления волос с применением приборов, разогревающихся до высоких температур.

L'Oréal Paris Крем от ломкости Проверено Расческой

Масло для волос

Масло — средство, которое можно наносить перед выпрямлением/сушкой феном в качестве защитного средства, если термозащитные свойства заявлены производителем. Чаще масло используют как финальный штрих, который закрепляет результат, предотвращает пушистость кончиков и ломкость волос.

Маска для волос «Касторовое масло и миндаль» Botanic Therapy, Garnier

Маска для ослабленных волос с укрепляющим касторовым и питательным миндальным маслами делает пряди мягкими, сияющими, гладкими, создавая невесомый защитный слой.

Garnier Маска для волос

Масло для волос «Экстраординарное» Elseve, L'Oréal Paris

Средство на основе шести эфирных масел, предназначенная специально для окрашенных волос, создает глянцевый защитный слой без утяжеления. Подходит для применения перед укладкой феном.

L'Oreal Paris Elseve Масло для волос

Средства ухода

Регулярное вытягивание волос, тем более с применением высоких температур, может со временем негативно отразиться на качестве шевелюры.
 «Как правило, выпрямление волос связано с термическим воздействием и приводит к повреждению белковых структур, поэтому при длительном выпрямлении волосы истончаются, становятся сухими, ломаются». 

Чтобы избежать негативных последствий выпрямления прядей в домашних условиях, необходимо в уходе сделать акцент на восстановлении с применением интенсивных средств для поврежденных, сухих и ломких волос. В составе ищите кератин, протеины, масла — они помогут разгладить волосы, будут способствовать восстановлению их структуры, выравниванию кутикулы, что впоследствии облегчит укладку.

Питательная маска для волос с маслом оливы Olive Fruit Oil Deeply Repairative Hair Pak, Kiehl's

Обогащенная маслами формула за минуты придаст сухим, поврежденным волосам красоту, гладкость и легкость шелка.

Kiehl's Питательная маска для волос с маслом оливы 250мл

Экспресс-маска с комплексом прокератин, реконструирующая поверхность волоса, Dercos Kera-Solutions, Vichy

Оказывает восстанавливающее действие на кутикулу волоса. Витамин В5 в составе предотвращает повреждение. Экспресс-маска делает волосы прочнее, обеспечивает им гладкость.

Dercos Kera-Solutions Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса

Маска для поврежденных волос «Полное восстановление 5» Elseve, L'Oréal Paris

Восстанавливает поврежденные волосы, сглаживает кутикулу, придает прядям блеск и стимулирует собственные защитные свойства.

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Маска для поврежденных волос Fructis SuperFood «Папайя. Восстановление», Garnier

Формула включает экстракт папайи и не содержит силиконов. Средство можно использовать тремя способами. Применение в качестве восстанавливающий маски — оптимальный вариант для тех, кто выпрямляет волосы дома.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Хотите точно знать, какой дополнительный уход нужен вашим волосам? Ответьте на вопросы нашего теста.

Средства для дополнительного ухода за волосами падают на синем фоне Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как выпрямить волосы в домашних условиях подручными средствами

Честно говоря, нам самим стало интересно, как выпрямить и выровнять волосы в домашних условиях без применения приборов и специальных приспособлений. Оказалось, что такие способы существуют.

Тога

Эта латиноамериканская техника одновременной сушки и выпрямления волос подходит длинным волосам. С ее помощью разглаживают даже упрямые кудри. Рассказываем в общих чертах, как это делается. Если эта техника вас заинтересует, советуем поискать видео с пошаговой инструкцией.

  1. 1

    Нужно помыть голову и подсушить волосы полотенцем. Важно: они должны быть слегка влажными!

  2. 2

    Расчесать пряди щеткой или детенглером.

  3. 3

    Обернуть волосы вокруг головы в одном направлении.

  4. 4

    Закрепить невидимками (или заколками) в нескольких местах.

  5. 5

    Ждать пока «конструкция» высохнет.

Сеточка

«Этот способ подойдет в случае, если у вас короткая стрижка и вы не стремитесь к объему», — говорит эксперт-креатор Garnier Евгений Седой.

  1. 1

    Используйте при мытье средства из линий для гладкости волос.

    Garnier Fructis Рост во всю Силу Укрепляющий шампунь против выпадения из-за ломкости, для укрепления, восстановления, красоты, гладкости и блеска слабых, тонких волос с керамидом и витаминами, 400 мл
  2. 2

    Подсушите волосы полотенцем и расчешите их.

  3. 3

    Наденьте сеточку для волос

  4. 4

    Дайте волосам высохнуть естественным образом.

Резинки

Для этой укладки вам понадобятся мягкие резинки.

  1. 1

    Влажные волосы расчешите и разделите на 2 или 4 секции (в зависимости от густоты волос).

  2. 2

    Сделайте обычный низкий хвостик из каждой секции, закрепив волосы резинкой.

  3. 3

    Следующую резинку расположите непосредственно под первой, а затем прокатите ее вниз на 5-7 сантиметров.

  4. 4

    Продолжайте, пока не доберетесь до кончиков.

  5. 5

    Оберните волосы шелковым платком.

  6. 6

    После высыхания волос, снимите резинки и расчешите пряди.

Вернуться к оглавлению

Народное творчество

Девушка с выпрямленными волосами держит половинку кокоса

В домашних условиях волосы можно выпрямить с помощью смеси из кокоса и лимона. © Getty Images

Приводим экзотический рецепт наиболее эффективного, на наш взгляд, народного средства для выпрямления волос.

Вам понадобится всего два ингредиента (кокосовое молоко и лимон) и немного терпения.

  1. 1

    100 мл кокосового молока смешать с двумя столовыми ложками лимонного сока.

  2. 2

    Оставить смесь в закрытой стеклянной банке на ночь в холодильнике.

  3. 3

    К утру смесь разделится на две фракции — более плотную жирную, напоминающую взбитые сливки (она всплывет на поверхность), и жидкую.

  4. 4

    Разделите волосы на секции и расчешите каждую.

  5. 5

    Сперва нанесите на пряди жирную фракцию, аккуратно извлекая ее из банки ложкой.

  6. 6

    Наносите средство выглаживающими движениями сверху вниз, избегая корней.

  7. 7

    Оставшуюся жидкую часть просто вылейте на голову, распределяя состав руками.

  8. 8

    Заколите волосы и спрячьте их под шапочку для душа или пластиковый пакет.

  9. 9

    Оставьте так на час.

  10. 10

    Помойте голову как обычно. Применение мягкого шампуня приветствуется.

  11. 11

    Используйте бальзам-ополаскиватель.

  12. 12

    Подсушите голову полотенцем, желательно из микрофибры или хлопка — так вы не потревожите кутикулу и волосы останутся гладкими.

  13. 13

    Осторожно расчешите влажные волосы щеткой.

  14. 14

    Дайте волосам высохнуть естественным образом.

  15. 15

    Расчешите сухие волосы щеткой от макушки до кончиков.

Попробуйте в деле этот рецепт и не говорите, что не знаете, как выпрямить волосы в домашних условиях.

Вернуться к оглавлению

Что еще нужно знать о домашнем выпрямлении волос FAQ

Мы собрали наиболее актуальные, на наш взгляд, вопросы по этой теме.

Можно ли надолго/навсегда выпрямить волосы в домашних условиях?

Как бы вам ни хотелось обратного, выпрямить волосы навсегда невозможно, даже если делать это в салоне, в домашних условиях рассчитывать на более или менее долговременный результат тем более не стоит. Будем реалистами, эффект сохранится до первого мытья головы, а при высокой влажности воздуха – и того меньше.

Какой способ выпрямления волос в дома лучше?

Быстрее и надежнее всего воспользоваться утюжком или феном, то есть термическое воздействие в момент вытяжения является важнейшей составляющей успеха. В этом случае применения средств защиты перед укладкой строго рекомендуется, если, конечно, шевелюра вам дорога.

Как правильно выпрямлять волосы в домашних условиях?

Чтобы не спалить и не пересушить волосы в процессе выпрямления, запомните следующее правило: горячие поверхности (утюжок, плойка) используются только на сухих волосах, а фен с брашингом – на влажных. После нанесения средства для защиты или стайлинга тщательно прочешите волосы щеткой для равномерного распределения продукта. И воспользуйтесь пошаговыми инструкциями, данными в начале этой статьи.

Можно ли наносить масло под утюжок?

Можно, но только специальные, предназначенные для термозащиты, с соответствующей маркировкой. Натуральные, да и многие другие масла для волос и кожи головы к этой категории однозначно не относятся. «Масла для интенсивного восстановления волос не рекомендуется использовать для термозащиты, так как они могут наоборот вызвать повреждение волос». Мария Невская

Как выпрямить волосы надолго?

Выпрямить волосы так, чтобы они действительно долго держались и сохраняли гладкость, можно только в салоне. Если хотите обойтись без кератина и «химии», придется действовать самостоятельно и ограничиться домашними средствами. Используйте разглаживающие шампунь, бальзам/кондиционер и маску. А чтобы максимально долго сохранять результат выпрямления волос, воспользуйтесь перед укладкой продуктами, совмещающими стайлинг и термозащиту (гель, спрей, крем). После выпрямления закрепите результат с помощью лака, на кончики волос нанесите средство с воском или масло, чтобы они не пушились.

 

 

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.14
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis шампунь Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Garnier Fructis шампунь Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis Рост во всю Силу Укрепляющий шампунь против выпадения из-за ломкости, для укрепления, восстановления, красоты, гладкости и блеска слабых, тонких волос с керамидом и витаминами, 400 мл Garnier Fructis Рост во всю Силу Укрепляющий шампунь против выпадения из-за ломкости, для укрепления, восстановления, красоты, гладкости и блеска слабых, тонких волос с керамидом и витаминами, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам "Elseve, Длина Мечты", несмываемый, для длинных поврежденных волос, с кератином, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий