Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Основа основ: аминокислоты для волос

Аминокислоты — буквально основа основ красоты и здорового вида волос, и встречаются они не только в продуктах питания и БАДах, но и в уходовых средствах, в полной мере проявляя свои лучшие качества. В чем заключается польза аминокислот для волос и кожи головы и как себя обеспечить ими в полной мере?


> 5 минут
Обновлено:
03.04.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Юлия Петрова, Эксперт дермакосметики

Эксперт

Содержание

Что такое аминокислоты?

Аминокислоты — это химические соединения, предшественники белка. А белок, как известно, — главный строительный материал для нашего организма. Поступая вместе с пищей, белок расщепляется до аминокислот. Организм «сортирует» их и соединяет в цепочки с определенной последовательностью. Образующиеся белковые соединения идут на построение тканей, в том числе и волос.
Суточное количество белка, необходимое для хорошего самочувствия, составляет 1 грамм на килограмм веса. В 100 граммах птицы, рыба, мяса содержится 20 граммов чистого белка. Получается, что при весе 60 кг человек должен съедать не менее 300 грамм этих продуктов.

Аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые.

  • Заменимые (аланин, аспарагин, аспартат, глицин, глутамин, пролин, серин, тирозин, цистеин, гидроксипролин) при сбалансированном питании синтезирует сам организм.

  • Незаменимые (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин, гистидин, аргинин, гидроксилизин) поступают в организм только из пищи. Из 20 необходимых организму аминокислот 9 являются незаменимыми.

Главный источник незаменимых кислот — продукты животного происхождения: мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты. Имеется и растительная альтернатива (злаки, бобы орехи), но она работает на так эффективно.

продукты питания содержащие незаменимые аминокислоты для красоты кожи и волос

Разнообразные источники незаменимых аминокислот. © Getty Images

Гипоацидность (тяжесть при употреблении белковой пищи), вегетариантво, посты, диеты приводят к недостатку белка и могут стать серьезной проблемой. Дефицит можно восполнить с помощью БАДов.

Вернуться к оглавлению

Польза аминокислот для волос и кожи головы

А теперь подробнее о пользе аминокислот для волос и кожи головы.

Для волос важнейшим белковым соединением является кератин, из которого на 90% состоят из стержни. При поступлении извне с пищей образующие кератин аминокислоты обеспечивают крепкие, здоровые стержни волос. Косметические средства для волос с аминокислотами в составе, действуют на поверхности волоса, восстанавливают повреждения, укрепляют структуру волос и предотвращают их ломкость. Польза аминокислот для кожи головы – в питании, устранении сухости и шелушения. Также они способствуют образованию коллагена, от которого зависит упругость кожи.

девушка с ухоженными длинными темными волосами

Красивые, ухоженные волосы требуют рационального питания, и ошибки в диете сказываются на состоянии шевелюры так же, как ошибки в уходе. © Getty Images

Поступая к волосам через продукты питания и в составе косметических средств, аминокислоты действуют одинаково эффективно, хотя и по-разному.

В составе продуктов питания и БАДов они

  • укрепляют структуру волоса;

  • предотвращают выпадение;

  • ускоряют рост волос.

В составе шампуней, кондиционеров и масок —

  • увлажняют волосяной стержень (волосы становятся мягкими и послушными);

  • утолщают волосы, придают объем;

  • разглаживают поверхность;

  • дают дополнительный блеск.

Может быть, стоит проверить, чего не хватает вашим волосам? Надеемся, наш тест поможет в этом разобраться.

Чего не хватает вашим волосам Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Какие аминокислоты содержатся в косметике для волос

В косметике для волос аминокислоты не всегда встречаются в списке отдельных ингредиентов. Специфическими, необходимыми для волос и кожи головы, являются 4 аминокислоты. Две их них относятся к незаменимым (метионин и лизин), и две — к заменимым (цистеин и аргинин).
Аминокислоты в составе средств для ухода за волосами работают на увлажнение стержня волоса, что способствует его разглаживанию и дополнительному блеску. В косметике аминокислоты будут восстанавливать и улучшать структуру волос. Средства с аминокислотами подходят абсолютно всем, и особенно обладателям сухих, поврежденных волос.

Что от них зависит?

  • Лизин выполняет важную роль в синтезе коллагена, способствует образованию фолликулов, активизирует рост волос.

  • Цистеин защищает от свободных радикалов, способствует укреплению структуры и прочности волос.

  • Метионин обладает увлажняющим эффектом, успокаивает, снимает раздражение, восстанавливает кожу, защищает от свободных радикалов.

  • Аргинин увеличивает объем стержня волоса, питает, борется с ломкостью и выпадением. Является источником серы, необходимой для синтеза цистеина.

косметика с аминокислотами в составе

Средства с кератином для ухода за волосами приобрели заслуженную популярность. © Getty Images

Однако, пожалуй, самый часто встречающийся белковый компонент в косметике для волос — это все же кератин. И мы никак не можем обойти его стороной.

Вернуться к оглавлению

Средства для ухода за волосами с кератином

Как мы уже говорили, кератин — едва ли не самое главное белковое соединение для волос и кожи. В основном то, что называют «кератином» в косметике для волос, — это комплексы растительного происхождения, весьма эффективно имитирующие действие кератина. И мы в редакции буквально все испытали на себе их эффективность.

Восстанавливающий Шампунь Fructis «SOS-Восстановление», Garnier

Совместно с кондиционером восстанавливает поврежденные волосы, возвращает им силу. В составе — кератин, придающий эластичность, витамин В3, экстракт сахарного тростника, экстракт лимона, салициловая кислота, экстракт листьев зеленого чая, триглицерид, глицерин, экстракт амлы.

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам для волос Фруктис, SOS Восстановление для поврежденных волос, с маслом амлы и кератином, 200 мл

Сыворотка-спрей для поврежденных волос Fructis «SOS-Кератин», Garnier

Сыворотка в виде несмываемого ухода предназначены дня ослабленных, поврежденных и секущихся волос. Формула с кератином и маслом эмлы восстанавливает волосы по всей длине, устраняет повреждения, накопленные за год, и защищает от воздействия горячих инструментов для укладки.

Garnier Сыворотка-спрей SOS Кератин, восстанавливающий несмываемый уход, с маслом амлы и растительным кератином, для очень поврежденных волос, 200 мл

Маска-спасатель «Эльсев. Длина Мечты» для длинных поврежденных волос, L’Oréal Paris

Наполняет силой длинные поврежденные волосы. Формулу «питательного коктейля» составляют растительный кератин, касторовое масло, витамин В5, лимонная кислота, кумарин.

L'Oreal Paris Маска Спасатель

Шампунь-преображение «Эльсев. Длина Мечты» для длинных поврежденных волос, L’Oréal Paris

Формула с кератином, витамином В5 и касторовым маслом при использовании с бальзамом восстанавливает волосы по всей длине, возвращает блеск и шелковистость, помогает легкому расчесыванию.

L'Oreal Paris Шампунь Преображение

Восстанавливающий шампунь для секущихся и поврежденных волос Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

При использовании с маской из этой серии восстанавливает повреждённую кутикулу, склеивает секущиеся кончики. О волосах заботятся масло pracaxi и богатые протеином отруби киноа.

VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающий шампунь для секущихся и поврежденных волос, 250 мл

Маска для волос Dercos Kera-Solutions, Vichy

Маска оказывает мгновенный разглаживающий эффект благодаря формуле с комплексом прокератин, который заполняет повреждения кутикулы, возвращая эластичность, и витамином В5, который придает волосам увлажненность и блеск. Средство реконструирует поверхность волоса.

VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Какая роль у аминокислот для волос?

Наши волосы на 90% состоят из белкового соединения кератина, для которого аминокислоты являются важным строительным материалом. Когда мы получаем их в составе продуктов питания и БАДов, аминокислоты укрепляют волосы, ускоряют их рост. В средствах ухода за волосами – восстанавливают поврежденные участки, увлажняют, возвращают блеск.

Зачем нужны аминокислоты для кожи головы?

Аминокислоты оказывают положительное влияние на кожу головы. Они улучшают ее эластичность и тонус, увлажняют, смягчают, успокаивают. Также аминокислоты способствуют образованию коллагена, от которого зависит упругость кожи.

Какие именно аминокислоты нужны для волос?

Специфическими, необходимыми именно для волос и кожи головы, являются четыре аминокислоты: метионин, лизин, цистеин и аргинин. Их различные сочетания могут входить в формулы уходовых средств, направленных на восстановление и укрепление волос.

С какими витаминами сочетаются аминокислоты для волос?

Витамины группы В и аминокислоты – наиболее удачное сочетание, если мы говорим о приеме препаратов внутрь. Однако интересно, что нередко они работают вместе и в составе косметики, где могут сочетаться с множеством других компонентов, нацеленных на укрепление и восстановление волос.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Укрепляющий бальзам для волос Фруктис, SOS Восстановление для поврежденных волос, с маслом амлы и кератином, 200 мл Garnier Fructis Укрепляющий бальзам для волос Фруктис, SOS Восстановление для поврежденных волос, с маслом амлы и кератином, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Шампунь Преображение L'Oreal Paris Шампунь Преображение "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 250 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Маска Спасатель L'Oreal Paris Маска Спасатель "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 300 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Шампунь с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса, 250 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий