Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Сыворотка для лица: чего вы о ней не знали

Формат сыворотки для лица не назовешь новым, но многие все еще не уверены в том, что правильно используют этот продукт. Предлагаем восполнить пробелы в знаниях.


5 минут
Обновлено:
22.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое сыворотка для лица и ее особенности

Есть всего 5 вещей, которые вам нужно знать о сыворотке в косметологии (она же серум). Тогда вы точно не перепутаете ее с другим средством и сможете получить максимальную пользу.

ПОДАРОК ПРИ ПОКУПКЕ АНТИВОЗРАСТНОГО УХОДА

  1. 1

    Сыворотка — это продукт дополнительного, а не основного ухода. То есть сыворотку не используют вместо дневного/ночного крема.

  2. 2

    Сыворотка для кожи лица — это концентрированное средство. Формула ограничивается парой-тройкой активных ингредиентов, но в высокой концентрации.

  3. 3

    Серумы — косметические средства узконаправленного действия, нацеленные на решение конкретной задачи.

  4. 4

    Сыворотки всегда обладают очень легкой текстурой и быстро впитываются. В большинстве случаев серумы не намного плотнее воды. Из-за легковесности их часто путают с флюидами, но это совершенно разные продукты.

  5. 5

    Сыворотка требует последующего нанесения крема и не применяется самостоятельно. Хотя бывают исключения.

    Сыворотка для лица

    Сыворотки используются в тандеме с кремом © Istock

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства

Сыворотка для лица, вне зависимости от ее назначения и состава, обладает высокой эффективностью и при правильном применении обеспечивает стабильный результат.

Определите, какая косметика нужна вам прямо сейчас, с помощью нашего теста.

косметика для ежедневного ухода Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Виды сывороток

Спектр косметических задач, которые могут решать сыворотки, огромен. Назовите любую, и вы не ошибетесь.

  • Увлажняющая сыворотка для лица. Увлажнение — один из самых востребованных эффектов от концентратов. Здесь отлично подходит сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой, она как и другие гидрофиксаторы повышает уровень влаги в эпидермисе.

  • Омоложение. Сыворотки с коллагеном стимулируют его синтез, а также эластина в коже, обеспечивая эффект лифтинга. Или борются с морщинами, «выталкивая» их изнутри за счет все той же гиалуроновой сыворотки.

  • Отбеливание. В этом случае серум для лица решает главную цель — равномерное распределение меланина и обновляющее действие.

  • Обновление. Кислоты, включенные в состав сывороток, воздействуют на последствия акне и фотостарения.

  • Защита от свободных радикалов. Ее осуществляют витаминные формулы, направленные на ежедневную борьбу с разрушающим действием оксидантов.

Вернуться к оглавлению

Выбор сыворотки по типу кожи

Раз уж сыворотка используется для решения специфических задач, при выборе стоит ориентироваться даже не на тип кожи, а на ее состояние:

Вернуться к оглавлению

Как использовать сыворотку для лица

Чтобы использовать сыворотку для кожи лица правильно, необходимо учитывать её вид и назначение. Например, сыворотки от морщин, а также направленные на коррекцию несовершенств (пигментные пятна, дряблость), принято наносить курсом 2–3 месяца и повторять его три раза в год или по мере надобности.

Сыворотка для лица

Сыворотка – концентрат, нужно всего несколько капель © iStock

Как наносить сыворотку для лица с выраженными ухаживающими свойствами (увлажняющие, антиоксидантные)? В этом случае их можно использовать на постоянной основе или более длительными курсами до 4-х месяцев.

Для достижения заявленного производителем результата серум нужно применять по правилам. Итак, сыворотка наносится:

  • после тоника;

  • перед кремом;

  • несколько капель распределяется по лицу до полного впитывания.

Разумно выбирать сыворотку и крем одной линии или хотя бы одного бренда: это наиболее быстрый и верный путь для достижения поставленной задачи. Исключения составляют гиалуроновые и антиоксидантные сыворотки — они универсальны.

О том, чем отличается крем от сыворотки и что лучше использовать читайте тут.

Вернуться к оглавлению

Лучшие сыворотки для лица: отзывы пользователей

В наш обзор мы включили сыворотки для кожи лица разного назначения и изучили отзывы о каждом продукте.

Антиоксидантные

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи LiftActiv Supreme, Vichy повышает способность кожи к самозащите, предупреждает и корректирует признаки фотостарения за счет совместной работы:

  1. 1

    чистого витамина С в концентрации 15%;

  2. 2

    пикногенола;

  3. 3

    витамина Е.

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

Увлажняющие

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия LiftActiv Supreme, Vichy своим успехом обязана очень высокой концентрации гиалуроновой кислоты. Быстро уменьшает чувство стянутости и тусклость, вызванные обезвоженностью. Протестирована офтальмологами и подходит для области вокруг глаз.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy — секрет этого средства прост, как все гениальное: рекордная для марки (89%) концентрация минерализирующей термальной воды плюс гиалуроновая кислота, тоже в высокой концентрации. Отсюда — мощный увлажняющий эффект, нормализация pH и восстановление барьерно-защитных функций эпидермиса, а также возвращение:

  • гладкости;

  • упругости;

  • сияющего, здорового вида.

Mineral 89 Ежедневный ель-сыворотка

Против акне

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm Probio-BHA Serum благодаря комбинации кислот и пробиотикам уменьшает выработку себума и количество несовершенств, способствует выравниванию рельефа и мягкому обновлению.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Обновляющие

Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи Vitamin C, La Roche-Posay помимо витамина С, содержит и салициловую кислоту, которая обеспечивает выравнивающий эффект за счет отшелушивающего действия.

VITAMIN C10 SERUM

Против морщин

Антивозрастная сыворотка Revitalift Филлер [hA], L'Oréal Paris заполняет морщины с помощью низкомолекулярной гиалуроновой кислоты по принципу профессиональных филлеров, а также постепенно увеличивает плотность кожи.

L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл

Активатор молодости Advanced Génifique, Lancôme воздействует на микробиом кожи и планомерно стирает все признаки ее старения.

Сыворотка Advanced Génifique 30мл

Против пигментации

Концентрированная сыворотка против всех видов пигментации Niacinamide 10, La Roche-Posay содержит активный компонент ниацинамид, который уменьшает выраженность возрастных пигментных пятен и предупреждает их появление, одновременно обеспечивая переносимость состава.

La Roche-Posay Ниацинамид 10 Концентрированная сыворотка против всех видов пигментации, 30 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.43
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл Посмотреть
L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий