Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем с салициловой кислотой

Салициловая кислота — не такой уж страшный агрессор, как можно подумать. Если вы ведете борьбу с черными точками и прыщами, это вещество — на вашей стороне.


3 минуты
Обновлено:
29.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое салициловая кислота

Салициловая кислота относится к бета-гидроксикислотам и представляет собой бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде и хорошо растворимые в спирте.

Ее производят путем химического синтеза, а в список ингредиентов включают под именем Salicylic аcid. Впервые салициловую кислоту выделил из коры ивы (от лат. salix — «ива») итальянский химик Рафаэль Пириа в конце XIX века.

производство салициловой кислоты

Впервые салициловую кислоту выделили из коры ивы. © iStock

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства и функции

Салициловая кислота — один из лучших ингредиентов для проблемной кожи. Почему?

  • Хорошо отшелушивает ороговевший слой кожи. Разрушает связи между омертвевшими клетками, и они «отклеиваются» от поверхности эпидермиса. Тон и рельеф кожи становятся более ровными.

  • Освобождая протоки сальных желез, облегчает отток кожного жира, что способствует сокращению размера пор и предупреждает черные точки.

  • Как мощный эксфолиатор ускоряет процесс обновления кожи, в результате осветляя пигментные пятна и следы постакне.

  • Благодаря выраженному противовоспалительному действию, уменьшает количество высыпаний и не дает появиться новым.

  • Значительно улучшает биодоступность другим активным компонентам, входящим в состав косметических средств.

свойства салициловой кислоты

Салициловая кислота – один из лучших ингредиентов для проблемной кожи. © iStock

Вернуться к оглавлению

В каких случаях рекомендуется

Основные показания к применению средств с салициловой кислотой:

Вернуться к оглавлению

Обзор кремов с салициловой кислотой

Флюид для лица Normaderm, Vichy

В составе этого средства салициловая кислота удаляет слой ороговевших клеток вместе с саркозиновой кислотой и расчищает путь другим активным компонентам: увлажняющей кожу гиалуроновой кислоте и комплексу пробиотиков для баланса микробиома, которого как раз и не хватает жирной проблемной коже. В результате несовершенства сокращаются, защитный барьер становится крепче, и при этом кожа получает необходимое увлажнение.

Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности

Корректирующая эмульсия против жирного блеска и черных точек Effaclar K+, La Roche-Posay

Это легкое средство уменьшает выделение себума и делает кожу матовой, не оставляя чувства стянутости. При продолжительном применении вы заметите, что черные точки пропали, а рельеф и тон кожи выровнялись.

EFFACLAR K(+)

Отзывы:

«Была приятно удивлена тем, как быстро эмульсия справилась с несовершенствами в виде жирного блеска и закупоренности пор. Кожа стала выглядеть намного свежее, ровнее, и всего лишь через неделю использования исчезли все несовершенства, которые было не скрыть ни одним тональным кремом». Ксения

«Самый классный крем! Выравнивает тон лица, матирует, лицо целый день свежее, убирает черные точки, угревые высыпания, не пересушивает кожу, не вызывает аллергических реакций... Я влюбилась в этот продукт и без него никуда». Анастасия

Вернуться к оглавлению

Как выбрать крем с салициловой кислотой

Важная ремарка: если у вас не просто единичные прыщи, а серьезная форма акне — не лечите кожу самостоятельно, идите к дерматологу. Да, салициловая кислота — отличный ингредиент для проблемной кожи, но она не всесильна. Если акне вызвано гормональным сбоем или другими проблемами со здоровьем, одной лишь косметикой не обойтись.

салициловая кислота в косметике

Салициловая кислота повышает фоточувствительность кожи. © iStock

При выборе крема, обращайте внимание на его состав. Сама по себе салициловая кислота неагрессивный компонент, но лучше всего она растворяется в спирте. Именно поэтому спирт часто включают в состав косметики с этим компонентом (вспомним аптечную «болтушку», которую готовят по рецепту дерматолога).

Как известно, спирт сушит кожу, поэтому спиртосодержащие кремы и лосьоны на каждый день могут не подойти.

Как и другие кислоты, салициловая повышает фоточувствительность кожи. Не забывайте про санкскрин не только весной и летом, но также осенью и даже зимой. Для города используйте кремы с фактором защиты SPF 15–30, для долгих прогулок под солнцем или занятий спортом на свежем воздухе — SPF 50.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.53
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий