Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Парафинотерапия для лица: уютный кокон

За эффект порозовевшей, посвежевшей, гладкой кожи парафиновые маски называют спа для лица. Как они работают и как организовать парафиновый релакс в домашних условиях?


5 минут
Обновлено:
13.12.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое парафинотерапия для лица в косметологии

Парафинотерапия для лица — это косметическая процедура: на кожу как маску наносят жидкий косметический парафин, а затем удаляют его после полного застывания. Используется как горячий, так и холодный парафин. Это вещество получило популярность в косметологии благодаря эластичности, упругости, теплоемкости, способности долго сохранять и отдавать тепло.

Результат переработки нефти, парафин не относится к экологическим материалам. Однако волноваться по поводу его безопасности не стоит. На лицо наносят только косметологический, хорошенько очищенный парафин. Нередко в его состав вводят дополнительные полезные ингредиенты: питательные масла, мед, глицерин и др.

Как показывает опыт, не совсем удобно наносить парафин самому. Так что устраивать парафиновое спа лучше в хорошей компании — например, разделить удовольствие и пользу с лучшей подругой.

Виджет-опрос

Показания и противопоказания

Парафиновые маски (как и парафиновые ванночки для рук или ног) суперполезны при следующих проблемах с кожей:

  • сухость, шелушение;

  • потеря тонуса;

  • возрастные изменения (морщины, потери упругости, провисание овала лица).

Однако противопоказания к парафинотерапии, как и к любой другой косметологической процедуре, тоже имеются:

  • повреждения кожного покрова (царапинки, ранки);

  • воспаления (обострения акне, фурункулы)

  • заболевания кожи (дерматит, экзема и др.);

  • обострение герпеса;

  • расширенные капилляры;

  • большое количество родинок;

  • артериальная гипертензия;

  • сахарный диабет.

девушка лежит с закрытыми глазами перед косметической продцедурой косметолог держит зажженную свечу

Можно превратить парафинотерапию в целый спа-ритуал. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Польза от парафинотерапии

Полезные эффекты парафинотерапии объясняются плотностью воздухонепроницаемой пленки, долгой отдачой тепла и эффектом окклюзии: при застывании материал уменьшается в объеме на 15%, что уже чисто механически обеспечивает подтягивающий эффект. Кроме того, восстановлению природной красоты способствуют дополнительные вещества, входящие в состав парафина. Вот что при этом происходит в коже.

  • Медленный глубокий прогрев улучшает работу капилляров и питание кожи. Она перестает шелушиться, становится плотнее и эластичнее, разглаживаются морщинки.

  • Под плотной теплой пленкой кожа распаривается, поры расширяются, освобождаются от содержимого, а затем сокращаются по мере застывания и сжатия парафина.

  • Тепло и давление маски помогают более глубокому проникновению полезных веществ.

  • Под давлением пленки ткани освобождаются от избытка жидкости.

  • Благодаря эффекту окклюзии подтягивается овал лица.

Вернуться к оглавлению

Виды процедур с парафином

Разновидностей процедур для лица всего две — в горячем и холодном исполнении. Остальные относятся к их вариациям — введению различных добавок для лучшего увлажнения, омоложения, очищения и т.д. Отдельная тема — использование парафиновых ванночек для других частей тела (рук, ног, локтей, декольте) и для эпиляции.

Горячая

Парафин нагревают на водяной бане, наносят на кожу несколькими слоями и удаляют через 20-30 минут после полного застывания. Процедура рекомендуется для глубокого очищения, увлажнения, тонизирования и лифтинга кожи.

Холодная

Используется «крем», напоминающий по текстуре парафин, который наносится специальным деревянным шпателем. Холодная парафинотерапия помогает увлажнить и подпитать кожу. Лифтинга и устранения отеков не происходит. Это как раз метод, подходящий при гипертонии, диабете, расширенных сосудах и прочих противопоказаниях к тепловым процедурам, когда рискованно дополнительное расширение сосудов.

в салоне красоты наносят на лицо холодный парафин

Холодная парафинотерапия тоже принесет немало пользы коже. А заодно и удовольствие от заботы о себе. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как проводят парафинотерапию

Техника исполнения наиболее эффективной горячей парафинотерапии одна и та же в салоне и дома. Для сеанса понадобится сам парафин, тканевая маска с прорезями для глаз, небольшая емкость, кисточка для нанесения состава. Процедура — несложная, но занимает достаточно много времени.

  1. 1

    Умойтесь, аккуратно промакните кожу салфеткой до полного высыхания.

  2. 2

    Наносите на лицо соответствующий потребностям кожи крем (увлажняющий, питательный, антивозрастной и т. д). Невпитавшиеся остатки удалите салфеткой.

  3. 3

    Измельчите парафин на мелкие кусочки, положите в емкость и поместите на водяную баню. Внимание! Состав должен быть интенсивно теплым, но при этом не обжигать. Протестируйте сначала капельку на коже запястья, чтобы удостовериться, что не будет слишком горячо. Имейте в виду, что кожа лица может быть еще более чувствительной к температуре, чем запястье.

  4. 4

    Наносите парафин на лицо кисточкой легкими движениями в последовательности «лоб, нос, щеки, подбородок», избегая области глаз.

  5. 5

    Наложите на первый парафиновый слой тканевую маску.

  6. 6

    Вновь, уже на маску, слой за слоем наносите парафин. Требуется не менее 3-4 слоев.

  7. 7

    После полного застывания дайте составу поработать еще 15-20 минут.

  8. 8

    Подцепите пальцами снизу застывшую маску и аккуратно отлепите ее от кожи снизу вверх. Не срывайте, действуйте аккуратно.

  9. 9

    Очистите лицо от остатков парафина теплой кипяченой водой или отваром из успокаивающих трав (ромашки, шалфея и др.) и протрите кожу тоником.

  10. 10

    Завершите процедуру нанесением подходящего коже крема.

девушка в белом полотенце смешивает в стеклянной миске жидкий парафин с медом

Жидкий парафин можно смешать с медом и другими традиционными компонентами, выглядит очень соблазнительно. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Обзор подходящей косметики

Очевидно, что любые процедуры, даже самые эффективные и приятные, не отменяют рутинного ухода за кожей. Мы предлагаем несколько увлажняющих и антивозрастных средств для разных типов кожи. Возможно, вы выберете именно их для завершающего этапа. Мы подобрали некоторые особенно мягкие, на наш взгляд, кремы.

Гиалуроновый алоэ-гель, Garnier

Гиалуроновая кислота и органический алоэ вера насыщают кожу влагой, препятствуют ее потере. Гель делает кожу заметно более упругой и нежно-бархатистой.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель, дневной увлажняющий гель для лица,  для нормальной и смешанной кожи, 50мл

Преображающий крем-сияние «Роскошь питания. Легкость шелка», L’Oréal Paris

Формула с экстрактом пиона и другими ценными компонентами бережно ухаживает за кожей. Наряду с укрепляющими кожу свойствами крем придает сияние и питает кожу лица.

L'Oreal Paris Крем для лица

Увлажняющий крем 72ч для всех типов кожи Mineral 89, Vichy

Продукт с питательными, увлажняющими и восстанавливающими кожу свойствами включает вулканическую воду Vichy, богатую 15 ценными минералами, гиалуроновую кислоту, сквалан для защиты барьера кожи, антиоксидант витамин Е и ниацинамид. Оптимально даже для чувствительной кожи.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ, 50мл

Ночной крем LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Крем, возвращает тонус коже, разглаживает морщины. Содержит пептиды I и II типов, витамин С.

Ночной крем Liftactiv Specialist, 50 мл, Vichy

Дневной восстанавливающий крем Re-Plasty Age Recovery Day, Helena Rubinstein

Борется за молодость кожи на всех направлениях: успокаивает, защищает, питает, сражается с морщинками. Идеален для реабилитации после косметических процедур. В состав формулы входят восстанавливающий комплекс Solution Acti-Plast, увлажняющий комплекс D-Panthénol, витамины-антиоксиданты C и E.

RE-PLASTY AGE RECOVERY DAY дневной успокаивающий восстанавливающий керм 50мл

Вернуться к оглавлению

Как лучше использовать парафин в домашних условиях

Конечно, его надо обогатить. Речь идет об ингредиентах, которые с пользой для дела можно подмешать в парафин. Основное правило при использовании «горячего метода» — они не должны разрушаться в тепле. Вот несколько самых популярных и эффективных рецептов. Их можно использовать при проведении парафинотерапии в качестве первого слоя или самостоятельных масок.

Виджет-опрос

Увлажняющая парафиновая маска

Смешайте 2 ст. л. растопленного парафина, 1 ч. л. масла какао, 1 ч. л. масла миндаля, 1 ч. л. ланолина. Нанесите на кожу на 20-30 минут, избегая области глаз.

Питательная парафиновая маска с медом

Смешайте 2 ст. л. растопленного парафина с 1 ч. л. жидкого меда. Нанесите на кожу плотным слоем на 20-30 минут, избегая области глаз.

Противовоспалительная маска с алоэ

Смешайте 1 ст. л. растопленного парафина с 1 ст. л. сока алое, нанесите на кожу плотным слоем на 20-30 минут, избегая области глаз.

Тонизирующая маска

Смешайте 1 ст. л. растопленного парафина с 5-6 каплями масел лимона и розы, нанесите на кожу плотным слоем на 20-30 минут, избегая области глаз.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.74
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий