Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Ботокс для волос в домашних условиях

Учимся делать ботокс для волос в домашних условиях и разбираемся, на какие параметры ориентироваться при выборе средства, как не навредить прядям во время процедуры и что делать, чтобы сохранить результат.


> 5 минут
Обновлено:
16.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое ботокс для волос

Ботокс для волос — процедура, которая направлена на улучшение качества шевелюры за счет заполнения пустот в кутикуле волоса и эффекта разглаживания. Суть заключается в нанесении на волосы препарата с активными компонентами для увлажнения и питания, но основная роль отводится белковым соединениям:

  • аминокислотам;

  • гидролизованному коллагену;

  • кератину;

  • протеиновому комплексу.

Сразу после процедуры волосы становятся гладкими, блестящими, более плотными, устраняется пушистость. Ботокс (в отличие от кератинового выпрямления) не меняет структуру волос.

«Чаще всего мои пациенты делают ботокс перед отпуском при таких проблемах, как спутанность и излишняя электризация. После процедуры им не нужно заниматься волосами — пряди всегда красиво лежат и не требуют много времени для ухода и укладки», —говорит эксперт Skin.ru, трихолог Мария Невская.

Виды ботокса для волос

Как известно, существует две разновидности процедуры.

  1. 1

    Горячий ботокс — сыворотка с активными компонентами выдерживается на волосах, а затем состав запечатывается с помощью утюжка. Это длительная процедура, к тому же она не рекомендуется для очень сильно поврежденных, истонченных волос. Этот момент следует учесть тем, кто надумывает сделать горячий ботокс для волос в домашних условиях.

    «В состав могут входить компоненты, которые не показаны для очень тонких и поврежденных волос, а также для чувствительной кожи головы. После окончания действия состава, если он был достаточно активный, состояние волос как правило хуже, чем до процедуры». 
  2. 2

    Холодный ботокс не предполагает воздействия высоких температур, на волосы наносится готовый препарат и выдерживается определенное время под шапочкой с прогревом, а затем смывается.

Вернуться к оглавлению

Можно ли сделать ботокс для волос в домашних условиях

Поскольку процедура относится к разряду дорогих и к тому же нередко ее назначают курсом, многие интересуются, как в домашних условиях сделать ботокс волос самой себе, не посещая салон красоты. Это действительно реально. Сегодня можно приобрести наборы ботокса для волос как для профессионального использования, так и для домашнего. Прежде чем купить то или иное средство, изучите инструкцию, убедитесь, что вы сможете точно следовать алгоритму.

Вернуться к оглавлению

Какими средствами делают ботокс для волос дома

У тех, кто решил сделать ботокс для волос дома, есть два пути — приобрести готовое средство (лучший вариант) или приготовить маску с эффектом ботокса самостоятельно.

Готовые средства

Для домашних условий больше подходит холодный ботокс, так как не придется возиться с утюжком, подвергать волосы риску термического повреждения. Процедура менее затратна по времени. Ботокс для волос выпускается в наборе (шампунь плюс концентрат/маска), в виде масок или концентратов в ампулах, зависит от бренда.

Если вы приобретаете только маску, отдельно нужно будет купить шампунь для глубокого очищения.

Домашние рецепты

В интернете можно найти народные рецепты масок для волос, обещающие точно такой же эффект, как после процедуры ботокса, но в домашних условиях. На наш взгляд, эти обещания несколько преувеличены.

Но если хотите попробовать и получить эффект гладкости и шелковистости волос с помощью подручных средств, обратите внимание на маски для волос:

А также почитайте нашу статью про ламинирование волос дома.
Вернуться к оглавлению

Как сделать холодный ботокс для волос самостоятельно

Ботокс для волос дома, как, впрочем, и в салоне, всегда начинается с интенсивного очищения — это необходимо делать, чтобы удалить все загрязнения с поверхности волоса и раскрыть кутикулу.

  • Вымойте голову шампунем.

  • Промокните волосы и подсушите их феном на 50%.

  • Разделите волосы на секции.

  • Равномерно распределите состав для ботокса на прядях. Если у вас длинные волосы, начинайте с кончиков, продвигаясь к корням.

  • На корни состав не наносите, только на длину волос.

  • Накройте шапочкой для душа, чтобы изолировать от воздуха. Можете дополнительно замотать голову теплым полотенцем.

  • Выдержите положенное время (обычно 20-30 минут).

  • Тщательно смойте состав.

  • Высушите волосы.

Как видите, ничего сложного. Результат и его продолжительность зависит от качества продуктов и насколько корректно они были подобраны.

Очищение головы перед ботоксом для волос в домашних условиях

Перед нанесением ботокса для волос голову моют глубоко очищающим шампунем © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как сделать горячий ботокс для волос самой себе

Есть разные модификации проведения горячего ботокса, в любом случае вам понадобится утюжок.

Первый вариант:

  • На чистые подсушенные волосы нанесите состав.

  • Полностью высушите волосы феном — сушить придется очень долго!

  • Пройдитесь 3-7 раз утюжком по каждой пряди — количество проходок и температурный режим зависят от структуры волос.

  • Смойте состав.

  • Высушите голову феном.

Второй вариант:

  • Нанесите на подсушенные волосы средство.

  • Уберите под шапочку на 20-30 минут.

  • Смойте состав частично — зависит от волос, если пористые, то примерно на 50 процентов.

  • Полностью высушите волосы.

  • Протяните каждую прядь утюжком.

Этот вариант более простой в исполнении, занимает меньше времени и, пожалуй, предпочтительнее для домашнего применения. Процедуру рекомендуют повторять не чаще, чем раз в месяц.

Горячий ботокс для волос в домашних условиях

Горячий ботокс предполагает обработку волос утюжком © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за волосами после ботокса

Мы выяснили, какими средствами делают ботокс для волос и как провести процедуру в домашних условиях. Теперь поговорим о том, как ухаживать за волосами после процедуры.

Очищение

Во время каждого мытья головы состав, напитавший волосы, все больше будет вымываться, следовательно, и эффект будет постепенно сходить на нет. Чтобы его продлить, обратите внимание на мягкие шампуни, желательно, без сульфатов.

Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос Dercos, Vichy

Шампунь с пантенолом мягко очищает кожу головы и волосы, обладает успокаивающим и укрепляющим эффектом.

VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл

Уход

Рекомендуется применение восстанавливающих масок, например, с растительными протеинами, кератином или маслами, которые помогут волосам сохранить мягкость, гладкость, шелковистость и блеск.

Маска Fructis Superfood Ананас «Блеск для длинных волос», Garnier

Маска без силиконов, обогащенная липидами, маслами и экстрактом ананаса, при использовании с одноименным шампунем придает волосам блеск, питает их и разглаживает до самых кончиков, предотвращает ломкость и сечение кончиков. Как и все маски серии Superfood, ее можно применять тремя способами: как ополаскиватель, маску и «несмывашку».

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Экспресс-маска с комплексом прокератин, реконструирующая поверхность волоса, Vichy

Комплекс прокератин вместе с кокосовым маслом обладает восстанавливающим и разглаживающим эффектом, а витамин B5 увлажняет и защищает поверхность волоса от возможных повреждений, придавая блеск.

VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл

Маска для поврежденных волос Elseve «Полное восстановление 5», L'Oréal Paris

Благодаря составу, содержащему восстанавливающий концентрат с керамидом, маска напитывает пряди, разглаживает поверхность волос. В результате они становятся как шелковые.

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Защита

Несмываемый уход поможет защитить пряди от термического повреждения во время сушки/укладки, а также от внешнего воздействия в течение дня.

Легкая спрей-сыворотка для волос 10-в-1 Elseve «Роскошь 6 масел» с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов, L'Oréal Paris

Средство придает волосам мягкость, гладкость, предотвращает ломкость, облегчает расчесывание и укладку, обеспечивает эффект антистатика, защищает локоны, в том числе от высоких температур до 230 градусов (инструментальный тест).

L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл

Комплексный несмываемый крем Fructis «Тройное восстановление. Глицерин» 10-в-1, Garnier

Многофункциональный крем для волос дисциплинирует пряди, облегчает укладку, обеспечивая контроль над пушистостью на 24 часа (инструментальный тест). Глицерин создает эффект более плотных и мягких волос, а масла кокоса, оливы и авокадо препятствуют обезвоживанию, смягчают, разглаживают поверхность волоса и придают блеск. Средство обеспечивает термозащиту до 230 градусов (инструментальный тест).

Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Какой ботокс для волос лучше в домашних условиях?

Холодный ботокс для волос предпочтительнее для использования дома, так как его проще делать, и в отличие от горячего он не подразумевает активации состава с помощью утюжка, а значит, нет риска термического повреждения прядей.

Какими средствами лучше делать ботокс для волос дома?

Профессиональные средства более эффективны, но для процедуры ботокса в домашних условиях стоит выбрать наиболее простые в применении формулы и четко следовать инструкции.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов, 150 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Garnier Fructis Маска для волос 3в1 "Superfood Ананас", для длинных и тусклых волос, 390 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий