Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Маска для волос из крахмала

Несмотря на изобилие и доступность всевозможных косметических масок для волос девушки по-прежнему достают рецепты красоты из бабушкиного сундука и наносят на волосы самые разные субстанции и пищевые продукты. Выясняем, как работает маска для волос из крахмала и на что она способна.


> 5 минут
Обновлено:
10.06.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза крахмала для волос

Прежде чем выяснить, какую потенциальную пользу может принести крахмал волосам, расскажем о его особенностях и свойствах. Это вещество содержится в растениях и представляет собой сложный углевод, который поступает на полки магазинов в виде белого «скрипучего» порошка.

Известно, что при разведении водой и нагревании крахмал превращается в желеобразную субстанцию, которая, как выяснилось, может применяться не только в пищу, но и во благо красоты, в частности, волос.

Вода и крахмал для маски для волос

Крахмал — сложный углевод, который содержится в растениях. © Getty Images

Как отмечает наш эксперт, трихолог Мария Невская, маска для волос из крахмала способна оказывать два видимых эффекта.

  1. 1

    Очищение кожи головы и волос от сала и загрязнений. В этом случае крахмал действует как сорбент.

  2. 2

    Структурирующее действие — как и положено углеводу, крахмал притягивает воду, делает волосы более блестящими, гладкими, шелковистыми без ущерба для объема.

Однако крахмал может применяться не только в растворенном, но и в сухом виде в качестве сухого шампуня. В данном случае вновь используется его абсорбирующие свойства.

Далее мы расскажем, как сделать маску из крахмала в домашних условиях, и подскажем, чем можно разнообразить основной рецепт. А пока узнайте, какие ингредиенты понравятся вашим волосам.

Масла  в ореховой скорлупе, стеклянная бутылочка и крем в банке Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как сделать маску для волос из крахмала в домашних условиях

Итак, мы выяснили, что крахмальная маска для волос бывает двух разновидностей:

Очищающая маска для кожи головы готовится просто, достаточно смешать крахмал и воду в равных количествах. Вместо воды предпочтительно использовать отвары трав (крапивы, шалфея и т.д.), добавить каплю эфирного масла мяты. Эта маска наносится исключительно на сухую кожу головы и корни волос, выдерживается 15-20 минут, а затем тщательно смывается шампунем. Используется 2 раза в неделю.

Очевидно, что она рекомендована обладателям жирной кожи головы или для интенсивного очищения, например, после активного применения средств стайлинга.

Ухаживающая и разглаживающая маска для волос с крахмалом делается на воде с непременным добавлением кондиционера или бальзама. Состав можно обогащать разными компонентами, но основное действие оказывает базовая смесь. Наносится она только на чистые влажные волосы — предварительно голову нужно помыть шампунем, но без применения бальзама или маски.

Классическая крахмальная маска для волос выдерживается под шапочкой с утеплением не менее получаса, а затем смывается теплой водой, шампунь не потребуется.

Вернуться к оглавлению

Рецепты крахмальных масок для волос

Неважно, из какого крахмала вы приготовите маску, картофельного или кукурузного. Эффект для волос будет одинаковый. Выбирайте более удобный для вас вариант.

Базовая маска с крахмалом и бальзамом

Крахмальная маска для волос готовится очень просто, в результате ваши волосы будут радовать вас гладкостью и блеском

Ингредиенты:

  1. 1

    2 ст. л. крахмала;

  2. 2

    стакан холодной воды;

  3. 3

    1 ст. л. бальзама для волос по вашему выбору.

Как приготовить и использовать

Хорошо размешайте крахмал в воде, чтобы не было комков. Поставьте смесь на огонь и держите до образования желеобразной прозрачной жидкости, постоянно помешивая. Остудите до комфортной температуры и добавьте бальзам. Хорошо перемешайте. Используйте без промедления
Garnier Botanic Therapy Интенсивно питающий Бальзам-ополаскиватель

Крахмальная маска с эффектом ламинирования

Эффект ламинирования волос вы получите от применения самой простой маски с крахмалом, которую мы описали выше. Что можно еще сделать, чтобы его усилить?

  • Использовать во время процедуры бальзам с ламинирующим действием.

  • В самом конце приготовления добавить в смесь столовую ложку растительного масла — авокадо, миндаля, оливы или кокоса (предварительно двести его до жидкой консистенции). Масло дополнительно окажет разглаживающее действие и придаст прядям мягкость и блеск, но может их немного утяжелить.

Больше домашних рецептов для ламинировании волос можно найти в этой статье.

Маска с кукурузным крахмалом для выпрямления волос

Эта маска с крахмалом более трудоемкая, и ее приготовление требует большее времени, но зато с ее помощью можно добиться эффекта выпрямления волос в домашних условиях.

Ингредиенты:

  1. 1

    4 ст. л. с горкой белого риса;

  2. 2

    1 ст. л. кукурузного (или картофельного) крахмала;

  3. 3

    по 1 ст. л. кокосового и/или оливкового масла;

  4. 4

    холодная вода.

Рис для маски для волос из крахмала

Маска из крахмала обеспечивает эффект выпрямления волос. © Getty Images

Как приготовить и использовать

  1. 1

    Разварите рис в 500 мл воды, не накрывая кастрюлю крышкой.

  2. 2

    Не откидывая на дуршлаг, доведите смесь до консистенции крема с помощью блендера.

  3. 3

    Процедите для идеально гладкой текстуры (опционально).

  4. 4

    Поместите «крем» в сотейник.

  5. 5

    Растворите крахмал в 1/2 стакана воды (125 мл), чтобы не было комочков.

  6. 6

    Добавьте к рисовому «крему» и хорошо перемешайте.

  7. 7

    Поставьте смесь на слабый огонь, держите 1 минуту, непрестанно помешивая.

  8. 8

    Когда смесь немного загустеет, перелейте ее в емкость и слегка остудите.

  9. 9

    Добавьте кокосовое и оливковое масло по очереди, тщательно перемешивая до полной однородности.

Наконец ваша маска готова. Нанесите состав на сухие волосы (голову можно помыть накануне процедуры) и оставьте их под шапочкой на час. Помойте голову с помощью шампуня и бальзама.

Конечно, эта маска не превратит тугие кольца в прямые пряди, не изменит структуру кудрявых волос, но сможет укротить легкую волну и сделает ваши волосы зеркально гладкими. О том, как делать маску с желатином, который обладает схожим с крахмалом эффектом, можно прочитать здесь.

Вернуться к оглавлению

Косметические маски для волос

Итак, вы уже знаете как делать крахмальную маску для волос своими руками. Предлагаем ознакомиться с косметикой от профессионалов. В этом списке вы найдете средства, направленные на восстановление прядей, придание им плотности, блеска и шелковистости.

Экспресс-маска с комплексом прокератин, реконструирующая поверхность волоса, Vichy

Из-за микроповреждений кутикулы (поверхностного слоя волос) пряди могут стать непослушными, плохо поддаваться укладке и потерять блеск. На помощь придет эта маска, в которую входят прокератин, витамин B5 и кокосовое масло. Ей понадобится всего 2 минуты, чтобы вернуть волосам шелковистость и ухоженный вид.

VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл

Ламинирующий бальзам для окрашенных волос «Эксперт цвета», L'Oréal Paris

При применении вместе с шампунем этой же серии обеспечивает не только бережный уход окрашенным волосам, но и создает эффект ламинирования, добавляет им блеска и гладкости. Также бальзам обладает УФ-фильтрами, что не менее важно для сохранения цвета волос. В основе формулы — экстракт красного пиона.

L'Oreal Paris Elseve Ламинирующий бальзам-уход

Увлажняющая маска для обезвоженных тонких волос с гиалуроновой кислотой Elseve «Гиалурон наполнитель», L'Oréal Paris

Эта маска поможет волосам обрести мягкость, упругость, увлажнение за счет формулы с гиалуроновой кислотой. Рекомендуем попробовать всю линейку, в которую входят не только шампунь, бальзам и маска, но и сыворотка-спрей.

L'Oreal Paris Увлажняющая Маска

Маска-масло 3-в-1 Fructis «Тройное восстановление», Garnier

На наш взгляд, это отличная масляная маска, которая поможет возродить сухие, поврежденные, безжизненные пряди. В составе собраны масла ши, жожоба, миндаля и макадамии. Текстура настолько универсальная, что средство можно использовать и как несмываемый уход.

Garnier Fructis  Масло-Маска 3 в 1

Многофункциональная маска-уход 5-в-1 Elseve «Роскошь кокосового масла», L'Oréal Paris

Маска, обогащенная кокосовым маслом, благотворно влияет на сухие, жесткие, потерявшие жизненную силу волосы. Ее можно наносить перед мытьем, использовать в качестве интенсивного ухода на чистых влажных волосах, а также применять как несмываемое средство, которое будет защищать волосы в течение дня — без утяжеления.

L'Oréal Paris Elseve Многофункциональная Маска 5в1 Роскошь Кокосового Масла для нормальных и склонных к сухости волос, 300 мл

Маска для поврежденных волос Elseve «Полное восстановление-5», L'Oréal Paris

Маска, содержащая концентрат с керамидом, поможет восстановить поверхность поврежденных волос. В результате они станут одновременно более гладкими и сильными.

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Восстанавливающая, интенсивно питающая маска для секущихся и поврежденных волос Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

Питание, укрепление, восстановление — все это способна обеспечить маска с отрубями киноа и экзотическим маслом пракакси, которая поможет восстановить волосы и при использовании совместно с шампунем из этой же серии «запечатает» секущиеся кончики.

VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл

Маска для волос Fructis SuperFood «Алоэ. Увлажнение», Garnier

Маска оказывает интенсивный увлажняющий и смягчающий эффект за счет формулы, включающей такие компоненты, как алоэ, глицерин, а также масла. Ее можно наносить отдельно на кончики прядей (влажных или сухих) и не смывать.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Можно ли применять маску из крахмала на окрашенных волосах?

Крахмал при длительном контакте с волосами способствует вымыванию краски, поэтому вместо крахмальной маски лучше использовать специальные средства — бальзамы и маски для окрашенных волос.

Какой крахмал лучше для маски для волос?

Какой крахмал выбрать, не имеет значения. И кукурузный, и картофельный дадут нужный эффект: очищение (маска для кожи головы), гладкость и блеск (маска для волос).

Помогает ли маска из крахмала от выпадения волос?

Нет, крахмал для волос никак не влияет на их рост и не уменьшает выпадение. Применяя маску из крахмала, вы можете рассчитывать только на два эффекта: интенсивное очищение кожи головы (борьба с жирностью) и придание волосам блеска и гладкости (эффект ламинирования).

Вернуться к оглавлению

Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос L'Oreal Paris Elseve Маска для волос "Эльсев, Полное восстановление 5", восстанавливающая, 300 мл Посмотреть
VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель ""Алоэ Superfood Увлажнение" для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Elseve Многофункциональная Маска 5в1 Роскошь Кокосового Масла для нормальных и склонных к сухости волос, 300 мл L'Oréal Paris Elseve Многофункциональная Маска 5в1 Роскошь Кокосового Масла для нормальных и склонных к сухости волос, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Маска L'Oreal Paris Увлажняющая Маска "Elseve, Гиалурон Наполнитель", для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Ламинирующий бальзам-уход L'Oreal Paris Elseve Ламинирующий бальзам-уход "Эльсев, Эксперт Цвета", для окрашенных или мелированных волос, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Посмотреть

Оставьте
комментарий